IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Души и Демогоргон, Загвоздочка...
V
Вергилий
29 January 2008, 17:35
#1


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Здравствуйте, форумцы!
Недавно решил перечитать ГБ.
Наткнулся на интересный эпизод.
Про то что у орков нет души.
Это заставило меня задуматься. Орки являются творениями Ракота. Он, наделив своих детищ сознанием, не смог наделить их душой? Получается, что раз у них нет души, после смерти они просто исчезают, их сознание гибнет?
Но вспомним Прадда. Он ведь присутсвовал в трактире Демогоргона. А Демогоргон - Дух Соборной мировой души. Вот ведь оно как...
Тогда возникает вопрос - а что такое душа? Является ли она чем-то самостоятельным, наделенным сознанием, или как? Или душа это и есть сознание?
Вспомним наш мир. В религии есть такая вещь как продажа души. Получается, душа нечто самостоятельное?
Так что же такое душа? Дар Творца? Бессмертное "я" внутри нас? Что?


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arkady
30 January 2008, 13:14
#2


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Цитата
Орки являются творениями Ракота.


Добрый день форумчанин Neyasit'
Где-то Ник Данилович говорил, что "Это сами орки считали Ракота своим Отцом". На самом деле они имеют происхождение, такое же как и прочие расы.
Типа" Все мы дети Ильича!" smile.gif
И вообще орки в разных мирах разные!



--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
30 January 2008, 17:21
#3


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Но ведь Дальний -то не смог вытянуть душу из Орка. Почему?
Получается у эвиальских орков есть душа, а у Хьервардских нет?
Кстати, сам Хедин как-то сказал что морматы творения Ракота. Почему бы оркам не быть творениями того же Ракота? Хотя конечно, против Кэпа не попрешь...


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord Morgoth
02 March 2008, 12:22
#4


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Neyasit' @ 30 January 2008, 20:35)
Но ведь Дальний -то не смог вытянуть душу из Орка. Почему?
Получается у эвиальских орков есть душа, а у Хьервардских нет?


Ну, во-первых, Орк не орк, а гоблин.
Во-вторых, орки вроде как действительно друг от друга отличаются, да. Примерно, как люди: в ВМ нергианец говорил, что люди в Мельине произошли от местных обезьян, а вот в некоторых других книгах Кэпа люди, вроде как, богами создавались. Так же, наверное, и с орками - где-то сами получились, где-то кем-то создались, где-то с душой, где-то без.


Цитата(Neyasit' @ 30 January 2008, 20:35)
Кстати, сам Хедин как-то сказал что морматы творения Ракота. Почему бы оркам не быть творениями того же Ракота? Хотя конечно, против Кэпа не попрешь...

*


Ну и что у Ракота-то вышло? Уродливая форма жизни - полуспруты-полуптицы. То что морматы оказались жизнеспособны скорее чудо, чем заслуга Ракота. Ракот не созидатель и никогда им не был, он воин. Полагать, что именно Ракот вывел орков! Да он даже будучи Богом только чащи с буреломами создавать и мог.


--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
02 March 2008, 21:29
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


То что у гоблинов нет души, было сказано Орком. По сея причине это не истина в последней инстанции. Это могло быть поверие. Что касаеться исторжения души, то это могла быть демонстрация силы веры. Орк верил, что души у него нет, потому её и не исторгли


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord Morgoth
03 March 2008, 8:53
#6


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Дар' @ 03 March 2008, 13:00)
Звероватые создания гоблины, действительно бездушны.
*


Не такие уж гоблины звероватые, сравни их с троллями, морматами и ещё некоторыми другими существами.


--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сатаниэль
06 March 2008, 13:09
#7





Местный
12
3.3.2008
29 400



  0  


ОРКИ ПРЕКРАСНЫЕ ,БЛАГОРОДНЫЕ СУЩЕСТВА!И У НИХ НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ДУШИ!


--------------------
"МЫ БЫЛИ ТАКИМИ КАК ВЫ,ВЫ ЖЕ СТАНИТЕ ТАКИМИ КАК МЫ..."-МЕРТВЫЕ
"МИР МЕРТВЫХ И МИР ЖИВЫХ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ-Я ХОЗЯИН ЭТОГО ПЕРЕКРЕСТКА"-НЕКРОМАНТ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
12 March 2008, 9:26
#8


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Привет всем!
Лорд Моргот
Цитата
Ну, во-первых, Орк не орк, а гоблин.

Орками называли всех подобных Орку в ...кажись западном Хьерварде. Так что Орк он и есть орк. Блин, ну и язык...
Оно конечно возможно что в западном хьерварде орками называли гоблинов. Но все же...
Цитата
Ну и что у Ракота-то вышло? Уродливая форма жизни - полуспруты-полуптицы. То что морматы оказались жизнеспособны скорее чудо, чем заслуга Ракота. Ракот не созидатель и никогда им не был, он воин. Полагать, что именно Ракот вывел орков! Да он даже будучи Богом только чащи с буреломами создавать и мог.

У Хедина тоже не лучше получалось.

Окрута
Цитата
То что у гоблинов нет души, было сказано Орком. По сея причине это не истина в последней инстанции. Это могло быть поверие. Что касаеться исторжения души, то это могла быть демонстрация силы веры. Орк верил, что души у него нет, потому её и не исторгли

Хм... а допустим Исунг знал что у него есть душа? или он просто не верил в то что ее у него нет?
Не знаю. Как то не нравится мне такое обьяснение.

Дар
Цитата
Звероватые создания гоблины, действительно бездушны.
А извлекать из орков Спас будет самость, если она там образуется, а не все подряд. Возможет вариант, когда ему будет нечего извлекать. Именно поэтому он так смотрел на Ането и Мегану, у них были более развитые души нежели у мирян, у которых они недоразвитые. Смотрел с любовью и радостью. Но инвольтированная к вапиризму Мегана, уже мыслила неодекватно, и не смогла этого правильно оценить, и выдала версию характерную для вампирского образа жизни, по мерила по себе  . В то время, как Спас чужд вампирам - воплошениям Порока.

Да ладно вам на гоблинов напраслину возводить. Стало быть по вашему душа - средоточие лучшего в разумном ? или что?
Так Орк то как раз даже герой- единственное - что он хотел - спасти свой народ от истребления.
Кстати - многие сравнивали Спаса с вампиром. Не тока завампиревшая Мегана.


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord Morgoth
12 March 2008, 9:56
#9


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Neyasit' @ 12 March 2008, 13:40)
У Хедина тоже не лучше получалось.
*


Я и не отрицаю, что у Хедина не лучше получалось. Я просто проаргументировал, что орки и/или гоблины никак творениями Ракота быть не могли. Максимум у Ракота - полуозверелые, непохожие ни на что формы жизни, вроде морматов.


--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
12 March 2008, 10:26
#10


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Лорд Моргот
Цитата
Так же, наверное, и с орками - где-то сами получились, где-то кем-то создались, где-то с душой, где-то без.

Как то нечестно звучит... wink.gif Этим, значит, дали душу, этим не дали, не захотели...
Цитата
Я и не отрицаю, что у Хедина не лучше получалось. Я просто проаргументировал, что орки и/или гоблины никак творениями Ракота быть не могли. Максимум у Ракота - полуозверелые, непохожие ни на что формы жизни, вроде морматов.

Вряд ли НБ будут нанимать себе в подмастерья полуозверелые расы. Вспомни, ведь быков они на работу не брали - типа мозгов у них не хватает. А морматы все же работали на НБ.


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 9:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru