IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Лучшая в мире маска - собственное лицо
"Лабиринт отражений"

С.Лукьяненко
10 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Медведев Михаил - В СССР мистики нет!, Проект 100
V
Круа-сан
31 July 2011, 11:03
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Медведев Михаил - В СССР мистики нет!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
08 August 2011, 12:49
#2


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


Отличный рассказ.
Поставлю вас в топ, где-то ближе к вершине.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гриф Прометеев
15 August 2011, 22:53
#3


Почти Писатель
***

Местный
204
30.7.2011
52 059



  2  


Цитата(чарот @ 08 August 2011, 13:49) *
Отличный рассказ.
Поставлю вас в топ, где-то ближе к вершине.



Вот именно! В топ и ближе к вершине! Нам такие вовтором туре и нужны!

А пока о тексте...



- Лев Михайлович, разрешите? – Раздался настойчивый стук в дверь. Вздрогнувший было Фельдбин расслабился, откидываясь назад на кресле, этот голос принадлежал его заму а не безликому человеку в зеленой форме.

Всеславский вошел, запер за собой дверь на замок и небрежно бухнул тонкую коричневую папку Фельдбину на стол.

*** Как я вас понимаю! Тоже хочется войти вот так небрежно к начальству, и эдак небрежно - хлоп - папку на стол... В жизни нельзя, так хоть в рассказе. И в морду бы еще ... В рассказе, конечно. *********

- Отчёт наконец-то. – Добавил он, присаживаясь на стул, полинялая ситцевая обивка жалобно хрустнула под его мощным телом.

*** Как я вас понимаю! Меня тоже задолбали эти правила оформления прямой речи. Все говорят, что неграмотный... А это просто моё авторское право! ***

*** А вот с обивкой у вас лажа... Полная такая, можно сказать, жирная. Мало того, что ситцевая, что никогда не бывает, ибо протрётся в миг, так она у вас еще и хрустит. Понятно, конечно, где вам думать о том, что такое ситец... вы же человеческих душ инженер, а это - презренный материал... ****

Фельдбин расчистил место на столе и близоруко уставился на папку, опасливо, будто на уснувшую кобру.

*** Как я вас понимаю! Сам близорук. Помню, был в террариуме. Там - кобра спит... Вот смотрю я на неё, так сказать, близоруко... Ну, как ваш персонаж на папку... да... Недальновидно смотрю... На кобр вообще смотреть не надо. Они иногда плюются. Но "близоруко уставиться" - это находка.... Это надо сохранить и преумножить.****

- Иванцов? – И увидев молчаливое согласие на лице Всеславского, вздохнул. – Ты читал? – Тот неопределенно пожал плечами.

*** Как много в этой фразе: "увидев молчаливое согласие" . Нет, Можно же усилить: увидев молчаливый запах... Не дожата фраза, определённо.****


- Как бумаги пришли четверть часа назад, так я сразу направился сюда.

*** Я бы ему, на месте начальника - выговор с занесением. На 15 минут опоздания - лагерь. А он где с бумагами 15 минут прохлаждался???****

- Ну что же, это хорошо, что ты сразу пришел, время бесценно, особенно в это неспокойное время.

*** 5 км/час... Это что, два кабинета на расстоянии килОметр, что ли? Эх, не зря Фельбин ждёт человека в форме... Головотяп он. С тами цацкаться не стоит.****

А время же стояло необыкновенное. Этот май выдался на редкость теплым и солнечным по сравнению с прошлым годом. За окном цвели каштаны и ранний тополиный пух заполнил все улицы на радость детям и мучения астматикам. Шел последний месяц весны 1936 года.

****"Тополиный пух, жара, и... И май."
А кто тополя-то понасажал в городах?
Ну, будем считать, что Николай Второй. А Ленин пообещал их все повырубить. И занял его место.****


Безуслвно - в топ. Ближе к вершине...

Как же мы все без вас во втором туре обойдёмся?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Маэдрос
16 August 2011, 11:07
#4


Редкий читатель
*

Местный
69
8.9.2005
Юбилейный(подмосковье)
12 755



  0  


– Ипполит, – повторила теща, – помните вы наш гостиный гарнитюр?– Какой? – спросил Ипполит Матвеевич с предупредительностью, возможной лишь к очень больным людям.
– Тот… Обитый английским ситцем[30] в цветочек…
– Ах, это в моем доме?
– Да, в Старгороде…
– Помню, я-то отлично помню… Диван, двое кресел, дюжина стульев и круглый столик о шести ножках. Мебель была превосходная, гамбсовская… А почему вы вспомнили?

[30]…английским ситцем… – В рукописи указано сначала, что мебель была обита «сиреневым штофом» (нем. stoff – материя), то есть плотной узорчатой шерстяной или шелковой тканью.

Чуть ниже в комментариях:
[32]…Мебель была превосходная, гамбсовская… – Речь идет о фирме, которую основал немецкий мастер-мебельщик Г. Гамбс (1765–1831), работавший в России с 1790-х годов. В 1810 году он получил право именоваться «придворным мебельщиком», а с 1828 года фирму возглавил его сын – П. Г. Гамбс, при котором с 1860-х годов изготовлялись гарнитуры, подобные тому, что описан в романе. Знаменитая «гамбсова мебель» – ореховая, округлых форм, на изогнутых ножках – обивалась кожей, штофом или ситцем.

Критика это замечательно, однако все же как мы видим была и ситцевая обивка в этом мире smile.gif

Тополя могут цвести и плодоносить и в мае, например вот в этом году в Москве было достаточно жарко весной и пух уже во второй половине мая вовсю кружил по городу. А вот когда в городах начали высаживать тополя не нашел. Хоть убейте.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
16 August 2011, 11:39
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Гриф Прометеев @ 15 August 2011, 23:53) *
*** Как я вас понимаю! Тоже хочется войти вот так небрежно к начальству, и эдак небрежно - хлоп - папку на стол... В жизни нельзя, так хоть в рассказе. И в морду бы еще ... В рассказе, конечно. *********

Ну, глупости. Разные начальники есть. Есть с которыми можно водку пить и на ты разговаривать. А уж, учитывая, реальную возможность расстрела их вместе, тут не до церемоний.

Цитата(Гриф Прометеев @ 15 August 2011, 23:53) *
*** "близоруко уставиться" ****

Вполне нормальная фраза, что не нравится-то?

Цитата(Гриф Прометеев @ 15 August 2011, 23:53) *
*** "увидев молчаливое согласие"****

Тоже самое. По мне хорошая фраза.

Цитата(Гриф Прометеев @ 15 August 2011, 23:53) *
*** Я бы ему, на месте начальника - выговор с занесением. На 15 минут опоздания - лагерь. А он где с бумагами 15 минут прохлаждался???****

Придираетесь, а прочитать бумаги сначала? Или хотя пробежать глазами? Тут и 15 минут будет мало.

P.S. В общем, ни одного реального замечания по рассказу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
16 August 2011, 13:22
#6


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Цитата
- Сто лет назад,… неподалеку от этого места, в той самой деревне где жила та бабка, мужики, подзуживаемые каким-то фанатичным попом, сожгли трех молодых девушек... Сожгли из зависти и злобы, окрестив ведьмами и убийцами.


Что было у тех девушек такого, что поп им завидовал?


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
16 August 2011, 13:33
#7


Активный Форумчанин


ЦарKон
574
4.5.2004
4 234



  0  


Цитата(Горечь осени @ 16 August 2011, 14:22) *
Цитата
- Сто лет назад,… неподалеку от этого места, в той самой деревне где жила та бабка, мужики, подзуживаемые каким-то фанатичным попом, сожгли трех молодых девушек... Сожгли из зависти и злобы, окрестив ведьмами и убийцами.


Что было у тех девушек такого, что поп им завидовал?



Не уподобляйтесь Грифу.
Нормальная фраза. Единственно, что в соседних предложениях слова "поп" и "окрестив" - напрягает.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
16 August 2011, 14:00
#8


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Hорик, и не собиралась никому уподобляться. Споткнулась на этом месте, поэтому спросила.
Я бы поняла, если бы женщины подговорили попа, из зависти к их красоте. Мужчины подговорили по злобе, за то что были отвергнуты. Да тот же поп мог из-за злости на то, что они ведут себя не прилично, не слушают его или до сих пор совершают языческие обряды. Но поп и завидует...
Это не придирка, не желание как-то обидеть автора. Рассказ мне понравился. Прочитала на одном дыхании. И мне кажется, что здесь все пишут отзывы, чтобы автор смог сделать свой рассказ лучше. И я высказала свое мнение, что без слова "зависти" было бы лучше. Злобы вполне хватит.


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
16 August 2011, 14:05
#9


Активный Форумчанин


ЦарKон
574
4.5.2004
4 234



  0  


Цитата(Горечь осени @ 16 August 2011, 15:00) *
И я высказала свое мнение, что без слова "зависти" было бы лучше. Злобы вполне хватит.


А мне, напротив, кажется, что "зависть" - вполне обоснована. За что ненавидят ведьм? За то, что они могут то, что не могут простые люди. Вот отсюда и зависть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
16 August 2011, 14:07
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Ну, попы разные бывают. Может он завидовал богатству семьи девушек или его подбивал клинья к девушкам, а его отшили. Завидовать можно разным вещам, так что допустимо.
Потом не сказано, что именно ПОП завидовал. Сказано, что мужики сожгли из зависти и злобы, а для зависти может быть много причин, от красоты, которая им не досталась, до богатства, которого у них нет.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 7:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru