IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ребенок и компьютер, С какого возраста допустимо?
V
Don Rumata
28 January 2010, 9:51
#1


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


У многих из нас растут дети, и перед всеми нами так или иначе встает проблема - ребенок и компьютер.
У меня дома компьютера нет в принципе уже пару лет. Нет потрбности и необходимости. Но иногда мой почти 7-ми летний сын обращает внимание на эту проблему. Авторитета родителей пока хватает на то, что бы эта тема не развивалась и не обострялась. Однако рано-или поздно предел наступит. Конечно очень много умных мыслей написано по этому поводу... Но нет ничего лучше личного опыта.
Очень прошу поделиться личным опытом по данной проблематике, в каком возрасте Вы позволили ребенку приобщиться цифровых тайн, и какие выводы из этого сделали (рано/не рано, пошло/не пошло на пользу)



--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 January 2010, 11:18
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Делюсь личным опытом. smile.gif
Года в 3. Как только чадо выразило желание приобщиться - я не препятствовал. Минусов не вижу, из плюсов - читать (реально читать, а не складывать слова по слогам) чадо стало именно общаясь с компом. smile.gif Ну, и вообще - развивает это очень, и грамотность, и логика, и математика...
Вообще, по-моему, важен не возраст ребенка, важно то, чем ребенок за компом занимается.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
28 January 2010, 11:21
#3


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Наверное, надо приобщать, чтобы ребёнок не вырос совсем диким. Да и завидовать будет сверстникам, у которых комп есть.
С какого возраста - могут сказать только родители. Но, наверное. не с трёх лет, как у моего племянника. Он пока и мышку то еле двигает, но знает как зайти на майл.ру и включить "Смешариков".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
28 January 2010, 11:23
#4


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Моему сейчас шесть.
С полутора лет - ворд, с двух - игры. Если говорить о здоровье - зрение в норме, перевозбуждения нет, кошмары не снятся smile.gif
Играючи, практически без моего участия выучил алфавит, цифры, складывать-вычитать в пределах 20, играть в шашки и нарды и бить дьяблу smile.gif ну и еще кучу всего, сходу не упомню.
Проблем не вижу, плюсов море, зависимости нет, потому что нет идеи "сверхценности" этого девайса - гонки на роликах предпочтет компу по-любому, потому что второй никуда не денется, а на ролики родителей еще надо вытащить smile.gif
"Проблемы" как таковой не вижу - компьютер всего лишь еще один инструмент современной жизни.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
28 January 2010, 11:24
#5


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Круа-сан @ 28 January 2010, 13:21) *
Но, наверное. не с трёх лет, как у моего племянника. Он пока и мышку то еле двигает, но знает как зайти на майл.ру и включить "Смешариков".

В три - поздно wink.gif В три уже мышку надо двигать нормально laugh.gif


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
28 January 2010, 11:38
#6


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Емелюшка @ 28 January 2010, 11:24) *
Цитата(Круа-сан @ 28 January 2010, 13:21) *
Но, наверное. не с трёх лет, как у моего племянника. Он пока и мышку то еле двигает, но знает как зайти на майл.ру и включить "Смешариков".

В три - поздно wink.gif В три уже мышку надо двигать нормально laugh.gif

Он целыми днями в монитор пялится. Родители рады, чадо занято, не отвлекает от домашних дел. В садик не ходит, общается он с другими детьми или нет, точно не знаю.
Это пример того, как не нужно приобщать к компьютеру.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
28 January 2010, 11:52
#7


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Мой и без компа умеет и читать и считать. Играть в шашки, попытки игры в шахматы, от конструкторов за уши не отттянешь. В теплое время года, с велика не снять. Но перед глазами пример сына моего хорошего товарища. Он старше моего на 1 год, парень очень даже головастый, но читает, пишет несколько даже хуже моего, но при этом в Героев он рубится так, что не его папа, не я так не умеем, он нас учит.....
Наверное прав пан Маймонид, что главное, что ребенок делает за компом. в 5-9 лет мне кажется что можно котролировать что и как происходит. Позже.... не будет же он/она на ассемблере софтину писать? не будет! А будут игры. Знаю по себе, за игрушкой можно сутками сидеть и не отходить от монитора - а это очень не гуд. Вот, что для меня страшно.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
28 January 2010, 12:05
#8


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Don Rumata @ 28 January 2010, 12:52) *
Позже.... не будет же он/она на ассемблере софтину писать? не будет!

Почему не будет? решит, что это интересно - будет. А иначе откуда бы брались победители школьных олимпиад по программированию?
И право слово, я не понимаю, что страшного в играх. Ну, убийца времени - ну так время можно и на лавочке с пивом убивать, принципиальной разницы никакой.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 January 2010, 12:13
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Вот и мне кажется, что если ребенок привыкнет заниматься за компом логическими задачами, то вряд ли потом ему будет интересно мочить монстров. Я тоже сильно против всяких дьяблов и тому подобного, но у меня их дома нет и не будет, а ребенок (5ти лет), увидев ее недавно в гостях отворотил нос. Не нравится ей монстров мочить. smile.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
28 January 2010, 12:17
#10


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Игры - это наркотик, с которого не слезть. Хочется всё больше, больше и больше... И дело вовсе не в "монстрах", а в азарте. Можно запросто сутками убиваться в тетрис или шашки. Я в детстве сутками убивался в футбол...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Жизнь · »
 

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru