IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
21 V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ричард Длинные Руки - Ядерный Герцог!, Тему ведёт бессменный ГЮО форума!
V
Kристофер де Мар...
18 August 2006, 17:55
#41


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


FolkenFanell Просто все смотрят в сторону книжных магазинов, Вам бы вывесить ЯГ после Бургграфа.


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
18 August 2006, 18:55
#42


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


Цитата
Просто все смотрят в сторону книжных магазинов, Вам бы вывесить ЯГ после Бургграфа.

Это было для затравки интереса......все основное пойдет после выхода "бургграфа" smile.gif


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
19 August 2006, 6:08
#43


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Конечно, ягодки потом. smile.gif


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ignasius
22 August 2006, 23:12
#44





Местный
8
8.1.2004
2 083



  0  


Цитата(FolkenFanell @ 18 August 2006, 3:01)
Хрен его знает...как напишу так и ждать. Я ващето подумывал бросить, отзывов мало не совсем понятно нужно это комуто или нет... но вроде народ отзывается потихоньку. Хехе, после первого отрывка на ушах стояли  smile.gif


народ после первой главы стоял на ушах, это верно, все думали что ГЮО выложил тексты следующей книги, а потом просто втянулись, а не пишут потому что просто лень. вокруг меня много кто читал респект от большенства =)
мне понравилось =)

з.ы. теперь кто-то считает что FolkenFanell это псевдоним ГЮО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
23 August 2006, 8:39
#45


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Ignasius Почему кто-то?


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ignasius
23 August 2006, 14:12
#46





Местный
8
8.1.2004
2 083



  0  


Цитата(избранный @ 23 August 2006, 8:39)
Ignasius Почему кто-то?
*

tongue.gif не хотел писать "многие" =)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
23 August 2006, 15:01
#47


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Ignasius Ну и зря.


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FolkenFanell
01 November 2006, 6:21
#48


почти читатель :)
****

Местный
342
19.1.2006
14 612



  0  


Тамплиер!
Просьба переносить РДР - ЯГ в э-э-э...сюда, как договаривались.
Заранее спасибо biggrin.gif
Лорелея!
Пришло время Ядерному Герцогу заиметь свою тему, а мне принести извинения за невольное надругательство (с особым цинизмом) над той тонкой гранью, что разделяет юмор и мудрость wink.gif

Выкладываю очередное продолжение и всё как обычно, а именно... Продолжение следует! cool.gif

Глава 5

В воздухе пахло свежестью, которая обычно предвещает скорое выпадение осадков или на худой конец похолодание. Вот только дождя мне не доставало до кучи, - подумал я со злостью. Проведённое в этом краю мракобесия время не прошло даром – доспехи в которых любой спринтер стал бы тихоходным и неповоротливым не вызывали каких-либо сильных проблем. Шелест травы время от времени перемежался хрустом сучков под ногами, но в целом передвигался я вполне себе бесшумно. С громким «мявом» из близлежащих кустов выскочила чёрная кошка. Нагло перебежав мне дорогу, направилась по своим кошачьим делам.
- Вот зараза! – всплеснул я в бессилии руками. Поднажал, стараясь догнать вредное существо, но кошка была сообразительная – даже не оборачиваясь, почуяла неприятности и прибавила ходу. Я уже было настиг мерзкое создание, но кошка быстро вскарабкалась на дерево. Подумав, что не пристало нам благородным гоняться за глупыми животными, я свернул в сторону и лёгкой рысью припустил к забору. Забор, конечно, не являлся тем самым деревянным неуклюжим и рассохшимся – то есть типичным представителем своей заборной братии.
- Однако, - вырвалось у меня, когда я, приближаясь, запоздало заметил каменную двухметровую кладку и частокол острых пик наверху. – А с парадной стороны просто железная решетка – запросто перелезть можно…
Всё же я решил рискнуть, - не снижая скорости, подбежал к заборчику, подпрыгнул, засучил ногами по каменным блокам. Чувствуя как, несмотря на взятый разбег и определённые успехи во «взбегании» по отвесной стене, гравитация побеждает, ухватился за железные прутья со зловещего вида пиками. Подтянулся, хоть в доспехах было не легко, перекинул вес на другую сторону балансируя над острыми зубцами ограды и прыгнул вниз. Земля больно ударила в подошвы ног, меч, висящий за спиной, тюкнул по затылку. Широкий пояс, прихваченный в замке леди Элинор, неудобно обжал живот, когда я попытался сгруппироваться и уже выпрямляясь, я перестегнул его чуть шире. Главное чтоб штаны не спали внезапно и прилюдно, - будет неловко.
Постоял, любуясь пейзажем: нечасто увидишь закатное солнце, так красиво подсвечивающее малиновым с оранжевым отливом краешком горизонт и далёкие облака. Миг и наступила, даже как говорят в куртуазных романах – пала ночь. А над головой то матёрая тучища – либо будет дождь, даже ливень, либо я хреновый синоптик. Но скорее одно из двух. Прошагав немного по наезженной дороге ведущей к поместью и глотнув пыли, свернул на обочину и дальше двигался по сочно хрустящей под ногами травке. Затопал ногами по мосту в очередной раз убеждаясь что по странной прихоти природы ночью звуки раздаются много громче, что может и правильно иначе как заметить приближение саблезубых дикобразов или ещё каких рогатых, зубастых шипастых и хрюкающих. Чего это я хрюкающих вспомнил, неужели проголодался? Ах, вот в чём дело! Память на этот раз не в лоб, а застенчиво, но всё же несколько неумолимо подкинула давно забытую инфу. О могучих свинячьих или наверно всё же кабанячих перехвативших венец царя зверей из холодеющих лап динозавров. Шириной те свинюшки вроде бы с заграничный внедорожник по имени кувалда, а высотой в холке в два раза выше, и правили эти порося миром до прихода одной вооружённой палкой обезьяны как говорится. А потом пришёл человек и подложил кабанчикам свинью… Да, - подумал я удивлённо, - Может не стоит лесть в дебри происхождения человека и его конфликтов с предыдущими властителями земли, особенно бредя в ночи по спящему городу? Настороже надо быть вдруг выскочат грабить, а я сопли жую и рефлексирую по поводу вымерших свинок. А в узком проулке уже, похоже, кого-то грабили. Оттуда раздавались приглушенные стоны и хрипы. Поравнявшись с узким проходом, в который я, если вздумаю пролезть – помещусь только боком, я разглядел аж четыре забившихся туда фигуры. Похоже, не грабят, наверняка ограбили сразу, а теперь вроде насилуют. Об этом незамысловато намекали три фигуры находящиеся в характерных позах. Красные силуэты их были отчётливо видны на фоне холодной синевы проулка. А вот четвёртая фигура уже начала остывать – в очертаниях сползшей по стене согнутой фигуры угадывались руки и ноги – принявшие холодный синий цвет – температуры окружающего воздуха и зелёнеющее тело. Лишь голова, в которой из последних сил боролся за жизнь мозг – слегка оранжевела остывая.
- Ты кто? – спросили из проулка.
- Я то? – ответил я правильно – вопросом на вопрос, а потом уж ответил, так ответил: - Я часть тех сил, что вечно жаждут… патчей!
- Ну и… иди себе. – раздалось приглушённое.
- Сейчас ты у меня пойдёшь! – прошипел я зло.
Работникам ножа и топора не хотелось шуметь – оно и понятно, но фишка в том, что и мне с моей миссией спятившего ниндзя – шум ни к чему.
Что-то звякнуло об нагрудник Арианта, слева, возле сердца, а потом второй раз – упав на мощённую мостовую. Ножичек. Метательный. Не просто метательный, а в меня метательный! Ну всё…
Изловчившись, я протянул длинную руку, пытаясь ухватить «мудреца», который удумал в меня ножиками кидаться. Мне повезло: скользнув по плечу, укутанному в кожу, рука соскользнула, но на горе романтику с большой дороге тот испугался и попытался стряхнуть мою руку своей. Тут то я его и ухватил за запястье. Дёрнул на себя, конечно уронив при этом невзначай, выволок из проулка. Он уже вскочил на ноги но, встретившись с моим кулаком, отлетел к стене и задумчиво сполз по ней, нелепо подогнув ноги.
Второй оказался расторопней: руку, с которой я так некстати снял стальные поручи, обожгло. В сумраке ночи я разглядел изогнутый кинжал. И где этот проходимец его прячет, идя на дело? – размышлял я, вынимая меч. Во взгляде бандюги, что-то промелькнуло. Наверно он, наконец, понял, что не стоит бросаться, чем попало в прохожих. Но было поздно. Хорошо я ношу меч за спиной, – замахиваться не надо. Встретившись с дублёной кожей куртки, ключичной костью, и наверно потрохами какими-нибудь клинок не останавливаясь не на секунду, с оглушающим скрежетом ударил в вымощенные камни. Я замер созерцая деяние рук своих. Теперь я понял, как опрометчиво вынул меч, надо было мордобитием ограничиться, но, а вдруг бы он изловчился и в бездоспешную плоть ножичком ткнул? Из разрубленного на двое тела уже не текла кровь – конечно, она вытекла в первые секунды, забрызгав стены переулка. Удивительно мерзко пахло – кишками и их содержимым. Теперь понятно, почему рыцари предпочитают куртуазно разрубать врагов от плеча до пояса… Разрубленный на двое признаков жизни не подавал, что не удивительно. Из раны, если её можно так назвать торчали белоснежные кости, крови вокруг было просто дикое количество, вся эта жуткая картина становилась слегка припорошенной обломками булыжной кладки, об которую я со всех дури шарахнул мечом. Вот уж действительно наделал делоff.
Меж тем умирающий, - тот, что пристроился возле стенки и чей мозг так отчаянно боролся за жизнь, почти уже умер, я вытянул к нему руку, на миг ощутил себя запертым в холодильнике, склонённая голова его приподнялась, глаза невидяще зашарили по тёмной улице. Он с усилием поднялся, очертания фигуры постепенно окрашивались расползающимся по конечностям теплом, в тепловидении багровеющим ярко красным. Ему помогла подняться тонкая девичья фигурка. Когда они вышли мне навстречу я ожидал слов благодарности но женщина придерживая возле груди обрывки платья оскользнулась в луже крови, оперлась на стену… Взглянула на свою заляпанную кровью руку… И тонко пронзительно и истошно завизжала.
На миг я замер, приходя в себя из слегка контуженого состояния. В ушах словно поселились затычки, но даже сквозь них я расслышал, как где-то рядом распахнулось окно, сварливый женский голос заорал в ответ:
- Ополоумели что ли? Хватит срать под окнами!
Знала бы ты, - подумал я, - что под окнами у тебя…не насрали вообщем, а хуже… много хуже.
Мысленно махнув рукой на орущих – им бабам по штату положено чуть что – в ор, я побежал, выдерживая примерное направление в сторону башни. Главное чтоб между мной и тем безобразием в проулке расстояние было как можно больше, вдруг стражники здесь прыткие, - набегут, будут пытать бить и обижать. Ну нет уж, хватит! – размышлял я, внутренне содрогаясь от нахлынувших воспоминаний.
Хорошо все-таки, что продумал некоторые немаловажные делали, как-то: снял шпоры, запасся маской, переоделся. Озираясь и поминутно оглядываясь, я спешил через спящий город, - к башне, что была видна теперь отовсюду. Удивительно было только то что, едва ступив на берег островного герцогства, я её не заметил сразу. В остальном спящий город выглядел почти обыденно. С той лишь разницей, что в моём понимании обыденным средневековый город мог выглядеть лишь без невидимого небоскрёба выросшего на отшибе. Петляя среди всё более кривых улочек, я забрёл в такую глухомань, что даже поразился обшарпанности ветхих лачуг и более всего исчезновению такой привычной булыжной мостовой. Башня высилась почти на том же расстоянии разве что стала выше и несколько ближе. Несколько раз я забредал в переулки на поверку оказывавшимися тупиками с кучами мусора. Заблудиться, однако, было проблематично, так как башня видна была практически отовсюду. Как компас на экране компьютерной игрушки, - подумалось внезапно. Вот интересно, что будет разумней: надеть маску сейчас и переть к цели в ней, рискуя встретить припозднившегося прохожего? Наверняка ведь примет меня за вора, что вздумал забраться к мирно спящим обывателям – пожалуй, не стоит. А если не одеть, я рискую быть опознанным, если события пойдут как всегда вскачь – галопом. Эх, суровые будни чокнутого ниндзя! Я даже карате не знаю, пара «ТТ» в кармане мне бы ой как не помешала. Хотя главный принцип всяких восточных дрыганожеств мне известен: бей туда, где помягче тем, что потвёрже.
- Кар! – раздалось над головой, я рефлекторно пригнулся, хватаясь за меч. На крыше ветхой лачуги из светлого песчаника сидела огромная чёрная птица, склонив голову на бок, она разглядывала улицу и меня таким же черным, как и она сама глазом. Заметить её мне удалось лишь из-за этого «кар» и более светлого, чем птица – тёмного неба за ней.
- У… мерзкое животное! – разозлился я, - Чуть акачур из-за тебя не прихватил! Да я тебя по страсбургским судам затаскаю! У меня, знаешь ли, есть право, чтоб над ухом среди ночи не каркали!
Ответом мне было глумливое:
- Кар!
- Я тебе покажу!.. – огляделся в поисках камня поувесистей. Как назло ни одного не нашёл, даже куска доски или бутылки из-под пива не было! Зверея я нашарил молот, вынул из петли на миг отведя взгляд от супового набора. Зашелестели крылья, я вскинул молот, выискивая взглядом ворону, а может, то был ворон, но сейчас его уже на крыше не было. Миг и вся округа залита холодным синим цветом, сквозь стены видны спящие жители, - красные и бесшумно посапывающие. А проэволюционировавший динозавр улетает, между красной уменьшающейся тушкой и молотом вздумай я его бросить – угол дома. Это бы ничего, но вот незадача – уже не докину. До чего же хитрое создание!
Подул пронзительно холодный ветер. Он поднял с земли волну песка и бросил в лицо, я еле успел зажмуриться. Отфыркиваясь и протирая глаза я мотнул головой, мне вдруг почудился глухой ритмичный перестук копыт. Что то странное слышалось в нём вроде бы и обычный, но какой-то неправильный. Когда стучит копытами лошадь слышно частое «цок-цок-цок-цок», а это вроде бы «цок-цок» словно бы ноги у животного две.
Из-за поворота опережая идущего выплыла, скользя по земле тень. Повинуясь источнику света вползла на светлую стену дома, в глаза мне сразу же бросились героические пропорции бредущего и… Изогнутые бараньи рога на массивной голове! Пробил противный холодный пот, понимая, что ещё секунда и я с диким криком «А-а-а-а!» побегу без оглядки петляя меж узких улочек, сжал кулаки, глубоко вздохнул и потянул из ножен меч. Над головой опять раздалось глумливое:
- Кар!
- Кар! Кар! – вторило ему со всех сторон.
В смятении, озираясь, я увидел множество ворон слетающихся со всей округи. Некоторые садились на крыши домов, другие кружили в воздухе, их становилось всё больше. Карканье становилось просто невыносимым. Я вдруг понял, что ещё секунда и из-за поворота следом за тенью вынырнет он! Но тени демона как не бывало, с бессильной злобой я водвинул в ножны извлечённый до половины клинок. В том месте, где ещё миг назад была зловещая тень поднялся маленький «декоративный» вихрь, порыв поднявшегося вновь холодного ветра задул с огромной силой, поднимая в воздух тучи песка. На несколько долгих мгновений на узкой улочке разыгралась настоящая песчаная буря. Отплевываясь, я медленно озирался, поводя головой из стороны в сторону, - выискивая опасность. Медленно оседающий песок позволял осмотреть сначала верхушки домов, затем улицу на высоте двух метров от земли и, наконец, я убедился, что и к земле никто не приник, рассчитывая броситься внезапно и вцепиться в горло. Оглянувшись, я успел приметить несколько припозднившихся ворон, что скрылись вдали.
- Если у тебя паранойя это ещё не значит, что за тобой не следят, - попытался приободриться я. Понятно, что демонская морда притворяет или вернее пытается притворить своё обещание в жизнь. Но вряд ли способен ступить на землю… Видимо, на то, что с его руководством у меня установились «тёплые» - рабочие отношения ему плевать.
- Сиди в аду засранец! – выкрикнул я, продолжая идти к башне. Не очень-то и получалось, петляя между домами, я приближался к башне, но слишком медленно. Давно стемнело – я мог бы выйти засветло или отправиться в путь верхом – давно был бы на месте. Объевшийся стероидов небоскрёб уже почти висел над головой до него казалось оставалось пройти пару кварталов и с каждым пройденным километром я убеждался что ещё «пилить и пилить». Свиснуть что ли зайчика? Сейчас прискачет, но попутно выломает стену в конюшне, потом не отбрехаешься что ночью спал и видел сны – ну его. В итоге я выбрался за черту города, залез в огромный овраг, вывозился в песке почти по уши. Хорошо климат в здешних «пенатах» жаркий, иначе был бы по уши в грязи. Со второй попытки взбежал по крутому склону наверх, с трудом отряхнулся, высыпал песок из сапог, - небоскрёб высился в паре плевков впереди, а поскольку плюнуть я как паладин могу ой как далеко, подавил раздражение и направился дальше. Из темноты показались любопытные сооружения похожие на шахматные пешки: гранитное основание и шарик из полудрагоценного камня на верху. Они выстроились цепочкой каждый через несколько метров от предыдущего, метр в высоту с зелёным шаром малахита наверху, а может это пластик стилизованный под малахит. Я направился прямиком к «пешке» рассчитывая пощупать материал камня, а может пнуть в гранитное основание и как всякий турист намереваясь, если повезёт отколупнуть кусочек.
Когда до метровой шахматной фигуры оставалось несколько шагов, зелёный шар вспыхнул холодным зеленоватым светом. Замерев от неожиданности, я постоял несколько секунд и, видя, что ничего страшного не происходит, сделал шаг вперёд. Свечение стало ярче. После недолгого размышления о последствиях я шагнул ещё. Свет стал чуть ярче и начал пульсировать в странном ритме, словно насвистывая азбукой Морзе. Я призадумался. Если штуковина создана магическим путём и продуцирует магию, то пусть хоть взорвется мне по фигу, а вот если это суперсовременный технологический прибор и сооружение носит оборонительные функции, то будет мне – худо. Как же проверить? Амулет! И талисман. Вот что у меня есть! Я отцепил с пояса один из камней на верёвке и кинул прямо в «пешку». Камешек пролетел пару метров с весело развевающейся за ним верёвочкой, стукнулся в малахит и упал в песок. Больше ничего примечательного не произошло, - шар всё так же пульсировал зеленоватым светом. Тогда я отцепил второй – может – это как раз он должен впитывать и нейтрализовать магию. Едва он стукнулся в малахит как шар начал бессильно затухать. Потух, а затем как готовая перегореть лампочка тускло замерцал, затем снова, как ни в чём небывало замигал зелёным.
- Вот нечистая сила чтоб тебя перекосило! – воскликнул я огорчённый тем, что оборванец подсунул китайскую подделку. Хотя может дело в другом: просто автоматическая магическая система прибавила напряжения в линию и мой амулет или талисман не в силах совладать с ней. Зато теперь понятно, что фиговина – магическая. Подойдя к устройству, я пнул в основание конструкции. В следующую секунду стало светло, когда я промаргался и огляделся, то увидел себя в полуметровом кольце песка, а вокруг на несколько метров песок был сплавлен в один большой и обугленный кусок стекла. Шар бледно пульсировал, разгораясь вновь – видимо рассчитывая добить выживших. Цепенея, я старался что-нибудь придумать и не в силах совладать с дрожью положил трясущуюся руку на каменную вершину шахматной фигуры. Свет как отрезало. Теперь никакого внутреннего свечения и прочих фокусов – обычный малахит… Или пластик. Не снимая руки с камня я подобрал свои амулет и талисман, в огорчении рассматривая оплавленные и закопченные камни, - видимо служба их на благо меня любимого – закончилась. А жаль, но раз песок под ними – такое же, как вокруг стекло, то всё – на выброс. Выходит я теперь сам себе талисман, вот оно как вышло. Прицепил побрякушки обратно на пояс, огляделся и хотя светло было как днём из башни никто не бежал, размахивая колюще-режущим, - значит продолжаем стелс экшен. Между делом в очередной раз порадовался здешней моде, которая велит размещать одежду в шкафах. Иначе ни за что мне не найти было бы склад одежды приди им в голову приспособить для гардеробных нужд кладовку. В Тарасконе была целая комната под гардероб отведена у местных богатеев, нашёл – чудом! Насвистывая, я направился к башне. Когда уже дошлёпаю наконец? А вдруг свечение и прочие спецэффекты они там приметили с башни?! Если кто-то побежит навстречу, сразу падаю на землю, вернее в песок и начинаю хамелеонить изо всех сил.
Ну вот, дошлёпал, здоровая зараза! И в обхвате не обхватишь и в высоту, просто циклопических масштабов, а видна – отлично. Вообще-то правильно если уж почти наткнулся на нее, зачем энергию тратить на камуфляж. Теперь вход искать, - задумался я.
А кто тебе сказал, что тебе там будут рады? - сразу же откликнулся скептик в душе. – Лезь в окно!
- Щас! Я не долезу, - возразил я сам себе. Хорошо хватило ума прищуриться по дороге – приближая небоскрёб и разглядывая во всех подробностях. Первое что бросилось в глаза: окна расположены не равномерно, вернее открытое видно, а закрытое, словно глухая стена. Кладка ровная но уцепится есть за что, будем надеяться что метров через двадцать строители не получили нагоняй и не принялись класть блоки так что и волос не просунешь.
- Ну с Богом? – приободрил я себя и отгоняя нерешительность прочь, подтянулся на руках.
Метров через пятнадцать я понял, какую глупость совершил, не сняв перед восхождением сапоги. Ещё метров через десять до меня дошло, что надо было снять и доспехи. В нескольких метрах выше, я точно помню! – был карниз, на котором можно будет передохнуть, - размышлял я из последних сил. Там сниму сапоги, вот только куда их деть, а-а… кину вниз!
- Проклятая башня! – воскликнул я в очередной раз не найдя опоры для ног. Там где с лёгкостью нашлась опора для пальцев, толстокожий сапог соскочил, и я повис на руках. Страшно болели пальцы.
- Сейчас залезу – всех поубиваю к чертям! И к дьяволу хрестьянскую добродетель!
Вот, наконец, и каменный карниз, но это снизу он выглядит как место для отдыха. Теперь-то почти забравшись на него, я вдруг понял – ухватиться не за что! – отдохнуть можно, но для этого нужно влезть!
Сгруппировался, насколько позволяло распластанное на стене положение. Яростный рывок, миг неизвестности – удержусь или нет? Сиплое дыхание в горящих лёгких и, наконец, я перекинул ногу на карниз, втянул себя на узкую полоску горизонтально расположенного камня. Теперь лежать, пусть скрючившись, но восстановить дыхание.
Переоценил я собственные силы, - рассуждал я похрустывая ноющими костяшками пальцев. Когда я приподнялся оглядеться, - легкий бриз свежим дуновением охладил разгорячённый организм. Тропический климат сушил пот с восхитительной скоростью. Мне даже хватило сил шлёпнуть ладонью по каменной стене со словами:
- Понастроили себе небоскрёбов, понимаешь!..
Вверх смотреть не хотелось совершенно. Чего там хорошего кроме звёздного неба над головой, да ещё нескольких таких же карнизов… И пусть до светящегося – открытого окна их надо преодолеть не все, но в силах ли я вскарабкаться ещё хоть на один? Какой-нибудь дистрофик килограмм в пятьдесят сейчас полз бы и полз без остановки – как по лестнице. А мне с моими свежеприобретёнными бицепсами – сущая пытка, хоть я того дистрофика и перешибу соплёй...
Сердце предостерегающе ёкнуло, на миг, замерев, когда я извернулся спиной к многометровой бездне. Заткнул сапоги за пояс на спине и пополз вверх.
- Мишка очень любит мёд… - напевал я под нос, карабкаясь к новым непокорённым вершинам. – Отчего, кто поймёт? Отчего, почему мёд так нравится ему…
Вот и второй карниз замаячил в пределах досягаемости. Теперь рывок и либо пропал, либо в дамках. Эх, как пропадать-то не хочется, - подумалось мне. Я в очередной раз оглянулся, всматриваясь в землю внизу, да так оглянулся, что чуть сапог не потерял. Пришлось изворачиваться и поправлять навису, пальцы заныли, яростно протестуя против такого издевательства. Наконец сапог прочно уместился между широким ремнём и спиной, упираясь каблуком в поясницу. Сгруппировавшись доколе возможно, – я все немногие силы вложил в этот отчаянный рывок. И сразу понял – не удержаться! Проклятый каменный карниз был весь покрыт скользким мхом, да так густо что, едва раскинув руки, рассчитывая зацепиться ещё и подбородком, я сразу же начал скользить! Каким-то неимоверным усилием мне удалось приостановить скольжение в бездну но жизнь висела буквально на волоске. Речи о том чтоб подтянуться не шло, - стоит мне пошевелиться и скрюченные пальцы продолжат скольжение сквозь мох и навстречу бездне за спиной.
Послышалось хлопанье крыльев, донеслось громкое:
- Кар!
На карниз приземлился ворон. Теперь уже ничто не мешало разглядеть его гордую осанку, чёрные перья, а главное размеры – намного превышающие какую-нибудь жалкую ворону. Гордый падальщик повертел треугольной башкой, и пару раз подпрыгнув, как вратарь на воротах – из стороны в сторону начал прогуливаться по направлению ко мне.
- Это… - я хотел, было грязно выругаться, но накатило трагическое спокойствие, – …конец.


--------------------
And thou shalt consume all the people which the LORD thy God shall deliver to thee; thy eye shall have no pity upon them: neither shalt thou serve their gods; for that will be a snare to thee.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AnDom
01 November 2006, 9:42
#49


Редкий читатель
*

Местный
60
5.10.2005
13 093



  0  


Прошу пардона! А где первые 4 главы? Походу я чего-то пропустил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
01 November 2006, 19:31
#50


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


AnDomЩас будут.....

FolkenFanell Кстати, а цитату из 2 главы я не нашел, хотя честно перерыл всю тему....
P.S. Посты с комментариями цитат из ЯГ наверное переносить не буду, но если хотите, то могу сделать......



--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

21 V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru