IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
17 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
От рисунка к слову, миниатюры
V
MiKat
12 October 2009, 12:24
#21


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Однозначно, нравится! :0)))


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
12 October 2009, 13:26
#22


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата(SteDi @ 12 October 2009, 10:05) *
Ох... "Скорлупарь" был прочитан уже много позже. Конаниаду не читала вообще. happy.gif
Так нравится или не нравится?

Категорически нравится!!! wub.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
12 October 2009, 13:42
#23


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Ну, тепереча я продолжу!.. В надежде-таки на иллюстрацию!!! rolleyes.gif
«Сказка» написана для четырехлетнего малыша моего инет-знакомого.
Думаю, что сказка, как таковая, не вышла… но хочу ВАМ показать.

Цитата
Сказка для Никитки!

Игрушки

***О, как давно это было, кажется на прошлой неделе. Ещё тогда он был счастливым и свободным плюшевым медведем. Играл со слоном Самсоном в домино, ходил на чаепитие к кукле Дарье – она обожает заниматься кухней, рассказывал анекдоты пупсу Славке, пока тот принимал ванночку на пару с уткой Клавой, строил кубики в домик и встречал паровозик Пых-Пышеча на станциях самой настоящей игрушечной дороги!
***И вдруг… Она! Она - фарфоровая кукла с голубыми глазами и длинными волосами до самой талии в корсете. Её подарили Маленькому сувениром из далёкой страны. Она очень хрупкая и поэтому Маленький играет ей редко – только, когда мама садится с нами играть. Тогда куклу снимают с верхний полки шкафа, где она сидит, и мы пьём чай с пирожными от Дарьи! Потом смотрим, как Пых-Пышеч пускает колечки, или, как утка Клава ныряет вниз клювом. Потом у мамы появляются дела, и она убирает куклу обратно.
***Медвежонок тяжело вздохнул.
***- Миха, ты влюбился! Сказал Славка и рассмеялся так, что чуть не потерял свои мини шортики.
***- Отстань, Славка, ты не поймёшь, ты ещё маленький, - махнул лапой мишка.
***- Я не маленький, я миниатюрный, как Японские нецки! Он подбоченился и стал похож на борца сумо.
***- Я слышал, что говорят взрослые, они говорят: влюбиться это хорошо! Подкатил Пых-Пышеч и выпустил колечко пара сердечком.
***- Только от этого аппетит теряется, - сказала Дарья, вытирая ручки о передничек. Я тоже как-то раз влюбилась, целую неделю не ела.
***- И в кого ты влюбилась?! В Самсона чёли?! - сощурился Славка.
***- Это было давно, ещё в игрушечном магазине. Он был бо-ль-шо-й и очень добрый, - Дарья вытерла слезинку оборочкой передника.
***- «Бо-ль-шо-й»! Кинг-Конг чё ли? - скривился Славка.
***- А вы знакомы?!! - вскрикнула Дарья.
***- Нет. Я из другого магазина, - погрустнел Славка.
***- Любовь - это бывает, - Самсон тренировал хобот, тасуя колоду карт. Главное в этом деле что?
***- Что?! - все воскликнули в один голос. Самсон разложил хоботом карты веером, вздохнул и ответил:
***- ВЗАИМНОСТЬ!!!
***- Куда мне, она такая красивая! - выдохнул Мишутка.
***- Кря! Ты тоже красивый медведь. Кря! - крякнула Клава, - Кря! У тебя такая красивая синяя лента на шее бантом! Кря!
***- И ты сильный! Ты такие большие кубики и так высоко можешь ставить, - подхватила Дарья.
***- Может ты, Дарька, и в Миху влюбилась? - показал Дарьи язык Славка.
***- А ты глупый, Славка, - показала в ответ язык Дарья.
***- Всё разошлись по депо, пых-пых! - вмешался в их спор Пых-Пышеч.
***- Женщины цветы любят, - почесал хоботам левое ухо Самсон, - подари ей цветы!
***- Где я их возьму?! - глаза у Мишутки округлились ещё больше.
***- У мамы в горшке на окне, там герань зацвела, я сама видела!!! - спохватилась Дарья.
***- Мама за герань, кому хошь харакири сделает. Тут и к ниндзя не ходи, - и Славка очень наглядно продемонстрировал, как делается харакири.
***- Фи! Славка, не порть нам аппетит, - Дарья шлёпнула его по спине полотенцем, которое висело у неё на плече, - Ах! У меня же пирог в духовке, - схватилась за свои щёчки Дарья и побежала на свою игрушечную кухню.
***- Пойду я поплаваю, пока тоже в кого-нибудь не влюбился туточки, - и Славка побрёл к купальне.
***- Кря! Миха, приходи к нам, как нагрустишься. Кря! – Клава пошлёпала за Славкой.
***- Самсоныч, может в нарды до первого автостопа! – запыхтел Пых-Пышеч.
***- И то дело! – одобрительно протрубил Самсон.
***Мишка остался один и опят вздохнул. Ему было очень грустно, он и не думал, что влюбиться - это так одиноко.
***- Я люблю цветы, но мы не будем обрывать мамину герань, может быть, Вы просто пригласите меня на подоконник ими полюбоваться?!
***Мишка поднял голову вверх и увидел ЕЁ. «Значит, Она всё слышала»! – его игрушечное сердце замерло в испуге.
***- А Вы согласитесь?!! – он протянул лапу к ней в надежде.

*** Вечером у мамы было много дел - к папе пришли гости, Маленький забыл собрать игрушки и куклу не убрали в шкаф.
***Они сидели рядом – кукла из далёкой страны и плюшевый мишка, который держал в лапах её фарфоровые ручки, они просто молчали о сказках…




--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
12 October 2009, 15:06
#24


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Что же я сама себя цитирую! laugh.gif
Андрона, а что так правильно? unsure.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
12 October 2009, 15:16
#25


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Насчет правильно или неправильно - не знаю. Хочется как-то художественный текст отделять от обычного. smile.gif
Я бы изменила место размещения посвящения. Или у тебя несколько "сказок для Никитки"?



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
12 October 2009, 16:38
#26


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Хорошая сказка, добрая. :0)
А то помните как в Алюмене:
"Заряженный пистолет на тумбочке помогал плохо..." :0))))
P.S. Прошу прощения если переврал цитату, я не со зла.



--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
12 October 2009, 18:32
#27


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
Насчет правильно или неправильно - не знаю. Хочется как-то художественный текст отделять от обычного.

Я тоже старалась художественно. Мне показалось что курсивом – самое ТО! smile.gif
Цитата
Я бы изменила место размещения посвящения. Или у тебя несколько "сказок для Никитки"?

Ещё одна.
Цитата
Хорошая сказка, добрая. :0)

Мерси, за комплимент! wink.gif
Я думаю, что, наверное, это не сказка по правилам жанра.
Но мне очень хотелось попробовать, на живом ребёнке! smile.gif Ребёнок остался жив, и говорят даже просил перечитать. smile.gif



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SteDi
13 October 2009, 7:01
#28


Почти Писатель
***

Местный
226
31.7.2007
Красноярск
25 501



  2  


Красивая, добрая сказка. По-моему именно сказка. rolleyes.gif


--------------------
Держим мир на кончиках пальцев,
Ты - Сатир и надо смеяться...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SteDi
13 October 2009, 7:13
#29


Почти Писатель
***

Местный
226
31.7.2007
Красноярск
25 501



  2  


Вот это уже практически новая вещь. Хотя начинала я ее писать все в том же 2008-ом.
Цитата
Ведьма.

1.

*** С утра было пасмурно. Лес стоял весь сырой, печально, роняя с листьев слезинки дождя в поникшую траву. Небо нависло, задевая тучными боками серых облаков, верхушки вековых деревьев.
***«К ночи прояснится».
***Хиларса, деревенская ведьма, сидела на старом березовом пне, на краю усыпанной сосновыми шишками опушки. Где-то над головой дятел оборудовал себе столовую и сейчас в очередной раз завтракал. Дробный стук звенел среди сонных крон.
***Хиларса торопливо заканчивала работу – оберег для сына. Ей осталось лишь привязать к заговоренному беличьему хвосту кожаный шнурок с нанизанными бусинами. Но последний узел никак не хотел правильно ложиться. Женщину одолевало беспокойство.
***В очередной раз, распустив упрямые шнуры, она потянулось было к холщовому мешочку с костяными рунами. Но не посмела. Гадать на родню в ненастье – к болезни.

***Когда Хиларса вернулась в деревню, Въерон уже собирал дорожный мешок. Остановившись на пороге, она с тоской вглядывалась в родные черты молодого мужчины. Упрямо ища в них мальчика.
***- Не забудь мазь, которую я вчера приготовила.
***Въерон вздрогнул от неожиданности и, как обычно, беззаботно улыбнулся.
***- Я ее уже положил. Не волнуйся.
***Сердце матери сжалось, едва она заглянула в его глаза. Там черным омутом плескался страх перед неведомым.
***- Въерон, что бы ни случилось…
***- Кх-м!
***От внезапного звука из-за спины, ведьма едва не взвизгнула, словно маленькая девочка.
***Во дворе топтался кузнец Торим. Могучий косматый великан с голубыми глазами наивного ребенка. Он боязливо косился в сторону подозрительных травяных пучков, висящих под самой крышей, вперемешку с сушеными ящерицами и пустой яичной скорлупой на красных нитях. Огромные руки кузнеца нервно комкали кожаный фартук.
***- Здравствуй, Торим, - приветливо улыбнулась Хиларса.
***- Там, это… - замялся мужчина. – Ну… собрались уже все.
***«Вот и все».
***- Спасибо, Торим. Я уже иду, - ответил вышедший из дома Въерон.
***Мать сжала в кулаке мешочек с оберегом и поспешила вслед за сыном.

***У колодца, стоящего в конце единственной деревенской улочки, уже собрались все жители. Гунер-староста, с лицом мрачнее ползущих над головой туч, старательно записывал мужские имена на берестяном листе. Близоруко взглянув на подошедшего Въерона, он удовлетворено хмыкнул и сделал еще одну запись дрожащей от старости рукой. Подытожил:
***- Ну, теперь точно все.
***Деревенские женщины как по команде взвыли и кинулись на шеи сыновей, мужей и братьев. От внутренней горечи у Хиларсы задрожали губы. Она втиснулась лицом в широкую грудь сына, убеждая саму себя, что ведьме стыдно плакать. Но слезы уже пятнали мужскую рубаху.
***- Мам, перестань, - Въерон старался говорить спокойно, но и его голос предательски подрагивал. – Перестань. Ну, что ты?
***- Вот, - трясущимися руками мать одела ему на шею оберег. – Это тебе чтобы… страх не одолел. Страх он…
***- Верней всего убьет, - тихо закончил Въерон, сжимая в кулаке беличий хвост. – Мама…
***- Иди уже, - ведьма с трудом отстранилась от родной, такой надежной груди. Отвернулась.
***- Я вернусь, - пообещал Въерон, отступая. – Мама, ты только… дождись меня.
***Когда телега с новобранцами, наконец, тронулась по разбитой дороге к лесу, а обессиленные от слез и тревоги женщины направились по домам, Хиларса не выдержала и вопреки всем запретам обернулась. Где-то над самой чащей тучи разродились дождем. Ветер гнал истекающие влагой, косматые стада навстречу ее сыну.
***«Хорошая примета – уходить в дождь».
***С легким сердцем ведьма вернулась в опустевший дом. Теперь, кроме повседневных дел, у нее появилась новая забота.
***Ждать.

2.

***Солнце палило вовсю. Разложенные на песке травы терпко благоухали, отдавая часть целебной души легкомысленному ветерку. Ласточки резали густое небо на лоскуты, деловитые шмели наполняли воздух мерным гулом. Хиларса сидела прямо на горячей земле, у самой кромки колосящегося пшеницей поля. Вязала веники чистотела, клевера и душицы, украдкой чихая в пыльный рукав.
***Со стороны реки показалась стайка детей. Веселые девчонки возвращались с рыбалки, споря о том, как матери будут делить богатый улов. Босоногая малышня цеплялась за юбки старших сестер, с любопытством оглядывая мир вокруг. Увлеченная делом ведьма лишь краем глаза отметила, что никто не забыл уважительно поклониться ей, проходя мимо.
***Детский смех вспорхнул над нивой стаей жаворонков. И вдруг оборвался, влет сбитый испугом. Тишина выскочила из сырого укрытия и жадно накрыла собою мир.
*** Хиларса вскинула голову.
***Из лесной тени, наперерез замершим детям, усталым шагом вышла серая лошадь. На боку запеклось черное пятно, исполосовав передние ноги животного редкими ручейками. Всадник лежал на ее спине, свесив голову. Занемевшие руки мертвой хваткой вцепились в поводья.
***Женщина бросилась вперед, забыв о разметавшихся по дороге сухих листьях.
***Старшие из детей помогли ей снять всадника и уложить на траву. Кто-то повел кобылу к деревне. Дрожащими руками женщина отдирала наспех наложенные кое-где прямо поверх кожаных лат, затвердевшие от крови повязки. В искаженном мукой лице ей мерещились черты сына. Злясь на слабое, материнское сердце, Хиларса гнала прочь все страхи. Ведь главное сейчас было в другом – воин еще дышал.
***Вода воняла рыбой, но ждать пока девчонки принесут чистую, из колодца, не было времени. Нагрудник поддавался с трудом. Присохнув, через тонкую рубаху, к телу, причинял боль при каждом движении. В месте ранения, нельзя было разобрать, где кончается одежда и начинается истерзанная плоть. Вооружившись собственным, кривым кинжалом, ведьма без жалости резала ткани.
***Со стороны деревни всполошенные ребятней, уже бежали женщины. Одни несли чистые тряпицы, другие воду. Жена кузнеца волочила носилки.
***- Уходите! – неожиданно четко произнес раненный. – Всё…
Хиларса вздрогнула. Слова воина могли означать только одно.
***Они проиграли.
***«Он бредит», - отчаянно заметалось сознание ведьмы. – «Это говорят его боль и страх. Это бред, это не может быть правдой».

***Шагая рядом с носилками, Хиларса молилась, о том, чтобы бред не повторился. Но видимо, ее мысли подслушали демоны – воин открыл глаза и забормотал:
***- Все… уходите. Всё кончено. Уходите… Они идут! Скорее! Всё кончено.
***Ведьма с тревогой взглянула на соседок. Женщины не проронили ни слова. Их лица застыли спокойными масками. Но в глазах плескалась обреченность.

3.

***На рассвете следующего дня он умер.
***Наскоро похоронив незнакомого, но такого родного воина, деревня засобиралась в путь. Телеги грузились скарбом. Куры и гуси отлавливались и сажались в ивовые клетки. С огородов снималось все мало-мальски успевшее созреть.
*** Хиларса снимала с крыши сухие веники трав, вязала узлы из одежды, воском запечатывала горшки с лекарствами. Прятала древние книги в заговоренный от чужих рук сундук. От всей души благодарила Вельгу, жену кузнеца, за то, что та позволила загрузить немногие вещи ведьмы в свою телегу.
***К вечеру по деревне застучали топоры.
***Беженцы рубили родные яблони и уничтожали обсыпанные еще зелеными ягодами кустарники, обрекая наступающее войско на голод. Дети со слезами на глазах подожгли пшеницу. Хлеб не достанется врагу.
***Хиларса сжала в руке топор и приблизилась к старой рябине. Дерево сонно покачивало неспелыми гроздьями. Шелестело мелкими листьями. Оно казалось живым, разумным существом, покорно ждущим своей участи.
***Женщина замахнулась.
***- Мама!
***Пятилетний Въерон цеплялся за самую верхушку рябины. Хиларса охнула, ужасаясь своей слепоте. Что если бы он рухнул вместе с деревом?
***- Сынок…
***- Мама ты куда? – встревожено позвал Въерон. – Не уходи без меня, мам, подожди. Я сейчас спущусь. Дождись меня, мама…
***Когда морок развеялся, ведьма бросила топор и заторопилась к колодцу. Там стояли готовые к дороге телеги. И туда уже сходилась вся деревня.
***Подбежав к повозке кузнечихи Вельги, женщина стащила на землю сундук с книгами. Затем схватила тюк с одеждой и кожаный сверток с травами.
***- Ты чего это удумала? – обомлела Вельга.
***- Я остаюсь, - выдохнула Хиларса.
***- Чего?! Тебя что, ведьма, рябиной твоей пришибло? Или жить опостылело? А ну, загружайся взад!
***Хиларса упрямо мотнула головой и принялась отвязывать от телеги свою клеть с курами.
***- Мази мои с собой заберите. И травы я многие вам оставлю. Не захвораете. А я здесь останусь.
***- Ты случаем, не перебежчица ли? – зашипела на ведьму старая Агрида. – Врагов решила дождаться, да в ноженьки кинуться?
***Ведьма задохнулась, словно от удара.
***- Что?…
***- Точно! Перебежчица! – старуха замахнулась на соседку кривой клюкой. – Сучье племя!
***- Остынь! – прикрикнула кузнечиха.
***Но женщины, не имея иной отдушины для своего горя и гнева, уже накинулись на избранную жертву. Отчаянье легко находит виноватых. В ведьму полетели камни.
***- Тварь! Продажная! Сучье племя!!!
***Хиларса заметалась под градом ударов, как перепуганная собака.
***- Вон отсюда, тварь! – надрывалась Агрида. – Беги к своему сыночку-предателю!
Яростная мысль огнем полыхнула в сознании матери: «Мой сын – не предатель!»
***Искрящийся шар сам собой сорвался с ладони. Метнулся в толпу, паля волосы, обжигая кожу. Женщины взвыли.
***- Беги, дура!!! – бас Вельги перекрыл вопль деревни.
***Хиларса сорвалась с места. Она бежала, не разбирая дороги, не замечая боли от хлещущих по лицу упругих ветвей. Не слыша, что хрипло воет, задыхаясь, словно раненный зверь.
***Она бежала, пока ноги не отказались нести измученное тело. Сырой мох и палая листва приняли на себя их ношу. Милосердное забвение накрыло женщину темным бархатным плащом.

***Хиларса очнулась среди ночного леса. Долго лежала, чутко прислушиваясь к окружающим ее шорохам. Рыдала, кусая пальцы, но, не чувствуя боли.
***Замерзшая, истерзанная, она вернулась в деревню, когда беззаботный восток вынул первые розовые и сиреневые платки прохладного шелка. И деловито наряжался в них, не торопясь надевать золотую корону солнца.
***Опустевшие избы встретили ее мертвой тишиной. Со стороны черного поля тянуло гарью.
***У колодца валялось изорванное тряпье, разбитые горшки, распотрошенные веники. Целебная мазь лениво впитывалась в глину. Одна из разбредшихся по округе куриц, клевала замок опрокинутого на бок сундука.
***Хиларса сухо вздохнула и побрела к своему дому.
***Она уже не могла плакать. Теперь она могла только ждать.

4.

***Они появились в полдень четвертого дня. Вышли, покачиваясь, из леса, словно бестелесные тени. Редких коней, с перекинутыми через седло тяжелоранеными, они вели в поводу. Девятнадцать солдат – жалкий огрызок сотни. Въерона среди них не было.
***Когда ведший их молодой офицер узнал, что из жителей деревни осталась одна лишь ведьма – юноша не удержал злых слез.
***- Они не ждут нас.
***Хиларса помогла им разместиться в пустых избах. Последние куры и жалкие крохи прошлогодней пшеницы, наскобленные по углам амбаров, ушли на ужин. Весь вечер и всю ночь ведьма помогала менять повязки на ранах, варила целебные настои.
***Утром, офицер придержал ее за рукав:
***- Сегодня ночью никто не умер, - сообщил он со счастливой улыбкой.
***Его взгляд казался сумасшедшим. Но ведьма поняла его радость.
***- Как далеко вы успели вырваться?
***- Не далеко, - погрустнел юноша. – Если они будут двигаться достаточно быстро – эта деревня запылает через три дня.
***«Как мало…»

***Бессонные ночи сменялись изнуряющими днями. Способные делать хоть что-то, солдаты изо всех сил помогали ведьме содержать их истощенный лагерь. Остатки стрелков охотились, не серьезно раненые целый день рыбачили на реке или ухаживали за калеками. За сутки в покинутой деревне сформировался весьма сносный быт.
***Хиларса боролась со смертью за каждую каплю крови, за каждого воина. В дело шли все ее знания и умения.
***Никто не заговаривал о страшном будущем. О заранее известном, не было смысла говорить. Даже ведьма не в силах была отогнать смерть, подбирающуюся к ним с другой стороны леса. Табу на грядущее хранило сон воинов.
***- Мама, - прошептал пехотинец с пробитой грудью, когда Хиларса поднесла к его губам чашу с водой.
***Руки дрогнули, вода плеснула через край. На мгновение женщине померещилось лицо сына. Хотя чернокудрый пехотинец нисколько на него не походил. Перед глазами все поплыло. Соленая влага предательски заблестела на щеках. На негнущихся ногах, ведьма вышла из избы и, не зная зачем, побрела к реке.
На берегу, она столкнулась с офицером.
***Юноша чистил меч песком, стирая пальцы до крови.
***- Завтра они будут здесь.
***Ведьма отстранено кивнула, наблюдая за бликами на воде.
***- Почему вы остались здесь одна?
***- Я жду своего сына.
***Пустые слова шелухой слетали к воде и уносились прочь по течению.
***- Ваш сын уже не вернется. Никто не вернется.
***- Он обещал вернуться. Мой сын всегда держал слово.
***- Я тоже обещал вернуться, - с горечью прошептал офицер. – Вряд ли мои родные ждут меня.
***- Почему?
***- Вы что не понимаете?! – разозлился юноша. Сумасшедшие глаза зло блеснули. – Все сбежали. Никто не ждал отступающих. Никто! Матери, жены – они все ушли. Мы защищали их, но они нас не ждали! Они…
***Запнувшись, офицер разрыдался. Словно ребенок, потерявшийся на рыночной площади, он ревел и отчаянно тер глаза грязными от песка и крови руками.
***Сердце Хиларсы дрогнуло. В который раз облик сына заслонил собой реальность. Это ее Въерон плакал, размазывая щеки по замурзанной мордашке. Грязный, уставший, напуганный ребенок.
***«Я должна его защитить».
*** Обняла, прижала к себе. Бесконечно долго покачивала, убаюкивала. Утешала.
***Он уснул, свернувшись калачиком, укрытый собственным плащом. Лишь ладонь по-прежнему тревожно сжимала рукоять меча. Посидев немного рядом со спящим, Хиларса вернулась в деревню.
***Страх и растерянность пропали. Она знала, что должна делать, чтобы дождаться.

5.

***Офицер ошибся в расчетах. Капризная судьба пожаловала деревне один лишний денек покоя. Тишина звенела натянутой тетивой.
***Одетая по-мужски, деревенская ведьма тихо обходила деревню. В каждой избе ее ждали напряженные лица воинов и готовые к бою клинки. Никто не сомневался, что опьяненный победой враг вознамерится с триумфом войти в, кажущуюся пустой, деревню. Никто не тешил себя надеждой о спасении в предстоящем бою.
***Но страха не было в молодых глазах. Они ждали своей финальной битвы. Они уже проиграли жизнь, но честь воина не потерял ни один из ее сыновей.

***Задрожала земля. Сухо затрещал кустарник. С гиканьем и свистом из чащи вылетели первые всадники и, словно нетопыри, понеслись вдоль дворов. В наползающих сумерках никто из захватчиков не обратил внимания на глубокую борозду в земле, опоясывающую деревню.
***Притаившись в тени плетня Хиларса с нарастающей ненавистью буравила взглядом спины врагов, съезжающихся к колодцу, мимо ее дома. Они не торопились, не шумели. Словно сытые коты, уже разорившие мышиное гнездо, они лениво осматривали очередную жертву набега.
***Чувствуя, что ей все труднее сдерживать свою злость, женщина принялась считать всадников.
***Девяносто шесть. Против девятнадцати, не считая деревенской ведьмы. Победа против поражения. Сила против отчаяния.
***Потревоженный врагами лес сомкнул ободранные ветви за последним конем. Предводитель черного отряда неторопливо спешился у колодца. Глухо брякнуло ведро, заскрипел ворот. Ведьма видела, что один из солдат опустил в воду большой, необработанный камень в серебряной оправе. Хмыкнула, вспомнив, как щедро старик Гунер сыпал отраву в колодец. И как долго она сама выводила яд из воды, чтобы напоить сыновей.
***Вынутый из ведра амулет не засветился болотной гнилушкой, не зарябил алыми искорками крысиного мора. Вода чистая.
***Предводитель зычно рассмеялся и махнул отряду. Солдаты покинули седла и уверенной походкой хозяев положения направились к избам.
***«Сейчас!»
***Под сапогом охнула первая дверь. В тот же миг Хиларса выкрикнула первое заклинание. Не менее полусотни шаровых молний, каждая размером с куриное яйцо, сорвалось с ее пальцев. Вспыхнул синий «Ведьмин огонь», опоясывая деревню смертоносным кольцом. Завизжали обожженные магией кони и люди. Из окон и дверей, казавшихся пустыми домов, вылетали черные тени защитников.
***Но лидер вражеского отряда растерялся лишь на мгновение. Гортанно крича на чужом языке, он первым ринулся в атаку. Сумрак вскипел стальным звоном.

***Не сразу, далеко не сразу враги заметили, что многие из защитников не падали под ударами мечей. Просто растворялись в ночной мгле. Истаивали сизым дымком. Но поддержка подобной иллюзии – тяжкий труд даже для квалифицированного мага. А для ведьмы из глухой деревни это и вовсе каторга.
***Хиларса ползла к родному крыльцу, на пределе сил твердя заклинания. Одно за другим. Она понимала, даже если ее не убьют в этой резне, подобное энергетическое истощение вряд ли позволит ей прожить хотя бы еще пару лет. Но все это было сейчас не важно. Ведь ее ребенок, ее Въерон был рядом. Он бился, падал израненным, умирал и вновь поднимал меч, отражаясь в каждом из девятнадцати защитников деревни.
***Она ползла, слепо натыкаясь на кустарник и валяющуюся в беспорядке дворовую утварь. Она знала, что все делает правильно. Еще чуть-чуть и враг дрогнет, страшась неисчислимого воинства призрачных солдат. «Страх, он верней всего убьет». Чувствовала, если продержаться еще немного, самоубийственный поединок за честь окончится нечаянной победой. Хиларса верила в это.
***Но силы были на исходе. Всего лишь ведьма, она никогда не питала иллюзий по поводу своего могущества. И потому так торопилась доползти до родного крыльца, рядом с которым тревожно шелестела листьями старая рябина. Родное деревце, хранящее под своей корой животворящие соки прародительской магии. Старинный источник силы, столь долго дожидающийся своего часа, что женщина не сразу и вспомнила о нем.
***Внезапная боль, яркой вспышкой обожгла затылок. Что-то рвануло за волосы, отрывая от сырой земли.
***- Верд’ма, - выдохнул в лицо чужой озлобленный голос с жутким акцентом – Твар’! Косаций ррод! Верд’ма!
***У нее хватило силы произнести заклинание. Но, вместо молнии, из обессиленной ладони посыпались лишь голубоватые искорки. Враг рассмеялся.
***- Кончилис твои огни, верд’ма. Пора умереть.
***«Значит точно, пора».
***- Мама! Подожди!
***Извернувшись змеей, женщина умудрилась укусить воина за ухо. Он закричал от внезапной боли и с силой отшвырнул ее прочь. Хиларса ударилась плечом о тонкий ствол. В тот же миг, враг умер, испепеленный шаром зеленого пламени. Сила накрыла ведьму с головой.
***Когда на краю горизонта показались лучи, равнодушного ко всему земному, рассвета, молодой офицер насчитал в своем отряде лишь шестерых уцелевших. И ни одного живого врага. Пошатываясь, он еле добрел до крайнего дома.
***Там, под внезапно облетевшей посреди лета рябиной, его встретила Хиларса. Она готовила завтрак из трофейного зерна. Ведьма мягко улыбнулась, пряча обожженную ладонь под передник. И в этот миг стала невыносимо похожа на его родную мать.
***«Я знал, что ты дождешься».




--------------------
Держим мир на кончиках пальцев,
Ты - Сатир и надо смеяться...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
13 October 2009, 12:34
#30


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
она потянулось было к холщовому мешочку с костяными рунами. Но не посмела. Гадать на родню в ненастье – к болезни.

Цитата
Он боязливо косился в сторону подозрительных травяных пучков, висящих под самой крышей, вперемешку с сушеными ящерицами и пустой яичной скорлупой на красных нитях.

Цитата
Это тебе чтобы… страх не одолел. Страх он…
- Верней всего убьет, - тихо закончил Въерон, сжимая в кулаке беличий хвост.

Цитата
Хиларса не выдержала и вопреки всем запретам обернулась. Где-то над самой чащей тучи разродились дождем. Ветер гнал истекающие влагой, косматые стада навстречу ее сыну.
«Хорошая примета – уходить в дождь».

Вопрос: это проверенная информация? Или вымысел автора?

SteDi, вот… честно, по-моему супер! У тебя талант. Я это утверждаю ещё и потому что, лично мне никогда не хватало сил больше чем на страницу. Я знаю, как это трудно удержать образы и расширять мир. Очень хорошо. Держит от начала и до конца. Есть интрига и идея. И само письмо мне тоже нравится. Так держать!


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru