IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Nakoto - Послезавтра, ВЦ-2009
V
Alvin the Red
30 April 2009, 14:58
#11


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


* ссылка битая. Исправьте. ph34r.gif


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
30 April 2009, 15:08
#12


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Цитата(Dalamber @ 30 April 2009, 17:06) *
ИМХО= англ.аббревиатура imho.
Расшифровывают по-разному. Одна из трактовок - "по-моему собственому мнению".


Ого!!!! БУДУ ЗНАТЬ!!!! wink.gif
Говорите рассказ стоит причесать, так сказать, отсечь сеченные кончики? МММММММММММ.... по мне так лучше админ закроет возможность редактировать, иначе я опоздаю на работу))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
30 April 2009, 15:09
#13


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Цитата(Alvin the Red @ 30 April 2009, 17:10) *
* ссылка битая. Исправьте. ph34r.gif


КАК? ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дионис 2
30 April 2009, 16:52
#14





Посетитель
1
30.4.2009
49 025



  0  


Круто!)))Цельно и вчпечатляет)))без лести)))

После прочтения осталось ощущения космуса!)Пришлось слегка даже напрячься, чтобы вернуться в нормальное состояние))) Язык легкий, читается на одном дыхании. Половина фантастов, котрых я прочел так заворачивают, что за... перечитывать))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
09 May 2009, 16:58
#15


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Спасибо..
Я все же вернула начало, теперь начальное описание катастрофы перенесено в середину, где оно и стояло.....

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AvA
01 June 2009, 1:23
#16





ЦарKон
14
30.5.2009
Ukraine
49 213



  0  


Приветик, Nakoto ;-)

Рассказ воспринялся как попытка показать некоторые черты человеческой наутры, усиленные на фоне общей проблемы - гибели людей в общем и Земли в частности. На психиологические моменты сделан основной упор и, наверное, именно потому некоторые детали остались не проработаны, как-то, возможности изобретения новых способов получения кислорода, какие-то объединения выживших, которые не могли не существовать, ибо были привычными до этого на Земле. Их противостояние могло бы стать неплохой частью сюжета + мародёрство, тех, кто не присоединился ни к кому и оставался один против всех. Наличие разнообразных преимуществ, физической силы, оружия, скорости корабля. И так далее.
Эти детали подчеркнули бы остроту конфликта.
В тексте слишком часто используются "я" и "мне", читается с трудом..
Например:
"Проходя по коридорам в обратном направлении, я заметила, что скафандров не было на том месте, где их недавно оставили. Смута разрасталась у меня в голове, я пыталась найти объяснение происходящему, но тревога была сильнее. Темп моего шага невольно увеличился.
Услышав, звук раздвигающихся люков, я поняла, что Фродо недалеко. Однако, коридоры корабля были предательски извилистыми, отчего я не могла даже взглядом задеть его силуэт. "

Можно заменить чем-то подобным:
"Я поспешила обратно к выходу, в надежде перехватить друга на полпути. "Хочет сделать сюрприз и похвастать находками уже на борту корабля! Как бы не так, тебя раскусили!!" - озорные мысли с шумом носились в голове как мелкие связные зонды между транспортными громадинами. Главное, не забыть опять надеть скафандр, как-то не хочется глупо умереть, задохнувшись после открытия добавочного входа.
"Это точно то место, где мы их оставили, зачем Фродо забрал оба?" - у меня появилась вторая причина срочно догнать товарища, стало как-то тревожно, от чего темп шага заметно увеличился. Извилистые коридоры сужали обзор и скрывали происходящее впереди, но по звуку раздвигающихся люков можно было судить - Фродо уже где-то рядом, сейчас он всё объяснит, однако смутные подозрения не давали покоя.."

Как-то так smile.gif

Спасибо!
AvA



--------------------
..слова - как кyвалды со скользкими pyкоятками. Их тpyдно напpавить в цель, они опасны и могyт yдаpить кyда попало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
02 June 2009, 13:32
#17


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Приветик Ава,, можно на ты? wink.gif
Другие способы циркулирования кислорода есть, но поверь, они более энергетическизатрачевыемые, и потом не забывай, что герои стали первым поколением (первое десятилетие) и люди вылетели в космос в спешке, не подготовленными. Со временем конечно будут и другие пути циркуляции воздуха, все это есть в продолжение. Что касается объединений, то сам рассказ демонстрирует сложность их создания, ведь Накото и Фродо дружили и помогали друг другу до тех, пока один из них не сделал выбор. Конечно в рассказе трудно разглядеть основной мои замысел, возможно, потому что упор был на другие аспекты. Так например, название рассказа "послезавтра" есть некая категория времени. Именно индивидуальное восприятие времени легло в основу рассказа, так например Накото культивируют момент настоящего, а Фродо, чье имя переводится как фикция, живет ради будущего. В продолжение появится Марго, жена смертника из соседней капсулы, для которой лучшие дни жизни останутся в прошлом. Представленная часть рассаказа не об этом, она скорее доказывает, что именно в период кризиса зарождается новая культура. Все былые принципы и идеалы теряют свою осязаемость, потому как не отвечают главному требованию - выживанию человека.
Далее... твои текст хорош именно потому, что он твои. Для моей героини он абсолютно чужой. Твои мысли слишком быстры и находчивы для нее, и потом это повествование от первого лица. Меня часто просят что- то изменить, и я готова это сделать, например уменьшить кол-во местоимении, но никогда я не буду предавать своего героя.

Спасибо тебе больше!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
02 June 2009, 13:57
#18


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


AvA вам правда режет глаз "я" при повествовании от первого лица? По-моему, это совершенно естественное существительное, от которого не только никуда не убежишь, но и бежать бесполезно.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
03 June 2009, 17:13
#19


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Рассказ в целом нормальный, с сюжетом и идеей.
Однако многие основопологающие вещи не раскрыты.
Зачем вообще было уходить в космос, если нет никакой конечной цели? Космос ради комоса? Даже Циалковский мыслил конкретнее:-)
Можно конечно надеяться на пролетающую комету, но на то чтобы сравняться с ней в скорости уйдёт в сотни раз больше топлива чем на полёт до Юпитера или Сатурна. А уж на их спутниках вполне можно найти подходящие условия для жизни, уж чего-чего, а воды там более чем достаточно. Я уж не говорю про то, что корабли разлетевшиеся просто "куда глаза глядят" имеют невероятно мало шанов на встречу, будь их хоть двести миллиардов.
Правда не стоит серьёзно воспринимать критику технических подробностей, это всё же фантастика. Хотя матчасть никогда не лишне знать.
И ещё небольшое замечание:
Цитата
Передо мной один за другим автоматически раздвигались люки, открывая мне проход в очередной отсек. Через пару минут я оказалась в самой главной комнате - в комнате управления.

Комната управления - как-то слишком по домашнему что ли? Серьёзности недостаёт. А ведь столько слов хороших есть, кабина управления, рубка, мостик (для тех кто много читал про моряков)


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
04 June 2009, 12:02
#20


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Люди читайте внимательнее!
Вы забываете, что вспышка на солнце произошла раньше на 98 лет, думаю у людей была надежда построить в космосе огромный шатл, который стал бы временным домом, пока не найдут что- то получше.
Вода есть на спутниках отдаленных планет, ведь те что ближе к нам тоже сгорели, ведь не одна земля сгорела.... признаться я устала каждому расписывать то, что любой фантаст додумал бы сам((((
комната управления - звучит нормально ведь на англ. говорят direction room.
Спасибо, что читаете!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru