IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Вот хоть одно полезное свойство компьютерных игр - мы быстрее справимся со стрессом и впервые взяв в руки автомат будем стрелять хэдшоты в головы врагов
Принц теней
 Forum Rules 
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Досье ОК. Информация из уст Перумова, Опыт предыдущих поколений
V
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 16:50
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Западная Тьма


В: Для чего Западной Тьме Нужна была эта лестница с её сюрпризами. А то вы вроде как обратили на неё наше внимание и дали нам понять её важность, а потом даже не намекаете нам, чего хотела достичь Западная Тьма своими проверками (или чего сумела достичь). Мастер прошу вашего разъяснения.

О: То, чего стремилась достичь Западная Тьма -- Фессу вполне понятно. Он должен пройти определённые испытания, долженствующие показать, что он -- истинный разрушитель. Но испытания, само собой, он не прошёл. Вернее, не до конца. Отсюда и возникла необходимость нескольких разрушителей.

В: Западная тьма не захватила Фесса только потому, что он не прочитал Злосчастный трактат?

О: Западная Тьма не захватила его потому, что имела на него другие планы.

В: А что будет, если Фесс прочитает "О сущности Инобытия", что почерпнет он в нем или наоборот, что он обретет, так и не прочитав его?

О: На самом деле ничего сверхъестественного не произойдет. Но Фесс этого не знает и предпочитает не рисковать.

В: А почему Сущность назвалась Тьмой? Ведь с таким же успехом она могла бы и Светом обозваться. И Церковь Спасителя стала бы ее послушным оружием. А так одно имя и весь мир против нее... Глупый ход.

О: Она сама никак не называлась. Её так назвали обитатели Эвиала.

В: У меня к Вам два вопроса: Спаситель и т.н. Западная Тьма случаем никак не связаны?

О: Нет, никак не связаны.

В: Что олицетворяет Западная Тьма? Вот, говорят, что у Толкина "тёмный и дикий восток" - ссылка на СССР. Можно ли говорить, что Ваша Западная Тьма - современный запад в общем и США в частности?

О: Проводить прямую аналогию тут нельзя, конечно же. Западная Тьма -- "не от мира сего", не государство и не народ. Скорее уж с США можно соотнести Империю Клешней.

В: Опять Западная Тьма. Где-то в Хранителе Мечей, помнится, Анэто говорил, что Эвиал - шар (кажется это он Кларе говорил). Тогда, можно ли утверждать, что Западная Тьма может быть Тьмой Восточной.

О: Можно, но все-таки принято считать "в одном направлении", не перескакивая через "линию перемены дат".

В: На протяжении всех книг, я так и не смог увидеть в ней врага или что-то настолько ужасное, наоборот все ее слова к фесу были правдивы и откровенны.

О: Значит, Вы не её стороне. Отлично. Это говорит только о том, что мне удалось избежать одномерности даже в её случае. Все рассуждения и выкладки Фесса в книге есть. Если они Вас не убедили -- не убедит уже ничто. Никакие мои "пояснения у газетного киоска" (с).

В: Сколько процентов площади Эвиала занимает Западная Тьма?

О: Думаю, примерно треть.

В: И каково её влияние на климат и биосферу мира?

О: Думаю, там уже не биосфера, а нечто совершенно другое.

В: Кто такая западная тьма (сущность)? В Одиночестве Мага Хедин называет её старым врагом. Они что уже раньше встречались?

О: Разумеется, встречались. С самого момента прорыва Неназываемого в Упорядоченное.

В: На вопрос встречались ли Хедин и Сущность Вы ответили: " Разумеется, встречались. С самого момента прорыва Неназываемого в Упорядоченное.;-)"
Я по глупости не могу понять: это шутка, или нет??


О: Поскольку Западная Тьма определённым образом связана с Неназываемым, легко догадаться, что Хедин почувствовал в ней нечто знакомое и понял, что старый враг меняет тактику.

В: А скажите, когда Западная Тьма в очередной раз взывает к Фессу, по-моему еще в "Странствиях", Фесс спрашивает "как там Атлика", которая вошла во тьму, и Тьма удивленно отвечает "какая Атлика? ее во мне нет"

О: Это не бага, это фича.

В: Зверь, Крылатые Твари и Дуоты - на картинке в пирамиде. Все таки союзники - мы уже знаем, что Крылатые служат\являюся Козлоногим - или одно и тоже? Иначе, Зверь и З Тьма одно и тоже, является ли З Тьма просочившейся силой Козлоногих, а Зверь это местный вариант Крылатых?

О: Как говорится, все правильно. Только все наоборот.

В: Почему все-таки в битве со Зверем Фесс предпочитает отдаться З Тьме, чем вызвать Мечи? Он считает, что безопаснее пожертвовать собой Тьме, чем привлечь внимание Масок?

О: Он уже имеет план, как покончить с Западной Тьмой.

В: Почему в ОМ женщина в чёрном - это Древняя Тьма Эвиала, которую принял Фесс, а в ВМ - не кто иной как Сущность?! Данное противоречие входило в Ваши планы, или это вышло спонтанно?

О: Одна из тем "Хранителя Мечей" -- осознание Фесса, что Западная Тьма только использует "одежды" истинной Тьмы. Это говорилось в книгах много раз и мало-помалу "Сущность" вытеснила "Тьму". Хотя словосочетание "Западная Тьма" встречается и в ВМ.

В: Чем на самом деле была Западная Тьма? (прочитав все части Хранитель Мечей я этого так и не понял, хотелось бы услышать от вас)

О: Западная Тьма есть синтез, соединение остатков ушедшего на Брандей Поколения Хедина и попавшей к ним в плен развоплощённой Сигрлинн.

В: Весь цикл намекалось, что Западная Тьма - порождение, инвольтация и проч. Неназываемого. Об этом говорил в разных интерпретациях и Хедин(он и чувствовал в ней сродство со старым врагом, и прямым текстом заявлял - что она его инвольтация), об этом намекала и сама Западная Тьма - например её диалог с Фессом в казематах Аркина("я всего лишь часть великого, нет - величайшего). С чего тогда вдруг получилось, что ЗТ - это остатки поколения+Сигрлинн? Как вообще выжило поколение после удара по Брандею?

О: Решительно никакого противоречия нет. Представьте, что кто-то построил дом -- а кто-то совсем иной в нём поселился. Примерно та же ситуация и здесь. Поколение "выжило" потому, что, служа Хаосу, планомерно теряло собственную связь с материальным планом Упорядоченного. Хедину требовалось уничтожить Брандей как активную единицу, этого он добился, но, поскольку его сила и власть не абсолютна, уловить этот "отнорок" Поколения он не смог.

В: - Что такое Западная Тьма как субстанция - конгломерат сил Созидателей, Хаоса и Дальних?
- Прорыв Тьмы в Аркине - серое покрывало, где всё застывало в вечном покое - это и есть вид Тьмы изнутри?
- Откуда при прорыве Тьмы там появляются всяческие зверушки?


О: 1.Да, ЗТ - это сложный конгломерат. "Новая форма движения материи", "пятое состояние вещества" (твердое, жидкое, газообразное, плазменное). Чего там намешано больше, то есть кто внёс "главный вклад" - я сейчас ответить не готов, но "три источника и три составные части" Вы назвали верно.
2.Прорыв Тьмы в Аркине - это, условно говоря, "след, оствленный заряженной частицей в камере Вильсона". То есть результат взаимодействия Тьмы с тварным, материальным мiром. Поэтому сказать, что "Тьма выглядит изнутри именно так" нельзя.
3.Всяческие зверушки - это побочный эффект, "черенковское излучение"

В: Если негатор магии у Этлау во время казни Фесса был настолько силён, что даже Сущность не смогла пробиться к Фессу, то как Безымянная смогла изменить действие эликсиров Эйтери (когда люди стали драться друг с другом)? Ведь изменить можно было только магией. Что же, получается, что Безымянная сильнее Сущности? Не думаю, что орб гасил магию избирательно, типа человеческую гасил, а эльфью нет.

О: Давайте вспомним, откуда взялась Безымянная. Когда я писал эту сцену, то как раз и имел в виду, что Сущность из своего далека дотянуться до Фесса не могла (она ведь и раньше не то, чтобы сеяла громами и молниями в его непосредственной близости), а Безымянная сумела преодолеть негаторы. Они ведь не абсолютны. Не надо забывать также, что Сущность -- это Сигрлинн, ведущая сложную двойную игру, находящаяся под контролем и, следовательно, не могущая развернуться в полную силу.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 16:54
#12


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Архимаг Игнациус


Вопрос: Но вот одно меня разочаровало - то, каким оказался Архимаг. А мне так хотелось верить, что он действительно добрый волшебник.

Ответ: В книге хватает добрых волшебников. Та же Клара, к примеру. Вот уж не думал я, что так важно вставлять в текст реинкарнацию Гэндальфа!

В: Сможет ли Архимаг со своим арсеналом потягаться с Губителем на равных (при условии, что он захочет это сделать)?

О: Если даст бой на заранее подготовленной позиции, если пустит в ход весь свой арсенал -- то, думаю, сможет. Другое дело, что исход такого поединка решит случайность. ИМХО, конечно.

В: Архимаг задумал что-нибудь хорошее не только для себя, Клару спасти, скажем (это я только например)?

О: Архимаг задумал, само собой, облагодетельствовать мир. Клара играет важную роль в его плане, но тузов в рукаве у него хватает. Не она -- так другая.

В: Имеет ли Архимаг хоть какое-то отношение к таинственным смертям волшебников из Гильдии Боевых Магов?

О: Нет, не имел. Он создал вокруг них атмосферу загадочности, это верно, поддерживая авантюризм Гильдии Боевых Магов. Ему не нужны праздношатающиеся пассионарии -- в его собственной Долине!

В: Может ли Игнациус Коппер оборачивать вокруг себя мир? Или это привилегия только Истинных, а он так сказать, ложный?

О: Нет, не может. Это привилегия Истинных Магов -- расы, так сказать, антропоморфной, но и только. А Игнациус -- человек.

В: Вроде бы в одной из предыдущих книг серии (АМДМ) говорилось, что Игнациус - последний ученик непосредственно четырех основателей Долины, а тут вдруг оказывается, что нет...

О: Да, "прямое" наследование не получалось. Но, насколько я помню, там это об Игнациусе говорит Клара. А ему только выгодно поддерживать о себе подобные легенды.

В: Что случилось с архимагом Игнациусом Коппером? Ведь в АМДМ он был эдаким седобородым могущественным волшебником-мудрецом, относящимся ко всем жителям Долины как к своим детям или внукам.

О: Внешность обманчива. И зачастую вид ласковый куда эффективнее грозного.

В: Почему Архимага Игнациуса, ведь он силен настолько, что смог раздобыть череп нерождённого сына Спасителя и стоит чуть ли не на одной ступени с Мерлином (АМДМ-2), не сманивают на свою сторону ни одни из Сил или падшие боги, ведь он сильный союзник.

О: Падших богов Игнациус ненавидит. А союзники у него уже есть.

В: Мне очень интересно может ли Игнациус Коппер хоть как-то соперничать в магическом умении с Истинными магами?

О: Едва ли. Ведь он -- ученик, вдобавок лишенный той неуловимой составляющей, что делала Истинных Магов собственно Истинными.

В: Архимаг Игнациус, составляя ловушку для Богов, должен был знать примерные их силы. Он сам до этого дошел путем опытов, или ему помогли его союзники. Вообще, какова в этом деле доля Архимага.

О: У Игнациуса, как сказано в тексте, имелись союзники. От них он получил значительную информацию. К сожалению, я отрезал от текста несколько эпизодов из прошлого Игнациуса, посчитав, что они растолковывают и так понятное и утяжеляют книгу. Похоже, это была моя ошибка.

В: А не исключено ли, что Игнацикс выжил после Удара? Или не исключено ли его возрождение?

О: Возрождение Игнациуса приведет к обесцениванию авторского послания, содержащегося в последних страница ХМ, к девальвации одной из книжных идей. Поэтому Игнациус, как и Фесс, ушел навсегда, хотя, конечно, и не тем образом, что Кэр Лаэда.

В: а Игнациус? Он тоже гений? А то утверждения по его поводу в духе тех, что высказываютсся в адрес Салладорца.

О: Игнациус гений в том же смысле, что и Эвенгар. То есть "достигший очень больших высот в своем мастерстве". Это никак не коррелирует с моральными качествами. Кто-то из великих японских мастеров говорил, что человек, посвятивший себя "пути Меча" и добившийся выдающихся успехов, уже тем самым не может быть плохим, уже потому не обратит полученные умения во зло, что потратил столько усилий на их обретение. Я с этим не совсем согласен, поэтому появились Эвенгар и Игнациус. Честолюбие, страх, обида, желание отомстить зачастую творят чудеса, чем я сам бывал свидетелем.

В: Дескать, Архимаг чуть ли вообще понятия не имел, что в Упорядоченном твориться, и события ГБ проворонил, и не выяснил, что теперь в Сущем появились НБ, и практически все ему Дальние подсказали, а он только исполнитель, самомостоятельно такую ловушку разработать не способный.

О: Странный вывод. Разработка ловушки -- как раз заслуга Игнациуса. Дальние, при всем своем могуществе и убежденности, что они-то как раз и есть "самые настоящие исполнители воли Творца", не обладают человеческой гибкостью. Сейчас, правда, для ГБ2 я придумал им более гибкую стратегию...
Как можно утверждать, что Игнациус проворонил события ГБ, если он в это время ещё активно учился и еще не был тем Архимагом, которого мы все знаем, а кое-то и любит? Он отлично знает, с кем ему придется столкнуться, поэтому его ловушка и срабатывает.

В: Тут тоже хочется уточнить некоторые детали.
В "Хранителе мечей" мы наблюдаем явную неполноту сведений о Новых Богах в Долине; Ещё характерно, что Игнациус нигде не идентифицирует их по именам, словно они для него носят характер в значительной степени абстрактной силы. Кроме того, создаётся впечатление, что и об Истинных Магах как таковых у Игнациуса маловато, судя по тому, насколько его озадачила деятельность Салладорца, использовавшего их школу.
То есть создаётся впечатление, что о Новых Богах Игнациусу известно скорее как о сущностях, чем как о личностях.
В связи с этим возникают вопросы: насколько всё же Архимаг в курсе Хьёрвардских событий, и насколько его информация о НБ является продуктом "агентурной информации" непосредственно о деятельности Хедина и Ракота, а насколько - плодом теоретических штудий на тему "Сила Богов Упорядоченного должна состоять в том-то и проявляться так-то".


О: Давайте уточним -- Архимаг Игнациус нигде не называет НБ по именам потому, что для этого ему нет необходимости. Он "уловляет" не личности, а сущности. В какой мере он осведомлен о случившемся в Хьерварде? полагаю, в общих чертах, естественно, осведомлен. Иначе он просто бы не смог выстроить свою ловушку.
Что касается агентурной информации, то Игнациус всегда был очень, очень осторожен. Он НЕ имел "непосредственных агентов," то есть таких, кому давалось бы задание -- "идите и выясните намерения Хедина и Ракота". Вся информация, собиравшаяся Игнациусом, была косвенной. Оттого ему и потребовалось такая бездна времени, чтобы составить свой план и обеспечить его, так сказать. материально. Он выслушивал членов Гильдии Боевых Магов, анализировал её - словно нынешний астрофизик, открывающий небесные объекты "на кончике пера", путем исследования гравитационных возмущений.

В: Архимаг Игнациус составляя свою ловушку, должен был, знать примерные силы Богов. Он сам узнал или ему помогли его союзники?

О: Не обязательно знать "примерные силы". Важнее знать, как они могут их применить. Аналогия: мы хотим, чтобы очень мощный и быстроходный автомобиль застрял бы на дороге. Мы никогда не остановим его "голыми руками", не остановим, построив стену (разумеется, не кирпичную :-)), но сможем это сделать, выкопав относительно неглубокую яму. Нам не надо знать точную мощность двигателя, или максимальную скорость -- достаточно понимания, что яма "некоторой" глубины с гарантией остановит любую, даже самую мощную и приспособленную для движения без дорог машину. А вот танк так не остановить. Аналогия условна, но, полагаю, принцип понятен. Игнациусу, конечно, помогали союзники, хотя, будучи тонким аналитиком, он многого смог добиться "по косвенным данным".

В: Или тот же Игнациус. Знал ли он, что один из Богов, пойманных им - это тот самый Ракот, которому поклонялись в его мире? И какие мысли по этому поводу у Архимага? Он ведь, в общем -то уничтожает своего союзника по борьбе с МБ...

О: Как я уже писал, подробности биографии НБ Игнациусу, конечно, известны -- до определенного предела. Но потому-то мне и важно было подчеркнуть происхождение мессира Архимага -- чтобы показать, как верно Вами подмечено, что ради власти и самоутверждения он готов отправить "завернутым в скатёрку" даже потенциального союзника. Игнациус может быть только один, и месть его может быть только его собственной местью. Между ним и его жертвой никто не должен стоять, если уж Архимаг решил взяться за дело самолично.

В: Николай, вы в ВМ вложили в уста Ракота фразу о том, что Игнациус и вподметки не годится ученикам наших(ИМ) учеников (точную цитату назвать не могу). В ВМ4 же мы наблюдаем сильнейшее заклятие Игнациуса, заставившее спасовать самих НБ, и им помог по большому счету только Его Величество Случай.Да и вообще судя по уважению, которое к нему питает все гильдия магов, мы понимаем, что это очень сильный чародей.
С другой стороны - Хаген.Ученик истинного мага с огромными чародейскими задатками от природы.Но походу ГБ мы не видим и толики того могущественнейшего заклятия, которое делает Игнациус.
Кто же все таки более сильный маг, Игнациус, который всего в жизни добился сам, или Хаген, ученик ИМ???


О: Цитата не совсем точная, но в данном случае это не так важно.
По существу:
1.Игнациус готовил свою ловушку долго, очень долго. В книге говорится, что он не первый раз оказывается в Эвиале. Иными словами, мессир Архимаг строил огромную "волшебную машину", а мы знаем, что один метко брошенный камень может покончить с рыцарем, который при прочих равных разделал бы бросившего в считанные секунды.
2.Вся система Упорядоченного построена так, что в нём нет неуязвимых и непобедимых. Это принципиально. Слабые места можно отыскать и у Спасителя, и у Хедина с Ракотом, что естественным образом вытекает из Закона Равновесия. Поэтому я бы не удивлялся первоначальному успеху Игнациуса. "Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю" -- можно сказать, что Игнациус нашел такую точку опоры. В умении же, условно говоря, "кастовать файерболы" он, вполне возможно, и оказался бы слабее Учеников ИМ.
3.Хаген был Учеником Хедина, но учеником особенным. Перечитайте ту сцену в ГБ, когда Хедин только вступает во владение его Зерном Судьбы. Хаген -- не прирождённый маг, он прирождённый воин. И в качестве такового он и помогал Хедину -- водил полки в бой, а не кастовал заклинания. Кто одержал бы верх в прямом столкновении -- шансов, конечно, больше у Хагена, но на стороне Игнациуса была бы его невероятная изворотливость.

В: Откуда Игнациус взял Череп нерождённого сына Спасителя?

О: Так ли это важно, где Игнациус добыл этот череп? Украл, купил, выменял, выиграл в кости -- важно, что артефакт оказался у него. И важно также, что это не Игнациус убил мать Утренней Зведы. Он просто завладел черепом.

В: Как Игнациус мог заключить Богов, пусть даже и опираясь
на весь Эвиал (+, возможно, накопленную пирамидами силу)? Богам нужно было ударить силой,превышающей всё, что Эвиал мог дать. Не говорите о последствиях: ведь они в случае гибели Новых Богов были бы много ужаснее.


О: Базовый принцип существования Упорядоченного -- это "система сдержек и противовесов". Нет неуязвимых, непобедимых, полностью лишенных слабостей. Игнациус пользовался "приципом дзю-до": "уступая, побеждай". Я показывал, что грубая сила ничего не может сделать с НБ, во всяком случае, у них находится, что ей противопоставить. Игнациус не наносил удара по самим НБ. Он "вырвал их из мира", если можно так выразиться. Инкапсулировал некоторые области пространства, причем наносить "физические" удары по этим инкапсуляциям бессмысленно. Только вселенская катастрофа, удар Чёрной башни в Разлом, смогла разрушить наложенное заклятие.

В: Хедина и Ракота он уделать не смог, разве что напряг ловушкой. Обидно, что это все, на что хватило вроде бы могущественнейшего человека из Упорядоченного. неужто не смог за все годы придумать чего получше, ведь, насколько я понимаю, такой "шахматист" не мог не задуматься о способе турнуть истинного мага. Почему Человек в лице Игнациуса все-таки не торжествует? Или торжествует, да не этот?

О: Когда Клара оценивает возраст Игнациуса в 3000 лет, она судит по себе, по своим субъективным "годам", по времени Долины, на которую настроен её внутренний "биологический календарь". На самом же деле, как не раз говорилось, Время в Упорядоченном -- сущность нелинейная и неабсолютная. Достаточно вспомнить разноскоростное его течение в Мельине и Эвиале. Сколько пробыл там Император , выручая Сеамни? И сколько месяцев прошло в Империи? Долина потому и является Долиной, что она в значительной степени изолирована от Упорядоченного. Время в нем идет куда медленнее. Поэтому для ХиР прошли "эоны", а для Игнациуса всего 3000 лет. Игнациус выстраивал ведь не просто "ловушку", не просто "способ турнуть", но ещё и способ ПОЛУЧИТЬ ОТ ЭТОГО МАКСИМУМ силы. Да, его гений мог бы создать способ справиться с Истинным Магом, но ему-то противостояли БОГИ.
А способ ПОБЕДИТЬ ХиР, конечно же, есть.
Додумается ли до него наследница Игнациуса -- мы скоро узнаем.

В: Уважаемый Николай Данилович, Вы, помнится, писали о том, что с точки зрения морали Архимаг остался на уровне пещерного человека. А могли ли вы, скажем, предположить что, такой гений как Игнациус просто перерос общечеловеческую мораль.

О: Про "перерастания человеческой морали" мы слышали неоднократно. Однако всякий раз это использовалось для обоснования самых что ни на есть человеческих желаний, потребностей и амбиций. Перерасти мораль ведь отнюдь не означает "отбросить её и начать поступать наоборот". Перерасти человеческую мораль не означает начать относиться к презренным людишкам как к муравьям или тараканам. Нет, даже если твои возможности несоизмеримы с людскими, ты, "перерастя" их станешь смотреть на слабейшего с любовью, сочувствием и мудростью. Так, как родители смотрят на новорожденного. А Игнациус, очень хорошо усвоив, что "двуногих тварей миллионы для нас орудие одно", так и не усвоил другого, очень простого: Власть лишь тогда чего-то стоит, когда умеет себя ограничивать. особенно, если эта Власть "почти беспредельна". Иначе система идёт вразнос, что я и старался показать.
Так получилось, что мне пришлось видеть много чужого страдания и чужой боли. Чужой. Не своей. И, если Игнациус стремится к своей цели, не замечая чужого страдания и чужой боли, то ни о каком перерастании чего бы то ни было речь не идет. То, что делал мессир Архимаг, является "плохим" и "злым" с точки зрения громадного большинства обитателей Упорядоченного, просто потому, что, пытаясь свалить Новых Богов, он неминуемо вверг бы всё сущее в хаос. Нет, ещё не тот Хаос, что с большой буквы; однако он сыграл бы на руку всем тем, кто действительно считает себя "переросшими мораль".
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

В: Куда делись пара мечей, которые брал с собой Игнациус и откуда у него взялся посох?

О: Мечи, как и всё прочее "наследство", уничтожено при гибели Архимага.

В: Вы писали, что Архимаг Игнациус и Кэр Лаэда состоят пусть и в дальнем, но родстве. Не подскажите ли каким образом? Ведь мир Коппера и всё живое в нем погибло…Или Игнациус имел в Долине детей? Внебрачных?

О: Вы сами ответили на этот вопрос. smile.gif У Архимага были дети, когда он уже набрал силу в Долине. Нет, женат он никогда не был. smile.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 16:56
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Император


В: Кто же на самом деле Император: величайший герой, который дал своему народу возможность освободиться от ига, или ..".
Может ли являться оправданием желание Императора освободиться от власти магов тому войны, как гражданской, так и внешней?
Оправданы ли были действия Императора, когда он бросил свою страну и ушел спасать Тайде?


О: Спасибо за хороший вопрос. Тема действительно поднималась неоднократно, ломались копья и на моем официальном сайте и в других местах, но дело не в этом. smile.gif Само наличие такой дискуссии означает, что я достиг поставленной цели -- показать конфликт, где у каждой стороны -- своя правда. Вы абсолютно верно указали позиции в этом конфликте, но посудите сами, как же я могу сейчас однозначно встать на ту или иную сторону? Это девальвирует Ваш же собственный душевный труд, Ваши же раздумья и Ваши споры -- а именно споры читателей являются лучшей наградой автору. Не премии, не деньги и даже не тиражи -- споры.
Были ли комплексы Императора "детскими"? Я так не считаю. Радуга целенаправленно воспитывала волка, даже не волка -- льва. Самоуверенные маги не сомневались, что сумеют удержать Гвина в узде. Они ошиблись. Вспомните, как старательно они выкорчевывали в нём способность к искренней привязанности, способность испытывать нежность, способность пожалеть беспомощного врага -- они преуспели, но только наполовину, ибо все это обернулось, как это часто случается, против самих чересчур резвых наставников.
Да, Император безжалостен. Но мстит-то он не только за себя, вот в чем проблема. Он мстит и за всех, кто попал под каток "сохранения стабильности", за тех, кто был казнен "по причине незаконного занятия магией".
Здесь надо остановиться и сделать необходимое пояснение. Я сам являюсь убеждённым противником революционных изменений в обществе. Считаю, что в громадном большинстве случаев они ведут лишь к рекам крови и монбланам тел (что французская революция, что английская, что наша... только американская является в известном смысле исключением, да и то лишь потому, что население восставших колоний было мало, вокруг -- огромный материк, "было куда уйти". Но и американская революция, кстати, закрепила на долгие десятилетия рабовладение, чего не было в самой метрополии). Однако есть ситуации, когда застой становится мертвящим -- подобно закупорке сосудов организма, что могут привести к стремительному отмиранию еще недавно живых и здоровых тканей.
Я не считаю, что Российская империя к февралю 17-го пребывала именно в таком состоянии. Но вот Империя Мельина двигалась именно к такому застою, когда Радуга слишком далеко зашла по пути "охранительства", блокируя всякую вертикальную мобильность в обществе и приток свежей крови. Тогда застой и гангрена неизбежны.
Можно ли было решить проблемы Мельина другим путем? Мне кажется, что да, но для этого нужен другой Император. Дипломат, а не воин. Лис, а не лев. И в любом случае Радуга -- организм куда более косный, чем , скажем, элита Российской империи перед февральской революцией. Без кровопролития бы не обошлось.
Не стоит забывать также о наличии Разлома. Без него, конечно, преобразование Империи прошло бы куда легче. Я имею в виду, финальные стадии -- начинал-то Император без Разлома, конечно же.
Но я писал не пособие на тему "как нам реогранизовать Рабкрин" и даже не "как нам обустроить Россию". Я писал книгу о гибельных страстях и о том, что их вызвало. Радуга старательно сеяла ветер. Пожала бурю.
Что касается второго вопроса.
Император идет в Разлом не просто за любовницей, не просто за "боевой подругой". Он идет за своей половиной, за своим альтер эго, за той, кто одна способна смирить ярость льва и направить его усилия в более созидательное русло. Император инстинктивно чувствует, что значит для него Тайде. В тот миг она действительно важнее Империи, во всяком случае я старался показать именно это. Однако точно и достоверно ответить на этот вопрос, боюсь, невозможно. Я старался избегать однозначностей. Быть может, и этот мой ответ вызовет реакцию в стиле "не прав Перумов, не так оно все было" :Laughter: и мне докажут, что на самом-то деле... -- но это как раз то, чего я добивался.
Работы мысли и чувств читателя. Чтобы книга не воспринималась как просто "серия приключений".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:01
#14


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Империя превыше всего


В: Я не понял причину по которой Руслан допустил такую концовку в "Черепе в небесах".
-Гилви была ему абсолютно безразлична?
-Он готов на всё что угодно ради высшых интересов?
-Побоялся сделать это сам? (Уверен что нет, но просто для полноты добавил этот вариант)
-Или что-то ещё?
И ещё, позволив Гилви принести себя в жертву Руслан перешёл черту?
Ту черту, когда цель больше не оправдывает средства?
Он ведь знал что происходит и мог бы это предотвратить, но не стал.


О: Руслан не имел права умирать. Что бы он себе ни думал. Что такое его "честь", "совесть" и т.д. по сравниению с жизнью твоего народа и твоего языка? Мне хотелось показать его выбор не напрямик, а косвенно, чтобы не создавалось впечатления "настойчивого вколачивания. Руслан сам по себе -- один из немногочисленных залогов относительно безопасного существования Нового Крыма и, следовательно, сантименты в его отношении просто неуместны. "Погибнуть не представилось возможным" (с).
Предотвратить же самопожертвования Гилви он не мог. Только бросившись самому вместо неё. На что, как я уже сказал, он не имел права.

В: Дилогия о "Черепах", это результат противостояния Суворову? Р.Фатеев в форме "Тотенкомпф" зачем?

О: "Черепа" -- это отнюдь не противостояние Суворову. Там есть этот момент, борьбы за сохранение исторической памяти, однако он играет явно второстепенную роль. С Суворовым куда лучше и толковее меня поборолись А.Исаев, В.Грызун, А.Помогайбо. Так что у меня "утилизация" части суворовских построений в официальной имперской идеологии -- лишь часть картины мира, хотя достаточно характерная и бросающаяся в глаза.
Гораздо больше меня интересовал вопрос историко-социальных стереотипов, их преодоления, вопрос личной неподверженности им. Фатеев в форме Тотенкопфа нужен, чтобы противопоставить его всем "своим", свести его именно лицом к лицу с социальными стереотипами. Кто повнимательнее читал, тот легко увидел, что Четвертый Рейх, позаимствовав антураж (форма, награды, названия соединений и т.п.) Рейха Третьего, сам куда ближе ко Второму, к Германской Империи, созданной гением Бисмарка (предупреждавшего, помимо прочего, и о том, что с Россией воевать нельзя ни в коем случае). Отсюда же и характер Валленштейна

В: Перечитывая "Череп на Рукаве" имел возможность убедиться что вы знакомы с творчеством Роберта Энсона Хайнлайна(про летающие скафандры ). Насколько вам интересно вторчество данного автора? Мне показалось что в ваших книгах есть несколько моментов которые мне напоминайют Хайнлайна. Это не стиль.. Это как бы выразить правильно.. Идеи я бы сказал... и нет только в Черепах.. Вся затея с Упорядоченным каким то образом у меня ассоциируется с идеей Хайнлайна упорядочить структуру своих произведений, сведя их в единую сеть....
Можете ли вы ответить, насколько мои суждения соответствуют действительности?


О: Я, разумеется, знаком с творчеством Хайнлайна. В Черепах есть определенная идеологическая перекличка, если угодно, частично -- развитие ("мягкий" тоталитаризм и его последствия), но больше верховенского фильма, а не оригинальных Starship Troopers (случай, когда фильм куда удачнее, умнее и глубже романаного оригинала). Но кроме этого, никакого взаимодействия с Хайнлайном я не наблюдаю. Структурирование Упорядоченного обусловлено сюжетопостроительскими и "космогоническими" соображениями, а не сведением произведений в единую сеть.

В: Не так давно перечитал «Черепа» и теперь мучает небольшая с моей точки зрения нестыковка: В конце книги Руслан становится как бы "хранителем" Нового Крыма, гарантией его безопасности. Но мне кажется, что долго это продолжатся не может, империя захватила более чем достаточно начального биоморфа… и в самом ближайшем времени по всем уголкам империи станут появляться секретные НИИ и практиковаться эксперименты над людьми. Самое большее лет через 20-25 у императора будет не один Руслан, а целая дивизия солдат с клетками биоморфа и готовых в любой момент умереть за обожаемого монарха.
Что тогда станет с Новым Крымом? В лучшем случае потерей независимости и смертью всего рода Фадеевых, т.к. они знают как «скрещивать» человека с биоморфом и потому что они могут ими в некоторой степени управлять.


О: Биоморфы в чём-то сродни ядерному оружию. Дело не в том, чтобы "наштамповать солдат" (технологии клонирования в моей вселенной нет, помним, что технологически она отстоит от нашей цивилизации не слишком далеко, за исключением межзвездной навигации). И проблема не в наличии солдат, готовых умереть за обожаемого монарха, таких хватало и без всяких биоморфов. Просто Новый Крым может в любой момент устроить на Земле или на других планетах то же самое, что случилось на Иволге. Империя, кстати, придерживается известных этических норм на войне -- в частности, не применяет против населения химического оружия.
Поэтому Империя может вести свои собственные разработки, но отменить "факт обладания Новым Крымом биологическим ОМП" она уже не в состоянии. Фатеев думает, что он один. А если это не так? Если остальные его братья и сестры -- такие же? Если таких семей, что "принесли себя в жертву на алтарь свободы" -- десятки, а то и сотни? Никакая спецслужба не сможет дать однозначного ответа на этот вопрос. А Дариана? А остатки "непримиримых"? Слишком много переменных в уравнении, чтобы его можно было решить одними лишь "универсальными солдатами".

В: Насколько Я понял, Вы позицинируете серию "Империя превыше всего", как ответ Виктору Суворовву на книги "День Д" и "Ледокол М", а как Вы относитесь к книгам "Освободитель" и "Аквариум"?

О: Поняли не совсем правильно, ну да ладно. Собственно все "творчество" Резуна есть сплошная ненаучная фантастика в худшем ее виде.

В: Как человечество за 200 лет создало ОГРОМНУЮ империю?

О: Как человечество за 200 лет шагнуло из, грубо говоря, постфеодализма в информационное общество? Темп общественного развития всё убыстряется, смена формаций происходит все быстрее. Как только будет найден способ для быстрого межзвёздного сообщения, человечество ринется на поиски своего "фронтира". Планетами, как мы теперь знаем, обладает большинство звёзд. Поэтому нет ничего удивительного, что колонизация развивалась очень быстро, буквально при жизни одного-двух поколений. Земля перенаселена, а новые колонии занимает по миллиону-пять поселенцев, как на Новом Крыму. Вот отсюда и "громадная империя". Отсюда и компактность расположения обитаемых планет -- они есть у большинства звезд, как выясняется сейчас. Правда, обнаруживают в основном газовые гиганты, подобные Юпитеру, но такие есть и в Солнечной системе, так что ничего удивительного. Есть газовые гиганты -- найдутся и землеподобные.

В: При размышлениях Руслана, ты все время приводишь примеры ТОЛЬКО из 20-го века. Неужели за 200 лет ничего "сильно значимого",кроме как 2-ая мировая, не произошло.

О: Как только начинается "сброс пара", массовая эмиграция с Земли, на ней действительно происходит все меньше и меньше. Во всяком случае, перенос центра активности человечества в космос куда более надёжно гарантирует от мировых войн, чем все договоры, вместе взятые. И я упоминаю важные события -- те же Жлобинский и Босвортский инциденты, второе Варшавское восстание...

В: Николай Данилович, есть один вопрос, который не могу не задать: почему же все-таки русские на планете Новый Крым были православными?

О: А кем же им ещё быть, мусульманами? smile.gif Православие, хочу я этого или нет, вошло в плоть и кровь, в бытовую культуру, в обрядность. Это факт и я это учитывал.

В: при использовании немецких выражений в книге вы использовали свои личные познания в языке или вам кто-то помогал? Читая книгу мне частенько приходилось улыбаться когда использовались немецкие слова и выражения. Или же "коренной", "имперский" немецкий используемый героями книги отражает его изменения через несколько столетий после нашего времени?

О: Я совершенно сознательно менял немецкие слова и выражения. Более того, прямым текстом написал об этом в книге, что "общеимперский язык" составлен на основе немецкого и английского, потому, в частности, там есть ISS, Internal Security Serviceю Военные термины я оставлял без изменений, такие как Abteilung или Befehlspanzer. В "лексике" допускал вольности, именно для того, чтобы показать -- это-таки другой язык.

В: "Череп на рукаве" на мой взгляд, одно из лучших ваших произведений, тем более, что жанр, насколько я понимаю, космофантастики для вас не слишком характерен. В одной из галерей работ Амока к вашим произведениям нашел вариант обложки к "Черепу", не принятой "Эксмо". Очевидно, дело в изображении символа Рейха и девизе "Gott mit uns". Идея оформления принадлежит вам или Амоку?

О: Спасибо за добрые слова. Я горжусь "имперской" дилогией, прежде всего потому, что, как мне кажется, она отвечает на некоторые важные вопросы, в современном нашем обществе замалчивающиеся или толкующиеся искаженно. Это прежде всего история Отечества, история Великой Войны, её уроки, которые забывать нельзя ни в коем случае. Конечно, "у нас это невозможно", но...
Космофантастика для меня не то что нехарактерна -- под неё у меня не появлялось задач. Я редко высказываюсь "на злобу дня", стараюсь избегать "сиюминутности", когда "утром в газете -- вечером в куплете". "Черепа" были вызваны к жизни именно появлением специфических задач, как общественно-политической, так и космологической.
Амок написал замечательную обложку. Я ничуть не хочу умалять достоинства Володи Бондаря, с чьими иллюстрациями книга была впоследствии издана "под плашкой" -- но у Амока был, что называется, "концепт". Быть может, Володя тоже сделал бы такой, но издательство поставило иную задачу. Причины отказа я до сих пор не понимаю. Я спрашивал издательство много раз -- и мне объясняли, что обложка не подходит по стилю, не вписывается в серию, "не очень профессиональная" и т.д. и т.п. Как раз конкретики, вроде надписи "С нами Бог" никто не боялся. Мне кажется, тут сработала определенная инерционность мышления, стремления сделать "как у всех", в соответствии с имеющимися представлениями "как будет продаваться".
Обложки Амока и Володи совершенно, принципиально разные. Их нельзя сравнивать. Говорить что какая-то из них лучше -- всё равно, что утверждать, будто синее лучше соленого, или кислое предпочтительнее ровного. Обложки решают разные задачи, использованы разные изобразительные средства. Обложка Амока -- чистой воды "концепт", плакат в лучшем смысле этого слова, концентрация смысла, как идейного, так и эстетического. Володя сделал прекрасную иллюстрацию, технически совершенную и сюжетно/атмосферно точную. Обе эти обложки для меня хороши, но хороши по своему. На встречах с читателями, кстати, порой приносят "Черепа" с самодельной Амоковской обложкой. :-)

В: Планируете ли Вы писать что-то в стиле "имперской" дилогии?
Это лучшее, на мой взгляд, произведение в в стиле космофантастики, и лично мне жаль было читать последнюю страницу цикла...


О: Стиль имперской диалогии создавался для решения специфической задачи. Задача решена. И, хотя меня настойчиво спрашивают о "Черепе-3", где был бы разрешён окончательно конфликт между Империей, Новым Крымом и "борцами за свободу", я не готов сейчас ответить, возьмусь ли я сейчас за эту тему. Я и так закрыл много важных для меня проектов, на которые пришлось поставить штамп "не потяну".
Антураж для меня сейчас вторичен. Главное -- решение поставленной задачи так, чтобы это оказалось бы близко читателю. Задачи, что требовала бы "космического" размещения, у меня пока нет, если не считать уже упомянутого "Ч-3". Писать же "просто чтобы было" -- это не для меня.

В: Стремительный накал финала несколько заслонил интригу, которая удерживала моё внимание на протяжении повествования - переписку Сармата и компании. Кто же скрывался за прозвищами? Скорее всего унтерофицер связи. А командир Таненберга? Не могли бы вы раскрыть агентов.

О: "Сармата" в тексте не было. Был агент "Салим". :-) В конце второй книги это всё разъясняется, причём открытым текстом. Агент "Салим" -- это Гилви, работавшая на разведку Дарианы Дарк. Командир Танненберга тут никоим образом не замешан.

В: а) Зачем уходить из центра угла обстрела, если нужно уходить вообще из угла (сектора) обстрела? Иначе просто непонятно.
б) Как понять "биссектриса угла сектора обстрела", если на военном языке достаточно сказать "угол обстрела", "сектор обстрела"? Это, в общем, как бы одно и то же. То есть, фабула вопроса: оговорка намеренная, или по незнанию, если честно?


О: В советские времена нам, ещё студентам, вдалбливали на военной кафедре и на первых сборах (1984 год): существует диаграмма распределения вероятности поражения с максимумом и минимумами. Иными словами, если перед Вами амбразура, то больше всего шанс получить пулю -- это торчать именно на той самой биссектрисе угла обстрела. (строго говоря, это верно в случае станкового пулемета. С ручным дело обстоит несколько по-другому. Сами вспомните почему, или подсказать? :-))
Хотя, естественно, уйти из сектора обстрела надо как можно скорее. Тут я согласен сразу и вовеки веков. Но в качестве первой меры -- убраться с середины оного сектора.

В: Ваш герой месяц провел в учебной роте. За это время "дрессировки" его сослуживцы могли делать подъем переворотом два-три раза (герой 30) (стр. 45). Николай Даниилович, солдат, проходящий КМБ в Советской армии (я не о стройбате, конечно) астеничного сложения мог делать легко это упражнение раз 15-20 в шинели.

О: На моих глазах, в 1984-ом и потом, в 1986-ом, на этом упражнении резались все, и новички, и старослужащие. (войска ПВО, если интересно). Может, как раз и не понимали, как его делать (что, собственно говоря, ничуть не противоречит тексту, учитывая качество человеческого материала, поступившего в рекруты). Да что там подъем переворотм! По пальцам одной руки можно было пересчитать тех, кто был способен подтянуться более 10-ти раз. Вот исходя из этого и писал. Если с тех пор ситуация изменилась -- очень рад за наших призывников. И за их командиров. Им не потребуется краснеть перед проверяющим.
То же самое и с полусотней отжиманий. Видел, как это на спор делали люди, отнюдь не шварцевского сложения.

В: Вчера перечитывал Череп и вновь остановился на полиграфе.
Вопросы следуют один за другим, секунда в секунду, как можно успевать прикусить язык и задышать быстрее за считанные мгновения? Сцена красивая, но нереальная.


О: Трудно, но можно. Механика обмана полиграфа описывалась не раз и не два, и в наших источниках, и в англоязычных. Конечно, тут есть ошибка -- на полиграфе вопросы "в быстром темпе", как я выяснил, как раз не задаются. Потому что иначе нет возможности зафиксировать наступление физиологической реакции на ложный ответ.

В: В чём логика, прозвища Раздвакряк, если вермахте говорили не на русском, а на имперском?

О: "Непереводимая игра слов" (с). То есть, когда пишешь на одном языке, а герои твои говорят на совсем ином, невольно приходится идти на компромиссы, "чтобы передать колорит".
В самом деле, в имперской армии распоряжения отдаются, само собой, не на русском. Нет там ни команды "кру-гом!" ни "напра-во!" ни даже "оправиться!".

В: Слышал, что в начале 2010 года выйдет третья книга из "Вселенной Черепов". Так ли это?

О: Я работаю над третьим "Черепом", однако первее его выйдет "Имя зверя".

В: В дилогии "Империя превыше всего" вы не рассказали что же на Земле-матушке такое произошло, что возродился Рейх. Есть намёки, но они очень туманны. Вы так специально написали без конкретики, оставив простор для фантазии smile.gif ?
Просто мне очень интересно как это немцы в мире "черепов" возродили свою империю да так, что нагнули под себя все остальные народы, проживающие на Земле. Как так могло получиться? Явно ведь простой люд и правители других государств спокойно не смотрели на растущий рейх.


О: По-моему, в книге не сколько намёки, сколько очень краткий рассказ о случившемся. Открытие межзвёдной навигации, той самой "подпространственной тирьямпампамции", которую так любили ещё АБС. smile.gif Рывок всех государств в космос. Лихорадочное "столбление" территорий. Разделение человечества -- когда всякие условные сиу и чероки требовали себе по планете, считая, что вот наконец-то они "заживут". Но землеподобных планет нет так много, куда меньше, чем газовых гигантов (и это подтверждается данными современной астрономии). Неизбежны конфликты. Более того, неизбежен экономический хаос на самой планете Земля. Когда ВСЕ хоть что-то представляющие из себя государства кидаются строить космические корабли и рвутся в космос, расталкивая остальных локтями. Сперва возникают колонии. Хаотично, "кто что успеет урвать". Лидеры, те же Штаты, Китай, Европа сперва перевенствуют, но ломается старая структура экономики, чтобы "не отстать" правительствам приходится в той или иной степени внедрять элементы экономики мобилизационной. Это лучше всего получается у Китая, однако у него плохо по части новых и новейших технологий. Эти технологии есть у европейцов (включая сюда и англо-саксонские государства обоих полушарий), но за десятиления деиндустриализации напрочь разрушена промышленная база. То есть Штаты пытаются "сделать корабли в Китае", с самими китайцами не поделивших, китайцы, в свою очередь, норовят захапать всё, до чего могут дотянуться. Политическая напряжённость возрастает, при этом многие планеты, новые колонии, особенно в землеподобных мирах, начинают объявлять о "независимости". Кто-то пытается кого-то завоевывать, кто-то отбивается -- короче, и в космосе и на земле воцаряется полный хаос.
В этот момент и выступают немцы. Сохранившие в наибольшей степени И научную, И производственную базы. При их склонности к орднунгу они легче других переносят неизбежные "тяготы мобилизационного периода". Немецкие колонии сохраняют верность своего правительству, и начинают распространять сферу своего влияния, выступая арбитром в спорах. Есть большой исторический опыт "собирания страны", по аналогии того, что случилось в 19-ом веке, когда из раздробленного и бесформенного конгломерата германских государств неожиданно выросла мощнейшая империя. На немцев долго не обращают внимания. Америка бодается с Китаем и Индией, африканские государства, под крики о "равноправии" и "возмещении ущерба от колонизации" получают свою долю колоний, тотчас устраивают там сведение племенных счётов (см. хуту версус тутси), вмешаться как бы некому, и тут вмешиваются немцы. Жестко пресекают драки между афрокосмоколонистами smile.gif, и берут планеты под свою руку. Дальше события начинают развиваться лавинообразно. Среди англо-саксонских колоний тоже нет единства, очень многие из них основаны фанатиками, лидерами тех или иных церквей и сект, и, чтобы "защититься" от "вашингтонской бюрократии", они тоже обращаются к немцам (тут нет такого уж фантастического преувеличения -- в Штатах масса маргинальных, но вполне пассионарных групп, отрицающих сам федерализм -- от анархистов до конфедератов и многоженцев smile.gif). Вслед за ними приходит через мусульманских планет, где тоже продолжается резня. Шииты никак не согласятся с суннитами, ваххабиты пытаются всех нагнуть, однако это кончается только кровью. Туда, куда приходят немцы, устанавливается порядок. Жёсткий и даже жестокий, неполиткорректный, но работающий. И, когда англо-саксы наконец удосуживаются поглядеть вокруг -- уже поздно. Ну, и на волне немецкого национального возрождения, стимулированного выдающимися успехами, провозглашается восстановление "символа немецкой нации" -- императора. Сперва "по типу японского", мол, это только символ, не более того. Однако тотчас же формулируется "идея империи", весьа привлекательная для обывателя в моменты политического хаоса...
Так что нагибания как такового я особо не видел. Видел планормерное строительство своих позиций и установление порядке в общем хаосе. Китай же и Штаты вполне могут оба ослабнуть в междоусобной борьбе, у них и до войны может дело дойти. Немцы всем казались "меньшим злом", чем американцы или уж тем более -- для европейцеы -- китайцы или индусы.

В: А как быть с РФ, сохранившей (в несколько меньшей степени) и научную, и определенную производственную базу? Орднунга не хватило, или не поверили в новый мир? Несомненно, государство, ученые которого достигли столь впечатляющего прорыва, постарается сохранить разработке в тайне, дабы не утратить стратегического преимущества. В вашей же модели, все начинают примерно в одно время. Как быть?

О: Орднунга, как и прочих ресурсов, хватило ровно на одну планету. В смысле, ресурсов, людей, кораблей хватило чтобы найти Новый Крым и удержать его. На Земле же произошёл коллапс старых государств, после того, как "все устремились в космос". Империя, начавшись "в колониях", заняла оставшееся. Вы спросите меня, а куда же делись десятки миллионов людей, говоривших по-русски или хотя бы его понимавших? Ответ -- рассеялись и быстро, за два поколения, ассимилировались. Те, кто не хотел ассимилироваться и не желал отказываться от русской идентичности, в конце концов и отстояли Новый Крым.
Что касается технологии, то такое и впрямь не утаишь надолго. Теоретические основы публиковались в академических журналах, типа Physics Review, выводы многими были сделаны параллельно.

В: Николай Даниилович, возможно ли в будущем написание книг, подобных вышеуказанному "Черепу на рукаве"?
Возможно есть какие либо планы по этому поводу, или хотя бы задумки, которые по вашему мнению могут быть осуществлены?

О: Да, у меня запланирована по крайней мере ещё одна книга, где действие будет разворачиваться в мире "имперской дилогии". Этакие "Двадцать лет спустя". Руслану Фатееву под пятьдесят, у него большая семья, Новый Крым процветает, угроза миновала... или, по крайней мере, все привыкли так думать. Но от Вселенной так просто не отмахнёшься и не отгородишься. Руслан часто вспоминает безымянную планету, где остались Дариана Дарк и Гилви -- к каким последствиям привёл их поступок, когда они натравили биоморфов на самих себя?...



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:11
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Истинные Маги


В: 1. Когда появилось первое поколение Истинных магов? 2. Сколько всего было поколений?

О: Вы задаете вопросы, на которые - пока - нет внятного ответа. Для ГБ точное количество Поколений, равно как и дата появления самого первого были несущественны -- достаточно было ощущения "глубины". огромной их древности. Сейчас, планируя и развешивая ружья по тексту эпопеи ГБ2, я прорабатываю и этот вопрос. Ясно, что число Поколений не может быть огромным -- при их-то сроке жизни. Один из главных вопросов, на который я для себя ещё не ответил -- появились ли ИМ ещё ДО победы Молодых Богов или уже ПОСЛЕ? Дело в том, что ДБ сами в какой-то степени играли роль ИМ, хотя это и крайне грубое сравнение. "Пустота", требующая появления ИМ создалась после Боргильдовой Битвы. Хотя не исключено существование "прародителей" ИМ, "набравших силу" после воцарения МБ и оттого (во всяком случае, поначалу) хранившим верность Ямерту и Ко. Однако, повторюсь, этот вопрос сейчас прорабатывается "на уровне аналитики".




Древние Поколения

В: Откуда взялись Истинные Маги, если к их созданию ни Творец, ни Боги не имеют отношения?

О: Самозародились. :-) Природа не терпит пустоты. Думаю, что происхождение Истинных Магов в чем-то подобно Древним Богам. Упорядоченное одушевлено, и любое значимое истечение Силы не остается без хранителей. Магия нуждалась в своих хранителях. Так, по принципу "природа не терпит пустоты", возникли Истинные Маги.

В: Почему, когда кто-то из следующего поколения рождается, то прошлое отмирает?

О: "И нет зубным врачам пути -- слишком много просится; а где на всех зубов найти? -- значит, безработица" (с) ВСВ. Так и тут. Для двух Поколений не хватило бы места в Упорядоченном.

В: И ещё, имеют ли отношение истинные Маги к той всесильной сущности, которую упоминал Орлангур???

О: Нет. Они -- порождение Упорядоченного и скорее уж имеют отношение к Творцу.

В: в Творце Вы сказали, что судя по силе - это маг дохединского Поколения.
Получается, что Красным Замком до Трогвара владели Истинные Маги, а сам Крылатый пес - первый из рода людей, кто вступил во владение этим Замком?
Потому что верится с трудом, что Учитель Трогвара ИМ мог учиться у людей-учеников Старого Дракона.
мне интересно: если в ГБ говорится, что предыдущее Поколение ушло, то почему же этот на службу к Ракоту пошел?
либо в Творце вы дезориентировали людей, и Учитель Трогвара обычный человек, которому было даровано такое бессмертие.


О: Теоретически, ИМ вполне мог учиться чему-то и у людей -- не брезговал же этим Хедин во время своего изгнания, о чём ясно говорится в ГБ. Я не исключаю, что вся история с замком и учениками требовалась Старому Дракону, чтобы обеспечить себе "бессмертие". Не всем ведь ИМ могла нравиться перспектива "ухода"...

В: То есть Трогвара учил сам Старый Дракон в своей последней ипостаси? потому что все равно не верю, что ИМ мог быть полноправным Учеником (именно с большой буквы) у простого человека. да и к тому же Хедин учился во время своего Изгнания, когда был аналогичен по возможностям смертному магу.
Этот маг получается жил практически по аналогии с Драгонлэнсовским Фистандантилусом, который высасывал души и тела своих учеников?
или я окончательно уже запутался..
будьте добры расставьте Точки над i. разложите все по полочкам, чтобы больше не возникло вопросов.


О: Вы не обратили внимание на ключевое слово -- "Бессмертие" в кавычках. Это ведь качественное изменения существования ИМ, попытка к бегству, если угодно. Он дерзнул избежать общей для всех судьбы и не мог не заплатить за это. О дрэгонлэнсевском персонаже с непроизносимым именем я ничего не знаю, не читал, но не думаю, что здесь имел место именно такой вариант вампиризма. Я вижу это, что громадные области знания, оставаясь "в теории", стали для ИМ недоступны "на практике" и ученики могли найти обходные пути. Опять же, именно за этим ходил к обычным чародеям и Хедин -- что те могли "сварить кашу из топора".

В: Ну и напоследок про Истинных Магов. А именно про, Древних. Тут возникал спор... «Древними» называют Поколение, которое дало жизнь Поколению Мерлина (что следует из слов Хедина в ГБ) или же все предшествовавшие ему Поколения?

О: "Древними" называют все поколения ИМ, сменивших друг друга до Поколения Хедина и Ракота.

В: Магам доХединского, последнего Поколения, найдется место в новых книгах. Не собираются ли Древние в один прекрасный день вернуться обратно?

О: Маги дохединских поколений, конечно, большей часть расточились, сгинули бесследно. Их время ушло, место в Упорядоченном заняли другие. И, хотя я не отбрасываю возможность появления такой сущности в ГБ2, все зависит от сюжета и идеи. Если раскрытие и того, и другого потребует -- кто-то из Древних в том или ином виде может возникнуть.

В: Уважаемый Ник, куда уходят Древние поколения магов?

О: Куда уходят поколения ИМ, как мне кажется, исчерпывающе сказано в ГБ. Поколения Древних могли оказаться на службе МБ, духами, призраками, тому подобными существами. Кто-то мог остаться в Обетованном, иных ждало вечное существование в каких-то из миров Упорядоченного. Были и другие варианты, но о них я не упомянул в ГБ, и теперь, до выхода ГБ2, обсуждать их не могу.


Поколение Хедина

В: В ГБ Хедин говорит, что в Упорядоченном есть расы, к которым ни МБ, ни Творец не имеют никакого отношения. Это говорилось про Истинных магов. Далее, когда Хединсей атаковали Лишённые тел, и один из них прорвался сквозь ряды Детей Демогоргона, Хедин сказал, что для удара по этому созданию он использовал все, отпущенные ему Творцом, силы. Это просто такой художественный оборот, или всё-таки бытие Истинных магов в Упоре было заложено Творцом, и именно он ограничил предел их сил?

О: Тут двоякость. С одной стороны, Хедин считает, что к созданию ИМ Творец не приложил никакого старания, что они возникли сами, порожденные силами природы. С другой стороны, Хедин понимает, что вся природа -- есть система "сдержек и противовесов", и отпущенное ИМ задано глубинными параметрами мира (типа фундаментальных физических констант), а это уже работа Творца. Так что и то, и другое выражение в принципе верны.

В: Ник, вот у меня все никак не выходит из головы. В ГБ Хедин говорит, что мол, на исполнение моего плана, может не хватить всей жизни Хагена, а лишать его посмертия было бы чудовищным... И этим пробавляются Макран и Эстери, потому это уже не приемлемо для меня (Хедина). Но в конце ГБ он, не мудрствуя лукаво, воскрешает Хагена. То есть делает то, что считал в начале книги неприемлемым. Как же это так?

О: Аэтернитатис права насчет Хагена.
(Аэтернитатис насчет Хагена: Во-первых - Хедин его не оживлял. Зерно судьбы Хагена еще не угасло тогда. Он его лишь раздул. Во-вторых - даже если бы Хаген к тому времени умер. Это ИМ могли лишь зомби создать, а Хедин на тот момент уже был богом. Настоящее оживление - привилегия богов.)

В: Какое наказание грозило бы Сигрлинн, если бы ДО выступления Хедина стало известно, что она обучает Ночных Всадниц высокой магии?

О: Такого же характера, как и для Хедина -- лишение права учить и изгнание с ограничением сил и возможностей. Ночных Всадниц постарались бы перебить.

В: Николай Даниилович, а можно узнать, насколько человеческой расе чужды Истинные Маги?
Ну, предположим, если бы кому-то удалось провести вскрытие Мерлина или Хедина времен ГБ и сравнить его с анатомией человека, разница была бы существенна?
Имеются ли различия в психологии? Ведь невозможность для Истинных Магов рожать детей подобно людям, да и своеобразное бессмертие, ведь умирают они не как люди, не могут, ИМХО, не оказывать влияние на психологию ИМ.
Что Вы можете сказать обо всем этом?


О: Анатомически ИМ ничем не отличались бы от человека. Об этом Хедин говорил ещё в ГБ, о хлопотах и удовольствиях, проистекающих от человеческого тела.
Что касается психологии, то тут сложнее. "Нечеловеческая психология", о которой так любят порассуждать почитатели Лавея, это ведь просто доведенный до предела эгоизм. Отсутствие же детей -- так их нет и у очень многих людей, но нельзя сказать, что это накладывает такой уж сильный отпечаток на психологию. До сих пор Хедин оказывался в ситуациях, требовавших от него именно сохранения "человеческого". Посмотрим, долго ли это продлится.
Тем не менее я не стану придумывать ничего нарочитого, просто чтобы выдать это за "нечеловеческую психологию".

В: Как я понял, Истинные Маги - это раса.
После Восстания Хедина, Хедин и Ракот стали богами, брандейцы - слугами Хаоса, отрекшись от своей расы, а значит и от смерти с приходом нового Поколения.
А кто теперь Сигрлинн? Не может же она оставаться Истинным магом.


О: Вот это хороший вопрос. Сигрлинн предстоит мучительный поиск своей идентичности. Ибо Вы совершенно правы -- Истинных Магов больше не существует, она последняя, кто прошел посвящение у источника, не считая, конечно, Хедина и Ракота, сменивших статус. Зыбкость, неопределенность "физического бытия" Сигрлинн не могут не сказаться. Да, она вырвалась из плена, оказалась рядом с единственной сущностью, рядом с которой ей хочется находиться -- хотя бы для того, чтобы "наставлять его на путь истинный", по извечному женскому обычаю. :-)
Сигрлинн сейчас в чем-то очень жестка, закостеневша, а в чём-то, напротив, податлива, словно воск.
Как Вы понимаете, я ищу для ГБ2 новые формы и способы выражения. Да, будут части, написанные в "веселом" стиле ГБ (попытаюсь войти обратно в ту же воду :-)), но будет и нечто совершенно новое, над чем напряженно размышляю сейчас.

В: Насколько сильны Истинные Маги? Если Хедин и Ракот еще во время первого восстания представляли для Обетованного угрозу, могло ли все поколение, объединившись, свергнуть Молодых Богов?

О: Могло, раз это удалось всего лишь двум его представителям.

В: И если могло, то как боги допустили существование такой себе угрозы?

О: Они и старались не допустить -- беря Поколение под контроль и промывая им мозги. Надо помнить, что Молодые Боги не всесильны и близки богам скандинавского или греческого пантеона, которые тоже страшились Рока и не могли, скажем, одним мановением брови ликвидировать угрозу в лице йотунов или великанов.

В: (Истинные Маги, несмотря на "многосильность " являются в бОльшей степени "инструментами Упорядоченного", чем, скажем, люди или эльфы.) А как насчет остального поколения? Ведь большинство из них выбрало сторону МБ. Это тоже выбор Упорядоченного, или это противостояние этому самому выбору?

О: Упорядоченное -- это нечто совсем иное, чем МБ или ИМ, могущие "прийти и заставить". Воля Упорядоченного формируется не быстро, оно не может быть передано "непосредственно", и те же Хедин с Ракотом не были безвольными марионетками в руках, скажем, Орлангура. Поэтому "ошибкой было бы думать", что воля Упорядоченного автоматически означает, что Поколение встало и дружными рядами замаршировало к светлому будущему. Свободу воли никто не отменял.

В: Вообще, насколько я понял, та самая замеченная многими война "Воли Творца против Воли Упорядоченного" гораздо шире, чем кажется? И прочее Поколение, выступает на стороне детей Творца.

О: Следует избегать механистичности и однозначности. Эволюция Упорядоченного -- очень сложный процесс, основанный, конечно, на единстве и борьбе противоположностей. Без различия нет движения. Без движения нет возникновения новых различий. Воля Творца не злонамерена, в ней нет стремления "держать в рабстве" или что-то в этом духе. Эти две Воли -- скорее как "плюс" и "минус" магнита, чем "Добро" и "Зло" или даже чем "Свет" и "Тьма".


Новые Маги

В: У меня вопрос про Новых Магов. Сопоставима ли их сила с силой других поколений ИМ, прошедших посвящение у Источника? И будет ли в дальнейших ваших книгах идти о них речь?

О: Несопоставима. Иначе победа над ними в конце ЗБР обошлась бы куда дороже. Посвящение -- это установление "полного контакта" с различными силами, это "открывание третьего глаза". Без него Поколение не полно, не завершено. Речь о Новых Магах в оставшихся книгах цикла "об Упорядоченном" идти, разумеется, будет.

В: В ЗБР сказано, что НМ всего 14 (один из них Черный, а другой Горджелин), но в книге абсолютно ничего не сказано о 3 из них. Известно лишь то, что в разборке с Губителем и Ко их не было. Чем они тогда были заняты и как их зовут?

О: Полный список НМ будет в ГБ2. Троица, не принимавшая участия в авантюре основной части "непосвящённого поколения", пыталась овладеть частью Ракотова наследства, но не преуспела (это я уже пересказываю пролог к основной линии ГБ2).

В: так что маски не могут быть НМ

О: Маски -- это именно НМ, их на форуме идентифицировали совершенно правильно.

В: Николай, так был Фейруз Новым Магом или не был?

О: Он задумывался таковым. Однако раскрыть его толком в рамках сюжета не удалось, и потому он погиб в Аркине как простой смертный.

В: куда делся Черный на Кубе и другие из неудачного Поколения Истинных Магов?

О: Отрабатывают свои грешки. Под чутким руководством того же Чёрного.

В: И какова Роль НМ в ХМ помимо мечей. Ведь когда у Фесса не оказалось мечей они так до него и докапывались зачем они его хотели взять себе на службу? И какая выгода от союза с Эвенгаром?

О: Роль НМ в ХМ связана отнюдь не с мечами, которые являются не целью, а средством. Это роль "мелкого беса", "камешка в жерновах", останавливающего, тем не менее, огромный механизм. Это попытка сплести "сверхинтригу", стравив всех, кого только можно и надеясь "выловить рыбку в мутной воде". Их роль -- демонстрация некоей позиции, если говорить о чисто литературных причинах их появления.
Разумеется, никто из НМ не собирался брать Фесса на службу. Ему элементарно лгали.

В: почему Хедин ничего не знал о том что делают Новые Маги и даже не пытался следить за ними, подобно тому как он следил за Долиной? Ведь НМ более грозная сила нежели Игнациус со товарищи.

О: Это результат ошибки Хедина, его убежденности в том, что НМ, получив урок в ЗБР, уже никогда не рискнут "лезть на рожон". Вдобавок там было обещание Черного. В этом смысле Хедин куда больше опасался людей (и оказался-таки прав).

В: Можно поподробнее объяснить цели Новых Магов, действовавших в цикле о Фессе? Откуда они узнали про Мечи? Зачем они им были нужны? С какой целью они продиктовали Эвенгару его трактат?

О: Как нетрудно представить, НМ не остались в восторге от исхода событий, описанный в ЗБР. Долгое время было потрачено на то, чтобы избавиться от опеки Черного. Еще больше потребовалось, чтобы создать разветвлённую сеть осведомителей, собиравших сведения о различных артефактах. Не забывайте, НМ не прошли инициации и не являются полноценным Поколением. Фетишизация "магических предметов" очень характерна для НМ. Так началась охота за Мечами, ставшая настоящей идеей-фикс после того, как НМ заметили интерес к этим событиям и других сил Упорядоченного. Дальше они решили "половить рыбку в мутной воде", вступая во все мыслимые альянсы и стараясь урвать себе как можно больше. Цель простая (как и всё у НМ, достаточно вспомнить ЗБР) -- занять "подобающее им" положение в Упорядоченном. Ради этого НМ, "испорченные дети", идут на всё. Трактат они Эвенгару не "диктовали" -- я уже замечал, что оценка Фесса не совсем справедлива. Они помогли Салладорцу, это верно, с простой целью -- вывести мир из рановесия. Тогда НМ ещё не знали, что Мечи окажутся в этом же самом мире.

В: Используют ли НМ и ушедшие на Брандей ИМ поворот мира вокруг себя? А особенно интересно, как колдуют НМ?

О: Нет, не используют. Поворот мира вокруг себя -- это прерогатива прошедших посвящение ИМ. Новые Маги интуитивно нащупали то же, что и простые смертные колдуны -- научились "утилизировать" толику от движения великих магических потоков, той самой "жизненной энергии", что делает живое -- живым. Хаоситы, разумеется, используют то же самое -- почерпнуть энергию непосредственно у Хаоса не так-то просто и существование "пуповины" (а иначе силу не "протащить" через потенциальный барьер вокруг Упорядоченного) может быть обнаружено Новыми Богами.

В
: Почему маски не стали захватывать половину ключа под Пиком Судеб после того, как Атлика была побеждена? Ведь если она одна смогла противостоять всем собравшимся там, то наверняка Бахмут и Эвенстайн смогли бы это тоже. Они испугались, пытались вырвать ее дух у драконов, просто не захотели добывать эту часть ключа или может быть не были равны ей по силе?

О: Если бы "Эвенстайн" и "Бахмут" могли бы действовать в полную силу, то им не потребовались бы никакие разговоры, интриги, посредники и человекоорудия. Они добились бы всего, чего хотели, одной грубой мощью. Или, вернее, добивались бы временных успехов, пока Хедин и Ракот не сочли бы их достойными внимания. А это означало конец всех планов. И потому Маски действовали настолько осторожно. Тут и Закон равновесия, и страх, и гипертрофированное самомнение, убежденность, что "мы всех перехитрим".

В: в ЗБР царица теней пожаловалась, что её и братьев не посвятили в Маги источником. а вот если бы это сделали, мозгов бы у НМ прибавилось бы( всё таки источник мудрости. Да и Чёрный пройдя посвящение Тьмою, вроде бы умным стал)???

О: не думаю, что мозгов бы капитально прибавилось. Мозги нарабатываются собственными усилиями, а все источники -- не более, чем инструмент.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:22
#16


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Кицумология

вместо эпиграфа
В: Ник, только не бейте ногами.
Подтвердите пожалуйста в третий (гммм... Думаю, что не последний) раз, что Кицум - это не Хрофт.
О: Нет, Клякса, Кицум -- это НЕ Хрофт. :-)



В: Кицум слишком интересен, чтобы пренебрегать им... Есть планы на отдельный роман о нём?

О: Нет, точно нет. Мне с имеющимися-то проектами бы разобраться... Кицум сюда ни с какого боку не вписывается.

В: А не могли бы Вы расставить следующих героев(магов) в порядке убывания силы: Хедин, Кэр, Клара, Архимаг Игнациус Коппер, Командор Красного Арка, Мерлин, Сильвия, Ракот, Горджелин, Ямерт, Орлангур, Демогоргон и Кицум?

О:
Демогоргон.
Орлангур.
=== разрыв.
Хедин.
Ракот.
Ямерт.
Мерлин
==== очень большой разрыв.
Горджелин
==== опять разрыв
Игнациус
Клара
Фесс
Командор Арка
Сильвия

В: Чей череп дал Сильвии Игнациус? Гм... если это будет раскрыто в будущем, то ответ, естественно, не требуется.

О: Череп нерожденного сына Спасителя.

В: И кто был священник, повстречавшийся Тави и Со, с которым она так плохо обошлась?

О: Никто. Просто священник. Я объяснял -- это был тот "последний грех", что сломал спину верблюду.

В: "Две одинаковые фигуры застывшие, возле бундшпута корабля, они могли бы быть сестрами, если бы не были смертельными врагами..." Кто эти сестры?

О: Имеются ввиду Клара Хюммель и Сильвия.

В: Чему равна мера длины - Лига.

О: Я пользуюсь определением лиги: 3,6 км.

В: Скажите, а кто представляет интересы Хаоса в Эвиале и во всей Истории с Мечами? Западная Тьма?

О: Нет. Дуотты. Да и то несколько опосредовано.

В: И еще, что это за дед, который утащил Агату в Разлом?

О: Тварь Хаоса, само собой. Один из бывших Истинных Магов поколения Хедина, что ушли на Брандей...

В: Мерлин появляется в 3 книгах АМДМ, ЗБР, ГБ, не ясно, что стало с ним в ЗБР, он как-то испарился, и вроде не было его интересно, что с ним дальше стало ...

О: В ЗБР он действует под именем Акциума. В это время он - сторонник Хаоса и магов Брандея.

В: за какие такие деяния его заточили

О: Хаос, за измену, поскольку Мерлин от Брандея отрекся.

В: Маги поколения. После Хьерварда, остались маги равновесия. В "Хранителе Мечей" фигурируют двое плюс постаревший Мерлин. Какая связь? Кто же все-таки дал задание магам долины найти мечи?

О: После Хьерварда остались Новые Боги (Хедин и Ракот), а остатки их Поколения ушли на Брандей, став служить Хаосу. Мерлин впоследствии раскаялся. Задание Кларе найти Мечи дали Дальние.

В: Что за шестирукая тварь была нарисована на склепе и кого она представляла то бишь какие силы?

О: Дуотт -- символ Хаоса. Крылатая Тварь -- символ Козлоногих, созиждителей Пути, т.е. Неназываемого. Шестирукое -- символ третьей силы, стремящейся, подобно первым двум, к коренной переделке, поглощению Упорядоченного.

В: Вот недавно на форуме поднимался такой вопрос - сколько их (Губителей) всего? Один или n-ое число? Ведь в ЗБР говорится что-то вроде, Молодые Боги на пике своего могущества сотворили его так, что не смогли больше повторить свое творение. Но, в ВМ (история Игнациуса) говорится, что жрецы Ракота убили нескольких...

О: Губитель и Возрождающая были в одном экземпляре, если в ВМ говорится насчет "нескольких", то не надо забывать, что я даю события через восприятие героев, а они могут ошибаться. Да и преувеличить свои заслуги для жрецов обычное дело.

В: Николай Данилович, кто был на свадьбе Фесса и Рыси в трактире? И вообще если я не много прошу перечислите пожалуйста по именам....

О: Были почти все герои саги.
Император с василиском на латах.
Бельт -- седой мужчина с эльфийским разрезом глаз.
Девушка -- Тави (Ниакрис осталась жива).
Вампир Эфраим.
Анэто с Меганой.
Кого я забыл?

В: Николай, у меня такой вопрос - может ли Хедин вытащить Кэра и Аэссонэ с Дна Миров, как и Ракота? Ведь он хотел взять Фесса в подмастерья...

О: Истинный Маг Хедин хотел и сумел вытащить друга со Дна Миров (правда, чуть не угробив при этом всё Упорядоченное). Новый Бог Хедин этого делать не будет. Силы, не уступающие его собственным, замкнули усыпальницу. Не стоит будить Спящего.

В: ВМ4 с. 222: "Упорядоченное призвано породить нового Творца, истинную Монаду, вечную, несотворимую и неразрушимую..."
Является ли Эвенгар их попыткой создания такого Творца? Или Спаситель? Или об этом будет только в ГБ-2?


О: Нет, конечно. Ни Эвенгар, ни Спаситель не являются "недоТворцами". Эвенгар всего лишь слепое орудие. Спаситель -- сам по себе. Создание Творца -- слишком грандиозный акт.

В: Я прочитал очень много предположений на эту тему, но всё-таки хотелось бы знать правильный ответ: Кто же такой Трактирщик из сказки Клары?

О: Кто обладает властью "собирать мертвых" и говорить с ними?

В: А как обстоят дела с локальными законами-запретами (правило одного дара в Эвиале, отсутствие полуэльфов в Мельине и проч.) в объединённом мире?

О: Эти правила потеряют свою абсолютность.

В: Куда делись Алчущие звезды после падения столпа титанов?

О: Никуда не делись. Вообще многие "артефакты", как живые, так и неживые, после падения Столпа так и остались в забвении.

В: Могут ли их (алчущие звезды) использовать Новые Маги?

О: Едва ли. Не хватит знаний. Но попытаться могут.

В: Вся ли темная шестерка погибла во время битвы Фесса с Салладорцем?

О: Да, вся. Мне казалось, это написано однозначно.

В: Ник скажите, как правильно называть новый мир: Мельвиал, или Эльин, или Мельиноэвиал? Как точно?

О: Я думаю, что у мира должно появиться какое-то совершенно новое, особое название. В старых, "неизмененных" частях же "мир" будут называть по-старому, потому что далеко не все и не сразу поймут, что "ойкумена" сделалась вдвое больше.

В: Зачем козлоногие всех раздевают? Они что, их всех насилуют, как хоботяры?

О: Отсылка к толкиновским оркам, также раздевшим Фродо. Мотив -- поиск амулетов, талисманов и иных артефактов.

В: Николай Данилович, в Рождении Мага, что вы имели ввиду под Абсолютной Солью и Абсолютным Растворителем?

О: Алхимические термины. Абсолютный растворитель, алкагест, если не ошибаюсь, имеет не только "прямое" значение, но и символическое, одна из степеней открытости сознания для непосредственной мистической инвольтации адепта. Абсолютная соль -- противоположность Растворителю, напротив, не растворима ни в чём. Символ обратного состояния души.

В: В начале " Одиночества" Хедин называет ряд миров - в том числе Эвиал, Мельвин и Хьёрвард - Полюсными - полюсными для чего?

О: Полюсными для потоков магической энергии.

В: Насколько я знаю, эльфы являются бессмертными, т.к. они остаются вечно молодыми, а как же маги?

О: Эльфы достигают некоего возраста "консервации" и в нём пребывают; то же самое и с магами.

В: Молодым и Старым Богам поклоняются только люди, а у других рас есть свои боги?

О: Не только Люди. Но были свои боги и божки у других рас тоже.

В: В начале "Одиночества Мага" Хедин беседует с Хагеном. И в разговоре упоминает, что задача Хагена смотреть, чтобы Долина ничего не вычудила, а также чтобы не разбудили Зверей. На что Хаген отвечает, что похоже кое-кто пытается Зверей пробудить. Вопрос: о каких Зверях идет речь? В мире Мельина, помнится, три Зверя - слуги Неназываемого уже получили свободу. Там еще остались? В мире Эвиала был только один Зверь от Хаоса. Или в Долине тоже есть "погребенные" источники Силы?

О: Погребённые источники силы, давно забытые твари, Звери и прочие радости есть во многих местах Упорядоченного.

В: Очень интересно узнать - кто такие посланцы Валар (золотоволосая женщина, кажущаяся молодой, и черноволосый мужчина в полном расцвете сил, оба убитые Фолко и ко в схватке за Адамант) в "Адаманте Хенны", имена которых, по словам Орлангура, Фолко лучше не знать, а вот мне, надеюсь, можно, и что точно - очень любопытно

О: Галадриэль и, насколько я помню, Келеборн.

В: Мне интересно, с кем встретился Фесс в подземельях (девушка из бассейна). Кто она была?

О: Девушка -- по последней версии, создание Радуги. Один из "побочных результатов эксперимента".

В: Совсем недавно я узнал, что Прадд и Сугутор были "агентами" Наллики.
Именно о них она рассказывала Сильвии, объясняя, что потеряла "двоих лучших" и "их нет ни среди живых, ни среди мёртвых".
У меня возник такой вопрос - а с какой собственно целью Наллика посылала их к Фессу?


О: Попытка удаленного контроля и выяснения, "какой-такой ты Сухов".

В: так что маски не могут быть НМ

О: Маски -- это именно НМ, их на форуме идентифицировали совершенно правильно.

В: Лунный Зверь. Кто он, откуда взялся, каковы пределы его сил и является ли он сам по себе Силой? Что такое Внутренняя Луна, принадлежит ли она Хьёрварду или всему Упорядоченному? Чем "занят" на момент окончания ВМ Лунный Зверь? Будет ли он фигурировать в ГБ2?

О: Что же касается ГБ2, то да, в нем будет "Чародейство Хьерварда", где найдется место и Лунному Зверю. Занят на момент окончания ВМ он тем же, что и всегда, чем был занят со времен ГБ.

В: Ник Данилович, некогда Вы выстроили иерархию Сил в Упорядоченном (см. начало данного сообщения). Какое место в этой иерархии занимают Спаситель, Фесс-Разрушитель, Лунный Зверь и Чёрный (он-то вроде бы даже посвящение прошёл)?

О: Помню, что и эту "иерархию" я выстраивал с большой неохотой. Все-таки подобная "формализация" противоречит самому духу моих книг. Как можно классифицировать, скажем, Фесса-разрушителя? В одной, очень узкой, уникальной области он практически непобедим. Но момент этого очень короток, и ценой является его собственная жизнь. Разрушитель выполняет одну строго определенную функцию; спорить о его силе и положении в иерархии -- все равно, что выяснять, что "сильнее" -- рубанок или напильник? А, может, киянка? или отвертка?
То же самое со Спасителем. Его неуязвимость -- только одна сторона. Его не поставишь в ряд с другими. Поэтому я, скрепя сердце, могу лишь разместить на этой "шкале" Чёрного -- повыше Игнациуса, пониже Горджелина.

В: Даэнур говорил, что у его рассы этакая "массовая телепатия". Это значит что дуот и сам Даэнур из Храма Мечей так или иначе, даже против своей воли "засланый казачек" ?

О: Нет, он не "заслан". Он просто живет, так, как считает нужным. И его слова, ИМХО, много говорят о его истинном отношении к сородичам.

В: Что стало с Дуотами после событий последней ВМ?

О: Ничего особенного. Во всеобщем катаклизме было, мягко говоря, не до них. Сидят в последнем Убежище и строят планы. :-)

В: Скажите, в начале "Рождение Мага " есть следующие размышления:
"Ему, Парри, нужно просто выбраться отсюда. Тьма, Тьма и ещё раз Тьма, даже если этот парень - сам Разрушитель во плоти, ему, Парри, это всё равно". Неужели, уже тогда, вы знали, что Фесс станет Разрушителем?


О: Да. Конец саги "в главном" был известен уже тогда. Многое, конечно, добавилось по ходу повествования, но трансформация Фесса в Разрушителя -- была решена ещё в первой книге.

В: сидхи и эльфы это разновидности одной расы или это две разные расы ?

О: Разновидности одной, но очень далеко разошедшиеся.

В: кто в конце концов продиктовал Эвенгару трактат?

О: Салладорца использовали в своих интересах все силы, так или иначе участвовавшие в Эвиальской Игре. Можно спорить о том, чем закончились бы безумные эксперименты великого мага, но вполне реальна ситуация, что ему действительно удалось бы сокрушить темницу Западной Тьмы, принеся Эвиал в жертву брандейцам и Хаосу. Изначально Эвенгаром "занимались" Новые Маги (недаром там Атлика!). Поэтому "помогали" ему и НМ, и брандейцы и даже до опереденной степени дуотты, поскольку все надеялись обхитрить остальных и использовать Салладорца к своей вящей выгоде. Что, впрочем, не отменяет его собственных заслуг: Фесс в оценке Эвенгара не совсем справедлив. Без гения Салладорца никакие "диктовки" и "помощи" ничего бы не сделали.

В: Что стал делать бы Бельт не попади он в ловушку дуоттов(после завершения обучения у них)?

О: Бельт жадно искаль знания и силу, что они даруют. Неугомонный, он бороздил бы Эвиал от края до края, нигде не находя покоя -- до тех пор, пока не сложил бы голову, столкнувшись с каким-нибудь монстром, оказавшимся слишком для него расторопным.

В: Я так понял, что главный герой "Я, Всеслава" является тем самым князем Всеславом Полоцким, который реально существовал? Если я не ошибся, то скажите, чем Вам настолько понравилась эта личность, что Вы решили сделать её главгероем своей книги?

О: Да, Всеслав из моих рассказов является тем самым Всеславом Брячеславичем Полоцким. Сделал я его главным героем, следуя за "Словом о полку Игореве", где Всеслав назывался кудесником и чародеем. Я лишь подхватил эту идею и, если честно, мало соотносил образ своего Всеслава с "реальным". За исключением только одного -- пленение Всеслава целовавшими крест князьями -- исторический факт.

В: Почему Хедин назначил главным Хранителем Наллику, бывшую служительницу Молодых Богов, а Трогвара одного из ближайших помощников Ракота, всего лишь послал помогать ей?

О: Потому что хранить -- это совсем иная работа, чем просто сражаться. Наллика (и вообще Ялини) -- это именно хранители, приумножители. Соратники Ракота -- в куда большей степени разрушители, воины. Поэтому Трогвара (вдобавок развоплощённого и могущего быть подчинённым определёнными чарами, что и продемонстрировала саттарская ведьма) и назначили только помощником его былой возлюбленной.

В: Так как я был ярым сторонником версии, что Кицум - это последний оставшийся в живых с незапамятных времен, поумневший Хоботяра, хочется уточнить - а живы ли и по сей день (ВМ-4) эти милые и благородные создания?

О: Хоботяры, конечно, живы, ничего с ними не случилось. Хотя число их существенно поуменьшилось, и обитают они теперь только в самых далеких, глухих уголках Лесного Предела.

В: Недавно закончил читать сагу о Хранителе Мечей. Вопросов в общем-то немало, но больше всего меня интересует кто такой Витар Лаэда? О нём упоминалось где-то вскользь в ранних книгах? Или он просто боролся с Безумными Богами(кстати кто они такие?).

О: Об отце Фесса были мимолетные сведения, в основном сводящиеся именно к Восстанию Безумных Богов. Кто такие последние? -- возжаждавшие "всевластия" и "божественности" Маски в разговоре с Фессом дают свою трактовку "безумных богов", но она, естественно, не во всем совпадает с реальностью. Подробно я об этом буду писать в ГБ2, сейчас же скажу, что мир "безумных богов", упомянутый в РМ, был на самом деле, где практиковались все виды магии крови и некромантии. Магам, собравшимся там, казалось, что они обретают божественное могущество. Могущество, сводящее с ума. Их попытка распространить власть на соседние миры (после того, как ими был открыт способ выходить в Межреальность) -- подавлена силами Гильдии Боевых Магов.

В: Николай Даниилович, а почему именно Восстание безумных богов? Против кого восстали? Против НБ?

О: Да, против НБ, не не персонально против Хедина и Ракота, но против "верховной власти Упорядоченного", присутствие которой они, скопив большую силу, естественно, ощущали.

В: И кроме того, вы упоминали о том, что Клара Хлюммель отдыхала в некоем мире без магии, не имели ли вы в виду наш мир?

О: Совершенно верно. Клара отдыхала на Кубе. smile.gif

В: Ник, скажите пожалуйста как звали странника который заказал Гильдии боевых магов мечи?

О: много раз отвечал на этот вопрос. Дальние.

В: Ранг выпускников Дем Биннори оставался на всю жизнь, или в будущем они могли рассчитывать на повышение статуса?

О: Ранг Дем Биннори на всю жизнь, его ни повысить, ни понизить невозможно. Атор –единственное исключение.

В: У нас возник спор, о том, что за существо следило за Рагнвальдом в ЗБР - это читающий или нет?

О: Поскольку у существа имеются желтые клыки, Читающим оно быть никак не может. Сходство -- хрустальный шар, но это средство использовали не только Читающие.

В: Кто же все таки более сильный маг, Игнациус, который всего в жизни добился сам, или Хаген, ученик ИМ???

О: Кто одержал бы верх в прямом столкновении -- шансов, конечно, больше у Хагена, но на стороне Игнациуса была бы его невероятная изворотливость.

В: Почему Лорд Хаоса заточил Мерлина в Мельине и почему именно в Мельине?

О: Мельин был избран в силу его особенностей -- Мерлина ведь держали не какие-то банальные запоры и засовы, но осознание возможных последствий его "самовольства" для данного мира.

В: Где находиться место обиталища Лунного Зверя? В каком-то определеном мире или в Межреальности?

О: Лунный Зверь обитает в Хьерварде, в его ближайших окрестностях, в трансформированной ("Луна Внутренняя") Межреальности.

В: Кто же все-таки Ворон и Трактирщик?

О: Трактирщик -- Демогоргон. Только он обладает силой собрать вместе "живых и мертвых" (в кавычках, потому что не все они мертвы в истинном смысле этого слова).
Ворон -- здесь тонкий момент. Возможно, переиздавая в плашке, мне стоит дать более чёткий намек.
Ворон -- то, что было Кицумом. Внимание! Я знаю, что "по времени не совпадает".

В: Анналы Тьмы верны оказались в итоге или же нет?

О: Анналы Тьмы оказались верны, но, как всегда, парадоксальным способом. Если вы вспомните их предсказания,то увидите, что бОльшая часть их сбылась, хотя и не тем точно способом, как предсказывала книга.

В: Кто же является главой замка Бреннер ?

О: Неужто до сих пор не догадались? Несмотря на всё сходство его бойцов с воинами Храма?

В: И кто же сильнее на ваш взгляд: Старец Горы или глава замка Бреннер?

О: smile.gif

В: Ник, а откуда, если не секрет, было взято название города Ордос?
Интересуюсь всвязи с тем, что в популярном цикле работ Александра Зорича "Свод Равновесия" тоже есть город Ордос и мне интересно не связаны ли эти два Ордоса как-нибудь?


О: Думаю, мы читали одни и те же мистические трактаты. Ордос -- название воображаемого "града познания", "града мудрости". Сперва я думал, что слово пришло из греческого, однако ни на нём, ни на латыни оно ничего не обозначает. Вробе бы было такое место в Малой Азии, на побережье Эгейского моря, приют мистиков и гностиков, но, опять же, в источниках я ничего толком не нашел, было ли оно в действительности или это как "Мангазея златокипящая".

В: Николай, а вы случайно не списывали Орду в ЗБР, с Орды татаро-монгольской?

О: Орда в ЗБР, конечно же, не имеет ничего общего с татаро-монголами, хотя бы потому, что последних были вовсе не "неисчислимые полчища" (почитайте "Память" Чивилихина, там прекрасно показано, что такое количество конец просто не прокормилось бы ЗИМОЙ в заваленной глубоким снегом лесной стране), да и вообще, Орда у меня -- полубезмозглые создания, выведенные на забаву и потеху Новыми Магами. Так что не могу согласиться с Вашим умозаключением.

В: Цветовая окраска флотов и солдат Империи Клешней свидетельствует о вкладывавших в неё силы? Насколько я помню там были зелёный, чёрный и алый в различных сочетаниях. Зелёный - Дальние, алый - Брандейцы, чёрный - Созидатели?
Если это верно, то в тексте был момент, где Игнациус раскрывал заклинания Салладорца. Типа, "руны на песке горели алым и голубым, а сама пентаграмма пламенела зелёным". Это значит, что Брандейцы и Сигрлинн/Новые Маги - кто там с голубым ассоциируется - помогли в построении заклинания Эвенгара, а Дальние силы дали? Или все эти цвета даны просто для атмосферы и никакой смысловой нагрузки они не несут?


О: Да, цвета хоть и грубо, но намекают на силы, вложившиеся в тот или иной "конструкт". Эвенгар, как мы знаем, "сотрудничал со всеми, с кем мог".

В: если, допустим что исчезнет неназываемый и его клетка, то новое дно миров появится или нет?

О: Дно Миров продолжает существовать -- см. "Войну Мага". То место, где содержали Ракота -- да, оно исчезло, поглощённое Неназываемым.

В: Гномам Баламута были обещаны их горы Скелетов (как-то так вроде), которые пустуют. Но в отряде Баламута были только мужчины, женщин ведь по-любому не было? Как же они там жить тогда собирались? Или среди гном тоже отступницы есть?

О: Ну, тут-то всё просто -- был бы кнут, а лошадь найдётся smile.gif Гномы получают горы, а уж потом на эту жилплощадь нашлись бы охотницы из Подгорного Племени. smile.gif

В: А насколько лет выглядит Сигрлин? Она женщина, и, явно, дамой бальзаковского возраста становится не пожелает? И с виду молоденькая девушка, словно магички из произведений о ведьмаке Сапковского? Или она выше всех этих преклонений перед молодостью?

О: Я думаю, что Сигрлинн, конечно же, выше безумного стремления во что бы то ни стало выглядеть на двадцать человеческих лет. Думаю, на вид ей можно дать лет двадцать девять-тридцать три, она, конечно, хорошо сложена, не знает проблем с лишним весом или целлюлитом.

В: Николай Даниилович, зачем вы раскрыли, кем был Кицум? По принципу ружья, которое должно выстрелить?
По мне так было бы гораздо эффектнее, если бы вопрос "Кто такой Кицум?" так и не получил бы авторского ответа.


О: Таков был "глас народа". Который бы меня "не понял", если бы вопрос о Кицуме я оставил бы в повисшем состоянии. "Читатели не любят вопросы без ответов. Читатели любят вопросы с ответами"

В: Здраствуйте Ник, скажите пожалуйста, Лунный Зверь в ГБ, это Фенрир Лунный Волк из Эдды ?
Насколько близка/далека Эдда от событий ГБ, в том плане, что можно ли ее использовать для интрепритации различных моментов?


О: Нет, Эдду нельзя во всем и сразу применять для истолкования ГБ. Лунный Зверь не имеет с Фенриром -- хтоническим чудовищем -- ничего общего. Некоторые события в ГБ (и сейчас, в ГБ-2) я излагал/излагаю почти по Эдде (ну, в частности, имена асов и асинь, основные события -- до Рагнаради). Но ГБ-2 все-таки не переложение Эдды.

В: Николай скажите пожалуста, по силам (хотя бы примерно) Сигрлинн равна сейчас Хедину? (Ну или с кем бы её можно было еще сравнить?) Повелитель Дальних (Повелители), насколько они сильны? Так же как и НБ сейчас? Или примерно как Падшие?

О: "Все вы с Жюковым нас в болото тянете" (с)
Сигрлинн и Хедин сейчас - это, конечно, две части одного целого, но все-таки больше как красное и легкое. Или горькое с твердым. Сравнивать "силы" можно только выведя наших героев на стрельбище и заставив пулять огнешарами по мишени "Бегущий кабан" или там Дальний с козлоногим Если Хедин строго ограничит свои возможности дозволенным Истинному Магу, Сигрлинн, вполне возможно, выиграет (как выигрывают женщины-снайперы у снайперов-мужчин). Другое дело - и конфликт - если вспомнить, что Хедин - Бог, а Сигрлинн еще только ищет свой статус. И это достаточно мучительный процесс. Чем глубже я ухожу в "философскую механику" ГБ2, тем яснее понимание, что эти силы, находящиеся в непрестанной борьбе, на самом деле являются универсальными "взаимодействиями" (ну как в физике: сильное, слабое, гравитационное, электромагнитное), необходимыми для поддержания баланса. Не просто "Добра и Зла", а куда более фундаментальных параметров. Поэтому я старательно ухожу от сравнений типа "а если слон на кита, Предводитель Дальних на Хедина, налезет - кто кого сборет?" :-) Не в той области у них будет поединок. "Савсэм нэ в той".



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:29
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Коллекционное Издание и другие издания


В: Таки снова появилась надежда на то, что КИ будет? Если да, то можно ли об этом подробнее, последние новости?

О: Появилась надежда, но не более того. Я подбираю материалы, но не могу сообщить больше никаких подробностей, кроме того, что том 1 КИ -- КТ издательство хотело бы получить от меня к концу этого года.
-- Коллекционное издание ждет только моих исправлений. Иллюстрации к КТ готовы, издательство готово, один я все торможу. И от этого мне, поверьте, очень, очень стыдно.

В: ГБ-2 не планируют вносить в КИ? Например, позже, в виде дополнительных томов?

О: Поскольку КИ будет моим ПСС, соответственно, в него войдет и ГБ-2, и Техномагия со всеми материалами, наработанными в свое время к "Зоне Магов". Не войдут только вещи, написанные в соавторстве и под псевдонимами.

В: Нет ли планов переиздать НВДД в новой серии? Или все права на книгу у АСТ? Просто знаю, что в зелёном мраморе она тоже выходила, но сейчас таких книг уже не найти - только АСТшные.

О: Нет, НВДД в новой серии переиздаваться не будет. Насчёт того, что книгу не найти -- можно оставить заказ на Озоне. Рано или поздно "найдется всё", как показывает мой опыт. А новая серия -- она персонально моя. И в ней не будет никого больше, даже в форме соавторства со мною. Но я поинтересуюсь в издательстве, куда исчезла с рынка зеленая НВДД. Вообще-то она допечатывается, хотя и достаточно редко.

В: И самый главный для меня вопрос. Наверное, я уже замучил Вас этим. Год назад Вы сказали, что всё-таки напишете новый АХ, НВ и Водопад. Сейчас, в ходе асечной переписки Аэ сказала мне, что Вы не хотите дописывать КТ. Так будут они или нет? Сроки не важны, хоть через десять лет. Только одно слово - да или нет? Да, я помню Ваше предупреждение о том, что больше никаких анонсов и информация о книгах будет только по факту выпуска. Но, пожалуйста, сжальтесь над Вашими самыми верными и старыми поклонниками, которые с Вами с самого момента написания КТ. КТ - это наше всё. Это очень важный вопрос.

О: Я, честное слово, не могу припомнить, когда и при каких обстоятельствах писал Аэтернитатис о том, что "не хочу дописывать КТ". Наверное, что-то такое проскользнуло, раз она выразилась настолько определенно. Скорее всего, я неверно сформулировал свою мысль, или, возможно, имел в виду, что в своем текущем состоянии, с недоделанной (на тот момент) ВМ-4/5 я не могу браться ни за что иное. Но вообще же у меня нет намерения отказываться от своих слов и отрекаться от планов доделать, наконец, АХ так, как он планировался. Другое дело, что конец-то его остается прежним -- Фолко и компания покидают Хьервард. Возможно, это будет интересно только самым-самым верным поклонникам и непонятно тогда, что делать с КИ. Отложить? Или выпустить в нём две разных версии?
Что касается Водопада, то я подтверждаю то, что говорил и год назад. Я нашел то, о чем писать в этом романе. Все же остальное -- как я и говорил, анонсов и обещаний я больше не даю.

В: Николай Даниилович, будут ли в ближайших переизданиях ОМ и ВМ исправлены имеющиеся там ошибки и ляпы (с их достаточно обширным списком можно ознакомиться в соответствующей теме в Духе Познания)? И можно ли рассчитывать на то же самое в отношении других, уже переизданных в "плашке" книг? В частности РМ и, особенно, СМ? Либо все исправления в них откладываются вплоть до выхода КИ? Да, раз уж том 1 КИ -- КТ издательство хотело бы получить к концу этого года - там, помнится, тоже был довольно длинный список багов...

О: Я долгое время физически не мог заниматься редактированием старых вещей, будучи по уши увязшим в "Войне". Сейчас, наконец, появляется даже не время, а силы. Я, конечно, постараюсь уговорить издательство переделать макеты уже изданных РМ и СМ "под плашкой", но на это могут не пойти, тогда единственный шанс -- исправить в КИ. Что касается ОМ, то я надеюсь избежать старой ошибки и внести исправления. У меня есть сделанный Аэтернитатис компендиум по "Рождению мага" (если не ошибаюсь). Другое дело, что многие "баги и ошибки" в действительности с моей точки зрения таковыми не являются. Но соображение верное и, в зависимости от прогресса Володи Бондаря с обложками, я буду строить работу с ОМ. Что касается "Кольца", то оно уже само по себе -- "литпамятник". Я могу приложить к КИ "перечень замеченных впоследствии багов и ошибок", но исправлять текст бы уже не хотелось.

В: Всё понятно. Просто пару лет назад вы говорили, что, как раз наоборот, "КИ - это не ПСС". То есть теперь, помимо Техномагии, в него должны войти Черепа, Всеслав, рассказы без серии. Это замечательно.

О: Да, я говорил именно так, поскольку КИ планировалось как "Коллекционное издание истории Фесса". Издательство, подумав, пришло к выводу, что ему интереснее издать ПСС с ненумерованными томами. Я не стал сопротивляться, по-моему, это даже лучше.

В: Что касается формы включения КТ в КИ - Вам решать. Хотя, думаю, поскольку в один том КИ входит приблизительно три обычных книжных тома, то удобнее сначала выпустить том "КТ" в составе ЭК, ЧК и старого АХ, а уже после написания Водопада (я так понимаю, он будет написан последним) - дополнительный том "КТ, часть 2" в составе нового АХ, НВ и Водопада. Хотя, ещё раз повторюсь, Вам решать. Не знаю, как другие, но я не имею ничего против наличия двух версий АХ в КИ. Ведь там будут недописанные черновики, вроде Зоны Магов. Так почему же не считать старый АХ просто большим черновиком? Пусть займёт своё место в КИ.
И ещё вопросик, который давно меня мучает. Где-то за полгода до выхода ЧвН Вы писали, что это рабочее название, и книга выйдет с другим именем. И тем не менее появился именно Череп и не где-нибудь, а в небесах. Если не секрет, какое окончательное название Вы хотели дать этой книге и почему оно осталось рабочим?


О: Наверное, выпустить в КИ две версии КТ действительно будет интересно. Пока я думаю, как позиционировать переделанных АХ и НВ так, чтобы привлечь внимание читателя и не перечеркивать окончательно старые издания.
Со вторым "Черепом" всё просто. Ни один из предложенных вариантов названия меня не устроил. Пришлось последовать принципу меньшего зла, ибо ничего лучше "Черепа в небесах" я не придумал

В: Даже такие опечатки оставите, как хагги вместо хеггов? Не смысловые, а именно орфографические? Кстати, как быть с тем, что в ЭК + ЧК и в АХ некоторые названия разные? Например, в первых двух томах говорят Эовейн (в том числе от автора), а в АХ - Эовин. Есть и другие несоответствия, сразу не вспомню. Может быть, всё-таки пройтись по КТ и устранить хотя бы эти мелкие баги? Ни в коем случае не трогая сам текст.

О: Нет, опечатки, конечно, будем исправлять, и рассогласования в названиях постараемся убрать тоже. Мне, если честно, "Исена" никогда не нравилась. Её предложил мой первый редактор, С.Степанов, ещё из СЗ, и так оно пошло. Изен -- мне кажется, так лучше. От него же и "Эовейн", хотя надо, конечно, "Эовин".

В: 1. по "Чёрному Копью". В издании-"плашке" пророчество Наугрима об Олмере стало несколько короче: исчезли последние 4 строки. Это Ваша личная редактура, или издателей?
2. Если уж "Раб Неназываемого" будет написан, то не будет ли там отражена та линия, на которую намекалось в ЗБР, что она будет в "Рабе": предыстория Губителя и Возрождающей?
(И ещё: на появление приложения к РН под назв. "Чародейство Хьёрварда", тоже обещанного в ЗБР, я уж давно не надеюсь - понятно, Ваши планы изменились. Ну, а... может, вдруг, всё-таки?!)
3. Кроме КИ, не будет ли однотомных переизданий СМ и ОМ, или будут просто доиздавать так, как есть сейчас?


О: 1.Вся правка -- моя. Издатели ничего не делали без согласования со мною.
2.Нет. "Раб Неназываемого" не имеет никакого отношения к предыстории Губителя. Это совсем другое повествование, я думаю включить его в КИ, а потом переиздать в сборнике его бонусов.
3.Однотомных переизданий СМ и ОМ не будет, как и АМДМ. В "плашке" могут слегка меняться тексты по мере выявления и исправления ошибок, но формат останется прежним. В рамках же КИ будут не однотомные издания того же ОМ, а примерно по 3 книги в томе. Скажем, АМДМ+РМ, СМ+ОМ (если втиснем), ВМ-1,2 и ВМ-3,4/5. КТ, Техномагия, Черепа. "Неизданное".
"Примерно так".

В: Вопрос по "долгам" (извините, что я их так называю) - РН, БКР, ТЛХ, новый АХ + Небо и т. д. За годы. прошедшие с первоначальной их задумки, многое изменилось.
И тем не менее, из года в год, в каждом новом издании повторяются сноски на старые сюжеты ненаписанных книг. Например, на ту же историю Губителя, которая должна быть в РН. Или про Фелластра и перьеруких (из ЧК).
Причём эти сноски печатались даже в то время, когда, казалось бы, точно было известно, что этих книг не будет в природе. Почему? Ну ладно, что сделано, то сделано, но, может быть, хотя бы в новых изданиях их убрать? Те сноски, которые больше не соответствуют действительности?


О: Ну, в свое время профессор Толкин написал в "Аппендиксах", мол, обо всем этом подробно рассказано в "Сильмариллионе". После чего публикации оного пришлось ждать 30 лет и то вышел он только после смерти Дж.Р.Р.Т. Так что у меня есть оправдание.
А вообще снять, наверное, можно.

В: То есть новый АХ, НВ и Водопад пишутся потихоньку?

О: Из старого -- это "Мельинские Анналы" и "Анналы Эвиала" для КИ; это "Эльфийская стража", версия 2.0., "Чародейство Хьерварда", версия 4.1.; что касается упомянутых АХ версия 2.5., и НВ версия 1.5., то да, разрабатываю жилу. Беда в том, что я связал себя "неизменяемым концом" и теперь книга перешла из "возможно, нового-интересного" в "интересное только особо въедливым читателям", кому интересно не "чем кончится", а "как именно к этому придут".

В: Какого формата будет КИ? Стандартные книжки или солидные объёмные широкие тома?

О: Солидные объемные широкие тома.

В: на иллюстрациях Владимира Бондаря для Ваших последних книг из цикла ХМ я увидел до боли мне знакомых голливудских героев а именно: Хедин-учитель Оби Ван Кеноби в Звездных Вйонах, Ракот-типа рыцарь пустыни в фильме Мумия и Мумия 2, Фесс-герой фильма Эквилибриум. Так вот сам вопрос: действительно ли Бондарь рисовал с них?

О: Не знаю, я лично сходства не вижу; вообще же данный вопрос, наверное, стоит адресовать самому Володе? (о фильме "Эквилибриум" я вообще впервые услышал)

В: Николай Данилович, можно поподробнее о сборнике "Легенды"? Я так понимаю, это будет "плашка" с текстовым эксклюзивом из КИ? И выйдет соответственно, несколько позже самой коллекции? А какая судьба у проекта "Водопад"? закрыт/заморожен/или...?

О: Сборник "Легенды" -- да, это общедоступное издание эксклюзива из КИ плюс, возможно, что-то еще из старого типа "Эльфийской стражи". Выйдет позже самого КИ, естественно. Судьба проекта Водопад такая же, как у нового Адаманта. То есть проект разблокирован.

В: Уважаемый Николай Данилович! Скажите пожалуйста, какова судьба ниже перечисленных проектов, выйдут ли они когда-нибудь на бумаге или, быть может появятся в сети (в рубрике "диван" ? ) :
1. Миссия Мессии
2. Специалист по безопасности
3. Суд
4. ... Погибнуть не представлялось возможным
5. 41
6. Кормовые-пли!
7. Эльф с края света ( Рассказ не входит в последнюю из версий состава "Русского Меча" )
8.Эльфийская стража
9. Белая Кровь рассвета
10. Ассассин
11 Судный день
12. Выковать гвоздь ( Рассказ не входит в последнюю из версий состава "Русского Меча" )
Почему перестала и очень давно обновляться рубрика "диван" ?


О: 1.Работы не ведутся. Проект заморожен.
2.То же самое.
3.Повесть написана, но я до сих пор сомневаюсь в необходимости ее публикации, учитывая мои идеологические и мировоззренческие разногласия с Б.Н.Стругацким.
4.Проект закрыт.
5.Проект закрыт.
6.Проект закрыт.
7.Имеются черновики, но до конца работа не доведена. Буду ли дописывать -- честное слово, не знаю. Будет соответствующее настроение -- допишу.
8.Повесть написана, войдет сперва в КИ, а потом в общедоступный сборник "Легенды".
9.Войдет в переработанном виде в состав ГБ2.
10. Нет, эти вещи я давным-давно забросил.
11. Нет, эти вещи я давным-давно забросил.
12. Иное название переработанной версии ВЖИК. Выйдет на бумаге, но не в отдельной книге, а в сборнике.
Рубрика "диван" перестала обновляться, потому что для этого нет подходящего материала.

В: А почему закрыт 41?? Ведь Вы сами сказали на встрече в Москве, что Вам интересно и Вы будете писать его....

О: Потому что после многих бесплодных попыток понял, что не по Сеньке шапка. Не справляюсь с материалом. Профанацию важнейшей для меня темы допустить не могу, поэтому "лучше уж никак, вместо как-нибудь".

В: Уже наверное можно спрашивать - времени прошло достаточно - Николай Даниилович, как успехи Гибели богов у англоязычной публики?

О: Как и следовало ожидать -- пока что нулевые. Книга брошена на Амазон и там валяется. Никакой информации о ней нигде нет. Поэтому, если она пробьет себе дорогу, то исключительно путем "изустной рекламы", для чего нужно время.

В: расскажите, как там поживают новый "Адамант Хенны", "Небо Валинора" и "Водопад"? Продвигается ли работа над ними?

О: Теперь о "Небе..." и "Водопаде". Хочу особо подчеркнуть, что они НЕ являются "продолжениями Кольца Тьмы". "Небо Валинора" -- всего лишь вторая часть развернутого до изначального объема и замысла "Адаманта Хенны" (это название останется за первой книгой дилогии). Конец остается ТАКИМ ЖЕ, как в опубликованной версии АХ, поэтому на особый читательский интерес я не рассчитываю. Я помаленьку, полегоньку пишу кусочки и сцены как в новый АХ, так и в НВ, но сказать, когда это перерастет во что-то большее, как уже заметил выше, не могу. Не хочу давать обещания.
"Водопад" не имеет отношения к Средиземью вообще. Это, если можно так выразиться, "продолжение о героях", а не о мире. Там написаны достаточно значительные куски, но соединять их в единый текст время ещё не пришло.

В: Выйдет и он и "Небо Валинора" только в КИ, или планируется их издание как отдельных книг?

О: Сейчас я планирую выпустить эти книги по отдельности, но тут многое будет зависеть от маркетингового отдела издательства -- книги мало выпустить, их надо продать. А будет ли большой читательский интерес -- никто сказать пока не может.

В: Была новость о том, что за границей выйдет некая укороченная версия "Хроник разлома" об Императоре Мельина. Что вы можете сказать об этом? И что будет изменено?

О: Такой проект действительно существует. "Алмазный меч, деревянный меч" достаточно неплохо выступил в Швеции, и тамошние издатели хотят дальнейшего сотрудничества. Возникла идея, тем не менее, сосредоточиться на мире Мельина, на судьбе Императора. Материала хватило бы на два, если не три, полновесных романа. Конечно, пришлось бы многое менять, однако сама война с Семандрой, баронское восстание и проч. -- составляли достаточно прочный базис. Тем не менее издатель решил выпускать книги "как есть". Таково положение на сегодняшний день.

В: Ваша книга "Гибель богов" напечатана на английском языке. А как продвигаются продажи этой книги и каким тиражом она напечатана? Получали/читали ли вы отзывы о своих книгах от иностранных критиков/читателей? Если да, то какие? Как вы оценивайте перевод ваших книг на английский?

О: Успехов в продвижении книг в англоязычных странах нет. Изданная по-английски ГБ выпущена крохотным издательством, валяется на Амазоне и не пользуется особым спросом. Никакой реакции на неё в кругах американских читателей, насколько я знаю, нет. На перенасыщенном американском рынке на книжных полках оказывается лишь незначительная часть выпускаемых книг -- остальное расходится через интернет, систему Print on Demand с крошечными тиражами. Продажи ничтожны, никакого отклика нет и быть не может.
Сам же перевод ГБ выполнен очень качественно, профессиональной переводчицей, англичанкой, окончившей отделения славистики Оксфорда, много лет работавшей в Москве.

В: Не обращайте, большого внимания на пустую критику, пишите книгу таким объемом, который вам нужен для несения в ней своих идей, своего мировоззрения. Мы ждем нового, еще более "мощного" труда. Книгу Одина.

О: Что касается "книги Одина"... мне кажется, что в нынешнем лапидарном виде ТЛХ не удовлетворяет этому критерию, к сожалению. Еще один долг, получается...

В: Николай тут появилась тема по поводу иллюстраций, которых не было в ваших произведениях. Так вот, не хотели бы Вы повторить опыт отечественных игроразработчиков и объявить конкурс на лучшую иллюстрацию, которой не было. Очень просто хочется на тигренка на плече Доаса посмотреть. А иллюстрации победителей включить в коллекционное издание. Или выпустить что-то вроде "хранитель мечей глазами читателей". Как Вам идея?

О: Конкурсы иллюстраций -- дело хорошее, но ставить их в КИ решительно невозможно. Там нужен единый стиль. Выпускать же отдельное издание -- на это Эксмо не пойдет по чисто экономическим соображениям. Так что, избегая конкурса, я просто стараюсь поступать честно, раз уж не могу предложить даже победителю гарантированной публикации.

В: Когда выйдет Коллекционное издание? Что будет входить в его состав ?

О: Когда выйдет КИ, я сказать не могу. sad.gif К сожалению, там требуется очень много кропотливой работы по исправлению текстов, по написанию дополнительных материалов, а я сейчас по объективным причинам могу работать очень мало, будучи погребен вдобавок под "долгами". Тем не менее, сейчас я пишу "бонусы" к первому тому КИ, куда войдет старый вариант Кольца Тьмы, в том виде, как книги существуют сейчас, со старым "Адамантом". Володя Бондарь уже заканчивает цветные внутренние иллюстрации для книги (иллюстраций будет 12). Второй том составит хьервардская трилогия плюс давно обещанные "1000 лет Хрофта", "Чародейство Хьерварда", "Оживление Рёдульсфьёлля". Третий том -- "Алмазный меч, деревянный меч" и "Рождение мага" плюс "Анналы Мельина" (история Мельинской империи) с "Анналами Эвиала". Четвёртый том -- "Странствия" и "Одиночество", пятый -- "Война мага - 1,2" плюс "Дочь некроманта" и "Вернуть посох". Шестой -- окончание саги, "Война 3 и 4". Ну и в каждый том -- бонусы. Исторические хроники, небольшие приквеллы и вбоквеллы, и тому подобное. Эксклюзивный материал для КИ будет впоследствии издан массово, сборником "Легенды".

В: Хочется узнать о судьбе "сказочки" про трёх орков. Будете ли вы её дописывать?

О: Для раздела "Всякая всячина", надеюсь, допишу.

В: Почему в КИ "Дочь некроманта" будет идти вместе с "Войной мага 1-2", ведь описываемые в книге события происходили задолго до того, как Фесс попал в Эвиал?

О: исключительно по соображениям выравнивания объема томов. Они должны быть примерно одинаковы. К хронологии событий это отношения не имеет.

В: планируется ли в ближайшее время переиздание книги "Армагеддон".

О: Не планируется. Я пошел на выпуск всей трилогии Похитителей в одном томе, потому что "народ требовал". Запросы на Армаггедон существенно ниже. Так что он останется как есть.

В: Ник Данилович а как насчёт переопубликовать Конан???, только уже без псевданима.

О: Я не вижу в этом никакого смысла. Текст лежит в сети, кому надо -- прочтёт и так. А ставить свое имя на "конину" я считаю всё-таки излишним. И в этом отличие этих вещей от, скажем, "Похитителей", изначально опубликованных под моей фамилией. Нечем там мне гордиться, в этой "конине".

В: Почему уже года как полтора назад прекратилось издание книг в новом формате ?

О: Из серии "Хранитель мечей" осталась непереизданной только "Война мага". ОМ вышла. ВМ ждет внесения необходимой правки, до которой у меня все не дойдут то руки, то ноги. smile.gif Остальные Вами перечисленные книги, включая ТМ, Всеслава и совместные проекты, в новой серии выходить не будет. Собираем, с одной стороны, "всё достойное", за что отвечаю я сам, а книги в соавторстве будут допечатываться и дальше в том виде, как они есть сейчас и в "плашку" не войдут.

В: Тут прошёлся слух, что Раб Неназываемого всё же выйдет. Это так?

О: РН безусловно выйдет, в составе первого тома ГБ2, который будет называться "Глубокие корни".

В: однажды Вы, отвечая на вопрос одного из Ваших читателей, _предположили_, что не исключаете возможность написания для КИ небольшой боевой повести о последнем дне Второго восстания Ракота от лица офицера его армии - Трогвара; есть ли надежда, что сие действительно произойдет?

О: Да, это входит в число бонусов ко II-му тому КИ, "Хьервард".

В: Вам приходилось встречаться или общаться через сеть с иностранными читателями? Как оцениваете свои зарубежные издания?

О: Нет, не приходилось. Первое такое общение будет в Швеции на книжной ярмарке в конце сентября этого года. Тогда и отпишусь. Зарубежные издания мне оценивать трудно, разве что обложки. Они всюду очень странные. Польское издательство Прожиньского ставило на мои книги фрагменты картин Босха. Шведский "Эрзац" -- вообще ни на что не похожие экзерсисы местного художника. На мои возражения и советы купить за человеческие, вполне разумные деньги прекрасные обложки Володи Бондаря ответили отказом, мол, у нас свои традиции книжного рынка.

В: Есть ли карты? Где их взять? И можно ли?

О: Полная карта мира существует только для "Семи Зверей". Делать карты "от полюса до полюса" не в традиции фэнтэзи-книг. Даже Профессор, основоположник и всё такое, так и не опубликовал при жизни полной, настоящей, авторской карты своего мира. Только фрагменты.
Карту Райлега надо будет вывесить на сайте. Остального же, увы, нет.

В: Николай Данилович вы меня конечно простите за назойливость но я буду вас упрашивать переиздать "Армагеддон" под вашим переводом

О: Для того, чтобы переиздать Армаггедон в моем переводе, его ещё надо перевести. Сейчас у меня есть только английский текст. Я писал, что заложенную в Армаггедон идею мне жалко. Но как её реанимировать я, если честно, пока не знаю, а переписывать роман, когда у меня ещё не закончено НВ?...

В: Николай Данилович добрый день, мне помнится Вы как-то обмолвились что у Вас есть в планах заняться написанием книги об вице-адмирале Российского Императорского флота Алекса́ндре Васильевиче Колчаке, подскажите продвигается ли Ваша задумка и если да, то когда можно ждать результата и есть в Ваших планах написание книг о других исторических лицах и событиях.

О: Нет, от этого проекта я отказался. Сперва просто не верил в собственные силы, а теперь и этот жуткий "Адмиралъ" всю малину испортил. Историческая же фэнтези будет. Книга написана наполовину.

В: А что с Оживлением Редульсфьелля? Это будет часть второго тома ГБ-2? Но эта вещь тоже написана?

О: Оживление Рёдульсфьёлля я изначально планировал для КИ. Однако чем дальше, тем больше меня берут сомнения, а нужна ли в "Глубоких Корнях" вообще линия "современности", т.е. описание событий, случившихся после ВМ4? Или можно просто выпустить "двойник" с ТЛХ и РН?
Сам же текст ОР написан процентов на 70%. Это как раз один из старых долгов, о которых я недавно писал, что они "сильно продвинулись". Боюсь, что года 2010 и 2011 будут весьма урожайны на новые книги. :-) -- если, конечно, издательство не попросит "притормозить" по соображениям маркетинга.

В: Вы неоднократно заявляли о нежелании издавать старые произведения. А потому вопрос: не боитесь ли Вы, что какое-то "левое" издательство возьмёт и издаст столь востребованные книги? Ведь никаких маркетинговых исследований не надо проводить, достаточно просто немного по форуму побродить, чтобы понять, что такая "пиратка" разлетится "на ура". В результате в проигрыше окажетесь и Вы и "Эксмо". Только нам - почитателям, польза и будет

О: Я не переиздаю свои псевдонимные книги, а также Армаггедон. Всё остальное, написанное мною под моим собственным именем, регулярно допечатывается. Я это даже не считаю за "переиздания" -- все книги доиздаются по несколько раз в год. Так что я немного не понял, о чём идёт речь, какие именно "старые произведения" имеются в виду. Если вы немного поясните свой вопрос, я отвечу более подробно. :-)

В: Приблизительно год назад вы писали что некая компания купила у вас права на издание комикса по мотивам "Приключений Тики", есть какие нибудь движения в этом направлении?

О: Купить права у меня купили, однако денег заплатить как-то забыли. smile.gif после чего растворились в воздухе. Чего, собственно говоря, и следовало ожидать. Не могу сказать, что я расстроен, не могу сказать, что я рад. "Тикки" остается шуткой, разбрасыванием собственных сил и тратой времени, трудно заключить, полезной или бесцельной. За прощедшие с публикации в 2006 году последней "Войны Мага" я написал четыре романа, два опубликовал (Терн и Алиедора), два лежат готовыми (Горящий жемчуг и Тикки), но я их не считаю достойными публикации и даже бета-тестерам не показываю. Еще можно упомянуть "Раба Неназываемого", который тоже готов на 95%, наполовину написанная "Млава" и огромный массив разрозненных страниц, глав, отрывков для ГБ2. Ах, да, ещё "Имя Зверя".

В: Будет ли для КИ нарисована карту восточных земель Эвиала, по которым путешествовала Ниакрис и как планируется издавать КИ? Дождетесь когда все тома будут готовы или по мере поступления? (не так давно на сайте Владимира Бондаря были выложены две иллюстрации из Хьерварда, которые традиционно бесподобны

О: КИ Издательство хочет начать выпускать, когда будут готовы хотя бы три тома. Сейчас есть материалы на первый (КТ). Надеюсь, что по окончании ИЗ и завершении трилогии 7ЗР у меня будет больше времени на подобные проекты.

В: Как то вы писали что подумываете об издании РН отдельной книгой. Не отказались еще от этой мысли?

О: От мысли издать "Раба" отдельной книгой я не отказался, но "всякому овощу своё время". Сейчас все мои мысли заняты финальной сценой "Имени Зверя", ни о чём другом как следует и подумать не получается.

В: Кажется, в 2007 году на английском языке была издана «Гибель богов». Интересно, а как воспринял данную книгу англоязычный читатель?

О: В общем-то, никак не воспринял. Книга вышла в крошечном издательстве, на полки магазинов не попала, продается только через интернет по системе POD, как я полнимаю. На амазоне можно посмотреть англоязычные отзывы. Этим фактом я ничуть не удивлён, хотя за последний год продажи возросли втрое по сравнению с предыдущим. smile.gif глядишь, и раскрутимся.

В: Николай Данилович, разрешите задать вопрос о судьбе колекционного издания, все ли книги войдут в него или только отдельные циклы и чем они будут отличатся от обычных ваших книг?

О: Сдвигов пока нет. очень много текущей работы. И "Млава", и "ГБ-2-1", и "Адамант"... Не знаю, где время взять. Сейчас туда планируются все циклы, отличаться будут исправлением ошибок и дополнительными материалами по типу толкиновских аппендиксов, т.е. дополнительными, справочными.

В: Николай Даниилович, с Вашего разрешения подниму вопрос - как сейчас обстоят дела с переводами Ваших книг? Какая-то целенаправленная деятельность ведется издательством по продвижению на англоязычный рынок? По работе общаюсь с коллегами в Германии выходцами из России - они с удовольствием читают Ваши книги на русском и многим друзьям немцам хотели бы рекомендовать Ваши книги, но их увы на немецком также не встретить. Или же Вы ждете возврата прав от издательства и уж тогда...

О: Нет, никакой деятельности по продвижению не ведется, у меня даже агента нет. А без агента тут никак. Более того, рынок для фэнтэзи сейчас очень плохой, "все кинулись чЕтать и пЕЙсать про вомперов". На немецком же есть перевод наших с Серегой "Драконов", и только. Пробить издание моих книг не удалось. Возврата прав я не жду, он не нужен для пробивания, издательство, формально владея ими, никогда не сидело на оных, подобно собаке на сене.





Последняя информация о КИ:
-- Коллекционное издание стартует с тома "старого КТ" в каноническом составе (ЭК+ЧК+АХ), дополненного бонусами (ещё до конца не определены, можно высказать пожелания на форуме).

-- Новый "Адамант" (собственно новый АХ + "Небо Валинора" + "Водопад") выйдут в составе КИ отдельным томом.

-- Для КИ Владимир Бондарь пишет цветные внутренние иллюстрации. Количество -- в районе 10 на том.

-- КТ для КИ мы менять сильно не будем ("северо-западный текст" мы, насколько могли, восстановили, я даже добавил что-то вырезанное в самом первом издании, исправим только опечатки и оговорки). ГБ нуждается в несколько большем исправлении, главным образом на предмет согласованности с последующими книгами. О сроках готовности ничего сказать не могу -- издательство справедливо считает, что такие книги надо собрать вместе (все тома) и только потом думать, как выпускать. А то, если между КТ/КИ и ГБ-ВВТ-ЗБР/КИ пройдет нгесколько лет, это будет плохо.

-- КИ должна быть, но я никак не внесу необходимые изменения в "Войну мага". А без нее не получается и выпустить КИ.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:31
#18


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Мельин


В: Уважаемый Ник, скажите почему в Мельине нет Неупокоенных кладбищ, таких как в Эвиале? Или они появляются там вследствие того, что мир закрытый?

О: Беспокойные кладбища появились в Эвиале как результат деятельности Западной Тьмы.

В: А что стало с Южным Континентом, откуда люди бежали в Мельин? Там тоже все козлоногие погибли? Или это уже их?

О: На Южном континенте -- нет, не погибли. Удар-то был направлен в Разлом. Так что у Императора-Хранителя будет немало работы

В: Ждет ли Империю Мельина такой же упадок как Империю Эбин или Римскую?

О: Рано или поздно все империи приходят в упадок. Но из него есть много путей выхода. Та же Римская империя знала периоды расцвета и упадка, и миновала не один кризис, сменявшийся, во всяком случае, на какое-то время, относительной стабильностью и процветанием. Мельинскую империю ждут, разумеется, огромные испытания после слияния миров, но она выживет. Во всяком случае, в ГБ2 с ней еще ничего не случилось.

В: почему прототипом Мельинской Империи вы выбрали империю Римскую?

О: Потому что в массовом сознании именно она является "архетипом" настоящей, успешной, устойчивой в течении длительного времени Империи. Можно возразить, что Восточная империя (Византия) просуществовала куда дольше, да и период могущества Рима в его имперской форме был не так долог и эти возражения будут совершенно справедливы, но я говорю сейчас об архетипе, а не о конкретных исторических сроках.

В: Не могли Вы подсказать статистические данные (население) по Мельину в период описываемые на страницах АМДМ. Общая численность населения, и процентное соотношение тех и иных групп к общему количеству. Хочется лучше понимать социальную структуру Мельина.

О: Хороший вопрос, а ВаДим дал на него "ещё более лучший" ответ. Методика правильная, но надо учитывать, что Империя находится на несколько иной стадии развития производительных сил -- в "псевдофеодализме", смешанном с зарождающейся абсолютистской властью. Наличие полностью наемных легионов, укомплектованных исключительно свободными гражданами Империи, которые служат ради пенсии, а не ради земельного надела, требует существенно более широкой "налогооблагаемой базы". Плюс баронские дружины. Так что можно смело увеличивать население до 8-9 миллионов человек -- вдобавок и территория Империи куда больше, чем Римская даже в период её наивысшего расцвета (Траян).
Отработка же социальной структуры Мельина -- дело не такое простое. Во-первых, то самое изобилие земли провоцирует разбросанность, разобщённость. Во-вторых, мобильность населения более низкая, чем в той же Римской империи (народ остается под Смертными ливнями, а не уходит далеко на восток, где между Селиновым валом и Рудными горами далеко не все занято баронами). В-третьих, давайте уточним, какие именно группы имеются в виду -- социальные (знать, духовенство, ремесленничество, крестьянство, военное сословие) или национальные (те же половинчики)?

В: Всем ясно, что армия Мельина в большинстве своём скопирована с римской (Вы разве что только про звания не очень подробно расписали). Так сделано:
1. Для удобства читателя и себя (не загружать новыми понятиями)
2. Вам нравится Римская армия и захотелось переместить её в Мельин (безо всякой подоплеки).
3. Или история Мельина всё-таки как-то связано с нашим миром и Римом?


О: 1.Да, армия Мельина скопирована с римской, которую я считаю (в точке наивысшего развития) лучшей армией античности. Это использование некоего архетипа, включение механизма ассоциаций, делающихся читателем уже на подсознательном уровне.
2.Римская армия мне действительно нравится. Тем более, что и впрямь не надо выдумывать какие-то особые названия для подразделений, командиров и т.д. и т.п.
3.Связь Мельина с нашим миром существует, как и между всеми мирами Упорядоченного. Клара Хюммель, например, бывала и тут, и там.

В: А про Радугу можете дать ссылку или ответить, зачем ей было нужно провоцировать мятеж Императора в условиях угрозы со стороны козлоногих?
Или маги надеялись вызвать и подавить мятеж быстро, чтобы навсегда отбить у Императора охоту противодействовать им, тем самым избавив себя от угрозы войны на два фронта?


О: Насколько я помню свой собственный текст smile.gif, в момент составления планов ещё никакого вторжения козлоногих не было. Был "план Радуги" -- спровоцировать Императора на "репрессии" и был "план Арка" -- захватить лидирующие позиции в Радуге раз и навсегда, подмяв под себя остальные ордена.
И да, рассчитывали в любом случае "сперва справиться с людишками".

В: Что произошло с крылатым ужасом южного Мельина?
На момент правления Гвина?
Ведь легионы спокойно отправлялись на юг и воевали там.


О: Как был, так и есть. Легионы воюют на юге, но это не тот континент.

В: у военных, простолюдинов имена явно римские, названия подразделений и построений - то же. А вот географические названия, даже на слух, словно бы выпадают - они из другого времени.

О: Согласен. Но так задумывалось изначально. Да, имена военных и простолюдинов -- римские, имена "нобилитета" -- обобщенно-нейтральные.

В: Однако, придумывать имена - дело неблагодарное, потому главный мой вопрос не о них - имена лишь повод. Просто мне пришла в голову мысль - бароны своевольны и влиятельны. Они тесно связаны с Радугой, которая очень плотно подошла к управлению государством. Но в Радуге нет ни одного непререкаемого лидера, значит, рано или поздно, вступит в свои права феодальная раздробленность, верно? К тому же у баронов собственные замки, собственная дружина, собственные земли для кормления, а то и крестьяне крепостные.
С другой стороны, императорская власть, хоть и ослабла, но существует - ему подчинены легионы. Но любая империя может существовать лишь при сильной централизованной власти, будь то сам император, какой-нибудь совет Радуги - не важно. А любая сильная централизованная власть не потерпит неподчинения! Баронские замки должны быть срыты, непокорные должны расстаться с головой - иначе империя рассыпается на уделы!.. Однако же в Мельине одновременно существует и феодальная раздробленность (близкий к ней строй, защитником и сутью которого является Радуга) и сильная власть императора (покорность легионов много стоит). Но здесь нужно выбирать - одно или другое! Бароны не потерпят, когда с их земель будут уводить рекрутов. Император (или другой правитель) не станут терпеть неподчинения провинций... А если станут, что ж... вся империя превратится в то, что на востоке.


О: Империя -- результат своего рода "общественного договора" между знатью и императором. Он не вмешивается во внутренние дела (на баронских землях -- крепостное право), занимаясь внешней экспансией. Кроме того, не стоит забывать, что императоры до Гвина были, честно говоря, слабы, нечто вроде японского. Всем крутила Радуга и баронская верхушка через Коронный совет -- помните, как начинается АМДМ? Существует некий баланс, компромисс между баронскими группировками (которые не хотят, чтобы государство превратилось в рыхлый конгломерат, как в Семандре), посредником между ними и престолом выступает Радуга. Контролируя императора (вспомните, Сежес ведь даже его наложницами занималась!), Радуга не допускает излишнего усиления центральной власти, а используя его же как пугало, предотвращает развал страны на удельные княжества.
Баронские замки зачастую существовали и при сильной королевской власти (взять того же Филиппа Красивого).

В: Покушение на главаря (лучше слова не найду) Семандры только доказывает мои слова: на бароне рыцарская непробиваемая броня и шлем с плюмажём, а сторонники Клавдия - в римских юбочках. На мой взгляд, это более чем странно. Помимо вышеприведенных аргументов можно ещё и про климат вспомнить - эти доспехи явно для разных широт...

О: О доспехах можно спорить много и с удовольствием, что же касается климата... вспомните, что римские легионы успешно завоевали Англию и Францию, сражались в Германии и Испании -- равно как и в Персии, на малоазиатких землях... Там же, где использовались и рыцарские доспехи. Вариации климата, конечно, имели место, но не до такой степени, что какой-то тип доспехов становился ну совершенно непригодным к использованию.

В: какова была первоначальная цель прибывших на северный материк людей - завоевать себе "жизненное пространство" за счет близлежащих земель чужой расы (то бишь Дану), или попросить себе бросовые/ненужные земли у этой самой расы мирным путем? Было ли какое-то подобие переговоров между послами людей и Дану прежде чем началась мясор... то есть битва?

О: Люди, пришедшие на Берег Черепов, были незнакомы с Декларацией прав человека, с приципами Гаагских и Женевских конвенций о ведении войн и т.д. и т.п. Они пришли, потому что им больше некуда было идти. Времени на посольства не было. Описание битвы не оставляет места двусмысленностям: ни та, ни другая сторона не вступали в переговоры. Морские разведчики Дану засекли людскую армаду, после чего наспех собранное войско дало бой на Берегу Черепов и было разбито.

В: Если бы Дану пустили на часть своих земель людей, помогло бы им это для того чтобы избежать конфликтов с людьми в будущем?

О: Помогло бы, но лишь до определённой степени. Люди тогда ещё жили по "готтентотской этике": если у меня угнали скот и сожгли дом -- это зло, а если это сделал я сам, то есть угнал скот у соседа и сжег его дом -- то сие есть несомненное добро!

В: во время сражения ХЛ с Магами Арка. Мог ли ХЛ использовать Смертельный Ливень на полную мощность, так как это впоследствии сделала Сильвия на Утонувшем крабе? и если да, то почему не использовал...

О: Полагаю, мог, но не стал. Потому что всё-таки это не Утонувший Краб, это его родная (когда-то) земля. Смертные Ливни были, так сказать, злом упорядоченным, если угодно -- "предсказуемым", с ними научились если не бороться, то, по крайней мере, при них жить. А тут такое! Сделать же это совсем локально, наверное, не получилось бы даже у Хозяина, стануть все в одну точку, чтобы лилось бы только на Башню Арка. Полагаю, он рассчитывал справиться сам и меньшими силами.

В: Каково Ваше мнение, смогли ли маги арка победить ХЛ, если бы не 2 глупейших промаха:
1. Не поставили защиту на башню и тем самым лишились верховного мага
2. Отвлеклись на Агату, метнувшуюся к иммельсторму

О: Термин "защита" слишком широк. "Силовых полей" вроде бы Радуга не применяла. Ради овладения Иммельсторном во многом и затевалась вся операция. Лишиться его -- обессмыслить вообще всё происшедшее. Поэтому и испугались, решили, что атака ХЛ - отвлекающий маневр.

В: Могли ли Маги Радуги (любой из орденов или все вместе) в любой момент избавить страну от Смертельного Ливня? И если да (по крайней мере я склонен думать что - ДА) то почему не сделали этого раньше?

О: Избавить страну в "любой момент", возможно, могли, но для этого надо было и впрямь объединить все силы. А так Смертные Ливни считались даже в чем-то полезными.

В: Николай Даниилович, для уточнения, Мельинская когорта состояла из 700 легионеров? Или я ошибаюсь?

О: Когорта легата Аврамия, сражавшася в Мельине, насчитывала 800 легионеров. Это, так сказать, "штатная численность".



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:39
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Молодые боги


В: Итак, в ВМ-1 от Хедина мы узнаем, что у Фесса мечи Молодых Богов.

О: Это, мягко говоря, не так. Хедин не говорит, что у Фесса -- именно мечи МБ. Он тревожится тем, что сила ушла из "настоящих мечей", и он не знает, куда. Одно из предположений -- в АМ и ДМ.

В: НО ВЕДЬ В ГБ МОЛОДЫЕ БОГИ ПЫТАЛИСЬ ПОКИНУТЬ УПОРЯДЛЧЕННОЕ ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО НЕ СМОГЛИ СПРАВИТЬСЯ С НЕНАЗЫВАЕМЫМ, ХОТЯ У НИХ БЫЛО 7 МЕЧЕЙ!!!

О: Ну, они не додумались и до относительно простого выхода, который использовали Хедин и Ракот -- окружить Неназываемого кольцом непрерывно творящихся пустых миров.

В: Почему и Молодые, и Древние, и Новые боги все были людьми (в биологич. смысле)? Почему не было ни одного эльфа, или представителей других рас?

О: Ни Молодые, ни Древние, ни Новые боги не были людьми в биологическом смысле. Они могли принимать антропоморфный облик; ну, так ведь и эльфы с гномами тоже имеют две ноги, две руки, одну голову, два уха, два глаза... :-)

В: Куда хотели бежать Молодые Боги в концовке ГБ....точнее куда бы они попали если б смогли уйти....

О: Они б никуда не попали, потому из Упорядоченного им бежать некуда. Не слишком приятное открытие для МБ в критическую минуту.

В: Вот в ГБ сказано, что Молодые Боги послали астрального вестника Творцу после прорыва Неназываемого! Так вот хотелось узнать КУДА (место) именно он был послан?

О: В физическом смысле -- за горизонт событий. В астральном -- туда, где Молодым Богам чудились "эманации Творца". Они ошибались (а вместе с ними и все остальные). До Творца не может дозваться никто.

В: Чем неугодны были Старые Боги Упорядоченному, в результате чего они проиграли Боргильдову битву?

О: Боргильдову битву они проиграли просто потому, что сила была на стороне Молодых Богов. Упорядоченное тогда ещё не имело к этому отношения.

В: Насколько сильны Истинные Маги? Если Хедин и Ракот еще во время первого восстания представляли для Обетованного угрозу, могло ли все поколение, объединившись, свергнуть Молодых Богов?

О: Могло, раз это удалось всего лишь двум его представителям.

В: И если могло, то как боги допустили существование такой себе угрозы?

О: Они и старались не допустить -- беря Поколение под контроль и промывая им мозги. Надо помнить, что Молодые Боги не всесильны и близки богам скандинавского или греческого пантеона, которые тоже страшились Рока и не могли, скажем, одним мановением брови ликвидировать угрозу в лице йотунов или великанов.

В: Закон Равновесия не действовал на Молодых Богов? Ведь они, по сути, творили что хотели, нисколько не задумываясь о последствиях. Или последствия были, но Ямерт сотоварищи их игнорировали?

О: Последствия были, и восстание Хедина с Ракотом -- самое главное из них. :-)

В: Молодые Боги они же Ямбрен и Ко как могли терпеть то, что некоему Спасителю поклонялось половина Упорядоченного?

О: При них "половина Упорядоченного" ему ещё не поклонялось. Спаситель занял освободившееся место после того, как Новые Боги ушли в тень, занятые бесконечной войной с Неназываемым. Ни Хедину, ни Ракоту поклонение как таковое не нужно. Они давно "переросли" эту тягу к обожествлению, к преклонению. Они заняты своим делом и им, в общем, уже достаточно всё равно, поклоняется им кто-то или нет.

В: Что означает выражение в конце "ГБ" Молодые Боги ушли в мир?

О: Отправились в странствия по бесконечным мирам Упорядоченного.

В: Молодым и Старым Богам поклоняются только люди, а у других рас есть свои боги?

О: Не только Люди. Но были свои боги и божки у других рас тоже.

В: вопрос у меня по мироустройству вашей вселенной.
"В ваших книгах особенно, в "Гибель богов" описывалась привязка каждого из Молодых Богов к какому то явлению природы, как то Ямерт - бог солнечного света, Ялини - богиня растительности (ну прям Флора) и т.д. Так вот по сюжету Молодые боги были слугами и помощниками Творца в создании Упорядоченного, и соответственно курировали каждый свое направление. Так продолжалось до переворота устроенного Новыми богами, но вопреки логике после свержения Молодых богов, солнце опять восходит, леса растут, снега метут и т.д. Проясните пожалуйста кто принял ответственность за все явления природы? (Про Ялини я в курсе)


О: Молодые Боги не являлись физическими истоками соответствующих явлений. Они были, скорее, распорядителями. А природа осталась и после их падения.

В: как известно боги - это стихии, наделенные сознанием. интересно, после ГБ, Молодые боги остались богами своих стихий (например, остался ли Ямерт богом Света)

О: Нет. Богов может быть много, но Бог Света только один. Или его нет вообще. Так что после падения Молодые Боги стали чем-то вроде Бога Горы.

В: В битве на Боргильдовом поле погибли все Старые боги кроме Хрофта, то почему остались в живых Молодые боги после битвы с Ракотом и Хедином?

О: Ответ простой -- в Боргильдовой Битве Молодые Боги физически уничтожали своих противников. У Хедина с Ракотом до подобного, если Вы помните, не дошло. На момент последней битвы и Хедин и Ракот были Магами, не Богами. А вот Молодые Боги, так сказать, эволюционно Богов Древних превосходили.

В: Еще мне интересно как поступили Молодые боги с Локи, был ли он уже заточен Одином и другими древними богами ко времени Бродгильдовой битвы.

О: Об этом сказано в ГБ -- Локи погиб на Боргильдовом поле.

В: И еще: За что молодые Боги наказали царицу Маб?

О: За то, что не покорилась их воле.

В: Если Ямерт так силён, что любой мир "под ним прорвётся" то почему молодые боги ещё не владыки Упорядоченного (встреча Хюммель с Нанимателем)

О: А разве речь там идёт о Ямерте? :-)))

В: В АМДМ2 у Агаты было странное видение.
Она вспомнила (?!?) шестерку Молодых Богов (если я правильно понял - то уже без Ялини). Видела ли Агата Молодых Богов на самом деле или видение было послано от какой-нибудь из вышестоящих Сил?


О: Я думаю, она видела их, поскольку МБ стараются использовать мелиьнско-эвиальский узел в своих интересах.

В: Вы говорите, что тотчеловек которого Клара встретила на тропе межреальности это предводитель Дальних - Ямерт,

О: Это не Ямерт, а предводитель Дальних в _обличьи_ Ямерта. Собственно говоря, потому Игнациус его и испугался -- Молодые Боги в свое время уничтожили его мир.

В: Скажите, почему в "Гибели богов" Хедин и Хаген "подняли на уши" все упорядоченное, а молодые боги так и не появились, в то время как в "Войне великой тьмы" их смог вызвать какой-то маг?

О: Он их не вызывал. МБ появились исключительно потому, что страшились прямого прорыва Ракота Восставшего прямо в тот мир.

В: почему если Хедин и Ракот связаны Законом Равновесия и не могут открыто вмешиваться в дела миров, и Хедин вынужден пользоваться телом Ками, чтобы помочь Эльтаре добыть печать, Молодые Боги могли свободно спускаться на землю и наказывать тех, кого считали нужным (например, Трогвара)?

О: Вот Молодые Боги и доспускались... Именно проявлением Закона Равновесия стала победа Хедина и Ракота. Именно это понял Хедин, именно это старался им втолковать Орлангур.

В: Ник, скажите пожалуйста, куда делись остальные мечи, что Хаген и Хрофт обнаружили на Горе? В книге было рассказано о том, что Хедин с Хагеном забрали лишь два из них. Могут ли Молодые Боги воспользоваться этими мечами, как когда-то воспользовались, победив Старых Богов в Боргильдовой битве?

О: Могут. О том, как они воспользовались этим, прочтем в ГБ-2. Если, конечно, вообще прочтем...

В: Почему Истинные Маги подчинялись Молодым Богам? Ведь богов много?

О: Истинных магов не осталось после "Гибели богов". Те, кто описан в ЗБР - не прошли инициации. А Молодые Боги были тоже властителями Упорядоченного, до той поры, пока их власти не положили конец Хедин и Ракот.

В: Почему падшие Молодые Боги не заключили союз с Новыми Магами из "ЗБР"? Это могло бы быть исключительно логичным и обоюдовыгодным.

О: Потому что Новые маги в гробу, что называется, все это видели. Они и так доставляли достаточно головной боли Хедину и Ракоту...

В: И ещё: не слишком ли легко были повержены Молодые Боги,

О: Возможно. Именно поэтому я не слишком люблю книгу "Гибель богов".

В: Если ВСЕ Древние боги - Эру, Один, Бог Горы, Омм и Ройгу (из Камши) - есть искры дыхания Творца, то откуда приперлись наглые Светозарные Ямерт и Ко в ваших книгах и Арцей и Ко у Камши - аля Престол света?

О: Вторая волна творения, если можно так выразиться. Или, что более вероятно, такие же искры, только существенно дольше оформлявшиеся как Сути.

В: Что стало с храмами МБ после появления НБ? Продолжали ли верить люди в МБ?

О: Храмы Молодых Богов, конечно, остались. Где-то пришли в упадок, где-то продолжали влачить существование.

В: На Кирдине дуоты организовали события? Или торен - быкоглавец солгал Ракоту? Т.е. быкоглавцы охраняют пирамиды, пирамиды принадлежат дуотам, пирамиды появляются у Разлома, а быкоглавцы на Кирдине, и Нерг который контачит с Дальними, штампует козлодронов посредством силы пирамид. Результат колзлоногие офигивают и обижаются, атакуя Нерг. Ну или Нерг и это инсценирует

О: "Организовали" события на Кирддине не дуотты. Откуда им знать, что там происходит? В Упорядоченном хватает других помощников у компании на Я и ее союзников-Дальних.

В: (Упорядоченное жестоко, как жестока Природа, та самая, которая "убивая и воскрешая..." (с). Застой ему противопоказан, а что при турбулентностях погибнут ни в чем не повинные -- ему дела нет) То есть, Упорядоченное чем-то похоже на МБ? Такими, какими их видят многие - суровыми властителями, не боящимися идти по трупам? Ну, только цели у них разные, разумеется. Хотя... В обоих случаях перед нами попытка как можно дольше сохранить свое собственное существование.

О: Упорядоченное как раз НЕ похоже на МБ, потому что жертвует всякий раз частью самого себя, в отличие от МБ, очень любивших приносить в жертву других. Нет у Упорядоченного и чётко осознанной, сформулированной в виде "мысли" стратегии. Все-таки Упорядоченное -- это не личность в классическом понимании этого слова, опять же, в отличие от МБ, личностями являвшимися.

В: Я бы хотел спросить, почему в конце книги к Трогвару спустились все 7 молодых богов, ведь можно было послать кого-нибудь из их слуг? Разве принц так сильно навредил богам? Когда в свое время Хедин штучки и по заборестее вытворял...

О: Во-первых, хронологически ВВТ предшествует ГБ, т.е. Хагена тогда ещё просто не было. Во-вторых, действие ВВТ разворачивается во время успехов Ракота, и Молодые Боги не могут упустить такого случая -- лично повергнуть Восставшего почти что в поединке лицом к лицу. Трогвар, конечно, не успел особенно сильно навредить МБ, куда больший ущерб им он нанёс уже сделавшись демоном, приближённым Ракота. Иногда получается так, что бой за малозначительный пункт становится центром приложения всевозрастающих сил противоборствующих сторон, бросающих на чаши весов все новые и новые резервы. Так вышло и с Трогваром. МБ страстно желали показать Восставшему -- смотри, один из твоих "учеников", которому ты покровительствовал, смиренно падает ниц пред нами, рыдает и умоляет о пощаде. МБ настолько были уверены в успехе, что явились в полном составе.

В: Николай Данилович, пожалуйста, объясните это:
Замысел Ямерта был прост - пока Новые Боги отсутствуют, Губитель обратит в ничто все живое в этом мире, и тогда они, любимые дети Творца, смогут начать все сначала.
Хм, непонятно, что уничтожение все живого в Хъерварде дало бы МБ, и каким образом после этого они бы начали сначала, и что начали бы. Ведь упорядоченное огромно, а власть НБ по всей видимости независит от того живы обитатели Хъерварда или нет. Да и НБ при этом не пострадали бы никак. А МБ просто бы попали на цугундер, если бы стали окапываться и засветились настолько. Т.е. фраза выглядит бессмысленной, но ведь в чем-то план МБ все таки состоял?


О: Во-первых, всё-таки Хьервард не совсем простой мир. "Не все миры одинаковы". Именно Хьервард стал ареной сражений, ещё когда воздвигалась Ночная Империя Хедина. Ключевой мир. Один из немногих, где проявилась в открытом виде вера в Хедина и Ракота как богов. Уничтожая эту веру, считали МБ, мы нанесем мощнейший удар по "узурпаторам". Более того, заставим их в панике броситься спасать тех, кто в них верует (особенно это относится к Ракоту). А набравший огромные силы Губитель, при должной поддержке МБ, особенно если применить не просто уничтожение всего живого, а жертвенное уничтожение -- считала "компания на Я" -- с нами вместе вполне может потягаться с "выскочками".

В: И еще когда Когда древние боги пали Хрофт стал практически "ни на что не способен", относиться ли это и к МБ, стали ли они тоже "слабаками"?
И какое соотношение сил сейчас у Хрофта и Ямерта? Сможет ли его победить Хрофт если случайно встретит?


О: Сил у Молодого Бога, естественно, поубавилось. А Хрофт, вернувший свой залог обратно, осильнел. Их битва будет битвой равных, с небольшим перевесом у Отца Дружин.

В: Боги, которым принадлежал Источник Миров, обычно бросали в него что-то личное. МБ опустили свои амулеты, Хрофт глаза не пожалел.
Это ведь не просто блажь? Сей обряд помогал установлению связи с Силой Кипящей Купели, так ведь?


О: Да, конечно, это не блажь. Это установление связи.

В: Появилась ли у Молодых Богов какая-то иная цель, помимо возвращения статуса? Что-либо, делающее их прекрасными не только внешне.

О: Есть, конечно. Они ведь были присланы в Упорядоченное не просто так. Но долг свой не исполнили. Поэтому у них, помимо прочего (статуса в том числе) ещё и вопрос отыскания своей идентичности, своей цели в этом бытии. Онтологически это для меня весьма сложно, очень легко впасть в аттрибутирование МБ исключительно человеческих комплексов и "кризисов".

В: была ли Возрождающая созданием Молодых Богов, подобно Губителю, или же она – результат действия Закона Равновесия?

О: Я не раз ловил себя на том, что уже плохо стал помнить детали первой трилогии. Как уже писалось и говорилось, большинство черновиков было уничтожено (не мной). У меня отложилось в памяти. что Возрождающая -- творение МБ, как и Губитель, на тот случай, если он "выйдет из-под контроля". Хотя это совершенно не исключает проявления действия ЗР. во всяком случае, неосознанного следование МБ ему; возможно, именно поэтому они и продержались так долго. Если бы они нарушали ЗР направо и налево с самого начала своего правления, ХиР (или же им подобные) появились бы намного раньше.

В: И, кстати, возможно ли, что существовали дети от союзов МБ и людей (по аналогии с Гераклом из греческих мифов)?

О: Что касается детей: в ГБ1 об этом ничего не говорится. Скорее всего, в ту пору их и быть не могло, слишком далека была природа (истинная природа) МБ от человеческой. Если б оно было не так, я бы ожидал появления таких полубогов в последней битве, развернувшейся в Обетованном, однако на помощь к МБ там никто не пришёл.

В: Здравствуйте Николай, планируете ли вы в одной из будущих книг затронуть историю Яргохора? Хотелось бы побольше узнать об этом персонаже.

О: В "околоГБ2шных" темах накопилось уже столько персонажей, о ком "следует упомянуть", что даже и не знаю, что делать. Не хочется превращать книгу в справочник или пособие, понятное лишь тем, кто прочёл ГБ1 и вообще весь цикл Хранитель Мечей, и так придётся давать к ГБ-2-1 объёмистый синопсис для новых читателей. Ведь каждому характеру требуется найти место в повествовании, функцию, смысловую нагрузку, а не просто так всовывать куда придётся. Да, младшие МБ должны принять участие в ГБ2, в какой мере будет описан каждый из них, пока сказать не готов: произведение очень сложно по структуре, повествование нелинейно, в одном томе главным героем является, условно, Клара Хюммель, в другом -- Сильвия Нагваль, в третьем -- кто-то ещё, совсем новый персонаж или один из старых.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 17:41
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Музыка


В: Как вы относитесь к текущему творчеству групп Nightwish и Blind Guardian? Я знаю, что когда-то вы любили эти группы. Есть ли будушее у "найтвишей" без Тарьи?
И что слушаете сейчас?


О: Текущее творчество Блайндов и Найтвиш меня разочаровывает. "ночь в опере" слушать не могу, "Поворот мифа" получше, но не дотягивает до прежних шедевров. Найтвиши умерли, совершив ритуальное самоубийство -- их новая вокалистка в подметки не годится Тарье (уж позвали б тогда Софи Пино из "Forgotten Tales")

В: Николай Данилович скажите, знакомы ли Вы с творчеством фолк-группы «Хоббит из Шира»? Если да то хотелось бы узнать Ваше мнение о творчестве данной группы?

О: Нет, с творчеством данного коллектива не знаком. Последнее время вообще слушаю всё больше и больше классику, особенно русскую. Наверное, старею...

В: Ник, скажите, как вам новый альбом "Мельницы"?

О: О своем первом впечатлении я писал на форуме Веры Камши, в разделе "Музыка".
Но с течением времени мое мнение стало куда лучше.
Качественный альбом. Конечно, из-за текстов Хелависы. Две песни Алевтины сперва показались очень чужеродными, в силу своей простоты, но потом пришел к выводу, что они тоже очень неплохо выполняют отведенную им роль -- "разгружают" альбом, который иначе получился бы просто перенасыщенными такими хитами, как Дракон, Двери Тамерлана, Невеста полоза, Огонь...

В: В своих ответах на форуме Веры вы сказали, что предлагали "Мельнице" сюжет для "концептуального альбома". Если не секрет - то какова была задумка?

О: Хотелось сделать нечто, где все песни были бы объединены сквозным сюжетом, подобно Rhapsody. Путь четверых героев, "от себя и к себе". К сожалению, до конкретики пока не дошло.

В: Я до сих пор не могу понять, почему Вы поставили эпиграфом в "Одиночестве Мага" белогвардейскую песню про "Тёмную Башню" Кинга? Кстати, как Вам понравился новый альбом Слепых Стражей?

О: Потому что песня много больше, чем просто звуковая иллюстрация к Кингу. Я её вижу как повествование о внутреннем мире героя.
Последний альбом BG, хоть и стал неким "возвратом" к более привычному стилю после авангардизма "Night in the Opera", однако остается переусложнённым, где слишком большое внимание стало уделяться сложности аранжировок. Из всех песен только Fly меня зацепила, но и она не идет ни в какое сравнение с шедеврами "Nightfall in Middle-Earth" или "Somwhere Far Beyound".

В: Николай Данилович, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к творчеству Э. Шклярского и группы "Пикник". Пересекались ли ваши пути. Вы ведь насколько я знаю из одного города и примерно одного возраста. Вообще каковы Ваши музыкальные пристрастия, что нравится, что слушаете.

О: Я впервые слышу как о Э.Шкляревском, так и о группе "Пикник". Никогда не увлекался "русским роком" (за исключением "Алисы" и сольного творчества К.Кинчева). Слушаю в основном симфо-металл и классическую музыку. Еще люблю кельтику и "Мельницу".

В: вдохновляет ли Вас какая-нибудь музыка при написании книг? И хотелось бы узнать о ваших музыкальных предпочтениях.

О: Когда-то давно я часто писал под музыку, начиная с русской и мировой классики (Вагнер) и заканчивая "симфо-металлом" ("Nightwish", BG, Rhapsody, Luca Turilli, Forgotten Tales, Dark Moor etc). Сейчас перестал. Стал больше слушать классику "просто так", опять же, по большей части русскую. Часто переслушиваю "Алексадра Невского". Нравится Первая симфония Шостаковича. Открыл для себя сравнительно малоизвестные работы Прокофьева. На очереди Скрябин и Рахманинов.

В: Слышали ли вы проект группы Эпидемия "Эльфийская рукопись"? Если да, то ваше отношение к ней.

О: Слышал. Лучше бы я этого не делал. Я ни в малейшей степени не музыкальный (вокальный) критик, не могу обсуждать технику исполнения, но услышанное поразило своей наивностью. Никак не могу рекомендовать эту вещь кому бы то ни было.

В: Какие у вас любимые песни у Blind Guardian и Rhapsody?

О: "Time stands still" "Bard's song" у Блайнда, "Emerald sword" у Рапсодии.

В: Вопрос по уже упомянавшейся "Эпидемии".
Есть у них песня "Жизнь в сумерках". Так вот сюжет этой песни один в один повторяет биографию Ракота:
"рождён на границе меж светом и тьмой" - появление поколения
"был распят за безумные игры с судьбой" - востания Ракота
"серый странник придёт в этот мир" - освобождение Хедином Ракота в "Гибели богов"
Хотелось бы услышать мнение самого автора, о цитируемой песне и её схожести с биографией его героя.

О: Мне всё-таки кажется, что это слишком общие, расхожие фэнтэзийные характеристики, чтобы с полным основанием аттрибутировать их Ракоту.

В: как вы относитесь к такой муз. группе как Pink Floyd"?

О: Если честно, то равнодушен. С годами начинаешь всё меньше и меньше воспринимать плакатную забойность. Ищещь чего-то более тонкого, более сложного. Период увлечения ими, конечно, был, однако прошёл. Всё-таки чужие они нам. Скажем, "Мельницу" "вопринимаешь сердцем", а тут такого единения нет и оно невозможно.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru