IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Странные Романы, Замечательный цикл
V
Мельдар
07 March 2010, 15:55
#1


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Я считаю, что этот цикл намного лучше ТиЛ, хотя раньше считал наоборот. Читая эти книги, можно невольно задумться над происходящем. Словом, это "когистика", как называет этот жанр сам Никитин.
Давайте обсудим книги этого цикла, которые не представлены на форуме.

Баймер (2001)
Великий маг (2002)
Как стать писателем (2004)
Великий маг (2004)
Имаго (2002)
Имортист (2003)
Последняя крепость (2006)
Проходящий сквозь стены (2006)
Сингомэйкеры (2008)
Скифы (2000)
Трансчеловек (2006)
Чародей звездолета «Агуди» (2003)
Я живу в этом теле (1999)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
07 March 2010, 17:28
#2


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Было бы неплохо заиметь в теме список романов, которые предлагается обсудить и "которые на форуме не представлены". Хотя, в принципе, можно, наверно, обсуждать и цикл вообще, даже те произведения, которым посвящены отдельные топики.
Вам, кстати, что из "Странных" наиболее приглянулось?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
07 March 2010, 18:08
#3


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Хорошо, список предоставлю smile.gif
Из СР читал пока мало, но больше всего понравилась "Имаго", как-нибудь, выложу сюда полные рецензии.
Кстати, следущая книга СР будет "Насты"? По-моему, ЮАН обещал её в 2011-м.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
07 March 2010, 18:10
#4


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Думаю, у большинства любимый "Странный" роман - "Трансчеловек". У меня уж точно. smile.gif
Только что тут обсуждать? Вроде и так все ясно.
Да, следующая книга из СР - "Насты". Наверное, выйдет в 2011-ом, ибо в этом году ЮАН не успевает ее выпустить. Однако я все же надеюсь прочитать ее в этом году.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
07 March 2010, 21:06
#5


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Кстати, интересно бы узнать статистику по наиболее популярным среди читателей "Странным романам". Вот у меня, например, тоже в списке любимых присутствует "Имаго", и есть подозрения, что он и в среднем оценивается едва ли не наиболее высоко во всём цикле. Ещё у меня в фаворитах "Великий маг" и, конечно, "Трансчеловек". В своё время сильно повлиял "Я живу в этом теле", его даже перечитывал, но со временем как-то утратил первые позиции в личном топ-листе.
Так что с интересом жду подобных списков от остальных участников.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
08 March 2010, 8:10
#6


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Ах да! Трансчеловека забыл. Замечательная книга, читал, дорожа каждым словом, медленно, размеренно, что бы быстро не прочитать.
Кстати, СР сейчас довольно востребованы. У нас в магазине на полках только они и лежат, никаких троих (только самую малость). А в сумме там книг 35 smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
12 March 2010, 17:39
#7


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Книгу прочёл в октябре прошлого года, но рецу только сейчас написал.

Трансчеловек

Многие считают этот роман лучшим из серии «Странные Романы». Весь цикл, к сожалению, я не читал, но книга мне очень понравилась.
Книга интересна самой идеей. Основная идея, конечно же, неизменна, - это сингулярность. Но и сам контекст порадовал. А именно – что же сможет сделать человек ради любви?
Г
ерой, можно сказать, типичен для никитинских романов. Такой же общечеловек, с теми же мыслями и рассуждениями, хотя, конечно, и есть различия. На протяжении всего романа мы наблюдаем за трепетными рассуждениями героя о политике, о чувствах, о нравственности… В общем – обо всём. И ближе к концу «Трансчеловека» мы понимаем, насколько ГГ верен себе. Он не поддался искушению, ни плотскому, ни моральному. Он остался верен себе, и наряду со своим консерватизмом вырвался вперёд, к будущему.

А что им двигало, спросите вы? Конечно же – любовь.

Никитин доказал нам то, чего может добиться человек, имя такое сильное желание.
И поэтому я ставлю 9/10
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
10 May 2010, 12:36
#8


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Информация к размышлению.
Как сообщает сам ЮАН про новые книги: "У нее двойной объем, т.к., речь о "Ютланде, брате Придона". Ну, а если учесть, что за эти годы порядком ушел далеко в сторону, то вернуться и сделать четвертую книгу намного труднее и дольше, чем первые три, которые сделал меньше, чем за год. Эту сдам в этом году... Но не завтра.
Ну, а из Странных романов" выйдет в начале года. "
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
12 May 2010, 0:15
#9


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Вообще, конечно, такой большой промежуток между "Странными романами" несколько огорчает, уже давно хотелось бы чего-то из НФ, ну, или просто для мозгов. "Троецарствие" я тоже когда-то изрядно уважал, но как-то так получилось, что фэнтези не читаю уже довольно давно, и на "Ютлана" настраиваться будет трудновато.
Впрочем, можно, запастись и иной НФ на это время, благо её, весьма неплохой, в последнее время всё-таки немало. Вот с Питером Уоттсом надо наконец ознакомиться, с "Ложной слепотой". Ещё поискать по книжным полкам...

А так ждём, ждём, конечно.)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
gillel'
18 June 2010, 14:20
#10





Местный
14
18.6.2010
50 901



  0  


А какая книга из серии последняя на данный момент?


--------------------
Кто, как Ты, Господи, между богами?
(Исх.15:11)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru