IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Аркадий Шушпанов. "Камень без меча", обсуждение
V
AlexFeSS
21 December 2012, 13:23
#21


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Tallos @ 21 December 2012, 13:51) *
Литрес жжот! biggrin.gif
Серия Аркадия Шушпанова.
"Кольцо Тьмы."
http://www.litres.ru/serii-knig/kolco-tmy/

Безобразие!
За счёт именитого автора раскручивают какого-то никому не известного Ника Перумова (Ник - это вообще кто? Никита, Никанор, Никодим?!)


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
21 December 2012, 13:34
#22


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(AlexFeSS @ 21 December 2012, 14:23) *
Цитата(Tallos @ 21 December 2012, 13:51) *
Литрес жжот! biggrin.gif
Серия Аркадия Шушпанова.
"Кольцо Тьмы."
http://www.litres.ru/serii-knig/kolco-tmy/

Безобразие!
За счёт именитого автора раскручивают какого-то никому не известного Ника Перумова (Ник - это вообще кто? Никита, Никанор, Никодим?!)

Никнейм Перумова-это Аркадий. rolleyes.gif


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
08 January 2013, 20:38
#23


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Прочитал «Камень без меча» Аркадия Шушпанова, вторую книгу проекта «Миры Ника Перумова».
Обыкновенный мальчишка с Земли Сашка Кукушкин случайно становится свидетелем разборки странных субъектов, дерущихся на мечах в тёмном переулке. Проявив толику благородства, он получает во владение грань волшебного меча Экскалибура и оказывается принят в Рыцари Круглого Стола. Орден этот непрост, он защищает Землю от вторжения магических существ, порождений Хаоса, коим здесь совсем не место. Но вот проблема, Рыцарей на Земле осталось совсем немного, а точнее – всего один…

Книга оказалась не похожей на свою предшественницу из «Миров Ника Перумова». Но, что меня крайне порадовало, не противоречащей ей в деталях (что для проектов редкость) и прекрасно вписывающейся в картину Земли-из-Упорядоченного. Правда поначалу одолели меня сомнения, потому как «Камень без меча» сильнее напоминает книги Владислава Крапивина, чем Ника Перумова. Или «Не время для драконов», если всё же вернуться к творчеству Ника. Но к третьей части книги сомнения поуменьшились. И на то были причины, которые я выделил в «плюсы» книги:

- Минимум героев книг Ника Перумова и, как следствие, отсутствие противоречий в образах знакомых по «Хроникам Хьёрварда» и «Летописям разлома» персонажей. (Мной, по крайней мере, не замечено.)
- Захватывающий сюжет. Действие не «тормозит» на свойственные фэнтези описания красот природы и ТТХ оружия, что не может не радовать.
- Понравилось, как переиначена история Артура с учётом того, что Мерлин «тот самый».
- Как я уже говорил, очень радует связь между книгами проекта.

Из «минусов»:

- В первой части книги есть одна странность. Если правильно помню, в описаниях драки Ланселота и Рыцарей проскакиваю молодёжные, сленговые словечки («типа» и т.п.). Это читалось бы нормально, если б повествование шло от лица Кукушкина. Но оно идёт от лица автора, как я понял. Иначе зачем мальчику в мыслях называть себя «Кукушкин»? В авторском же тексте это смотрится немного неуместно.
- Не понятно, каким же образом Моргана умудрилась выкрасть меч из Междумирья. Вроде бы не упоминалось, что её кто-то научил туда попадать. Да и в Междумирье заклятия Хаоса должны уже действовать, неужели же хозяева Мэтра не предусмотрели никакой защиты от воров? Небезызвестный маг Долины и бывший член Серой Лиги в подобной ситуации поступил куда сообразительнее.

В целом книга понравилась. Доверие к проекту «Миров» не потеряно. Уже видно, как Земля вписывается во вселенную Упорядоченного, и такая идея отторжения не вызвала.
Итог: книга ничуть не хуже «Свечи Хрофта», хотя и не похожа на неё.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
09 January 2013, 16:42
#24


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Буктрейлер романа Аркадия Шушпанова "Камень без меча".


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seive
12 February 2013, 12:21
#25





Местный
6
12.2.2013
53 932



  0  


Может, я не поняла каких-то нюансов, но общее впечатление сложилось такое:
давно придуманную (а может, и написанную) книгу зачем-то вставили в мир Упорядоченного.
Не знаю, на пользу это книге пошло или во вред... Сложно сказать.
Просто главный герой мне не очень понравился, поэтому не очень хотелось ему сопереживать и следить за его приключениями. А жаль, потому что некоторые детали мира весьма интересны.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
StormDrake
16 February 2014, 3:50
#26


Chaos Knight
**

Местный
127
18.5.2004
США
4 488



  0  


всем привет - давненько здесь не был.
только начал чиать миры. прочел Камень и Тварь.
посему вопрос - почему Метр отказался купить меч Ланселта? это же был смысл его деятельности?


--------------------
Не нервируйте меня! Иначе я начну зверствовать!
Ищу Музу для творческой деятельности, в которую так же можно будет потом плодотворно влюбиться...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
16 February 2014, 10:13
#27


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(StormDrake @ 16 February 2014, 4:50) *
посему вопрос - почему Метр отказался купить меч Ланселта? это же был смысл его деятельности?

Мне кажется, что он, являясь не только адептом Хаоса, но и человеком, не очень-то хочет, чтобы его хозяева достигли своей цели. Впрочем могу и ошибаться.



--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru