IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Золотарь, или Просите, и дано будет...
V
Scapewar
30 December 2009, 11:18
#11


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


По крайней мере, все, кто хотел.

Напишу, что там не упомянула: "Золотарь" во многом напоминает "Орден святого Бестселлера" - тот же метастиль (с той разницей, что в первом трагифарс только местами), встречаются похожие сцены. Да и начинается с визита в больницу. Собственно, изначальным оттенком больничного настроения и задается разница между книгами.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
02 January 2010, 17:39
#12


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Прочитал запоем. Во многом из-за того что мне нравится сам по себе стиль изложения используемый соавторами. Но у меня возникли идейные расхождения с авторами. А именно: мне не близка идея об отсутствии ответственности импицируемого за свои действия. Я думаю, что для того чтобы импицирование произошло, необходима некоторая психическая идентичность донора и реципиента. В противном случае принцип «свободы воли», который как мне кажется красной нитью проходит через творчество авторов, можно считать существующим только виртуально. В общем именно этим роман меня и ужаснул, мир который в нём описан, допускает абсолютное отсутствие свободы. Или абсолютное рабство. Рабство не только тела, но и духа.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
02 January 2010, 18:04
#13


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Тон Эсок-Эсок, ну, человек болеет гриппом не по своей же воли. Подхватил вирус, вот и слёг.
Тут прелесть в том, что мы не понимаем, что ответственность за то, что человек стал импицированн, лежит на каждом сетевом жители. На НАС с ВАМИ. Вот Вам и Свобода воли – либо гадость разносить, либо чистоту соблюдать, чтобы принципиально не было чем болеть. Так что авторы как всегда оставили выбор за нами. wink.gif
Они только усилили нашу ответственность за ВСЕХ.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
02 January 2010, 19:07
#14


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena

Грипп всё таки болезнь тела, а не духа. Да и гриппом человек всё таки может не заболеть по своей воле, поставив себе такую цель. Другое дело что усилия в этом деле могут оказаться не пропорционально велики.

До меня дошла линия необходимости соблюдения «гигиены духа», и нравственные мучения ГГ узнавшего о реализации своего сетевого проклятия, мне показались одним из сильнейших мест в книге. Но мне чужда идея ответственности «за ВСЕХ». Она мне кажется невозможной, реальной я считаю ответственность за себя. За свою чистоту и выбор своего пути.

Как пишет господин Альтазир
Цитата(Альтазир @ 13 December 2009, 2:13) *

А суд в том, что одни идут к свету, а другие не принимают его. В тьме ветхозаветного ада, Шеола, засиял свет, и одни приняли его - скажем, ветхозаветные праведники, а другие нет, так, что он кажется им адским огнем геенны. Грехи - они внутри, и Царство Божие внутрь нас есть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
02 January 2010, 22:15
#15


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Сеть… мы в одной сети. Этого более чем достаточно чтобы ощутить свою ответственность за то, как слова отзываются в оной. А, следовательно, и за всех. smile.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
02 January 2010, 23:31
#16


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena

Думаю это просто не возможно.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
— И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.
(с) Федор Иванович Тютчев

Мы соединены сетью, согласен. Вот только трансляция и интерпретация сетевого трафика, процесс индивидуальный. Именно поэтому я и говорил о необходимости совпадения донора и реципиента. В противном случае трафик не будет правильно интерпретирован, а значит и последствий не воспоследует. rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
03 January 2010, 13:02
#17


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Тон Эсок-Эсок, верно, не дано. На 100% не дано. Но какая-то доля вероятности остаётся. А люди, люди, на мой взгляд, все одинаковые. Только порог чувствительности у кого-то больше, у кого-то меньше.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
03 January 2010, 13:43
#18


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena
Ну да, все одинаковые. В том смысле все одинаковые, что никто не считает себя гадом и мерзавцем, а наоборот каждый мнит себя благородным мстителем и защитником униженных и обездоленных. Этаким Робин Гудом. Причем сам, понятное дело, определяет - кого считать обездоленным и кого он будет защищать. « - Одна из самых опасных вещей в мироздании, это невежественные люди с реальными поводами для обид. Нигде это так не приближается к опасности, как в образованных и разумных обществах. Вред который мстительный разум может причинить, невозможно даже представить» (с) башар Майлз Тег «Еретики Дюны» Френк Херберт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
03 January 2010, 14:14
#19


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Тон Эсок-Эсок, нет, я имела в веду, что люди вообще одинаковые. И не важно, что они сами о себе тихо сидят и думают. Они, то есть мы все одинаковые. Поэтому, что бы сделать кому-то больно не надо изобретать нечто, надо просто представить, отчего тебе будет больно. Вот те люди, которые и размазывают заразу по инету – им просто самим больно. Они больны и импицируют этим других. А заболеть может и совершенно здоровый человек…
Ну, хорошо, есть такие люди, которых принято называть святыми - вот они, наверное, не могут быть импицированны. Но так, сколько таких людей вообще в мире?


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
03 January 2010, 14:37
#20


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena
Дело ведь не в количестве, а в принципиальной возможности. А если может заболеть, то может быть не вполне здоровый? Т.е. всё-таки человек сам определяет, будет ли он доступен для импицирования или нет. И соответственно импиципрованный несёт таки ответственность за то что был импицирован.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 19:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru