IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"
18 V  « < 14 15 16 17 18 >  
Reply to this topicStart new topic
Готов ли молодой автор платить за то, чтобы его печатали?, (если гора не идет к Магомеду)
V
печатаемся?
Готовы ли заплатить энную сумму, чтобы Ваш рассказ напечатали?
Готов в пределах до 500 руб. [ 8 ] ** [8,25%]
Готов в пределах до 1000 руб. [ 28 ] ** [28,87%]
Нет. [ 61 ] ** [62,89%]
: 97
 
Siste Vinter
06 September 2011, 12:50


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Терри П @ 06 September 2011, 12:54) *
А что остается в художественной литературе после исключения фантастики, фэнтези, юмористических, детективных, приключенческих, любовных, исторических и криминальных романов? Чистая проза (без любовной и приключенческой линии), стихи и автобиографии? А кто будет это читать?


Ну, много чего остается. Куда, например, отнести "Над пропастью во ржи"? Или "Вино из одуванчиков"? Можно насчитать сотни романов,которые не относятся ни к чему из перечисленного, но вместе с тем являются классикой литературы. Если смотреть по современной градации, то все это тоже в каком-то смысле уже "неформат", потому что в этих книгах нет эльфов, космических кораблей, закрученных сюжетов, загадочных убийств, любовных интриг или исторических мифов. Как-то так.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
07 September 2011, 12:13


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Ладно согласен, просто дело не в формате,а в спросе на жанр. Того же Гарри Потера не хотел никто брать так как сказки не прибыльный жанр (и это в Америке). Есть массовая развлекательная литература (как и массовые фильмы) и есть авторское кино и не развлекательные книги, понятно что на них спрос куда меньше.

P.S. Но все равно идею за свой счет напечатать, заплатить за реализацию, раскрутку и т.п., в надежде что книга пойдет считаю утопичной.
Ну смотрите вы заплатите тысяч 100 за печать 500 экземпляров вашей книги, дизайн обложки, реализацию, всякие плакаты в одном магазине. И что? Купят-то не вашу книгу, а рекламу. Узнать понравилась она или нет вы не узнаете. Известности от 500 читателей вы не получите. Так что вкладываться дальше в книгу или нет вы не знаете. Вложитесь дальше, но уже без рекламы, а никто ничего не купит.

Нет, если у вас есть десятки тысяч $ на печать и рекламу десятка тысяч экземпляров вашей книги и вы уверены в её успехе тогда может быть и есть смысл в самиздате.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
11 September 2011, 23:38


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Нет, если у вас есть десятки тысяч $ на печать и рекламу десятка тысяч экземпляров вашей книги и вы уверены в её успехе тогда может быть и есть смысл в самиздате.


Смысл в самиздате есть всегда!
Потому что он может почувствовать, поддержать и постараться развить новое, ранее не опробованное течение в фантастике.
Грамотный анализ пройденного и новое развитие сейчас необходимо более чем остро.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 September 2011, 13:47


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Андрона @ 12 September 2011, 0:38) *
Цитата
Нет, если у вас есть десятки тысяч $ на печать и рекламу десятка тысяч экземпляров вашей книги и вы уверены в её успехе тогда может быть и есть смысл в самиздате.

Смысл в самиздате есть всегда!
Потому что он может почувствовать, поддержать и постараться развить новое, ранее не опробованное течение в фантастике.

С чего вы взяли, что будь написана такая книга, открывающая чуть ли не новое направление, к тому же еще и интересная (иначе кому это все вообще надо, спрашивается?), ее не возьмут нормальные издательства? huh.gif



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
12 September 2011, 21:09


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Valter @ 12 September 2011, 14:47) *
Цитата(Андрона @ 12 September 2011, 0:38) *
Цитата
Нет, если у вас есть десятки тысяч $ на печать и рекламу десятка тысяч экземпляров вашей книги и вы уверены в её успехе тогда может быть и есть смысл в самиздате.

Смысл в самиздате есть всегда!
Потому что он может почувствовать, поддержать и постараться развить новое, ранее не опробованное течение в фантастике.

С чего вы взяли, что будь написана такая книга, открывающая чуть ли не новое направление, к тому же еще и интересная (иначе кому это все вообще надо, спрашивается?), ее не возьмут нормальные издательства? huh.gif



Да, вроде бы, практика показывает, что такое случается сплошь и рядом и чем больше книга опережает свое время, тем меньшее вероятность, что ее примут и напечатают. Взять хотя бы Роулинг - ее Гарри Поттера издательства приняли далеко не с первого раза и это ни где-нибудь, а в Великобритании - родине детского фэнтези. Другой пример - Лавкрафт - практически отец жанра ужасов, при жизни не увидел ни одной своей изданной книги и печатался за гроши в мелких журналах.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
13 September 2011, 0:24


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Siste Vinter @ 12 September 2011, 22:09) *
Да, вроде бы, практика показывает, что такое случается сплошь и рядом и чем больше книга опережает свое время, тем меньшее вероятность, что ее примут и напечатают.

Возможно, но может кто-нибудь привести хоть один пример знаменитой сейчас книги, которую автор "раскрутил" с помощью Самиздата?

Специально прочитал отзывы тех кто решился печатать себя сам и сделал несколько выводов:
1) Мало какой магазин возьмет напечатанную самим авторов книгу (большинство магазинов не работают с авторами), кто работает берут книги авторов по 5-6 штук не больше за раз, после длительных переговоров. Т.е. автор-самиздатчик тратит уйму времени, чтобы договориватся с магазинами, следить за реализацией, подвозить новый экземпляры.
2) Если кто-то возьмет, то поставят фиг знает куда, где читатели вашу книгу не найдут, опять таки у издательств есть серии с узнаваемыми обложками, а самиздатная книга будет сама по себе.
3) За рекламу и место в центральной выкладке надо заплатить гораздо больше выгоды от тиража
4) Прибыль, если она и будет, никак не покроет затраты времени, которые потребуются от автора чтобы пристроить свои шедевры хотя бы в один магазин
5) По слухам чтобы включилось сарафанное радио и вашу книгу стали читатели советовать друг другу надо чтобы вас прочитало около 30 тыс. человек.


Вывод: теория о самиздаете (напечатать самому книгу тиражом 1 тыс., распространить, сделать себе имя, заработать денег, допечатать ещё несколько тыс, их тоже распространить и т.д.) не работает. Так как магазинов работающих с самиздатом раз-два и обчелся, "сарафанное радио" от маленького тиража не включится, а получить прибыль с маленького тиража мало вероятно, да и жизни не хватит пристраивать свои книги.
В общем, есть деньги на десяти тысячные тиражи и их раскрутку вперед, нет - вряд ли получится что-то.

P.S. Насколько я помню заграницей у авторов даже мыслей печататься самому не возникает.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
13 September 2011, 10:43


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Терри П @ 13 September 2011, 1:24) *
P.S. Насколько я помню заграницей у авторов даже мыслей печататься самому не возникает.


На Западе этот процесс более отлажен, там действуют литературные агенты - прямые посредники между авторами и издателями. Такое посредничество экономит время всем - и авторам и издателям. Литературный агент прекрасно знает рынок, зачастую имеет связи в разных издательствах, ему легче оценить потенциал того или иного произведения через призму своего опыта и подобрать издательство. У нас же все происходит наоборот - начинающие авторы без разбора ломятся во все издательства подряд, порой не задумываясь над тем насколько их произведения соответствуют формату издательств.
Кстати, возвращаясь к той же Роуллинг - если мне не изменяет память, она смогла напечататься только после того, как наняла себе литературного агента. Продвигая книгу в издательства самостоятельно, она получала одни отказы.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
02 October 2011, 19:29


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Siste Vinter @ 12 September 2011, 22:09) *
Да, вроде бы, практика показывает, что такое случается сплошь и рядом и чем больше книга опережает свое время, тем меньшее вероятность, что ее примут и напечатают. Взять хотя бы Роулинг - ее Гарри Поттера издательства приняли далеко не с первого раза и это ни где-нибудь, а в Великобритании - родине детского фэнтези. Другой пример - Лавкрафт - практически отец жанра ужасов, при жизни не увидел ни одной своей изданной книги и печатался за гроши в мелких журналах.

Да, но их книги все же были напечатаны нормально, то есть пошли по стандартнйо дороге (здоровой экономике), пусть и со скрипом на первых порах. Но причем тут самиздат как таковой? Роулинг свои книги не в подвале прошивала и одаривала ими соседей, равно как и Лавкрафт. Думаю, оба они также не платили за печать собственных книг.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
03 October 2011, 0:01


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Я просто пытаюсь сказать, что вкусы и предпочтения современных издателей ни в коем случае не являются и не должны являться мерилом литературной ценности того или иного произведения.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сешат
07 October 2011, 1:14


Редкая зануда


ЦарKон
419
28.4.2005
10 690



  2  


Цитата(Siste Vinter @ 06 September 2011, 10:51) *
Может быть я дезинформирован, но на нашем рынке почти всё, кроме фантастики, детективов, любовных и исторических романов подпадает под "неформат".


Печатают и современную прозу, и постмодерн, и самый разнообразный неформат. Например, фантастике, ЛР, детективам почти ничего не светит при получении "больших премий" - но, тем не менее, лонг-листы этих премий довольно обширны. Посмотрите и на "большую критику" - пусть она порой отдаёт снобизмом, и её саму есть за что критиковать, но, по крайней мере, ориентирует на "что почитать" и "какие у нас сейчас культурные тренды". Просто, вероятно, вы ничего, кроме фантастики, детективов и ЛР из современной российской прозы не читаете (по крайней мере, ваши высказывания характерны для людей, которые "варятся" только в масс-лите).

Есть целые издательства, специализирующиеся на постмодерне, неформатной нереальной прозе и т. д. Амфора, Снежный Ком и др. - но у них довольно высокие требования к литературному уровню произведений.

Цитата
Ну, много чего остается. Куда, например, отнести "Над пропастью во ржи"? Или "Вино из одуванчиков"? Можно насчитать сотни романов,которые не относятся ни к чему из перечисленного, но вместе с тем являются классикой литературы. Если смотреть по современной градации, то все это тоже в каком-то смысле уже "неформат", потому что в этих книгах нет эльфов, космических кораблей, закрученных сюжетов, загадочных убийств, любовных интриг или исторических мифов. Как-то так.


Современную прозу печатают во многих крупных издательствах. Плюс журналы-толстяки - неприбыльно, зато престижно.

В целом же, на мой взгляд, опубликовать сейчас можно почти всё - найдётся пристанище и для "маргинальной прозы", и для твёрдо-реалистичной, и для постмодерна. Гальего, Санаев, Улицкая ("реал"), Трускиновская, Скоренко, Зонис (нереал""), да много кого можно вспомнить... всё это напечатано.

Что же касается массовой литературы - то при обилии серий и довольно низкой планке издательств просто стыдно печататься за свой счёт. Ведь есть серии и для полного отс... скажем так, очень низкоинтеллектуальных детективов, ЛР, фантастики, и для "твёрдых" представителей жанра, и для элитарных.

А под неформатом, который НИКТО не хочет печатать, скрывается в основном то, что и до нижней армадовской или крыловской планки не дотягивает. "Небесталанный самиздат", блин.

Ещё какой-то процент приходится на авторов, которые просто не поняли, куда им слать свои произведения. Например, шлют в "Армаду" что-то "заумное". В общем, не тот формат (увы, современному российскому автору надо хоть немного разбираться в формате и менеджменте издательств, уметь "продать" произведение). Пример Роулинг - это, мне кажется пример веерной рассылки произведения без учёта формата издательств.

И уж совсем незначительный процент приходится на действительно талантливых авторов, пишущих в очень невостребованных жанрах - литературной сказки для взрослых, например, да ещё и с элементами, скажем, абсурда. Сложно дело обстоит с хоррором, классической мистикой. Но и здесь часто вопрос упирается в неумение и нежелание автора разобраться с издательским рынком и найти своего издателя (так и вспоминается "талантам надо помогать..." - часто хорошие писатели беспомощны в продаже своих работ, это правда).

Тяжело идут также дебютные сборники неизвестных писателей. Но, опять же, примеры изданных показывают - даже это возможно.

Стихи - особая категория, но и тут, на мой взгляд, лучше пробиваться журнальными публикациями и премиальными сборниками, чем печататься в сомнительных альманахах.

Конечно, не будем снимать со счетов "новых уллисов", но, если честно, не встречала я лично подобных среди самопубликующихся...

Не торопитесь считать себя непризнанным гением, если вас не публикуют... Это самоутешительно, но далеко от реальности.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  « < 14 15 16 17 18 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru