IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Аркадий Шушпанов. "Камень без меча", обсуждение
V
Silver Lord
05 December 2012, 11:10
#1


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  




Наша страна, наши дни, наши люди, но… Вот уж десять лет, как вчерашний аспирант педагогического
университета Геннадий Рогов стал Ланселотом – рыцарем древнего ордена, который некогда основал сам великий Мерлин! Орден призван защищать Землю от вторжения адептов Хаоса, обитателей древнего Хьёрварда. Для этой цели Мерлин выковал Экскалибур – магический меч, которым не может обладать ни
один смертный. Рыцари, обитающие в нашем мире, владеют лишь «гранями» Экскалибура. А тем временем, на улицах обычного провинциального городка происходят столкновения, смысл которых непонятен обывателю - адепты Хаоса ищут лазейку в наш мир. И непонятно, кто остановит их? Бывший аспирант Рогов понимает, что кроме него – некому…
Новые хроники Хьёрварда в проекте «Ник Перумов. Миры»!

Прочитать отрывок и послушать аудиофрагмент на сайте "Ник Перумов. Миры"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
08 December 2012, 23:03
#2


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Следом за Средиземьем Толкиена пал Артур Томаса Мэлори.

Итак, сразу начну с того, что я ни коим образом не хочу обидеть автора, и не подвергаю сомнению его писательский талант, но книга мне больше не понравилась, чем понравилась, процентов 60/40.
С начала по читабельности, две трети книги читаются легко и приятно, но после «побега» Санчо из заключения прям как встало, читалось со скрипом, натужено. Но это лично мое ощущение.
Далее, общее мнение о книге получается из мелочей, да и ошибки есть. Хотя вполне возможно тут опять я же не правильно понял замысл автора. Я когда читал книга ( а покупал её в электронке), то сразу по пути делал себе примечания, так что постараюсь идти по тексту.
Глава первая, сэр Ланселот вспоминает магических существ, которые могут ему попастья на дороге к Мэтру, рогач, хоботяра, мормат.. откуда? Рогачи и хоботяры-это это големы, они не могли размножаться, ну кроме хоботяр, естественно, те то как раз могли и любили. Но как бы они попали на Землю? Из Хъерварда? Хаоситы приволокли? Не понятно, но возможно. А морматы? Чисто магическое существо, которое даже передвигается за счет магии (летает) как он может вообще существовать на земле? Тут магии нет, а тех тонких ручейков не должно хватить на левитацию, очень энергоемкое заклятие, которое даже Клара не очень любила применять из-за траты сил. Или на земле он лежал большой мохнатой кучей щупалец? Зачем ему это? Разум-то у них же есть.
Смотрим дальше, дуэль с Гарретом и остальными, Лан говорит, что уже лет двадцать не сражался с людьми, хотя сам рыцарь только 10 лет. Конечно, логично предположить, что это гипербола, но тут она больше выглядит как ошибка, можно было сказать, что он сто, тысячу лет не дрался с людьми, но 20 выглядит, на мой взгляд, странно.
Дальше встречаемся с Кукушкиным, большую часть книги его так и называют: Кукушкин, автор как будто дистанцируется от героя. Изредка просачивается Санчо (Панса). Да и всех своих друзей-знакомых он завет исключительно по фамилиям, Григорьев, Арутюнян, будто это не мальчик говорит о друзьях, а о деловых партнерах, преподаватели или еще каком человеком, с которым имеют только деловые отношения, типа: «сходи подпиши дипломную работу у Григорьева». Ну не думают так дети, особенно восьмиклассники, он бы их называл по именам, прозвищам, на крайний случай, но не холодно и отстраненно по фамилии.
Читаем о бое Ланса с двумя рыцарями, ну детский сад, опытные, многосотлетние рыцари дерутся как необученные оруженосцы, мешаются друг другу, попадаются на немудренные уловки рыцаря с десяти (двадцати?)летним стажем. Да как же так? Они в паре должны уметь действовать как четко отлаженный механизм, и в тройке, и больше. Вспомним ученье Аргниста, сколько людей надо на хоботяр-рогачей? А учитывая, что они ходят охотиться в ледяную бездну, то потомков Фрока вообще надо полным орденом брать, а как, если они вдвоем мешаются друг другу?
Представление Ланселота Кукушкину тоже странновато выглядит, мальчик знает монтекки и капулетти, да и вообще начитанный парнишка, но на представление Сэра Ланселота не обратил ни грамма внимания, в то время как при словах о Экскалибуре реакция последовала. Как и у Нади, в конце книги, при представлении Саши/Артура, но Ланселот не вызвал реакции, хотя бы улыбки у мальчика.
Так же Ланселот довольно странно общается в кафешке, в которой они сидели после, «тронный зал», я так и не понял, это он дурачится, или всерьез? Ему всего 35 лет, но говорит, будто вышел из средневековья. Да и обстановка дома такая же, понимаю, досталась от тетки, но что-то сильная любовь к старине для столь молодого парня.
Да и у Ланса явный сдвиг по фазе на счет электричества, да и всего новомодного, будто не вырос как раз на момент становления гаджетово общества. Да он и сам признает, но это крайне странно, учитывая, что Меч покидает сдвинутых по фазе сразу, да и сам Рогов что-то быстро сдался, многие рыцари сотнями лет носили меч, помогали людям, а он еле десять лет протянул, а уже кукукнулся.
Очень не понравилась идея с Бросселиандом. Очень. Ну как так, Хедин считал тогда Иггдрассиль всего лишь выдумкой, а, оказывается, местный паладины меча тысячу лет бегают по лесам, выросшим от его семян, крайне чудно. А то, что каждое дерево-это отдельный мир вообще ни в какие ворота не лезет. Хаоситы там постоянно шныряют, зачем им выдумывать что-то, извращаться со всякими Червями, как в эвиале, чтобы вернуть Упорядоченное в свое лоно, если им достаточно нанять бригаду лесорубов и отправить в Лес за дровишками.
Дальше был текст, в котором упоминались виды, в которые рыцари чередовали свой Экскалибур, но, почему-то, это только сабли, мечи и т.п. не понятно, почему в массовых свалках, а такие несомненно должны были быть, они не пользовались чем-то крупнее, гизармы, алебарды, да те же глефы, топоры, секиры, что-то, чем можно легко помахать, когда нужен размах, а не точечный укол.
Еще есть заметка по поводу объяснения отражений меча в рыцарях, Ланс слишком сложно объяснял Санчо, а объяснение вполне легкое, странно что преподаватель по образованию, Рогов не придумал, но это мои мысли, естественно. Вместо объяснения в физике легче было сказать о солнце. О зеркалах же говорил, а мысль не развил. Если сравнить метамеч с солнцем, а рыцарей с заркалами, то все становится предельно ясно. Солнце может поджечь траву само, а может с помочью зеркало, а пользоваться зеркалами от одного солнца может множество людей сразу. Т.е. использовать силу солнца, только с ограниченным количеством зеркал. Но это только мои мысли. ))) Все на усмотрение автора.
Аха, еще один разговор о мировом древе, мол у него нет породы. У скандинавов кажется ясно сказано-ясень.
Упоминаются Эритовые Обручи, но вот в чем загвоздка, сомневаюсь, что тем, кому рассказывали рыцари-отступники известно, что это такое.
Теперь встреча с Артуром, он выглядит лет на 25, при том лет на пять меньше самого молодого рыцаря, который стал рыцарем в 25 и выглядит на столько же, потому что меч не дает ему стареть вроде как. Странно как-то.
Показались странными разговоры о постоянной толщине Санчо. Он же столько занимается, бег, отжимания, паркур, фехтование и т.п. плюс Бремя Меча, он давно уже должен был похудеть, при том что стал есть меньше, но раз разом у него складки и т.п.
В очередной раз прочитав про кузницу меня насторожило, откуда учитель русского языка знает искусство ковки, я понимаю сават, фехтование, паркур, всему учился в бросселианде, но чтобы правильно и красиво ковать нужны годы и годы тренировки, и фигуру соответствующую иметь, так когда тренироваться, убивать монстров?
Дальше встреча у Озера с Озерной Владычицей. Если прозвище Ланселота может идти в комплекте с именем, то вот с любовью к Владычице морской загвоздка, или она тоже идет как приложение?
Дальше идет камень Тохо, который запустил из Обетованного один из ДБ, только вот что делал там бог? Боги Асгарда жили совсем в другом месте, что он там забыл? Но это уже так, придирки. =))
Дальше сцена с Морганой с начала в цепеллине и дальше в замок, раз за разом создается ощущение, что к замку прилетела не армия, а орда варваров, в которой каждый сам по себе. Девушка появилась в центре площадки, никто не заметил, захватила солдата, пусть и невидимая была, опять же никто не обратил внимания на поведение бойца, спустилась на нем на землю, сняла заклятие, и все равно никто не заметил её. Где командиры? Где боевые товарищи? Почему никто не смотрит по сторонам, нет действий сообща ну вообще.
Очень режет глаз постоянное уточнение Тристан, он же Тристрам. Зачем?
А дальше еще хуже. Отдышливый Тристан. Ну как так, рыцарь прыгает как мячик в Бросселианде убивая таракана, развлекается с ним и норм, а теперь по лесенкам бегает потеет.
Дальше он же называется Рыцарем Хаоса, почему? Продажа меча автоматически переводит его в разряд предателей?
Неприятно удивили воины Дикой Охоты. Оказывается они воскрешены за доблесть, но шутка в том, что воскрешать никто не может, а Один вдруг воскрешает, даже Хедин тут пасует.
И последний вопрос, за тысячу лет небыло девушек-рыцарей, меч их не выбирал, что ж он вдруг резко перешел на женский пол, уже 2 девушки из 4.
Ну а в общем, очень разочаровала роль Артура и других рыцарей, предатели, Хаоситы….блин. =(( и даже последнее раскаяние Артура не сглаживает этого.
Теперь о том, что порадовало, этого, к сожалению меньше. Во первых, ненавязчивая реклама «Сердца Твари», хотя можно было и «Свечу Хрофта» упоминуть.
Дальше улыбнуло то, что Перумов, оказца, пророк, или шаман, там уж кому как. И Все его книги пророческие. =))))
Небольшие шутки типа «примус починяю» оказались к месту, получилось забавно.
Так же порадовали отсылки к Джеку Потрошителю (еще одна теория о том, кто он такой) так же как и отсылка к Жеводанскому зверю.
Так же увиделась параллель между Тристамом, он же Тристрам, и Браном сухой рукой и Лесным коридором.
Ну и Смерть Артура, прямо прямая отсылка к Фессу, и Тристамом с Изольдой в роли Аэсоннэ.)))
Да и вообще концовка не плохая, старое уходит, новое приходит, все правильно.

Но, подведу итог. Книга читабельна, но не более. В по мне, так она не написана в перумовском стиле, хотя имеет много отсылок к его книгам. Лично я надеялся на более, хотя конечно, Ник поднял планку довольно высоко, но к ней стремиться можно, лично я этого не увидел. Сюжет довольно предсказуем, по крайней мере о смерти Артура и Ланса я начал думать примерно с начала их похода на Камелот. Да и рыцарство Санчо и Вики тоже не тайна.
Если ставить оценку, то 5 из 10.
P.S. Надеюсь автор не будет на меня в обиде за сообщение.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
09 December 2012, 0:33
#3


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
А морматы? Чисто магическое существо, которое даже передвигается за счет магии (летает) как он может вообще существовать на земле?


Откуда дровишки?

Цитата
Неприятно удивили воины Дикой Охоты. Оказывается они воскрешены за доблесть, но шутка в том, что воскрешать никто не может, а Один вдруг воскрешает, даже Хедин тут пасует.


Хедин слабее Одина в данной теме и?

Цитата
которое даже Клара не очень любила применять из-за траты сил.

Если у Клары головная боль от левитирования, то это означает только то, что в ее заклинании кривая формула, дающая побочный эффект.
Это количеством силы не меряется, левитация сама по себе не сложнее фаербола.

Цитата
опытные, многосотлетние рыцари дерутся как необученные оруженосцы

- я рыцарь 200 сотни лет.
- И что ты делал две сотни лет ?
- Бухал. =(
Вообщет требование бредовое. А то можно вспомнить Игнациуса и Тави.
факт в том что после 30ти новые рефлексы вырабатываются с очень большим трудом и если ты не стал гением фехтования, програмирования и прочих дисциплин до 30ти, то дальше тебе гениальных прорывов не светит.

Цитата
И последний вопрос, за тысячу лет небыло девушек-рыцарей, меч их не выбирал, что ж он вдруг резко перешел на женский пол, уже 2 девушки из 4.


Меч подумал, почесал яйца и сказал, - а не стать ли мне феменистом? biggrin.gif

Цитата
В очередной раз прочитав про кузницу меня насторожило, откуда учитель русского языка знает искусство ковки, я понимаю сават, фехтование, паркур, всему учился в бросселианде, но чтобы правильно и красиво ковать нужны годы и годы тренировки, и фигуру соответствующую иметь, так когда тренироваться, убивать монстров?


Ищо один бред. 3 года хватит. среди педагогов очень не мало ребят которые куют, строят ладьи и повторяют на них путь из варяг в греки, по той причине, что это их хобби историческая рекуструкция(гуглим). Чтобы ковать вообще главное, что бы было, где ковать =) А там методом тыка все освоишь и привыкнешь.

Качество рецензии низкое. Друг - ты бы придиралися по существу, а не кто тому что является вводимым каноном. А то не ок как то. Можно и сильнее твою рецензию прочистить.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
09 December 2012, 1:10
#4


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Вольг'а не собираюсь вступать с тобой в полемику. Не нравится отзыв-читай книгу и пиши свою. Я не претендую на истинную истинность моего ИМХО.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 December 2012, 23:02
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Книгу прочитал. Хочу сказать, что не согласен с предыдущим оратором. rolleyes.gif
Книга вполне годная. Не скажу, что меня когда-нибудь потянет ее перечитать, но я прочел ее, ни разу не плюнув на экран Покетбука. smile.gif
Один из главных минусов - довольно слабый язык. Я бы сказал, бедный. Не том смысле, что автору не хватает словарного запаса, а просто он не умеет извлекать из него все, что ему необходимо. Все очень прямолинейно, никаких обертонов. Главный герой - либо Санчо, либо Кукушкин. Ничего больше. Даже "он" появляется крайне редко. А "оруженосец" вообще пару раз за роман. И больше ничего - никаких других эпитетов. Это как пример того, что я имею ввиду под "бедностью языка".
А вот попытки поиграть словами скорее радуют. Просто даже самим фактом наличия, не зависимо от удачности опыта. А он таки не всегда удачен.
Словесные монстры вроде "мыши, сотворенной самим Хедином, по имени Хервинд" встречаются редко. Но все же встречаются.

По содержанию же имею сказать следующее.
1. Собственное, независимое от "родительского текста" содержание. Ну, тут, с одной стороны, есть несколько весьма неплохих придумок. Сам Эскалибур мне в таком виде весьма глянулся. Равно как и "дремучие леса Бросселианда". smile.gif Не знаю, это была намеренная аллюзия, или у меня так сложилось, но мне понравилось. Также понравилось объяснение всякой земной паронормальщины. Еще Большой Взрыв и прочее из этой серии - очень изящно, да. Хорошо обыгрываются всевозможные камни, с мечами и без.
Т.е. если разобрать текст на отдельные составляющие его идеи, то практически все эти идеи будут весьма интересны. Но вот беда - с главной "мета"- идеей что-то у меня никак не сложилось. Не вижу я ее. Т.е. не вижу ничего, что могло бы тянуть на эту метаидею. А на роман взросления сам этот текст все же сильно не тянет.

2. Содержание относительно "родительского текста".
Вот это, на мой взгляд, самое сильное в романе. Так, по-моему, и должен выглядеть вторичный (в хорошем смысле) текст, практически даже в идеале. smile.gif
Это действительно другой взгляд. Все герои те же. И их там очень хорошо видно. Несмотря на то, что Мерлин не появляется в текст лично, он присутствует в романе, и это именно тот самый Мерлин из Упорядоченного Ника. Тот самый, не гнушающийся ничем для достижения своих целей, способный перешагнуть через обычаи и обойти законы. Для которого люди как были, так и остались расходным материалом, даже если от них зависит важное для него дело. И тот, кто так и не научился просчитывать последствия.
В общем, не смотря на совсем другой угол зрения, другое преподнесение материала, совершенно ясно видно, что речь идет о том же самом. Даже Хрофт в Дикой Охоте смотрелся вполне органично. smile.gif
В общем, если бы все книги проекта также относились бы к "родительскому тексту", было бы замечательно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
13 December 2012, 7:23
#6


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Вооот это уже тру рецензия =)

АМ поясните пожалуста, слабый язык именно в смысле бедный? Или ? (у нас вами разница кодировок поэтому я не уверен что в виду имеется то, что я думаю).
Потому как мне он показался не слабым, а средним и довольно типичным. Т.е. понятно, что не язык лидеров, но произведений с таким языком много и все их можно считать в этом плане и не выдающими, и не лажающими, на мой взгляд. Т.е я посчитал так, язык средний, если бы это было вообще на вольную тему, - я бы проигнорил произведение, как игнорю тысячи других, отнюдь не лажовых, но просто мне не интересных в силу моего фенства, а так как оно по Упорядоченному, то будем читать. Имея хорошего середняка, который не напрягает языком и повествует об востребованной мной теме.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 December 2012, 10:38
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Я же уже пояснил. Очень слабая описательность. Очень единообразное выражение. Мало синонимов используется. Да, наверное, это средний язык. Но мне он кажется слабым. Только личное, никакого бизнеса. smile.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bottminger
14 December 2012, 1:05
#8


Редкий читатель
*

Местный
28
11.8.2008
37 101



  0  


Слабая книга. Возможно, в чем-то негатив пошел от самой идеи проекта перенести действие на современную Землю. Исходя из этого, автору приходится придумывать оправдания магии, способности к быстрому обучению фехтования и т.д., то есть то, чем обычно грешат романы о пападанцах. При чтении я, в принципе, тоже не плевался, но повторял периодически «Не верю».

Ну, не верю я в возможность быстро обучиться бою на мечах (шпагах) и боевым искусствам чтобы на равных противостоять прочим рыцарям, живущим и сражающимся намного дольше. Оправдание, что в Броселинанде время идет быстрее, выглядит не убедительно – если у Ланселота при этом было бы на обучение, грубо говоря, несколько десятков лет, то у тысячелетнего Артура несколько тысяч соответственно (про Кукушкина и говорить тогда не приходится). Другая же, несколько раз повторяемая мысль, что «Уровень фехтования на Земле на голову превосходит таковое во всем Упорядоченном» тоже выглядит притянутой за уши. Описанное в книге фехтование рыцарей, даже вкупе с саватом и новомодным паркуром совсем не выглядит впечатляюще с тем, как описывал Капитан бойцов Храма мечей, Серой Лиги и др.

С языками, похоже, автор решил совсем не заморачиваться – все знают «великий и могучий». Даже гоблины с параллельной Земли и старый Хрофт. Видимо, чтобы не заморачиваться с языками и в будущем, все новые рыцари Круглого Стола будут из России (уже четверо русских и даже все из одного города). Сама идея невидимого Экскалибура, похоже, позаимствована из аниме-сериала Fate/stay night. Хотя, может и нет – умные мысли приходят умным людям одновременно smile.gif Так же поддержу АМ в плане того, что язык достаточно беден.

В общем, книга абсолютно одноразовая. Хотя, может так и задумывалось, и я слишком много имею претензий к проектовой книге (где важнее количество книг за определенный промежуток времени, чем качество), но хотелось бы надеяться, что последующие книги будут более сильными и читабельными.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
14 December 2012, 4:45
#9


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
у тысячелетнего Артура несколько тысяч соответственно


Кто то переиграл в игры и привык к тому, что кач повседневен и бесконечен smile.gif


--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 December 2012, 10:36
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


По-моему, то, о чем тут все говорят как о недостатках, настолько неважно и не существенно... Так ведь можно сказать, что и в магию мы не верим, а значит, любая книга, где есть магия - слабая.
У книги действительно есть очень серьезный недостаток - она не несет никакой глобальной идеи. Вот что такого хотел сказать читателю автор? Да ничего. Просто хотел написать нечто в проект. Ибо не считать же за основную идею романа желание показать очередной раз сволочизм Мерлина. rolleyes.gif И отсутствие всяких педагогических способностей того же Мерлина.
Вот это, на мой взгляд, гораздо серьезнее слабого языка и всего прочего. Язык можно наработать. Отсутствие идей - нет.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru