IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Переходный возраст, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Татьяна Россонье...
18 October 2011, 19:55
#1


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


На углу сегодня… Взгляд твоих усталых…
Он меня тихонько… Ветром запоздалых…
Я же вдоль дороги… Чередой несмелых…
Словно тень, бесшумно… В хороводе белых…

Подождав не зная... А затем решившись…
Кучу бестолковых… Словно позабывшись…
И потом с надеждой… Опустив стыдливо…
В хороводе белых… Тихо, молчаливо…


Почему-то принято считать, что у каждого актёра обязательно должна быть новогодняя история. Умная, добрая… сказочная. Можно подумать, в театральной кладовке запрятаны чудеса со всего света, хотя, скажу по секрету, ничего интересного там нет: чудеса по тёмным углам пыль собирать не любят…
Так что… Может, я лучше расскажу, как Кудрявых в суфлёрской застрял? Его тогда директором театра назначили… Старик от души радовался, поляну накрыл. А затем пошёл свои владения осматривать и почему-то не вернулся… Стыдно сказать, но мы к тому моменту уже дошли до кондиции и потерю бойца прозевали. Наутро нового начальника нашла Тётя Глаша. По храпу… Видимо, на сцену короткой дрогой хотел пробраться, да габариты не рассчитал. Смеха было…
По большому счёту, наша суфлёрка – это кладезь розыгрышей. Вспомнить хотя бы, как Петро туда телевизор затащил и во время спектакля стал актёрам порнуху крутить. Никто б ничего не сказал, да только он звук забыл убрать.
Эх, такого сосредоточенного зрителя я больше не встречал. Повезло, что обошлось без увольнений, но для чего он вообще звук тянул, так никто до сих пор и не знает.
Только это ж не истории… Даже не байки… Так, – забавные случайности.
Вся жизнь – череда случайностей. НЕ-сценарных, НЕ-цензурных, НЕ-заметных… НЕ-лепых….
Жаль, за нами никто не записывает. Ведь если оглянуться, внезапно, без предупреждения и специальной подготовки, то вроде и не было ничего. Натоптано много, а следов не разобрать. Такая же ерунда, как с анекдотами: начнёт кто-нибудь рассказывать, а ты их все уже знаешь… и этот, и этот… и этот. А самого попросят рассказать, так ничего на ум не приходит. Глупость конечно, но без конспекта жизнь утекает...
Хотя, кое-что вспомнить всё-таки можно… Правда, это тоже не совсем история и не совсем сказочная, но зато как раз новогодняя.

В театре я к тому времени уже не работал, но никогда не упускал возможности наведаться в родные пенаты. Канун Нового Года – отличный повод пожать знакомые руки да потереться щетиной о пухлые щёчки. Гримёрка, нарезка, коньяк… Тётя Глаша ушла разорять буфет. Словом, всё именно так как должно быть. Казалось, и желать больше нечего, но в тот вечер проведение распорядилось иначе.
- Ребята, хорошо, что вы ещё здесь. Прошу внимания! – Внезапно появившийся на пороге директор был крайне взволнован.
Он громко махал руками, красноречиво жестикулировал, но никак не мог привлечь внимание расслабившихся коллег. Лишь завладев спиртным, Кудрявых сумел добиться желаемого результата, и камерное воркование затихло: все не спеша поворачивались в сторону растрёпанной фигуры идейного лидера.
- Ребята, ЧП, - продолжил он, задвигая под стол собранные бутылки. – Звонили из Николаевского, у них спектакль срывается. Половина труппы застряла под какой-то Ульяновкой и точно не успевает. Наш театр ближе всех. Просили помочь... подменить. Человек пять-десять, не больше.
Воцарившаяся тишина была красноречивее любых вопросов, и директор продолжил:
- Да, мы знаем, что халтура на корпоративах должна была им аукнуться. Они сами виноваты, но кто ж сейчас от денег отказывается? Надо выручать… Спектакль там ерундовый, так… новогодняя сказка для детей. Но дети для нас вообще больная тема: если раз в год в театр выбираются, то… А тут такой облом.
И вновь ответом было молчание. Все отлично понимали, что, согласившись помочь, поставят крест на вечернем застолье и будут встречать бой курантов, где придётся. У каждого были свои планы и вот так с бухты-барахты ввязываться в сомнительную, а главное не обязательную авантюру…
Обведя взглядом напряженные лица, Кудрявых пожевал губами, тихо выругался, но… старый мерзавец всё-таки нашёл необходимые слова:
- Ребята, это же приключение, неужели вам не интересно?
Конечно, никакого приключения быть не могло… Обычная рутина… Но это очевидно только на трезвую голову, а тогда мы воспринимали мир уже несколько иначе.
Развёл нас как детишек… практически на «слабо» взял... Молодец, что тут скажешь...
Кстати, я говорю НАС, потому что тогда всё ещё считал себя частью театра… Сейчас, пожалуй, уже нет… Хотя… вот рассказываю всё это, а сам не могу вспомнить, с кем конкретно общался в тот вечер. Вроде со всеми, но… Мда… выходит, что уже тогда я не был своим… Ну да ладно… сейчас не об этом.

В автобус загрузились минут за пять. Галдели, смеялись… Этакая стайка бандерлогов на выгуле. Хорошо, никто не видел.
Отъехали… И тут я начинаю понимать, что могу оказаться лишним на развесёлом празднике жизни, ведь формально актёром уже давно не являюсь. Да и морда небрита, - только детвору пугать. А самому так хочется поучаствовать, понимаю ж, что больше такого случая может не представиться.
Кудрявых как раз по салону шёл, - роли распределял. Не знаю, прочитал ли он по глазам, да только…
- Серёга! И ты с нами? Эх, если б ещё рожу твою спрятать... Дедом Морозом будешь?!
То ли спросил, то ли сказал… и, не дожидаясь ответа, сунул мне сценарий с репликами.

Хорошая роль. Удобная. Бегать-прыгать не надо, петь не заставляют. Конечно, скучновато, но на тот момент в самый раз. Опять же, с характером не ошибёшься. А в чём там интрига заключается – дело десятое. Все новогодние постановки похожи: герои надёрганы из сказок, сюжеты шаблонны, концовки одинаковы. И неизбежная кульминация: «Ёлочка гори». Так что, довольно потирая руки, ваш покорный слуга откинулся на спинку кресла и небрежно открыл сценарий.
Сказать, что я был озадачен увиденным, значит ничего не сказать. Постановка называлась: «Новогодние приключения Аськи, Пинга и Вебмастер в царстве Модератора». Нормальное такое название, ага? Естественно большая часть действующих лиц и само действо соответствовали заявленной теме.
Немного отлегло лишь, когда свою партию просмотрел: образ новогоднего деда неизвестный сценарист всё-таки пощадил и оставил практически без изменений. А то, что посох на батарейках, так это мелочи.

Ехали вроде быстро, но минут на двадцать всё же опоздали. С тамошними актёрами по ключевым моментам пробежались, костюмы натянули и на сцену.
Друзья мои, это было нечто… и не только потому, что с коньячком не расставался, не надо напраслину наводить… Просто это такое чувство… Эх, не буду я вам про него рассказывать, всё равно не поймёте. А если и поймёте, то не оцените. Лучше расскажу, что из себя наряд Деда Мороза представляет.
Прежде всего, шуба. По сказкам она должна быть пышная, тёплая… тяжёлая. Естественно, что на сцене в таком наряде долго не продержаться, так что делают её из какой-нибудь тонкой продуваемой ткани, а изнутри набивают поролоном. Зимой на улице практически не греет, да ещё ветром продувается, а в помещении всё равно за пять минут упаришься.
Воротник довольно быстро сваливается, и его промазывают обычным бумажным клеем. Заодно блёстки добавляют. Воняет эта радость ароматами предыдущих хозяев, сколько ни стирай… в особенности потом.
Борода бывает личная, но редко. В смысле не своя-выращенная, а своя-купленная. Чаще же - общественная. Уже через несколько лет губная помада и прочий грим настолько въёдаются в волос, что перестают отстирываться. Так что выглядит она до омерзения неприятно, хотя никакой антисанитарии нет.
Хорошо хоть про валенки давно никто не вспоминает, - модные Морозы нынче в кроссовках ходят. Из чего посох сделан, сами догадаетесь…
Ужас, да? Но детям нравится...

На одном дыхании тогда отыграли. Особенно последний выход, когда Модератора метель закружила. Я так рукой махнул и… Он скользнул вдоль сцены, а за ним взъерошенные баги побежали... мнда… В общем, призвание много значит…
После представления в курилке чего-то задержался… Ребята уже разошлись, а я… задержался чего-то. Сижу – липкую бороду перебираю, звёзды сквозь пар разглядываю. Я же когда новогодний халат снял и на край открытого окна положил, он не хуже дым машины курился. На душе хорошо так… спокойно… До полночи ещё пара часов…
Слышу, дверь скрипнула и ветерок сразу так потянул... Я тогда подумал, Кудрявых нас на банкет вылавливает… но…
- Здравствуй, дедушка. Что ж ты внученьку не признаёшь?
Голос я сразу узнал. Но откуда?
Она стояла, слегка облокотившись о стену, в руках шампанское, стаканчики… забавно, - и здесь они пластиковые, одноразовые…
- Блин, Маринка, - я непроизвольно поднялся. - Как я рад тебя видеть… Только ты откуда? Тебя ж не было вроде.
- Значит, так и не признал? – она хитро улыбалась, чуть скосив глаза. – Я тебя тоже не сразу… А ведь спектакль вместе отыграли.
- Подожди, ты ж всегда Снегурочкой была, никому эту роль не отдавала, а сегодня… вроде ваша Наташка...
Взгляд скользнул по её фигуре, и в этот момент я всё понял. Маринка ещё не переоделась, была в образе… сегодня она играла Бабу Ягу.
- А как же Снегурочка? – обескуражено выдохнул я, подходя ближе. – Ты ведь всегда…
И осёкся, - заметил морщины, проступившие на её лице… осознал… А ведь пару лет назад их не было. Не замечал?..
- Вот так. – Она пожала плечами и подошла к окну… Осталась стоять ко мне спиной, - струящиеся волосы на фоне чёрной ночи. - Давай выпьем, праздник всё-таки.
Я подошёл… почему-то осторожно, словно чего-то боялся. Встал рядом. А со звёздного неба сыпались невесомые льдинки… переливаясь белым блеском в свете одинокого фонаря, они закручивались в хороводики и уносились вдаль, растворяясь во мраке…


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
19 October 2011, 0:03
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Не совсем понял при чем тут переходный возраст? Да и смысла рассказа не уловил, ну встретились, а идея в чем? Все стареют?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
19 October 2011, 0:43
#3


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Терри ПВидимо в том, что была-была снегуркой-ВНУЧКОЙ и сразу в БАБКИ-ёшки.


Неплохое повествование, но изюма явно не хватает.

ПС: Не совсем уверен, но многоточия в стихотворении может лучше как-то упразднить?


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
19 October 2011, 0:45
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Mike The @ 19 October 2011, 1:43) *
Терри ПВидимо в том, что была-была снегуркой-ВНУЧКОЙ и сразу в БАБКИ-ёшки.

Это идея рассказа? Люди стареют и иногда довольно быстро? И все?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
19 October 2011, 5:07
#5


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Цитата(Терри П @ 19 October 2011, 1:45) *
Это идея рассказа? Люди стареют и иногда довольно быстро? И все?

Вот постареете быстро - поймете tongue.gif


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
19 October 2011, 6:14
#6


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Понравилось!
Перлы:
Цитата
Вся жизнь – череда случайностей. НЕ-сценарных, НЕ-цензурных, НЕ-заметных… НЕ-лепых….
А то, что посох на батарейках, так это мелочи.
Особенно последний выход, когда Модератора метель закружила.

... и грустная концовка.
Цитата
А со звёздного неба сыпались невесомые льдинки… переливаясь белым блеском в свете одинокого фонаря, они закручивались в хороводики и уносились вдаль, растворяясь во мраке…

Удачи Вам, Автор!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
19 October 2011, 6:45
#7


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Здравствуйте, уважаемый автор. Читаю и понимаю, что...
И идея ясна, и антураж понятен и даже близок, и чистенько написано, вот только одно большое но: на раскрытие самой темы до обидного мало строк. Тем страньше, что на "введение" их потрачено, в рамках небольшого объема, слишком много: вот эти "может, лучше я расскажу про то-то и то-то"... честно говоря, да, это не лишнее, это погружение в мирок театра, но ради самой развязки-концовки можно ж было подсократить что-то, может быть, сделать поменьше различных деталей, не убрать, понимаете, не вырезать, а чуть чуть убавить антуража. Хотя что я говорю? Реквизит в театре - это же святое! tongue.gif
Но все-таки, все-таки, так хочется, чтобы про "переходный возраст", про внезапное осознание того, что под тоннами грима уже похоронена Снегурка, что старость и ветхость, и пропитанное чужим потом "снаряжение" не хочется таскать на себе до преклонных годов... чтобы объем этого был немного поболее, потому что это же раскрытие темы? И момент неузнавания и последующего узнавания так же краток, а почему?
Ну не надо мне про объем. Мой рассказ в этом конкурсе прочно вбит в те же рамки, и там наверняка есть пара мест... да что там пара... где сквозит недосказанность. Просто огорчает вот это: пара абзацев в конце, когда хочется большего. Вот этот мотив, когда на сцене все пролетает на одном дыхании... он очень ценен. Отыграли. А дальше старость и неузнанность... Но... Спасибо за рассказ, в любом случае спасибо, автор, я-то знаю, каково там, на сцене, живется.
С уважением, Лю.


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 12:53
#8


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Терри
Это в какой-то степени даже хорошо, что Вы не прониклись сюжетом. Когда Вам первый раз в автобусе уступят место, - вспомните мой рассказ.
Ой, звучит как угроза. Я не хотела.

Mike
И как же быть с многоточиями?

Татьяна
wink.gif

Harry
И Вам спасибо.

Эдвина
История написана в форме повествования от первого лица. Вы бы о чём стали рассказывать друзьям-знакомым? Неужели о тонкостях чувств и высоких материях? На это надо решиться.
У меня ГГ начинает запинаться, когда до курилки доходит. Куда проще о старой бороде и никчёмном посохе.
Ну… может недостаточно получилось это показать. Бывает. smile.gif


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
19 October 2011, 14:53
#9


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Начальный стишок: «в хороводе белых» - это расизм в чистом виде по отношению к лисичкам и подосиновикам. smile.gif

>>должна быть новогодняя история. Умная, добрая… сказочная
Добрая история – да, умная история – нет. Вместо этого – интересная, заумная, незаурядная или еще какая-нибудь, но только не умная.

…нашла Тётя Глаша – с именем все понятно, а фамилия интересная. Или ее зовут Тетя? Тогда фамилия еще интересней.

Новый год, если я не ошибаюсь, все-таки пишется именно так. В рассказе год с большой.

>>в тот вечер проведение распорядилось иначе
Проведение чего?

>>Он громко махал руками
Готов спорить, что это был стиль «пьяный мастер». Только пьяные мастера умеют махать руками достаточно громко.

>>Воняет эта радость ароматами предыдущих хозяев, сколько ни стирай… в особенности потом.
А нечего потом стирать. Стирать надо стиральным порошком или хозяйственным мылом.

Итого: очень грустная история. Так и не понял ее сути. Театр, встреча с «внезапно» постаревшей знакомой – все? Имхо, это зарисовка, а не рассказ. Не хватает смачной концовки.

Кроме того слишком длинное начало, неоправданно длинное. Пускай даже написано в основном грамотно. Однако избыток лишних деталей плюсов не добавляет.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
19 October 2011, 15:09
#10


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


"Он громко махал руками" - уже отметили эту радость...
По началу думала, что я бы сама такое могла написать. По середине казалось, что это УгадайКто сочинительствует. По финалу поняла, что это точняк не наш с ним рассказ и чудненько!
Чтохотел сказать автор второй половиной текста не ясно. А начало вполне ок.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 8:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru