IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Роберт Ильич - Периметр, ВЦ-2009
V
Роберт Ильич
07 May 2009, 22:05
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


.......Голова слегка кружилась от возбуждения. Мизинец лег на панель, КПК в считанные секунды отключил систему безопасности — в том числе и ограничитель скорости электродвигателя. Я вдохнул побольше воздуха, насыщая легкие кислородом, и пристегнулся ремнями безопасности — в Урбанике их пихали во все, что похоже на кресло. Взялся за рычаги. Снизу загудело, зашумело, шестеренки дрогнули, заревело уже со всех сторон. Далеко подо мной четыре стальных колеса пришли в движение. Полицейские засуетились — фигуры в форме спешно попрыгали в машины и отъехали подальше, пара вертолетов пошла на посадку, на патрульном катере притихли.
.......Подъемный кран разгонялся.


Периметр

Жанр: авантюрный боевик
Рекламный слоган: "Just stay alive"
Музыка: Billy Talent
Продюсеры: Юрий "yraz" Александрович, Сергей Гутовский, Роберт Ильич, Dalware
Режиссер: Роберт Ильич
Бюджет: $180 млн.
Маркетинг: $50 млн.
Релиз на Blu-Ray: 29 мая
Рейтинг МРАА: PG-13
Продолжительность: 43 тыс. зн.

Камикадзе

P. S. К прочитавшим огромная просьба - выставьте, пожалуйста, рассказу оценки по десятибалльной шкале по критериям:

- Динамика.
- Интерес.
- Легкость чтения.
- Диалоги.


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
08 May 2009, 20:53
#2


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Ну, миллионный бюджет виден уже с первых строк. В виде длинных тире. Почему-то большинство авторов полагает, что тире и знак минуса — это одно и то же. В результате все диалоги в стандартно оформленных работах читаются тяжело. Здесь с этим полный порядок. Хорошо.

Цитата
Этаж походил на крытый рынок.


Что это должно сказать постороннему человеку? Что там шумно, что там людно, что там торгуют мясом? У каждого человека свои ассоциации с крытым рынком. Неочевидно, что хотел сказать автор.

Цитата
Работники в глаженых брюках и строгих юбках


Такие бородатые мужики в юбках. Ага. Со словом работник в русском языке такой ассоциативный ряд. Если там и женщины, то надо уточнять отдельно или брать более нейтральное «служащие». Всяко лучше.

Цитата
и смеялись в коммуникатор


В один на всех?

Цитата
Нас посекли!


А чем слово «засекли» не нравится? Меньше похоже на жаргон урки-уголовника? Ну, так зато не значит, что кто-то их розгами по голому заду…

Цитата
на полу поудобней


На полу нельзя устроиться удобно. По крайней мере среднестатестический читатель вряд ли так умеет. Поэтому для него «поудобнее» лишено смысла. Оно подразумевает, что раньше было уже удобно, а я устроился еще поудобнее, чтоб было вообще хорошо. Поудобнее можно устроиться в кресле, например, но никак не на полу. Да еще в такой ситуации.

Цитата
ярко-алым


Алый — уже значит ярко-красный. Масло масленное.

Цитата
В здание проникли злоумышленники!


Так не говорят. Если стоит объявлять что в здание несанкционированное проникновение, то ясно, что это не ревизор с пожарной инспекцией.

Цитата
Информационный коллектор


Лучше так: информационный сливной бачок. Ниже понятно, что это ты так намеренно его обозвал. Прикольно.

Цитата
Экстренная эвакуация


Масло масленое. Эвакуация и так подразумевает экстренность ситуации.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
08 May 2009, 20:53
#3


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Какой идиот догадается, что центр безопасности встроен в урну?


Лучше: ненормальный. Нужно подчеркнуть не глупость, а нестандартность мышления.

Цитата
Полезная информация на будущее.


Это не «полезная информация», это банальный продакт-плейсмент и реклама. Бюджет отбиваешь?

Цитата
Меня спасла случайность.


То, что его схватила охрана в данной ситуации никак не случайность.

Цитата
Тут такая буча началась, охренеть, все копы Урбаники тут. Их тут, наверное, тысяча. Мы идем за тобой.


«Тут» трижды.

Цитата
начнут стрелять — очень правильные


Слишком правильные.

Цитата
казенной изолентой


Какой-какой? А она какая-то особенная, когда казенная?

Цитата
— А теперь вы все идете вправо от меня, пока стропы не натягиваются до предела. Одно неверное движение, и его голова остается на вашей совести.
Я отпустил пленника.


Ты как-то странно представляешь себе работу спецназа. Пока преступник будет орать и размахивать пистолетом, угрожая пленнику, они и вправду могут и не стрелять (хотя тупо стоять не будут), а вот если вытащит заряд взрывчатки – изрешетят обоих в момент.

Цитата
— А? — спросил он.


Это не вопрос.

Цитата
когда прошла эйфория от свежего плана


«Хароший у вас план, товарищ Жуков». Уж больно забавное получилось предложение.

Цитата
появился привкус кальция


К чему он там? Зуб отвалился, что ли?



В целом: все напоминает сценарий боевика, а не полноценный рассказ. Насыщенное экшеном повествование и полное отсутствие мотивации персонажей. Нет ни четкой завязки, ни финала. Зачем герои перлись за этим информационным мусорным ящиком? Захотелось доказать, что они лучшие? Так и так известно, что они лучшие. Сиди себе, неспешно делай что-нибудь и наслаждайся славой, пока остальное население города пристегивается к креслам ремнями безопасности. Захотелось развития? Так непонятно зачем оно и как. Кроме главного героя остальные персонажи фоновые, совсем никак. Да и главгерой… подумаешь, узнал, что его всю жизнь обманывали и на самом деле кризис начался из-за США. Вот если бы я жил в США и такое узнал, в то время как весь мир погрязает в кровавом хаосе, то просто злорадно бы посмеялся. Типа так им, козлам, и надо. А тут – повстанцы роднее отца-матери, тьфу, белыми нитками шито.

Тема кризиса, кстати, никак не раскрыта. Зачем он такой? Кто им воспользовался? Что за город? Кто нажился? Зачем все это? Не ясно, непонятно. Откуда у повстанцев столько оружия, чтобы денно и нощно палить из всех стволов по городу – тоже непонятно. Там же ресурсы якобы величайшая ценность.

Герои все говорят как персонажи боевика с дурным переводом. Абсолютно невменяемые предложения, щедро сдобренные словом «это». Ты когда-нибудь слышал, чтобы в жизни говорили «а ну немедленно прекратите ЭТО». Да разве что если застанут двоих, занимающихся чем-то специфическим.

Короче, на мой взгляд, муть, никак не выгребающая против твоего же «Носа…». Стиль никакой, 2/3 повествования можно смело выкинуть, так как они из разряда «они стреляли, а я бежал». Учитывая что художественной ценности аж никакой, а опечаток по 3-4 на предложение – не впечатляет.

Диагноз: штамповка. Совсем не твой уровень.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
08 May 2009, 21:20
#4


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Плюсы - динамика, вполне читабельный, хоть и не без изъянов, язык. А также не слишком уж предсказуемая концовка.

Минус - некая театральность, местами доходящая до наива. Этот киллер, он же "отец-основатель" - прям опереточный злодей. Потому что в реальной жизни совместить эти две ипостаси - все равно, что сидеть в двух встречных поездах одной задницей... Про вагон метро, без препятсвий идущий к повстанцам я уж молчу. Ведь то, что без контроля используется как выход может столь же легко сработать, как вход. Диву даешься, как при таких порядках Урбания существует, да еще в окружении повстанцев. И если у этих самых повстанцев ресурсов достаточно, чтобы стрелять по стене просто со скуки, не проще ли им "перековать мечи на орала", и использовать свой потенциал в мирных целях, для улучшения собственной жизни?

Короче, автор, если уж пишете не "про ельфов", а затрагиваете политику, технологиии и экономический кризис, постарайтесь продумать свой мир как можно тщательнее. Пусть не идеально, но хотя бы чтоб явные ляпы в глаза не бросались. А "йаду пить" не советую - потенциал у рассказа есть. Если, конечно, весь сюжет подтянуть до уровня концовки.


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
08 May 2009, 22:29
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Лео, открою тебе страшную правду. Я пишу рассказы с одной целью - чтобы потом как можно качественнее писать большую форму. Сам я малую форму не перевариваю и писать в ней по-нормальному не могу (имеется в виду большая форма от десяти авторских листов). И перед написанием каждого рассказа я ставлю перед собой одну глобальную задачу. "Дом престарелых" - это общий сюжет, "Ловушка для папарацци" - это стиль, "Дом, который постоил Нос" - это психология, "Триста тысяч оргазмов" - это все и сразу, а "Километраж" - это динамика. "Периметр" был написан по той причине, что динамика "Километража" многих почему-то не устроила, в то время как динамика "Дома престарелых" пошла как по маслу. Решил кое-что проверить.

Вот уже сейчас я сделал для себя крайне полезные выводы на будущее, серьезно. Спасибо.

Конечно, все это не делает мне скидки, я об этом не говорю.

За выловленные перлы спасибо - с половиной не согласен, остальное пропустил, раззява. Впрочем, рассказ был написан за 7 дней, не до редактирования было. Специально ограничил себе время, потому как если бы это все растянулось, я опять закрутил бы сюжет до коликов в мозгу и кинулся бы прорабатывать персонажей, мир и правдоподобность. Не надо.

P. S. Мой следующий рассказ в "Большую форму", на этот раз в моей любимой современности (на тему пикапа), снова будет возвращаться к психологии персонажей.

Морадита.

Цитата
Минус - некая театральность, местами доходящая до наива. Этот киллер, он же "отец-основатель" - прям опереточный злодей. Потому что в реальной жизни совместить эти две ипостаси - все равно, что сидеть в двух встречных поездах одной задницей... Про вагон метро, без препятсвий идущий к повстанцам я уж молчу. Ведь то, что без контроля используется как выход может столь же легко сработать, как вход. Диву даешься, как при таких порядках Урбания существует, да еще в окружении повстанцев. И если у этих самых повстанцев ресурсов достаточно, чтобы стрелять по стене просто со скуки, не проще ли им "перековать мечи на орала", и использовать свой потенциал в мирных целях, для улучшения собственной жизни?

Морадита, вы смотрели фильм "40 000 лет до нашей эры" моего любимого Роланда Эммериха? Там тоже - тупой блокбастер laugh.gif

Цитата
Если, конечно, весь сюжет подтянуть до уровня концовки.

Спасибо, но цели подтягивать рассказ куда-либо не ставил. Участвую в конкурсах не для этого.

Благодарю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
08 May 2009, 23:53
#6


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


ну тут "большая форма" высосана явно из пальца путем добавления в рассказ кучи ненужных подробностей про бегство героя от полиции. А вычитать рассказ такого объема можно и за полтора часа.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
09 May 2009, 0:16
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
кучи ненужных подробностей

Вся прелесть сетевых конкурсов в том, что люди абсолютно не ценят в литературе того, что ценю я. Ты читал Гарри Гаррисона? Как тебе?

Цитата
А вычитать рассказ такого объема можно и за полтора часа.

Да я могу вычитать так, что сам Бунин не придерется. Но только после стандартной "отлежки". Задачи потрясти всех идеально вылизанным стилем не ставилось. Сейчас я жалею только об одном - что некоторые моменты описаны слишком сумбурно и непонятно. Кто куда полетел, почему, что за что зацепилось и т. д. Но пускай. Задача-максимум выполнена, а сверх этой задачи прыгать не хочется. Я работой доволен - на мой вкус динамика получилась достаточно яркая, интересная и легкая для восприятия. Сейчас пойдет реакция высокоинтеллектуальной аудитории, буду анализировать. Мог бы сделать лучше, да, причем на порядок. Но за то время, что я буду это все редактировать, я лучше подробней пропишу персонажей из следующего рассказа.


Так, ребята, не стоим, выходим на танцпол, высказываемся smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
09 May 2009, 0:34
#8


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Ты читал Гарри Гаррисона? Как тебе?


Хорошо. Но ты не Гарри Гаррисон.

Цитата
Да я могу вычитать так, что сам Бунин не придерется.


Ильич, не льсти себе. Какой там Бунин? Пока в твоих произведениях даже Ворд найдет к чему придраться. 90% ошибок там не обязательно должно отлежаться, оно сразу выделено красном. Это ж не пунктуация, ей-богу.

Цитата
Задача-максимум выполнена, а сверх этой задачи прыгать не хочется. Я работой доволен - на мой вкус динамика получилась достаточно яркая, интересная и легкая для восприятия. Сейчас пойдет реакция высокоинтеллектуальной аудитории, буду анализировать. Мог бы сделать лучше, да, причем на порядок. Но за то время, что я буду это все редактировать, я лучше подробней пропишу персонажей из следующего рассказа.


Мне как читателю вот это никак не интересно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
09 May 2009, 7:30
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
90% ошибок там не обязательно должно отлежаться, оно сразу выделено красном.

Ты не поверишь, у меня Ворд сейчас не выделяет красным - что-то там замкнуло. Да и повторюсь - половина перлов, которые ты привел, вовсе не перлы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
09 May 2009, 8:56
#10


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Ты не поверишь, у меня Ворд сейчас не выделяет красным - что-то там замкнуло. Да и повторюсь - половина перлов, которые ты привел, вовсе не перлы.


Если там где-то пунктуационную ошибка выводит, то остальную часть предложения и не будет выделять. Проверяй проверкой орфографии в отдельном окне. А что до перлов - например что я неправильно отметил? Так как я еще выделял только самые основные, мелочи не трогал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru