IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
22 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Встреча выпускников, ОиСовцы всех эпох, объединяйтесь
V
М'Хаэль
12 May 2013, 14:59
#11


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Цитадель Олмера хоть и давний регулярный в плане новостей ресурс все-таки древний темный дизайн самой цитадели и огромный неуравновешенный по разделам необновляемый литфорум делают свое дело. Например, форум детей света (саги по роберту джордану http://www.wheeloftime.ru/forum/, кстати, часть цитадели) накопил полмиллиона сообщений (на 100000 больше, чем на лите). Исторически литфорум - это форум фанатов Перумова и что они читают еще. Форум не рассчитан, например, на фанатов Перумова и Джордана.

Цитата
Есть у меня мечта однажды сделать свой собственный движок для ролевых форумов спешл.

Ну, тут да. У меня тоже такая идея была. Для ролевого форума нужен 1) хороший новостной сайт/отдел, 2) хороший форум для фанатов разных фэнтези-саг, 3) форум для обсуждения фэнтези ММОРПГ/РПГ. Вот это было бы круто.



--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
12 May 2013, 15:26
#12


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Что касается самого ролевого форума. Тут есть, где развернуться. Я думал так.

1) Мультиаккаунты сделаны так: помимо ника, есть еще ролевой ник. В ролевых разделах он указывается вместо основного. Можно иметь несколько. Т.е. например, в ролевых разделах у меня был бы ник Нальтис (ниже указано М'Хаэль).
2) Поддержка ролевых нитей. То есть когда пост пишется в тред, можно указывать ролевую нить. Тогда все, что относится к конкретному участку, можно было бы прочитать, выбрав необходимую ролевую нить.
Т.е. в организации обычно идет дофига ролевых нитей и очень часто не нужно читать все подряд. Идешь в список ролевых нитей в этом треде и выбираешь, например, "война ганзейцев против хаоситов". И начинаешь читать с подготовительных постов и потом автоматом продолжаешь читать уже с другой темы, где идет эта война.
С одной стороны, в любом случае, удобно. С другой стороны, есть шанс, что люди будут подстраиваться под ролевую нить, писать в том же стиле, чтобы читать можно было прям как книгу.
3) Поддержка артефактов, само собой. В ролевом профиле есть набор артефактов. Ролевые мастера имеют право добавлять артефакты, а игроки могут их получать. От артефактов, само собой, идут бонусы. В принципе, тогда все артефакты имеют учетность. В войне не появится тогда неведомого манча, потому что все артефакты известны, их можно глянуть в профиле противников.
4) Звания в ролевом профиле.
5) Система магии. Ролевые мастера (ну, наверное, специальные для магии), или кураторы конкретных миров, могут подтверждать добавление новой магии. Т.е. в зависимости от того, как описана магия, ролевой мастер дает ей место в системе, места, где она может применятся, описывает, как она взаимодействует с другими известными видами магии.
Тут, конечно, разворачиваться можно сколько угодно. Например, по мере роста магического звания стихийного мага, можно придумывать собственные заклинания огня, помимо стандартных файрбола, огненной стены, огненной стрелы.
И соответственно, можно отсеивать бредовую по стилю магию, либо давать ей слабый уровень по сравнению с другими. Мне, например, совсем не нравится использование физических терминов. (Хотел бы я их почитать - открыл бы учебник физики). И будучи ролевым мастером, я бы не пропускал такое.
И соотвественно, всю известную магию можно посмотреть в отдельном окне в виде красивой таблички. В виде отдельных списков заклинаний различных видов магии.

Вот типо того.



--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
the_redbeard
12 May 2013, 15:38
#13


Читатель
**

Местный
93
11.5.2013
54 028



  0  


Scapewar, насколько я понял весь этот раздел "литературные ролевые игры" - это твое детище. Это чуть меняет картину, становится более ясно почему ты не хочешь переходить на другой "тип существования", так как уже провела масштабную работу здесь и много сил потратила в переговорах с Литфорумом, что бы тебе создали этот подраздел.
Из твоих слов, мне ясно одно, что у тебя богатый опыт и сведения о том, как форумы увядают и загибаются. Имя твой опыт и знания, мы могли бы достигнуть большего, что ты видела.
Я не могу говорить за всех, поэтому и призвал как-то оспорить или подтвердить мою точку зрения, как видно Acka (кстати, салют!) ее пока поддерживает. Уже становится интересней.
Вот гляди.
Ты безусловно права в том, что надо делать резервные копии, но если во времена моей активнсоти на Неформате я был лишь "личинкой" айтишника, то теперь имея за плечами опыт работы с разными технологиями, в том числе и веб-движками, в том числе и серверными станциями и приложениями типа Апача и mysql (хотя надо заметить, что я далеко не профф, я просто с ними познакомился довольно обширно), то уже мой скромный опыт рождает минимум два варианта: Свой сервер с преферансом и поэтессами, или хостинг у некой компании.

Подробнее по поводу всех твоих опасений:

Цитата(Scapewar @ 12 May 2013, 14:58) *
Просто надо кэшировать темы, как это делала я раньше, и иметь пару запасых площадок-на-всякий-случай.

При имении собственных инструментов управления БД, и доступа к выгрузке дампов живой БД, можно иметь хоть десять полноценных копий форума у себя на компьютере, различая их хоть по дням, хоть по часам. Решает всю проблему твоего кэширования и резервного хранения. А облачные технологии могут и вовсе обессмертить БД, синхронизированными копиями. Я таким пользуюсь,пишу что-то в специальной синхронизированной папке, и это автоматом распихивается на сервер, а с него на ноут и компьютер на работе, и того я имею 4 копии своего труда, поработав всего с одним документом. Количество синхронизированных устройств не ограниченно,я могу добавить 5-ое и 6-ое и так далее. Сохранность информации исчисляется количеством копий, а не качеством носителя.
А про Вконтакт - согласен. Его можно использовать как универсальный метод оповещению проблемах технического характера, если что-то произойдет.

Цитата(Scapewar @ 12 May 2013, 14:58) *
В целом же удобней оставаться на Лите. А много разделов не нужно. Как показывает практика (неоднократная, наблюдаемая мной уже лет десять) - от больших технических возможностей люди расслабляются в другом плане, итого проект гибнет.

О ценности твоей практики я уже говорил. Никто не говорил о множестве разделов. Я говорю о том, что взять и перенести все твои труды (вот эти Литературные Ролевые Игры)
на отдельный плацдарм. Главная идея моего предложения, независимость от Литфорума, так как будем иметь собственную администрацию. И Все решения принимать будем сами.

Цитата(Scapewar @ 12 May 2013, 14:58) *
И они были правда однодневки. Но все равно почему-то люди каждый раз собираются и каждый раз проваливают свой проект. В то же время, долговечными являются только большин форумы, и их в ролевом Рунете штуки три-четыре, не больше.

Опять - твой опыт бесценен. Говорю прямо, при твоем содействии, а то и руководстве можно было бы не повторять ошибок увиденного тобой.

Цитата(Scapewar @ 12 May 2013, 14:58) *
Есть у меня мечта однажды сделать свой собственный движок для ролевых форумов спешл, с мультиаккаунтом и прочими радостями жизни. Но до этого как до Альфыцентавры ползком, ясен пень. Так что пока "имеет то что имеем".


Это не пешочком до Альфа Центавры, это вопрос поиска php,java - программиста, разговор о ценах, и поиск финансирования. Если развивать данное направление, то твоя мечта - совсем не мечта, а вполне себе реально осуществимый проект.


Acka, по поводу раскрасить - это так же можно будет решить через "заказ у программиста", но я предлагаю не все сразу, а разработав общую картину того, что мы хотим видеть, расчленить ее на составляющие, что можно организовать своими силами, а где придется задействовать фрилансеров.
По поводу раскрутки - с разбегу упомяну тот же Вконтакт и прочие соцсети, ты указала на весьма "суръезный" аспект. Эта тема так же требует разработки и осмысления путей решения.
Сейчас главными проблемами мне видятся не раскрутка и тех-решения. А несогласие Scapewar и проблема финансирования.
Scapewar - нам нужна, так как судя по организации здешних разделов, она очень идейный человек, в таком "не особо коммерческом" мягко - говоря, проекте, где мотивацией не может выступать прибыль - идейность - это основа существования. Делать для удовольствия.
Проблема финансирования - вот она более тонка и сложна, даже тот же донат - который я предложил сходу, он вроде как правильный - ведь кто сколько хочет и кто сколько может, тот и скидывает в общую копилку, но где гарантии, что необходимые суммы будут набираться.
Сами Суммы - конечно зависят от того, какое тех.решение вопроса мы разработаем. Какие задачи потребуют сумм, а какие нет. Для точности определения нужно уже разрабатывать тех.задание.
Однако более масштабной становится проблема распоряжения суммой, кто будет совершать акт оплаты, к примеру того же хостинга и домена. Этот человек будет иметь доступ к этим финансам. Здесь требуется честность и ответственность, если бы в итоге всей суммой владела бы та же Scapewar - я был бы так же рад и уверен, что мой донат идет по плану.


Понимаю, это все сложнее, чем организоваться на уже работающем ресурсе, но потенциально - этот проект хоть и замороченней, но имеет ряд своих преимуществ, которые сложно не принимать во внимание.



--------------------
Panta Rei
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
12 May 2013, 15:41
#14


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Что я могу сказать. Часть идей ты повторил, часть мне кажется излишним заходом в ММОРПГ, что уже имхо лишнее. Вся прелесть словески в ее неидеальности, манчеватости и тем самым свободе.
У меня ж была идея основного аккаунта и его "масок" - мультов, являющихся персонажами для ролевых постов онли. Если глянуть мой чат, там это реализовано, но основа - тоже персонаж. Также должны быть анонимные маски и неанонимные, а также анонимное модерирование, во исключение личных придирок и недовольств, низводя модера до робота. Анонимное вождение. Профили ГМов для вождения походов и судейства. У каждого персонажа - список пройденных походов и тому подобная статистика. Также статистика по наиболее часто встречающимся параметрам персонажей, что позволяет вывести среднестатистического перса. Некоторая структурирования энциклопедия по каждому клану. Ну и еще некоторые не достойные упоминания примочки. Я только боюсь, что если игроки придут на все это готовенькое, на собственный креатив и собственное вливание сил охоты не останется.

Так и не поняла, что ты имел в виду под неуравновешенностью и тем, как это относится к нам. Когда такие претензии предъявляют в нашем чате, ответ обычно в ключе того, что проект некоммерческий, и что целью и не был порядок, скорее уж свобода.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
12 May 2013, 16:20
#15


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Скейпвар
Ну, хм, не ожидал я критики smile.gif Есть правда в твоих словах.
Цитата
Я только боюсь, что если игроки придут на все это готовенькое,

Пожалуй, смысл моих добавлений (помимо нитей, которые просто мечта: чтобы словеска читалась как книга) это кач на артефакты, магию, ачивки. Т.е. как раз приток людей, привыкших к РПГ, ММОРПГ. А любящие свободу, братство, сцену, могли бы занимать основные ролевые посты. В плане, например, при добавлении нового вида магии, нужно кучу фантазии применить, чтобы придумать, как она взаимодействует с другими видами. По-моему, очень круто.
Во всяком случае, судейство в любом случае нужно будет. И в случае неподвержденной магии, артефакта и т.п. судье по-любому придется вычитывать, где это все персонаж получил, и подтверждать прямо по исходу решающего судейства.

То есть, приоритет не у списка артефактов в профиле, а у игрового текста. Все эти штуки в профиле нужны для дополнительной систематизации и все.

Гордон, я бы писал на питоне и за хостинг платил бы сам. Единственное, что я не могу сделать сам по очень хорошей мерке - это нарисовать красивое оформление, с рюшечками там.



--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
12 May 2013, 16:39
#16


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Скейпвар
Забыл ответить насчет неуравновешенности.
Форум слишком большой по длине, много разделов, большая часть из которых очень редко используемые. Люди просто не доходят до разделов, в которых они могли бы что-то написать. Искать долго, крутить экран много.
По-моему очень строгому мнению, форум стоило бы свернуть до названий надразделов. Все разделы переместить в подразделы. Т.е на главной странице:
Книги
Новинки
Культура, Общество и Мы
Цитадель Олмера
Ник Перумов - официальный форум.
и т.д.
по клику на каждый из них открывается список подразделов.


--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
the_redbeard
12 May 2013, 16:52
#17


Читатель
**

Местный
93
11.5.2013
54 028



  0  


Цитата(М'Хаэль @ 12 May 2013, 17:20) *
Гордон, я бы писал на питоне и за хостинг платил бы сам. Единственное, что я не могу сделать сам по очень хорошей мерке - это нарисовать красивое оформление, с рюшечками там.


Я от этого имени наверное уже никогда не отделаюсьsmile.gif. По крайней мере в этих кругахsmile.gif
А я бы написал бы все на HTML5 если бы его зналsmile.gif.
Дело не совсем в том, на чем бы, кто бы, что реализовал, а что нужно для реализации. Может это будет питон, а может питон здесь как пятое колесо в телеге. А может мультиязыковой проект питон + пхп + яваскрипт + чего-нибудь там еще

Не надо этих я бы платил бы сам.
Это тупиковая ситуация, вот есть ты - платишь ты, нет тебя - не платишь ты, или ты изменил свои представления и перестал все это поддерживать.
Если строить проект выбирая - определяя лидеров, но в основе будет некая коллективность - это становится взаимозаменяемы.

Пример: плату вносят все, кто могут и главное хотят.
Ты распорядитель - совершаешь акт оплаты.
Нет тебя - ищем другого распорядителя.
Расхотел ты быть распорядителем, но в проекте остаться- ищем другого распорядителя.

В одном случае все держится на твоих плечах.
В другом на плечах группы, которая при условии сплоченности - не даст завянуть делу, если один из членов выпадет.

Да, везде есть свои слабые стороны. Однако практика показывает - то, что держится на энтузиазме одного - с исчезновением этого энтузиазма, или самого индивидуума - разваливается.
Такая система обладает низкой отказоустойчивостью. Чем больше слабо нагруженных кластеров в системе, тем больше потенциальной нагрузки могут воспринять другие кластеры, в случае отказа одного из них. Как бы.. технически это так.



--------------------
Panta Rei
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
12 May 2013, 23:00
#18


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Господа товарищи, можно вас немножко опустить на грешную землю?
Все ваши предложения по технической части конечно же очень интересны и занимательны. При должном желании можно наворотить всяких мегарулезных фич - закачаешься. Но проблема не в этом. Проблема даже не в деньгах. Домен и хостинг стоят копейки. Написание кода побольше, но в целом вполне подъёмные. Проблема даже не в несогласии Scapewar, на которой свет клином не сошелся. Проблема в том, где взять игроков, которые должны удовлетворять определенным требованиям. Это ведь не "ферма_на_вконтакте", где есть одна тупая кнопка с надписями "посадить редиску", "выкопать редиску", "продать редиску". Здесь люди должны иметь хотя бы минимальные писательские навыки. Где взять таких людей, если большинство уже не то, что писать - читать бросили и думать соответственно? Можно насобирать денег, накодить кучу мегахрени и родить очередную ММО-шку с донатом, покером и массажистками, вот только нафига...


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
the_redbeard
13 May 2013, 1:06
#19


Читатель
**

Местный
93
11.5.2013
54 028



  0  


Цитата(Alchemist @ 13 May 2013, 0:00) *
Здесь люди должны иметь хотя бы минимальные писательские навыки. Где взять таких людей, если большинство уже не то, что писать - читать бросили и думать соответственно? Можно насобирать денег, накодить кучу мегахрени и родить очередную ММО-шку с донатом, покером и массажистками, вот только нафига...


Да, безусловно правда, но что-то мне подсказывает, что раз нашлись мы - найдутся и другие.
Где один - там двое, где двое - там трое, ну а где трое - там толпа.
Я думаю - это уже по части заявленного Аской - как эффективно рассказать миру об этом проекте, что бы потянулся хоть какой-то народ.
На Неф, многие приходили с Литфорума. Аска высказала вполне себе такое основательное сомнение, что Литфорум как-то посодействует делу.

Здесь надо думать.

Для начала можно было бы собрать всех "стариков" сего дела и заручится их поддержкой.

Прикол не в грешности этой земли, а в том, как и кто борется со своими грехами.



--------------------
Panta Rei
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
13 May 2013, 1:41
#20


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Цитата
Господа товарищи, можно вас немножко опустить на грешную землю?

Тоже, конечно, верно.
Литфорум, имхо, выстрелил, когда в 2004-ом был меганаплыв фанатов Перумова. Литфорум, в принципе, так и остается их площадкой. Олмер (если смотреть с моей далекой незнающей стороны) влево вправо не сдвинется, чтобы концептуально изменить форум.
А так, надо смотреть, чтобы форум имел актуальные разделы. И для этих актуальных разделов регулярный приток информации. Грубо говоря, на несколько новостных сайтов/лент - один мегафорум. И в таком стиле сделанный, чтобы у тех, кто эти ленты курирует, не было бы ни единого шанса отказаться от мегафорума. Не в том смысле, что ежовые руковицы. А совсем наоборот - чтобы форум был настолько удобен, что не было бы нужды в своем отдельном.



--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

22 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 20:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru