IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Художественная ценность, графической литературы
V
Как вы оцениваете художественую ценность графической литературы?
Как вы оцениваете художественую ценность графической литературы?
Графическая литература - это следующий шаг после традиционной художественной литературы, открытие новых горизонтов. [ 1 ] ** [3,57%]
Графическая литература ничем не уступает традиционной художественной литературе, а в чем-то, возможно и превосходит. [ 8 ] ** [28,57%]
Графическая литература имеет свою ценность, но никогда не поравняется с традиционной литературой по художественному наполнению. [ 16 ] ** [57,14%]
"Комиксы" годятся только для детей и подростков и не идут ни в какое сравнение с настоящей Книгой. [ 3 ] ** [10,71%]
: 28
 
Андрона
12 July 2009, 17:45
#11


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(TooM-MacH @ 12 July 2009, 19:29) *
Я не очень понимаю, как плакаты вообще относятся к литературе. По-моему, никак.
И они, конечно, могут нести художественную ценность, но искусством едва ли могут называться, поскольку преследуют нехудожественные цели, так что я не вижу смысла сравнивать их с художественными произведениями.

У меня с детства в памяти плакаты, (пардон за отход от фантастики) посвященные ВОВ. Когда, например, плакат "Родина - мать зовет!", был равнозначен по силе воздействия песне "Вставай, страна огромная!", или повести Василя Быкова "А завтра была война".
В 80-е плакат - считался самостоятельным видом искусства.

Можно, конечно, воспринимать комиксы, как цикл плакатов, и надеяться, что талант того или иного художника может позволить считать их искусством, или раскадровкой к мультфильму. Но вряд ли сейчас качество комиксов равнозначно литературному первоисточнику.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
12 July 2009, 18:06
#12


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Андрона
Цитата
У меня с детства в памяти плакаты, (пардон за отход от фантастики) посвященные ВОВ. Когда, например, плакат "Родина - мать зовет!", был равнозначен по силе воздействия песне "Вставай, страна огромная!", или повести Василя Быкова "А завтра была война".

Но дело ведь не в силе воздействия. Если на ваших глаза умрет человек - это может произвести сильное воздействие, но не называть же это искусством?
Плакаты, в первую очередь, направлены не на эстетическое чувство, а на рекламу или пропаганду.
Это не мешает при некоторой условности рассматривать их как искусство, но тогда понятие искусства придется размыть до весьма обширных границ, что несколько выйдет за рамки общеупотребляемого термина и, имхо, затруднит обсуждение.

Цитата
Можно, конечно, воспринимать комиксы, как цикл плакатов, и надеяться, что талант того или иного художника может позволить считать их искусством, или раскадровкой к мультфильму. Но вряд ли сейчас качество комиксов равнозначно литературному первоисточнику.

Честно говоря, совершенно не понял этих предложений.
1. Кто-то предлагал воспринимать комиксы как цикл плакатов или раскадровка к мультфильму? По-моему, никто. Нелепость этой точки зрения очевидна.
2. Я не понял, как фраза про качество связана с первым предложением.
3. Что за "литературный первоисточник"? К чему эта фраза относилась?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
12 July 2009, 18:33
#13


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Но дело ведь не в силе воздействия

Может быть я ошибаюсь, но для меня сила таланта автора = силе воздействия произведения.
Цитата
3. Что за "литературный первоисточник"? К чему эта фраза относилась?

Ну, мне казалось, что книги комиксов страниц на 50-80, которые сейчас издаются и продаются в книжных магазинах дожны иметь под собой какой-то "сценарий", какую-то "литературную основу" позволяющюю художнику не запутаться в последовательности рисунков.
Должен же этот текст обладать хоть какими-нибудь художественными достоинствами. biggrin.gif
По - идее, если комикс имеет успех, то это может послужить раскадровкой к мультфильму.
Вот смотришь японские мультики по утрам, и кажется, что в основе был не нормальный сценарий, а именно комикс.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
12 July 2009, 19:12
#14


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Андрона
Цитата
Ну, мне казалось, что книги комиксов страниц на 50-80, которые сейчас издаются и продаются в книжных магазинах дожны иметь под собой какой-то "сценарий", какую-то "литературную основу" позволяющюю художнику не запутаться в последовательности рисунков.

Комикс это вещь чаще всего рассчитанная на околобесконечный сюжет - нормальной продолжительностью комикса можно считать и 50 томов.
Но никакой литературный основы, за исключением примерных планов, черновиков и намёток, какие, бывает, пишут и для обычных книг - комиксы не имеют.

А в основе многих японских сериалов, действительно, лежат комиксы. Правда, судить о графической литературе по сериалам в телеящике - не лучшая стратегия.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
12 July 2009, 19:25
#15


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(TooM-MacH @ 12 July 2009, 21:24) *
А в основе многих японских сериалов, действительно, лежат комиксы. Правда, судить о графической литературе по сериалам в телеящике - не лучшая стратегия.

Я не сужу о комиксах по мультсериалам. Всего-лишь предположила, что могло послужить их основой, так как глубокого наполнения за японскими мультсериалами я не увидела.


--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
12 July 2009, 19:58
#16


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Цитата(Андрона @ 12 July 2009, 21:37) *
Цитата(TooM-MacH @ 12 July 2009, 21:24) *
А в основе многих японских сериалов, действительно, лежат комиксы. Правда, судить о графической литературе по сериалам в телеящике - не лучшая стратегия.

Я не сужу о комиксах по мультсериалам. Всего-лишь предположила, что могло послужить их основой, так как глубокого наполнения за японскими мультсериалами я не увидела.

Я думаю это проблема не японской анимации, а телеящика. В нем, согласитесь, вообще сложно встретить глубокое наполнение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
12 July 2009, 20:15
#17


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(TooM-MacH @ 12 July 2009, 22:10) *
Я думаю это проблема не японской анимации, а телеящика. В нем, согласитесь, вообще сложно встретить глубокое наполнение.

В каком-то смысле это и проблема японской анимации, а также проблема взаимовлияния жанров. Если основа (комиксы) не блещет глубиной, то как получить глубокий художественный продукт, сделанный на ее основе? Вот скажите, Вы можете вспомнить комикс с глубоким, ха-ха, философским подтекстом?

Вот я могу представить комикс по мультфильму "Ежик в тумане", но я не могу представить, чтобы у этого мультфильма не было сценария, а также
Цитата
никакой литературный основы, за исключением примерных планов, черновиков и намёток, какие, бывает, пишут и для обычных книг.




--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
12 July 2009, 21:13
#18


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Андрона
Во-первых, не вся японская анимация основана на комиксах - в основном чисто развлекательная её часть. Именно эту часть - а преимущественно её худших представителей - крутят по телеящику.
Во-вторых, художественная литература с глубокой философией это формально оксюморон (есть такая вещь как философская проза; мы же не ищем в художественной прозе инструкций по обращению чайником, если таковая инструкция имеется сама по себе - так нечего искать и философии, философия есть сама по себе), а в качестве расхожей фразы - просто неудачная конструкция. Художественная литература не бывает философской, она бывает интеллектуальной. То есть такой, которая рассчитана на людей с минимальным умением понимать текст и думать головой - и, соответственно - эксплуатирующая эти умения у читателей. Такие комиксы, несомненно. Это по крайней мере половина из тех, что упоминалась в разделе. Раздел маленький, упоминаний немного - почитайте его.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
12 July 2009, 21:13
#19



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Андрона
К примеру: Эксперименты Лейн, Евангелион, Призрак в доспехах, Ergo Proxy (аниме) содержат философский подтекст. А что вы нашли в этом смешного?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
12 July 2009, 21:34
#20


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(The inquisitor @ 12 July 2009, 23:25) *
К примеру: Эксперименты Лейн, Евангелион, Призрак в доспехах, Ergo Proxy (аниме) содержат философский подтекст. А что вы нашли в этом смешного?

По крайней мере, будет возможность познакомиться с лучшими произведениями графической литературы. smile.gif



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru