IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что такое война? Просто – крайняя форма заботы о близких.
А. Беляш
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Звёздый десант, Фильм и книга
V
Miroshnikoff
23 January 2007, 11:34
#21


Читатель
**

Местный
84
17.1.2006
Геленджик
14 584



  0  


Вторая часть фильма вообще по моему не имеет отношения к книге.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tiho
18 February 2007, 10:04
#22


Почти Писатель
***

Местный
188
20.2.2006
Хакасия
15 150



  0  


Книга, по моему, про воспитание "нового человека". В чисто Хайлайновской манере. Этакая Утопия, счастливое будущее человечества, где взвешаны , измерены и тд все пороки прошлого и выбран единственно правельный и математически обоснованный метод воспитания и политического устройства мира. То же гражданство к примеру. В фильме это затронуто вскольз. Чистая блокбастерщина и никакой философии. Но может так и надо? А то бы его и не смотрел никто
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Noir
15 April 2007, 12:17
#23


Читатель
**

Местный
94
23.12.2006
21 705



  0  


Так "Звёздная пехота" и "Звёздный десант" - это одно и то же или как?


--------------------
Я делаю то, что считаю нужным и забиваю на всё остальное!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
16 April 2007, 22:21
#24


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Да. Одно и то же.

Starship Troopers - букв. "звёздная пехота" (по аналогии с морской), но кто-то спутал с troops (войска), и пошли-поехали разные полуграмотные переводы: "Звёздные рейнджеры", "Звёздный десант"... Положение усугубляется ещё тем, что у Хайнлайна есть ещё (кажется - возможно, я путаю) книга "Космический кадет", которую иногда переводят "Космический курсант"... и во всех этих разных переводах запутаться проще простого... ph34r.gif
А потом вышел фильм по Starship Troopers, и в нашем прокате он назывался именно "Звёздный десант" - с тех пор так все и говорят.

ВотЪ. Прощения прошу, если чего напутал, но по-моему, дело обстоит так.



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shmandrik
12 June 2007, 22:34
#25


Читатель
**

Местный
142
23.1.2006
KIEV
14 677



  0  


Книга класс Отличный юмор, здравые мысли, не избитый (по тем временам) сюжет делают эту книгу культовой. Только короткая. А фильм и книга, действительно разные вещи. Общее только герои и то не все. Фильм запал в душу, так как смотрел в кинотеатре. По моему мнению, лучше посмотреть фильм, а затем только читать книгу. Так сказать заполнять пробелы и прочувствовать суть произведения по написанному. Одна из первых НФ книг, которые я прочитал. С тех пор читано-перечитано много, но ЭТУ КНИГУ готов перечитывать снова и снова. Одна беда, сейчас её продают в каком-то другом переводе.


--------------------
Правда не станет более истинной, если весь мир соглашается с ней,
или менее истинной, если весь мир не соглашается с ней» Маймонид
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hockmoon
16 September 2008, 17:13
#26





Местный
18
13.8.2008
37 158



  0  


Книга конечно выше всяких похвал. О второй части фильма - no comments (запрет цензуры smile.gif ). А вот первый фильм, мне понравился (что удивительно, потому как я сначала прочитал книгу - а потом посмотрел фильм). Я лично отношусь к книге и фильму - как к двум разным вещам, не более чем "по мотивам...".
Мне очень понравились две вещи в фильме: 1. Видео ролики "Хотите знать больше...?" - "антуражно" получилось. И конечно, переделка ситуации "Сэр, зачем нам учиться кидать ножи, если можно использовать ядерное оружие?". Конечно более жестоко, но как красиво smile.gif . Актеру сыгравшему сержанта Зима - отдельный "респект".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
comtemplador
18 September 2008, 10:03
#27





Местный
8
13.8.2007
25 693



  0  


Не хотелось бы вас расстраивать, но вышел и третий фильм. Единственное, что привлекло внимание это появление в фильме "марадеров".


--------------------
"Не хочешь умирать - убей! Не можешь убить - зови тех, кто может! Не можешь позвать - умри!" (с) Аsuka
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koudiarov
14 August 2009, 18:51
#28





Посетитель
5
22.1.2004
2 314



  0  


Книга в официальном списке для прочтения будущих офицеров армии США. Писалось в 50-х и на месте арахнидов четко обозначен СССР и его союзники.

Если не рассматривать политику - блестящее руководство для будущего офицера и пропаганды службы в армии! В стиле десанта - Игра Эндера и трилогия Скальцы.
А кому не понравилось - Билл герой галактики - все то же но с обратным знаком.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Incusia
24 August 2009, 14:41
#29





Посетитель
6
22.8.2009
49 858



  0  


В книге четко написано десант, так что вот так. Я тоже ничего не слышал о десанте в Харьковской области , но после прочтения книги начали смущать явные сомнения может все таки малочислеными группами он применялся.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guga
15 October 2009, 18:38
#30


Читатель
**

Местный
132
4.8.2006
18 228



  0  


Что есть философия Хайнлайна? В данной книге.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru