IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Существует ли Добро и Зло?, как объективные абсолютные категории
V
Опрос
Добро и Зло - как объективные и абсолютные категории
Существуют [ 7 ] ** [38,89%]
Не существуют [ 10 ] ** [55,56%]
Существует Добро [ 1 ] ** [5,56%]
Существует Зло [ 0 ] ** [0,00%]
Ущерб и Благо необходимы для Развития?
Необходим Ущерб [ 1 ] ** [5,56%]
Необходимо Благо [ 0 ] ** [0,00%]
Необходим Ущерб и Благо [ 11 ] ** [61,11%]
Развитие ни как не зависит от этих категорий [ 6 ] ** [33,33%]
: 18
 
Бронетранспортир
21 September 2009, 16:55
#21


крепка лобовая броня


ЦарKон
345
26.12.2006
21 833



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 17:38) *
ДобрякЗлыдень, я только не понимаю, что по-Вашему есть добро?

Извиняюсь, что лезу со своим уставом в чужую беседу, но имхо Добро - это то, что желают РОДители своим детям, например
К счастью для себя, ещё не видел ни одних папу с мамой, которые бы своему чаду не желали Добра
То есть поддержу ДобрякаЗлядня, о "прикладном Добре"... Только в моем понимании это есть относительное Добро


--------------------
Друг с другом обнявшись, навек попрощавшись,
Стали в строй русские полки,
И клич пролетел над дружиною княжьей:
Ну что, крепко встретим хазар, мужики!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 16:59
#22


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Бронетранспортир @ 21 September 2009, 19:07) *
Извиняюсь, что лезу со своим уставом в чужую беседу, но имхо Добро - это то, что желают РОДители своим детям, например
К счастью для себя, ещё не видел ни одних папу с мамой, которые бы своему чаду не желали Добра
То есть поддержу ДобрякаЗлядня, о "прикладном Добре"... Только в моем понимании это есть относительное Добро

Так мы с вами в противоречие не входим. Я тут тоже говорю что Добро субъективно smile.gif


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
21 September 2009, 17:42
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
Обычное прикладное добро.
Т.е. помог голодающим сделал им добро (то что они оценят как Добро), если помощь голодающим входит в социальные установки общества, то и его точки зрения сделал Добро.
Т.е. Добро (если так можно сказать) преподнесение блага (может быть как материальной так и духовной категорией) наружу. Но есть просто добро, а никакого Добра с большой буквы нет.

Значит, это и есть Ваша морковка. Значит, она для Вас - не результат, а процесс. Чем это лишает её каротина и вкусного оранжевого сока? cool.gif
Цитата
Так вот я несчитаю всемирное потребительство всемирным добром (как и высшей самоценностью), да и удовольствия разных индивидуумов запросто войдут в противоречие с друг другом.

Признаться, не совсем понимаю, почему и теперь, спустя многие годы после прекращения советской пропаганды - о самом Советском Союзе не говорю ничего, но многие аспекты советской пропаганды были откровенно глупы, - к слову "потребительство" продолжают притягивать негативные коннотации?
А что касается "удовольствий разных индивидуумов", то элементарная виртуализация реальности, превращение Вселенной в Матрицу, решит проблему.
Вы не читали "Физику бессмертия" д-ра Типлера?
Он там долго и пространно распространяется о теоретической возможности сделать из коллапсирующего мироздания в Конце Времён гигантскую вычислительную машину с реально бесконечными ресурсами и быстродействием. Мощностей такой машины будет достаточно даже для того, чтобы всех воскресить, по мнению д-ра Типлера.
Это, конечно, к примеру...
Вселенная может и не позволить нам этого...
Но если нечто подобное возможно, то оно вполне тянет на Универсальное Благо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 September 2009, 18:06
#24


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Т.е. Добро (если так можно сказать) преподнесение блага (может быть как материальной так и духовной категорией) наружу. Но есть просто добро, а никакого Добра с большой буквы нет.

Большими буквами увлекаетесь как раз Вы, а не я. smile.gif
И вот именно это оно и есть. Ведь вопрос у нас стоял в возможности такого преподнесения без ущерба для других. И в этом состоит абсолютность добра. Вот творение это и есть преподнесение блага без ущерба для других.


Бронетранспортир, то, о чем Вы говорите, безусловно относительно. Просто ввиду относительности разума человеческих родителей. wink.gif
НО! Даже субъективные человеческие родители сделали своему ребенку безусловное добро. Родив его.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 18:14
#25


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Плюмбэкс @ 21 September 2009, 19:54) *
Значит, это и есть Ваша морковка. Значит, она для Вас - не результат, а процесс. Чем это лишает её каротина и вкусного оранжевого сока? cool.gif

Вот только этот процесс защищён от "внешних инициаторов добра" и человек понимает, что добро субъективно.
Цитата(Плюмбэкс @ 21 September 2009, 19:54) *
Признаться, не совсем понимаю, почему и теперь, спустя многие годы после прекращения советской пропаганды - о самом Советском Союзе не говорю ничего, но многие аспекты советской пропаганды были откровенно глупы, - к слову "потребительство" продолжают притягивать негативные коннотации?
А что касается "удовольствий разных индивидуумов", то элементарная виртуализация реальности, превращение Вселенной в Матрицу, решит проблему.
Вы не читали "Физику бессмертия" д-ра Типлера?
Он там долго и пространно распространяется о теоретической возможности сделать из коллапсирующего мироздания в Конце Времён гигантскую вычислительную машину с реально бесконечными ресурсами и быстродействием. Мощностей такой машины будет достаточно даже для того, чтобы всех воскресить, по мнению д-ра Типлера.
Это, конечно, к примеру...
Вселенная может и не позволить нам этого...
Но если нечто подобное возможно, то оно вполне тянет на Универсальное Благо.

Нет не читал. В общем почему я настаиваю на субъективности и не абсолютности Добра - потому что всегда найдётся какое-то Но. Думаете не найдётся никаго кто будет счиать житьё в матрице злом?
Про потребительство: Потребление не есть плохо, просто когда человек становится чисто потребителем вот это уже плохо, это постепенная деградация, трудности помогают подняться над собой, а зачем подниматься, если есть сплошной поток удовольствия....
Ну если только из вредности biggrin.gif
Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 20:18) *
Цитата
Т.е. Добро (если так можно сказать) преподнесение блага (может быть как материальной так и духовной категорией) наружу. Но есть просто добро, а никакого Добра с большой буквы нет.

Большими буквами увлекаетесь как раз Вы, а не я. smile.gif
И вот именно это оно и есть. Ведь вопрос у нас стоял в возможности такого преподнесения без ущерба для других. И в этом состоит абсолютность добра. Вот творение это и есть преподнесение блага без ущерба для других.
Бронетранспортир, то, о чем Вы говорите, безусловно относительно. Просто ввиду относительности разума человеческих родителей. wink.gif
НО! Даже субъективные человеческие родители сделали своему ребенку безусловное добро. Родив его.

Преподнесение блага без ущерба другим не бываете, кто-то возвысился благодаря вашему подарку, а у др. из-за этого проблемы...
Ну своё мнение про относительность добра я уже обосновал выше там и про Бытие и др. А по именно этому моменту - перенаселение китайцами не есть Благо или Добро smile.gif

А большими буквами в слове Добро я увлекаюсь лишь для показа разницы нашей с вами позиции.
P.S. В общем Правь и Справедливость важней и Добра и Зла wink.gif



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 September 2009, 18:48
#26


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Преподнесение блага без ущерба другим не бываете, кто-то возвысился благодаря вашему подарку,

Объясните, плз, кто и какой ущерб поимел от сотворения мира.

Цитата
В общем Правь и Справедливость важней и Добра и Зла

Ну, я вообще не меряюсь, что важней... Но могу лишь заметить, что Правь и Справедливость могут существовать только в имеющемся мире.
И... Справедливость, конечно, хорошо, но Милосердие выше. smile.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 18:53
#27


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 21:00) *
Объясните, плз, кто и какой ущерб поимел от сотворения мира.

Род - теперь приходится разбираться с созданным благо из себя творил, да и Небытие мож возмутилось дескать что за ерунда это ваше Бытие. tongue.gif
Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 21:00) *
Ну, я вообще не меряюсь, что важней... Но могу лишь заметить, что Правь и Справедливость могут существовать только в имеющемся мире.
И... Справедливость, конечно, хорошо, но Милосердие выше. smile.gif

Милосердие без Силы, Правды, Справедливости пусто.......


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Бронетранспортир
21 September 2009, 18:53
#28


крепка лобовая броня


ЦарKон
345
26.12.2006
21 833



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 September 2009, 20:00) *
И... Справедливость, конечно, хорошо, но Милосердие выше. smile.gif

"Если тебя ударили по щеке, подставь другую, но не дай ударить" - хорошая русская пословица
Или "Если тебя ударили по щеке, отруби руку, нанесшую удар" - тоже неплохая
Они как бы в продолжение "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет"
ИМХО в разных ситуациях для разных людей милосердие и справедливость оказываются одно выше другого


--------------------
Друг с другом обнявшись, навек попрощавшись,
Стали в строй русские полки,
И клич пролетел над дружиною княжьей:
Ну что, крепко встретим хазар, мужики!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
21 September 2009, 18:56
#29


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


В продолжение пословиц: Кто к нам с мечом придёт тот в орало и получит biggrin.gif



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 September 2009, 19:38
#30


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А серьезно уже сказать нечего? Ну, ладно.
А Творец таки вам (родноверам) как-то давал знать, что поимел ущерб?

А разные ситуации тут ни при чем. Если все время руководствоваться только Справедливостью, то ничего человеческого, а тем паче божественного, в мире не останется.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru