IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
К собственному тексту надо относиться не критично, а ДОБРОСОВЕСТНО
Элеонора Раткевич
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Король Призраков, Анонс, спойлеры, обсуждение
V
Эссермин
18 February 2010, 21:46
#1


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


В то время как магическая чума опустошает Фаэрун, и старые друзья и враги в равной степени втянуты в этот хаос. Ослепительный свет, высвободившийся во время разрушения Креншинибона, обжег глаза могучего дракона Гефестуса, оживляя его злобу, угрюмость и уязвленное самолюбие.. В то же мгновение из кристалла высвободились и души семи личей, которые создали его. После этого грозный дракон заметил, что он становится холоднее, он чувствовал болезнь… А потом чешуя сошла. Он очнулся и понял, что может видеть вновь. После некоторых раздумий он окончательно осознал правду о его новых ощущениях. Он был драколичем. Когда Гефестус дыхнул на кристалл, разрушив его, он уничтожил тело иллитида Яраскрика, но интеллект и разум могучего пожирателя умов остались. Без перспектив оставшийся в живых, он стремиться управлять мыслями Гефестуса. В то же самое время, пока он пытается захватить власть над драконом, Креншинибон, наконец-то, выиграл свой главный приз и манипулирует Гефестусом через осколки кристалла в его черепе. Три разума, не единые и не одинокие, в одном теле обладали общим выдающимся могуществом. Полет драколича, сила, дыхание и аура смерти и болезни, агрессивный стратегический ум и псионическая сила, и способность пожирать умы, и сила Кристалла Некроманта – все это в едином сочетании. Яраскрик – Гефестус – Креншинибон становится королем призраков. Для отмщения он ищет дроу, который принимал участие в его уничтожении, разум Гефестуса обратил свой взгляд непосредственно на Джарлаксла. Путешествуя с глупым, но безусловно опасным дварфом Атрогейтом, Джарлаксл в одну из ночей переживает насильственное проникновение драколича в свой разум. Джарлаксл видит только один путь покончить с ужасным монстром – помощь дроу Дриззта и жреца Денеира Кэддерли. Но он также знал, благодаря его случайному знакомству с Кэддерли, что Джарлакс не сможет просто так вернуться в Храм Парящего духа. Путь к Кэддерли лежал через Дриззта, а к Дриззту – через Кэддерли. Он отравляется в Мифрил- Халл, узнав по дороге, как трагически сказался кризис Плетения на жене Дриззта Кэтти-бри. Джарлакс должен убедить Дриззта, что единственный шанс для нее и для всего Фаэруна, если он и Кэддерли пойдут с ним.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
20 February 2010, 19:22
#2


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Еще ж не вышла, иль нет?


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
24 February 2010, 16:44
#3


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


Она уже есть правда на русский не переведена,поэтому я читаю ее на английском.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
08 March 2010, 9:53
#4


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


Ну.

Вот мои замечания:

1.Книга по моему мнению получилась наилучшей из все трилогии "Переходов".Хотя сюжет если можно так выразиться довольно стандартен "Дзирт и сотоварищи" в очередной раз пытаються спасти мир от мирового зла в облике могущественного драколича.Время действия, непосредственно происходит во время "Чумы Заклинаний".Места действий довольно разнообразны,вынужденные союзники набирают себе в помошь героев пожалуй всюду где только можно.

2. Персонажи.Точно можно сказать что на персонажей, Сальваторе не поскупился,в этой книге так или иначе собраны пожалуй почти все известные герои автора а те кого там нет как минимум не один раз там упоминаются.В целом можно сказать что они действуют вполне реалистично,не совершая необдуманных поступков.Так же очень хорошо прописан "Мировое зло"))Гефестус-Креншинибон-Яраскрик.

P.S.еще вернусь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наранор
29 June 2010, 17:04
#5


wanted
****

Местный
348
25.1.2007
22 480



  1  


Любительский перевод(на мой взгляд весьма неплохой) в сети уже есть. Спасибо переводчикам Долины теней.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
01 March 2011, 23:45
#6


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Так, я дочитал. smile.gif

Мне книга очень понравилась. Есть в ней все: и старые добрые персонажи, и дроу, и Джарлакс, с его Брэган Дэрт и Киммуриэлем, и Дзиртова команда, и про богов тоже есть, и про магию, и про псиоников... Чего только нет. Даже не припомню, в какой другой книге столько было бы всего намешано. Словом, читать интересно. Всем советую. Не разочаруетесь. Верьте мне. cool.gif


Удивил стиль Сальваторе - реально заметны перемены в его изложении: намного больше реализма что ли (хотя бои с драколичем не в счет). Не хочу пока спойлерить, но под конец книги персонажи ОЧЕНЬ изменятся...

Еще положительный момент - Магическая Чума, начавшая бушевать на Фаэруне из-за убийства Мистры в 1385 году, в книге описана подробно (к слову, она и является завязкой). То есть получается взгляд на все эти события на Фаэруне как бы от лица его обитателей. В общем, порадовала книга. smile.gif


Вопрос к тем, кто уже прочитал: что с Королем Призраков-то случилось?


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наранор
17 March 2011, 14:06
#7


wanted
****

Местный
348
25.1.2007
22 480



  1  


Цитата
Вопрос к тем, кто уже прочитал: что с Королем Призраков-то случилось?

Королем Призраков, я так понял, стал Кэддерли, забрав эту возможность у драколича. Но убить его не смог - пришлось запечатать заклятьем.

Прочитал Гонтлгрим: события разворачиваются в 1450-1460ых, десять лет охватывается. Упоминаются многие ранее действовавшие персонажи, но они уже стали древнеми легендами, стиль очень поменялся.
Далее спойлеры, не читайте) Шейды, волшебники Тея, древние дварфы - всего много, все интересно. Мелькает Вейлас Хьюм, человек подозрительно похожий на Энтрери и даже склонная к бдсм молоденькая эльфиечка. Дзирт, которого по 3-ке я бы охарактеризовал, как хаотикэвила, очень порадовал. Ну и конечно разрушение Невервинтера

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
17 March 2011, 22:50
#8


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Так, вчера и я дочитал "Короля призраков". И хотелось бы расписать всё что о ней думаю, да как то лень. smile.gif Скажу лишь, что вполне согласен с Вальтером - книга стоящая. По большому счёту, на этом в саге о Дзирте можно было бы ставить точку - вряд ли Сальваторе ещё когда нибудь напишет что-то о тёмном эльфе такого же масштаба. Да и согласитесь, для окончания саги о самом знаменитом герое старого мира нельзя найти более подходящего момента, чем гибель этого самого мира, вон даже Эльминстера на пенсию отправили. Но ладно, я все же надеюсь, что и в новой редакции для нашего героя найдётся достойное место. wink.gif
Немного, о тех моментах которые запомнились (далее спойлеры, но, думаю, времени прошло достаточно, и все желающие уже ознакомились с книгой)
Судьба погибших меня, честно говоря, повергла в шок: Кеддерли в роли духа, который всё время ходит вокруг развалин храма, рисуя какой-то магический круг! ohmy.gif Неужели для этого нельзя было просто использовать какое нибудь заклинание, что-то вроде мифали?? Кэтти Бри и Реджис, навеки запертые бог знает где (из текста я так и не понял где именно они находятся)! Честно говоря, в последней "райской" сцене, я их просто не узнал - они как будто оказались под воздействием какого-то наркотика, приносящего совершенно беспричинное чувство счастья! Не на такое посмертие для них я рассчитывал... В общем, эти сцены повергли меня в полное уныние, хотя я не говорю, что это недостаток книги, просто ещё один способ показать всю трагичность ситуации.
Персонажи порадовали! smile.gif Как ни странно, особенно доставляют удовольствие мелочи - дуэт Пуэнта и Атрогейта (наконец-то они нашли друг друга!), еще одно камео Вейласа Хьюна (привет из "ВПК"), снятие покрова таинственности и неуязвимости с Джарлакса. Последний, кстати, от этого ничуть не потерял в харизме.
А вот что огорчило, так это отсутствие в книге Энтрери и Вульфгара. Как-то нехорошо получилось - не попрощались с ними, как со всеми остальными. Хотя, что касается Артемиса, все-таки я думаю, что Сальваторе еще когда-нибудь достанет этот козырь, так же как и Джарлакса. В конце концов, если события "Гонтлгрима", как говорит Наранор, происходят в 1450-х, то времени прошло не так уж и много, по меркам эльфов - всего-то какие-то 65 лет...

Цитата
Вопрос к тем, кто уже прочитал: что с Королем Призраков-то случилось?
В том то и дело, что это неизвестно, но что не умер, это факт. Вот, кстати, и у меня возник вопрос. То, что Денир всё-таки погиб во время магической чумы, это понятно, а что стало с Миликки? По Сальваторе выходит, что она выжила, но ведь в новом пантеоне её нет, или я ошибаюсь? Или тот островок счастья для Кэтти Бри и Реджиса был её предсмертным даром?? huh.gif


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наранор
18 March 2011, 6:42
#9


wanted
****

Местный
348
25.1.2007
22 480



  1  


Для создания мифали, как минимум, потребовались бы все маги и жрецы храма парящего духа и не меньше года работы.
Милики живет и здравствует, как и раньше, среднее божество.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
19 March 2011, 1:39
#10


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Милики живет и здравствует, как и раньше, среднее божество.
Спасибо за ответ. А я-то думал всех меньших и средних божеств либо уничтожило, либо выкинуло в эфир.
Цитата
Для создания мифали, как минимум, потребовались бы все маги и жрецы храма парящего духа и не меньше года работы.
Может и так, но использование разумного существа для выполнения настолько механической работы, это как-то...необоснованно, на мой взгляд. smile.gif


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:56Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru