IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
15 V  « < 13 14 15  
Reply to this topicStart new topic
Сильнейший боец, опросик
V
Сильнейший воитель Забытых Королевств
Собственно, кто кого?))
Дзирт До'Урден [ 3 ] ** [15,00%]
Вульфгар, сын Беарнегара [ 0 ] ** [0,00%]
Бренор Боевой Топор [ 2 ] ** [10,00%]
Артемис Энтрери [ 1 ] ** [5,00%]
Джарлакс Бэнр [ 4 ] ** [20,00%]
Атрогейт [ 0 ] ** [0,00%]
Нимор Имфраэззл [ 5 ] ** [25,00%]
Лириэль Бэнр [ 1 ] ** [5,00%]
Обальд Много Стрел [ 0 ] ** [0,00%]
Рилд Аргит [ 2 ] ** [10,00%]
Магистр Кэйн (Дорога Патриарха) [ 0 ] ** [0,00%]
Даника Бонадьюс [ 0 ] ** [0,00%]
Фиодор [ 0 ] ** [0,00%]
Эрилин Лунный Клинок [ 0 ] ** [0,00%]
Дорн Грейбрук (Ярость, Ритуал) [ 0 ] ** [0,00%]
Закнафейн До'Урден [ 2 ] ** [10,00%]
Другой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
: 20
 
Aquilius
04 February 2011, 3:50


Читатель
**

Местный
132
9.2.2009
48 463



  0  


Цитата
Художка - это очень сильно вопрос восприятия, очень объетивно правда? ВПК более брутальное произведение(ну по крайней мере некоторые книги) с морем крови и оторваных конечностей, возможно из-за того, что Джегред проводит ампутации, а Рилд разваливает пополам они и кажутся сильнее. Но есть авторский текст, где Дзирт сильнейший файтер Мензо, одолевший предыдущих 2 лидеров, Энтрери, Атрогейта(не будем спорить про последних двух, если они и не мертвы, то исключительно благодаря внешней помощи), Эррту с парочкой высших демонов, дракона, мега драколича и более 9000 магов, жриц,демонов,личей и прочих гоблинов.

Ключевой вопрос - чей "авторский". Мне вот, например, ничто не мешает написать фанфик про то как гоблин подкинул в воздух ржавый нож и убил Ао (логичность в принципе такая же, как и некоторые эпизоды у Сальваторе). А теперь представьте, визарды по какой-то причине утверждают это как факт (ну приколоться решили, допустим). Лором по сеттингу-то это будет, но ведь абсурдность не отменит?! И если мы будем вольно философствовать по миру Королевств (что мы и делаем), то этот факт логичнее будет просто игнорить, обходить стороной, обращая внимание на более достоверные.
Тут я сгустил краски, но в принципе то же самое в отношении большинства книг Сальваторе. Дело не в том, что ВПК брутальнее, а в том что она логичнее. Там говорится не только что герои побеждают, но главное - как именно и за счет чего они побеждают. В той дзиртиане, что я еще читал, Дзирт дерется не так чтоб уж очень здорово (не говоря о том что боец ближнего боя в принципе не сравнится с кастуном повыше среднего), но почему-то всех побеждает. Иными словами, виктория над мегаличами и драконами может быть как плюсом книги, если изображено умело/логично, так и минусом - если неумело. И сравнивать логичные победы с нелогичными, на мой взгляд, некорректно. Ведь так и я могу сказать, что мой гоблин круче ващевсех - Ао ножиком забил!
Цитата
А короля все таки почитайте, достойное завершение цикла.

Ну уж нет, спасибо)) на это меня не сподвигнет даже любовь к миру Королевств. Именно потому что я не сомневаюсь что это "достойное завершение" циклаsmile.gif
Я и последние книги читал через силу, думая, ну а вдруг, может быть, вопреки, в следующей книге, если без строгих требований, качество текста будет получше. "Надежда умирает последней" (С). Но вот - умерла. В общем, я крайне низкого мнения о литературных способностях и воображении Роберта Сальваторе. Тем более, по Королевствам можно почитать книги и не его авторства))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наранор
04 February 2011, 11:53


wanted
****

Местный
348
25.1.2007
22 480



  1  


Бывает, что и гоблинкендер верховного бога убивает. Так что всякое случается.
Не стоит забывать, что Мензо придумал так критикуемый автор. В игнорировании можно слишком далеко зайти, так что и от королевств ничего не останется. Для меня победы Дзирта логичне и персоонаж вполне жизненный. В то время как ребята из ВПК похожи не на живых существ, а на персоонажей компьютерной игры с бесконечным инвентарем, отсутствием нервных окончаний, особенно это затрагивает Фарона, у которого не остается заклинаний, но тем не менее на протяжение следующих 50 страниц он использует и использует свое последнее колдунство. Для художки все это очень плохо.
В принципе не вижу особых препятствий для убийства гоблином бога. А почему кстати средненький маг убивает файтера? laugh.gif Конан негодует.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aquilius
04 February 2011, 15:23


Читатель
**

Местный
132
9.2.2009
48 463



  0  


Цитата
Бывает, что и гоблинкендер верховного бога убивает. Так что всякое случается.
В принципе не вижу особых препятствий для убийства гоблином бога.

Нуу, раз так, то мне возразить нечегоsmile.gif)
Цитата
В то время как ребята из ВПК похожи не на живых существ, а на персоонажей компьютерной игры с бесконечным инвентарем

Насчет инвентаря склонен согласиться( Другое дело, что это не "фишка" ВПК, а общая беда всех книг по Королевствам, которые я пока что видел.
Цитата
отсутствием нервных окончаний

А вот тут поясните. Если имеется в виду Джеггред, то авторы прямо прописали что он малочувствителен к боли. А все остальные и устают и боль терпят - вот только за счет подготовки умеют ее преодолеть.
Цитата
особенно это затрагивает Фарона, у которого не остается заклинаний, но тем не менее на протяжение следующих 50 страниц он использует и использует свое последнее колдунство. Для художки все это очень плохо

А мне кажется, что как раз для художки это реалистично. Система меморайза спеллов явно чисто игромеханическая, если "имитировать реальность" (как делает художка) то логичнее вместо нее что-то вроде маны. Иначе я просто не представляю как это так некоторая последовательность слов вдруг взяла и испарилась из памяти, и что вспомнить в тот же день ее никак нельзя, это чисто ограничительный фактор для игр. А мана понятие весьма "плавающее", со временем может восстанавливаться, усилием воли можно сконцентрировать последние силы (на что есть указание в "Разрушении" - после боя Громфа с личом). Ведь главное, боевая эффективность Фарона при усталости все-таки падает.
Цитата
А почему кстати средненький маг убивает файтера?

Я сказал "повыше среднего":) И добавлю - если кастер успел подготовиться, т.е. боец не застал его неожиданно в самый неподходящий момент. Потому что такой маг:
а) может стать неуязвим для бойца за счет наколдованной защиты
б) способен обрушить на воина такое, от чего и не увернешься и не "перетерпишь".

Ах да, и насчет "жизненности" персонажей Сальваторе... как таковых, характеров почти и нет. Практически все исчерпываются 1-3 словосочетаниями, любые действия и реакции предугадываются наперед. Исключения составляют только Энтрери и Морик (ну и может Вульфгар в "Хребте мира", но и то в меньшей степени). О какой жизненности можно говорить? У Байерса же персонажи довольно хорошо проработаны, правда, последующие авторы их не только не развивают, но и в этом компоненте сильно отстают. Но все равно за счет "задела" герои смотрятся неплохо по сравнению с сальваторовскими (да-да, признаю, и в ВПК есть персы, которых исчерпывающе можно охарактеризовать 1-3 фразами, но и есть и другие, более сложные).

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
05 February 2011, 13:06


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата
А короля все таки почитайте, достойное завершение цикла

Сейчас читаю. Пока нормально идет, потом отпишусь об впечатлениях.


Цитата(Aquilius @ 04 February 2011, 3:50) *
Мне вот, например, ничто не мешает написать фанфик про то как гоблин подкинул в воздух ржавый нож и убил Ао

laugh.gif Я тогда буду писать сиквелл).


Цитата(Наранор @ 04 February 2011, 11:53) *
В принципе не вижу особых препятствий для убийства гоблином бога. А почему кстати средненький маг убивает файтера? laugh.gif Конан негодует.

Наверно, потому, что маг кастанул остановку времени, потом на себя невидимость, телепортировался туда, куда файтер залезть не может, и кастует на него оттуда всякую гадость типа перста смерти и дезинтеграции, на один из которых файтер не кинул спасбросок... tongue.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
16 February 2011, 20:50


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Тут, недавно, не помню уже в какой теме, кто-то спрашивал о том, выжил ли Эревис Кейл после магической чумы 1385 года. Могу сказать, что поскольку события последней книги второй трилогии о нём (The Twilight War Trilogy) происходят частично в 1479-м, можно сделать вывод, что Кейл жив и здравствует! wink.gif


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V  « < 13 14 15
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 20:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru