IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

14 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Седьмой - На границе снов, ЛСЦ-2009
V
Седьмой (ЛСЦ-200...
06 June 2009, 19:55
#1


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


Седьмой - На границе снов

Камикадзе


--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвард
06 June 2009, 20:11
#2


Просто Эдвард


Избранный
6 409
10.11.2003
Волгоград
1 351



  2  


Цитата(Seven @ 06 June 2009, 22:07) *

Имейте ввиду, вы теперь - Седьмой (ЛСЦ-2009)


--------------------

С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом. Аль Капоне
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Четвертый (ЛСЦ-2...
07 June 2009, 9:48
#3


Редкий читатель


Литературное Общество
24
5.6.2009
49 267



  0  


Рассказ понравился но в силу своих небогатых умственных способностей не совсем понял концовку. Это другая реальность была? И в ней его жену убили? Разъясните пожалуйста! А так красиво и хорошо скомпанованно вышло. Необычная интерпритация первой темы я так понимаю?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
07 June 2009, 18:00
#4


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


Цитата(Четвертый (ЛСЦ-2009) @ 06 June 2009, 23:00) *
Рассказ понравился но в силу своих небогатых умственных способностей не совсем понял концовку. Это другая реальность была? И в ней его жену убили? Разъясните пожалуйста! А так красиво и хорошо скомпанованно вышло.

Здравствуйте, спасибо за первый отзыв smile.gif
Вообще, рассказ писался по следующей схеме -
1.сон-сон-реальность
2.сон-реальность-сон
3.реальность-сон-реальность
Цель - поставить знак равенства между ними. Так, чтобы у всех было исключительно свое восприятие.
Проверял в реале, вроде работает. Кто-то говорит, что ему нравится первый вариант, кто-то - второй, кто-то - третий... как будет здесь - посмотрим smile.gif
Про убийство жены - думаю, если ее и убили, то только во сне, в процессе эксперимента, если рассматривать второй вариант smile.gif
Ваш рассказ обязательно прочитаю, постараюсь даже сегодня и выскажусь на вашей страничке. Спасибо smile.gif
Цитата(Четвертый (ЛСЦ-2009) @ 06 June 2009, 23:00) *
Необычная интерпритация первой темы я так понимаю?

Так точно smile.gif



--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Blackadder
07 June 2009, 21:53
#5


просто заглянул


ЦарKон
692
11.11.2004
С-Петербург
7 301



  0  


Рассказ о майоре, который не знает, что происходит.
Читатель тоже не знает. Эксперимент над сознанием читателя. Спасибо, автор, не надо.


Туннель был тусклым
Имеется в виду - свет в тоннеле был тусклым?

В левой руке был карманный фонарик. Держать его было трудно.
Вы уверены, что в сломанной руке вообще что-то можно удержать? Мышцы просто не сомкнут пальцы.

обычной лампочкой в небольшой каморке, дверь в которую он выбил не задумываясь
следовательно, дверь была закрыта. Как он видел лампочку?

нажал на курок.
В пистолете-пулемете курок находится внутри ствольной коробки. Нажать можно только на спусковой крючок.

- Кто вы? – спросил он еле слышным голосом,
Это врач спросил? Из контекста неясно, что спрашивают врача. Почему не дать герою имя?


--------------------
Допишу - и кинусь в реку.
и не будет человека.
Будет память про меня:
Не рассказ, а так, фигня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
07 June 2009, 22:22
#6


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


Цитата(Blackadder @ 07 June 2009, 11:05) *
Рассказ о майоре, который не знает, что происходит.
Читатель тоже не знает. Эксперимент над сознанием читателя. Спасибо, автор, не надо.

Значит. Вы его не прошли wink.gif


Туннель был тусклым
Цитата
Имеется в виду - свет в тоннеле был тусклым?

Что здесь плохого? Туннель был плохо освещенным. Туннель был освещенным. Туннель был мрачным. Туннель был синим. Туннель был фиолетово-буро-малиновым. Что здесь не так? rolleyes.gif


В левой руке был карманный фонарик. Держать его было трудно.
Цитата
Вы уверены, что в сломанной руке вообще что-то можно удержать? Мышцы просто не сомкнут пальцы.


Не ленитесь. Прочитайте. Полезно smile.gif

Цитата
Переломы костей кисти

В связи с тем, что на кисть руки возложена большая нагрузка, к ней предъявляются высокие требования и в трудовой деятельности, и в быту, повреждения кисти становятся очень важным препятствием в жизни. Переломы кистей составляют от 18 до 35% переломов всех костей и распределяются следующим образом: переломы костей запястья — 15%; переломы пястных костей — 16% и переломы фаланг пальцев — 4%.

Переломы костей запястья (fracturae ossis carpaliae)

Следует отметить, что переломы костей запястья являются наиболее редкой травмой кости. Чаще всего такого рода переломы диагностируются как растяжение связок запястья, что приводит к резкому снижению трудоспособности пострадавшего, особенно у лиц физического труда. В свою очередь из костей запястья наиболее часто повреждаются кости проксимального ряда, а из последних — ладьевидная кость, принимающая наибольшее участие в образовании лучезапястного сустава. Значительно реже повреждаются трехгранная и полулунная кости. Очень редко можно наблюдать переломы двух костей запястья.

Переломы ладьевидной кости (fractura os naviculare (scapoideum) manus)

Переломы ладьевидной кости наблюдаются у лиц в возрасте от 20 до 40 лет. Отмечено, что правая рука повреждается чаще левой. Данный вид перелома является внутрисуставным и образуется в результате падения на вытянутую руку с опорой на ладонную поверхность кисти и отклонения последней в лучевую сторону. Нередко перелом возникает и у спортсменов, боксеров, гимнастов, акробатов.

Клиническая симптоматика. Характерным признаком такого вида перелома является появление боли в лучезапястном суставе, отечности и сглаженности его контуров, в частности контуров анатомической табакерки. Имеют место резкая локальная болезненность в области анатомической табакерки при надавливании на ладьевидную кость и нагрузке по оси кисти, ограничение подвижности лучезапястного сустава, особенно тыльной флексии и лучевого отклонения кисти. Подтверждается этот диагноз рентгенологически.

Как видно из текста - происходит резкое снижение подвижности, но не говорится о полном обездвиживании кисти rolleyes.gif

обычной лампочкой в небольшой каморке, дверь в которую он выбил не задумываясь
Цитата
следовательно, дверь была закрыта. Как он видел лампочку?

Ну как еще он мог увидеть свет? Через окошко smile.gif Только не говорите мне - А надо было написать про окошко smile.gif Должна быть и своя фантазия - ИМХО, конечно smile.gif

нажал на курок.
Цитата
В пистолете-пулемете курок находится внутри ствольной коробки. Нажать можно только на спусковой крючок.

Здесь соглашусь. Курок - неточное выражение в данном случае. Точнее, неправильное в корне. Уже исправил. Спасибо smile.gif

- Кто вы? – спросил он еле слышным голосом,
Цитата
Это врач спросил? Из контекста неясно, что спрашивают врача. Почему не дать герою имя?


Этот абзац в рассказе немного раньше фигурирует:
Свет становился ярче. Намного ярче. Вокруг были пустые белые стены. Холодные и невзрачные. Вдоль них стояли какие-то приборы, непонятной паутиной проводов опутавших его тело везде, куда только могли дотянуться.
Он постарался вырваться, но провода слишком сильно прижимали его к приборам. Делали любую попытку бессмысленной. Какое-то время он не терял надежду, но даже те, кто стоял совсем близко, не замечали этого. Все они были в белых халатах. С каким-то умным, и озадаченным видом стояли у небольших мониторов.


А вот, конкретно, та строчка, которая Вам так не понравилась:

- Кто вы? – спросил он еле слышным голосом, делая очередную безуспешную попытку вырваться.

Думаю, я ответил на вопрос wink.gif


--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Blackadder
07 June 2009, 22:33
#7


просто заглянул


ЦарKон
692
11.11.2004
С-Петербург
7 301



  0  


Цитата(Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 0:34) *
Туннель был тусклым
Цитата
Имеется в виду - свет в тоннеле был тусклым?

Что здесь плохого? Туннель был плохо освещенным. Туннель был освещенным. Туннель был мрачным. Туннель был синим. Туннель был фиолетово-буро-малиновым. Что здесь не так? rolleyes.gif

В левой руке был карманный фонарик. Держать его было трудно.
Цитата
Вы уверены, что в сломанной руке вообще что-то можно удержать? Мышцы просто не сомкнут пальцы.


Как видно из текста - происходит резкое снижение подвижности, но не говорится о полном обездвиживании кисти rolleyes.gif

- Кто вы? – спросил он еле слышным голосом,
Цитата
Это врач спросил? Из контекста неясно, что спрашивают врача. Почему не дать герою имя?


Думаю, я ответил на вопрос ;)


тусклый - это характеристика силы света. А вот все остальные, вами приведенные, нормальные.

Вы не ломали кисть, надеюсь? Да, возможно слегка повернуть кисть. Но сомкнуть пальцы и удерживать фонарик невозможно - мышцы отказываются сокращаться.

Врач только что перед этим называется "он". Возникает противоречие


--------------------
Допишу - и кинусь в реку.
и не будет человека.
Будет память про меня:
Не рассказ, а так, фигня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
07 June 2009, 22:54
#8


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


Цитата
тусклый - это характеристика силы света. А вот все остальные, вами приведенные, нормальные.

Почитал классиков. Соглашусь. Пока есть возможность - внес правку smile.gif

Цитата
Вы не ломали кисть, надеюсь? Да, возможно слегка повернуть кисть. Но сомкнуть пальцы и удерживать фонарик невозможно - мышцы отказываются сокращаться.

А вы не врач по специальности? smile.gif

Цитата
Врач только что перед этим называется "он". Возникает противоречие

Да, но после слова - врач. Потом еще идет описание, и только потом, снова встречается - он. Где сразу дается пояснение, к кому относится это местоимение smile.gif


--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 9:19
#9


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


Цитата(Blackadder @ 07 June 2009, 11:45) *
Вы не ломали кисть, надеюсь? Да, возможно слегка повернуть кисть. Но сомкнуть пальцы и удерживать фонарик невозможно - мышцы отказываются сокращаться.

Вот. Я нашел.
Цитата
Финстерера симптом

В рентгеновской картине головка третьей пястной кости не вырисовывается. Происходит это в результате остеопороза полулунной кости и смещения головки третьей пястной кости в проксимальном направлении.

И вот
Цитата
Некоторые авторы (В. П. Селиванов, Д. К- Языков и др.) утверждают, что при развитии компрессионного перелома полулунной кости появляется симптом Финстерера — при сжатии пальцев в кулак становится заметным, что головка III пястной кости не выступает над головками соседних II и IV пястных костей, как это всегда бывает в норме. Нам неизвестно, как часто встречали симптом Финстерера пишущие о нем, но нам ни у одного больного наблюдать его не удавалось. Это тем более удивительно, что попытки выявить этот симптом предпринимались нами весьма активно и многократно. Нам также не удавалось ощущать крепитации в лучезапястном суставе, о которой упоминает В. П. Селиванов.


П.С. Сегодня вечером еще уточню у знакомых хирургов, но я уже почти уверен в том, что удержать предмет в руке возможно, тем более, что герой в рассказе боли не чувствовал. Почему? Это уже другой вопрос smile.gif



--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Blackadder
08 June 2009, 12:11
#10


просто заглянул


ЦарKон
692
11.11.2004
С-Петербург
7 301



  0  


Цитата(Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 11:31) *
П.С. Сегодня вечером еще уточню у знакомых хирургов, но я уже почти уверен в том, что удержать предмет в руке возможно, тем более, что герой в рассказе боли не чувствовал. Почему? Это уже другой вопрос smile.gif


Уточните заодно - кто именно и в каких ситуациях ломает руку таким образом. Обычно это нетренированные личности с избыточной массой. Профессиональный военный, даже упав, не будет подставлять раскрытую кисть навыверт - это автоматически происходит. И потом, с какой целью вам потребовалось ломать герою кисть? Почем не сломать что-нибудь другое? Вообще, зачем его травмировать?


--------------------
Допишу - и кинусь в реку.
и не будет человека.
Будет память про меня:
Не рассказ, а так, фигня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 15:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru