IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Критерий хорошей книги, Наиболее объективный
V
GerD
08 August 2006, 10:31
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Представьте себе такую ситуацию: вы приходите в магазин и вам надо выбрать стоящую, хорошую книгу, но при выборе вы можете пользоваться только её "внешними" признаками: вы можете посмотреть тираж, обложку, почитать рецензии в журналах, проверить качество издания, взглянуть на цену и т.п.. Автор вам совершенно неизвестен.

Так вот у меня вопрос: что из таких "внешних" признаков будет наиболее объективным? Лично для вас.

Объясню почему мне это интересно. Недавно на форуме мне сказали, что если у автора большой тираж, то это не говорит о том, хорош он или плох. Мол, народ быдло и покупает всякую фигню. Журналы подкуплены и пишут рецензии на основе заплаченных за рецензию денег.... Ну и так далее.

Так вот, что для вас послужит критерием? или никому нельзя верить и придётся покупать на свой страх и риск?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
08 August 2006, 10:48
#2


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Из перечисленного руководствовался бы рецензией, знаю словами обдурить не долго , я доверчивый. Если рецензия хороша, не положительна, но хороша как реценззия - интересно бывает с самим обьектом рецензии ознакомиться.
PS
То что вам сказали на форуме правда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
08 August 2006, 12:02
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Из перечисленного руководствовался бы рецензией, знаю словами обдурить не долго , я доверчивый. Если рецензия хороша, не положительна, но хороша как реценззия - интересно бывает с самим обьектом рецензии ознакомиться.

А можно чуть конкретнее? Чья рецензия: "Мир фантастики" или кто?
Цитата
То что вам сказали на форуме правда.

Вот только не во всём.
Вот у "Властелина Колец" грандиозные тиражи, НО - народ быдло, он покупает всякую чухню. Вывод: ВК - чухня. Как и Перумов, как и Лукьяненко...Так что ли?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
08 August 2006, 12:20
#4


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


В "Мир Фантастики" реже заглядываю, больше привлекает критическая статья в конце книги, или то что перед самим текстом помещать принято.
Тиражи у ВК поднялись после фильма и на Лукьяненко спрос возрос после...
Была газета "Книжное Обозрение" там еженедельный рейтинг продаж печатали ,видели бы вы это... Давно её не читал, может уже к лучшему переменилось.
Не говорю что лучшее это редкие, малодоступные весчи, но по тиражам ориентироваться не стал бы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
08 August 2006, 12:38
#5


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Цитата
Представьте себе такую ситуацию: вы приходите в магазин и вам надо выбрать стоящую, хорошую книгу, но при выборе вы можете пользоваться только её "внешними" признаками: вы можете посмотреть тираж, обложку, почитать рецензии в журналах, проверить качество издания, взглянуть на цену и т.п.. Автор вам совершенно неизвестен.

Тогда проще книгу скачать в сети, а если очень понравилась, то можно и бумажный вариант купить.


--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
08 August 2006, 13:49
#6


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Со мной всё банально: ориентируюсь по внешнему виду книги (насколько солидно выглядит). Ну и... обжигаюсь, конечно. Но вот Белянина, допустим, я покупать не стал именно по причине галимо выполненной обложки, а по тому, что я тут на КВоруме про нього читаю, получается - правильно сделал, что не купил.
Так что этот способ в какой-то степени результативен.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
08 August 2006, 16:26
#7


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Один знакомый предложил такой критерий: "Если у книги красивый дизайн обложки, значит это хорошая книга. Если у книги плохой дизайн – это ничего не значит." (Замечу, что хорошей книгой он считал "Алхимика")

Можно судить по эпиграфу. Если эпиграф взят из вашей любимой книги, то шансы "найти контакт" с автором больше.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spino
08 August 2006, 16:57
#8


Редкий читатель
*

Посетитель
27
2.8.2006
18 169



  0  


Скажем так, я лично смотрю сначала на автора, если неизвестен смотрю на описание книги, если содержание меня интересует я смотрю серия ли это или просто отдельная книга. Если книга то беру если серия смотрю продолжения, если их достаточно то наверно беру автора. Также есть еще критерий это советы, если мне гудят что книга хорошая я почитаю описание и если нравится беру.


--------------------
Да пребудет с вами Сила!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
08 August 2006, 17:00
#9


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Про эпиграф - классно подмечено. Это значит автор и читатель - в одном контексте. Шанс понять друг друга достаточно высок.
А у Коэльо - да! дизайн обложки и печать - самое крутое, что есть. Так в руках держать приятно, что прямо соблазняет... еще бы и содержание соответствовало.

Если речь идет о фэнтези, я бы полистал и поискал стихи. Если бы нашел и понравились, купил бы.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мяумикс
08 August 2006, 17:07
#10


Редкий читатель
*

Местный
23
30.3.2006
Москва
15 905



  0  


Цитата(GerD @ 08 August 2006, 10:31)
Представьте себе такую ситуацию: вы приходите в магазин и вам надо выбрать стоящую, хорошую книгу, но при выборе вы можете пользоваться только её "внешними" признаками: вы можете посмотреть тираж, обложку, почитать рецензии в журналах, проверить качество издания, взглянуть на цену и т.п.. Автор вам совершенно неизвестен.
*

Не очень поняла, а в текст книги заглянуть можно? Я обычно выбираю книги из тех серий, из которых я что-нибудь уже читала и мне понравилось. Картинки на обложке должны быть спокойные, иначе это отпугивает. Далее я читаю аннотацию и если она меня заинтересовала, читаю некоторые случайно выбранные отрывки из книги. Если мне после этого все еще интересно, пытаюсь вспомнить читала ли я про этого автора что-либо, и смотрю на цену чем больше я хорошего про автора (или конкретно книгу) смогла вспомнить, тем большую сумму я готова отдать.


--------------------
Почему у мышки хвостик?
Я не знаю. Я агностик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:54Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru