IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Любимый, За что нам полюбился Шут?
V
TheOneYouCalled
06 August 2006, 18:09
#1


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Несомненно один из любимых героев саг "О Видящих" и "О Шуте и Убийце" -это Шут. За что Вам полюбился этот персонаж? Лично я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Точнее, я нахожу ответы, но они надуманны. Герой мне нравится В ЦЕЛОМ, а не за отдельные черты. А Вам?


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
06 August 2006, 21:41
#2


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


"- За что ты его любишь?
- Если знать за что, это уже не любовь, а хорошее отношение".

Сказано другим человеком и о другом человеке, но очень подходит к тем чувствам, которые я испытываю к Шуту.

Но это не значит, что я одобряю ВСЕ его поступки.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TheOneYouCalled
07 August 2006, 21:34
#3


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Но ведь писательнице удалось создать Такого персонажа! Шут ведь никого не оставил равнодушным, я уверена. Как у Хобб это получилось? Набором качеств? Поступков? Как я понимаю, не для меня одной это что-то неуловимое, но и неоспоримое одновременно. rolleyes.gif biggrin.gif


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
08 August 2006, 2:03
#4


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Наверное, мне ближе "хорошее отношение".
Шут - это обаятельная смесь несочетаемого. Силы и слабости, легкомыслия и глубоких чувств, детских выходок и мудрости, интереса к тряпкам и миссии спасения мира...
И еще важная вещь - Хобб ох-ох-ох как заставила нас его пожалеть. И тем самым развернула все наши симпатии в его сторону. И сценой смерти- воскрешения, и последующей его беспомощностью, и безответной, но вечной любовью к Фитцу.
После воскрешения Шута мне так было его жаль, что я бы ему Фитца подарила со всеми потрохами - лишь бы был счастлив... smile.gif

Цитата(Кайран @ 06 August 2006, 21:41)
Но это не значит, что я одобряю ВСЕ его поступки.
*


А что он успел натворить лохого? smile.gif

Мне не понравился только его уход - немного эгоистично, если верить его словам о вечной любви к Фитцу. Но тут речь опять о смятой концовке - по логике всего цикла Шут не мог уйти, не убедившись, что с Фитцем все в порядке. А так - его просто убрали со сцены.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
08 August 2006, 18:13
#5


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Самый глупый поступок "лорда Голдена" - то, что он не объяснился с Фитцем сразу после появления Йек, а стал ждать, когда у того лопнет терпение, в результате произошел идиотский разговор, где Шут выглядел не лучше Фитца. В результате Белый Пророк и Изменяющий, вместо того, чтобы действовать сообща, поссорились на пустом месте.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
08 August 2006, 21:00
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Ну, во-первых, магия имени. Любимый все же. "Как вы лодку назовете"... -))

Затем - за таинственность, резонно упомянутую Бледной заразой. И за хроническую нехватку мудрости, многократно упомянутую как Шутом, так и Янтарь. -)

Еще он - эдакий милый забавник, который, как Карлссон, не прочь пошалить (разумеется, в рамках поставленных задач) и который периодически улетает, но обещает вернуться. Обаяние детства, знаете ли. -)

Еще - невероятная человечность, воплощенная в нечеловеке. Особенно впечатляет перечень слабостей. Ну никакого героизма. И к этим слабостям прилагается их опять-таки негероическое преодоление. Не выносишь холода? А потерпишь. Драться не умеешь? А куда денешься. Любимого человека терять не хочется? А надо. Умирать неохота? А придется...

И с такой простенькой откровенностью Шут все это над собой проделывает - дух захватывает.

Интересно бы спросить, за что Шута НЕ любят. Подозреваю, что как раз за то же самое, за что и любят. За загадочность (за дураков нас держит!), многогранность (только запутывает) и многочисленные слабости. Друг должен быть прост и ограничен, как столовая доска, вывернут наизнанку до донышка души и бдить у порога с волшебным мечом наперевес. А не морочить голову своими тонкими душевными переживаниями.

По крайней мере, это довольно распространенная точка зрения. -))


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TheOneYouCalled
08 August 2006, 21:21
#7


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Довольно распространенная точка зренич среди персонажей или читателей? wink.gif


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
08 August 2006, 22:52
#8


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Среди тех и других. Коль скоро дружба - явление, имеющее место и в жизни, и в описывающих ее книгах, то и точки зрения на оную встречаются и там, и там. wink.gif


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
15 August 2006, 1:13
#9


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Цитата(Кайран @ 08 August 2006, 18:13)
Самый глупый поступок "лорда Голдена" - то, что он не объяснился с Фитцем сразу после появления Йек, а стал ждать, когда у того лопнет терпение, в результате произошел идиотский разговор, где Шут выглядел не лучше Фитца. В результате Белый Пророк и Изменяющий, вместо того, чтобы действовать сообща, поссорились на пустом месте.
*


Тут можно поспорить, сославшись на самого Шута. Во время ссоры он говорит, что намеренно до последнего избегал прямого объяснения. Цитировать не буду, но смысл в том, что Шут боялся увидеть отвращение на лице Фитца. Реакцию Фитца он предвидел довольно точно. Молчанием он берег и их отношения, и себя от боли и разочарования. И Фитц сам позднее пришел к выводу, что некоторые вещи лучше оставлять невысказанными, особенно если нет шансов прийти к согласию. Да и что Шут мог объяснить?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
15 August 2006, 14:40
#10


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Ну по крайней мере сказать правду, чтоб читатели не мучались бесконечным вопросом какого он пола. А он ответил только что для тех целей ему удобно было быть женщиной. Быть переодетым в женщину или иметь женское тело? Хотя возможно для него это одно и то же, по крайней мере так думают сторонники "линьки для смены пола".
Мне Шут сначала не то что не понравился (Ученика Убийцы я вообще прочитала только перед Золотым Шутом), просто не воспринимала я его как значимого персонажа. И только когда Фитц и Шут встретились в Джампи я присмотрелась к нему и полюбила. Совпадение ли, но в том же месте, спасибо Старлинг, сразу же встала загадка - какого он пола. Опять же выяснилось что он Пророк, с этим тоже много тайного.
В кораблях он мне показался занудным. Каким-то бездействующим. А начиная с Золотого Шута я воспринимаю его не иначе как вечно печального и унывающего меланхолика. Тем не менее, любить его меньше не перестала. Да и как можно, если бедный столько переживает и терпит.
Уже было обрадовалась когда он с Фитцем пару деньков пожил у Сада Драконов... Но что поделать, против автора не попрёшь.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru