IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
14 V  « < 10 11 12 13 14 >  
Closed TopicStart new topic
Диспут: толкиенисты vs. перумисты, Достоинства и недостатки ВК и КТ
V
префект
08 April 2005, 10:49


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


11 - команде "перумистов"
9 - команде "толкинистов"


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иллидан
12 April 2005, 21:51


ПТ
***

Местный
203
9.10.2003
Рига, Латвия.
955



  0  


В связи с отставкой ЧИТАТЕЛЯ с поста Судьи и назначением им вместо себя на пост Судьи Дона Руматы наша команда заявляет, что согласна с его кандидатурой на этом посту.

От имени Интербригады им. Дж. Р. Р. Толкиена - Иллидан
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
16 April 2005, 8:10


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Наша команда, также согласна с кандидатурой Дона Руматы.


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
16 April 2005, 10:02


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Господа, все здрасьте.
Трудно у Вас здесь, и не просто. Не читая первой части дуэли, невозможно оценивать вторую часть. Вы простите меня за столь долгое молчание. Итак:
Команда Толкиенистов - 12 баллов
Команда Перумистов - 8 баллов.


Я постараюсь пояснить свою позицию. Вся канва дискуссии, это - созидательность Толкиена и Перумова. И результате прочитанного у меня сформировалось мнение, что мир Арды описанный у Профессора, живее, красочней, насыщенней. Аргументация Перумистов, очень хорошо и качественно показала новую психологию жителей Средиземья, но ведь мир это не только психология. Да и психология совести хороша для одиночек на необитаемом острове.
Что же касается доказательств, приведенных командами в защиту повествования, реалистичности миров, то тут хотелось бы особенно отметить ответ Интербригады им. Дж. Р. Р. Толкиена относительно применения орлов, для борьбы с Сауроном.
Что же касается доброты Валар, их милосердия. Валар в Арде закон, "закон суров, но он закон". Да Перумисты убедительны, но разве стал мир Профессора хуже, некрасивей, подлей? По моему убеждению - нет.
И еще одно отступление, я рад, что команда Толкиенистов перестала рассматривать КТ, исключительно как зависимое произведение, как некий фанфик. Это не может не радовать.

И как частное определение: Когда гномы говорят Фолко "Ты еще не видел наш хирд на поверхности", для меня это означает, что хирд бывает и под поверхностью.
Поясню, почему я думаю именно так, а не иначе. Объяснение дается специально для господина Del.
Я исхожу из той позиции, что хирд не может быть выстроен в подземелье, обратного команда перумистов доказать к сожалению не сумела. Следовательно как боевое построение он может быть исключительно на поверхности. Отсюда я делаю два предположения:
1. Имеет место быть элементарная тафталогия, ну например как "Растительное масло без холестерина"
Насколько я знаком с тем, что пишет Н.Д. Перумов у меня сложилось убежденность, что он человек грамотный и русским языком у него все в порядке. И это положение перумисты хорошо доказали.
2. Либо хирд некоим образом может быть и в подземельях. Однако команда защищающая КТ этого доказать не смогла, что говорит об их слабости в этой позиции.

Все дальнейшие рассуждения по этому поводу можно продолжить в отдельной теме здесь в ФиФ, либо в новой теме в разделах перумовского форума.




--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
21 April 2005, 18:26


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Оценки второго раунда:

Команда Толкиенистов - 8 баллов
Команда Перумистов - 12 баллов.


Комментарий позже.
Кратко:
тема хирда - перевес в сторону перумистов,
тема фуражировки - перевес в сторону перумистов,
тема Валар - толкиенисты отбивались замечательно
тема толкиенистов о моральной прокачке героя в контексте темы орлов - минус.

минусы:
команда толкиенистов использует стиль повествования, практически исключающий доступность в понимании излагаемых доводов и их привязки к темам, поднятым самими и оппонентами.
второй минус - если кто-то считает, что право обвинения, дарованная по закону первородства (у Интербригады) имманентно присутствует, то он заблуждается. Это заложено в саму базу дуэли.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иллидан
23 April 2005, 17:19


ПТ
***

Местный
203
9.10.2003
Рига, Латвия.
955



  0  


Обращение к уважаемой команде "перумистов" и уважаемым судьям.

В связи с тем, что почтенная судейская коллегия выставила баллы обеим командам, второй раунд автоматически закончен, осталось лишь подвести маленькую формальность. Поэтому я возьму на себя смелость объявить о завершении второго раунда, судьи по какой то причине не смогли это сделать.

Итак, Второй раунд закончен!

На данном этапе остаётся один единственный вопрос, который нуждается в пояснении. Вопрос о сообщении третьего раунда. По правилам нашего уважаемого координатора - Бодигрима Пивососа после окончания второго раунда команды имеют по 144(72) часа на завершающие дуэль сообщения третьего раунда.

Однако, мы предлагаем ввести несущественную корректировку в действующие правила. Вероятнее всего, заключительные сообщения обеих команд уже готовы, посему, чтобы избежать вопросов, кто будет первым, а кто будет вторым, мы предлагаем отвечать в один и тот же день в одно и тоже время. Предполагаемый день - среда 27 апреля. Для удобства наша команда предлагает время с 18:00 до 19:00 по МСК. Если уважаемая команда "перумистов" согласна, то просим кого-нибудь из команды оставить здесь сообщение.

От имени Интербригады им. Дж. Р. Р. Толкиена - Иллидан
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Макас
23 April 2005, 20:53


Холод...
****

Местный
592
31.5.2004
Мурманск.
4 705



  1  


Мы считаем, что имеем полное право выслать наш пост Вадиму до 29 числа 17-19.


--------------------
Some say the world will end in fire,
Some say in ice. <...>
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Robert Frost.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
23 April 2005, 22:50


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


офф
Вадиму ничего слать не нужно. Во-первых у него сменился почтовый адрес, во-вторых, я жутко увяз в реале. ph34r.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
23 April 2005, 23:05


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Хорошо, тогда кому нам пост высылать?


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
23 April 2005, 23:15


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Давайте тогда назначайте время, 29 число ничем не хуже, и выложим более-менее одновременно прямо в этот трэд. Или кинем жребий этими числами, как в правилах, кто первый вешает, кто второй, если это принципиально.

Agreed?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  « < 10 11 12 13 14 >
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:54Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru