IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Земноморье, Помогите разобраться
V
М'стрелл
12 March 2006, 17:39
#11


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Входит. В "Сказания Земноморья", только там, в пер. Тогоевой, она наз. "Стрекоза".

ЗЫ "Ящерку" - ту конкретно, что в сборнике "Легенды", в пер. Ютанова - лучше вообще не читать. Только в пер. Тогоевой... т.к. это единственная пристойная вещь в "Сказаниях Земноморья". Она и написана-то была прежде этого сборника...


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avicorn
15 April 2007, 10:47
#12





Посетитель
1
15.4.2007
23 869



  0  


Ага, значит Последним берегом это всё таки не закончилось smile.gif Я правда, читал еще какую-то книгу, по времени вроде бы сразу после окончания третей, но там такой ужос был... Гед с вилами, это что-то. Кстати, я так и не оценил концепцию Урсулы по поводу магии. Т.е. если растратил все, пожалуйте в страну смерти. Получается какая-то одноразовая батарейка что ли.
Хорошо, и где все это счастье, про которое вы писали, можно найти?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
15 April 2007, 11:46
#13


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата
Хорошо, и где все это счастье, про которое вы писали, можно найти?
В любом книжном магазине wink.gif


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
16 April 2007, 9:59
#14


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Помнится, даже был толстый томик "Все Земноморье под одной обложкой" - объемистый, дорогущий, но удобно.
Если не покупать, то качать из сети: там всего достаточно.

ПеС. Лично мне понравились ВСЕ опусы цикла Земноморья, какие читала: каждый хорош по-своему.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zu-l-karnain
02 May 2007, 11:28
#15


Редкий читатель
*

Местный
25
16.4.2007
Гиперреальность Симулякров
23 887



  0  


Земноморье очень своеобразно. Читается тяжело. Я осилил только 2 книги, к своему стыду.
Но это произведение больше тяготеет к мифам и легендам, чем даже Властелин Колец. Дело в том, что оно наполнено ДИКИМ УЖАСОМ человека перед непонятными ему силами. Автор умело нагнетает иррациональный страх и ощущение безысходности. Древние лабиринты, духи мертвых, которые оказываются сильнее могущественных магов- все это призвано показать беззащиттность человека.
Иррациональный ужас- вот основная канва произведения. Так мне кажется.


--------------------
Soulforged
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
03 May 2007, 13:51
#16


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


...и одновременно воистину мифические глубины души человеческой. Магия не столь божественно мощная, больше проявляющаяся через поведение и социум. Все же, мирок совсем небольшой - архипелажек маленький, где живет два народа и драконье племя. Миниатюра, отлично приспособленная к главному - изобразить человеческое во всей его глубине. А мощные чары, кои творятся в Земноморье не так уж часто, разбаллансируют его каждый раз так, что приходится доооооолго восстанавливать.
Но вот настоящего ужаса практически не встречала. Может, перечитать пора?
Перед чем, как по мне, бессильны жители Земноморья, так это пред самими собой - будто что-то толкает на деградацию.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Claymore
05 May 2007, 20:17
#17


Почти Писатель
***

Местный
180
25.9.2004
battle.net'a
6 570



  0  


Цитата
Иррациональный ужас- вот основная канва произведения. Так мне кажется.

Согласен, по крайней мере остается такое ощущение от прочтения книги smile.gif
Цитата
Магия не столь божественно мощная, больше проявляющаяся через поведение и социум.

Что более всего мне и НЕ нравится в этом произведении. И магия кажется несколько примитивной, еси честно. smile.gif


--------------------
Magneficient Ganza ©
Не формат? Нет!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zu-l-karnain
08 June 2007, 10:10
#18


Редкий читатель
*

Местный
25
16.4.2007
Гиперреальность Симулякров
23 887



  0  


Ужас заключается даже в самом мире. Он не исследован. Не понятно, что и где находится. Это бескрайние водные просторы.
Такой ужас, мне кажется, был характерен египетской и мезоамеиканской культуре. Страх перед неведомыми и страшными силами и ощущение своей полной беззащитности


--------------------
Soulforged
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vetka
21 September 2007, 18:58
#19





Местный
9
20.2.2007
Красноуфимск
22 957



  0  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 January 2006, 6:47)
Ага, только Тезану лучше не читать вообще. Полнейшее опошление замечательной книги.
*

Опошление - пожалуй, слишком грубо. Я тоже первые полчаса была не в восторге от "Техану". Первые три части воспринимались, как сказка. Невероятный мир с великими магами, могущественными королями и благородными драконами. Это был мир, где я впервые увидела, какими должны быть истинные драконы - мудрыми, уверенными (а не самонадеянными, как Смог), и, повторюсь, благородными. Готовыми пожертвовать своей жизнью ради спасения человека - потому что так надо. Орм Эмбар для меня и сейчас остается идеалом дракона. Никаких лишних слов (чем грешил Сфайрат) - только четкие действия.
И вдруг, читая четвертую книгу, я перестала понимать, что происходит. Гед, лишенный магической силы... постаревшая Тенар... какой-то странный ребенок... И совершенно другая история. Как будто сказка закончилась и началась жизнь с ее будничными проблемами - как жить, если потерял смысл существования... и как обустроить ферму... И как выжить в мире, где мужчины привыкли повелевать... Где женщины - люди второго сорта, задача которых - готовить, стирать и ... молчать... будь ты хоть трижды спасителем мира. Меня это задело. Точнее, напомнило о том, что я вижу ежедневно вокруг себя. Но я продолжала читать. И то, что происходило дальше, мне стало нравиться. Гед перестал быть великим магом... и стал настоящим мужчиной, способным защитить женщину. Тенар отказалась учиться магии у Огиона, избрав путь обычной замужней женщины - но как изумительно своей иронией и своим теплом она вернула к жизни Геда... и научила его любить... И в тени их счастья согрелась малышка Техану. Я была рада их позднему счастью. Но, как и в настоящей жизни, нашлись завистники, не желающие признавать собственной никчемности. Моральные уроды... без чести и совести... И все бы закончилось смертью Геда и Тенар... Как вдруг внезапно потерянная мной сказка вернулась. Техану позвала на помощь маму. И через все Средиземье всю ночь летел дракон, чтобы помочь людям... Драконы оказались благороднее людей. И не предали того, кто пожертвовал своими выдающимися способностями ради других. И вот ведь незадача. Повелителями драконов называли людей, которые могли хотя бы сказать этим созданиям пару слов и остаться в живых... А Техану лишь произнесла имя - и Калессин примчался на ее зов. Истинные повелители драконов - это их дети. Впрочем, и у людей бывает так же.
Да, безусловно, "Техану" выпадает из эмоционального построения первых трех книг. Но именно она принесла неуловимую, но неразрывную нить, связавшую сказку с реальностью. И я благодарна автору за это.


--------------------

"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой" Гете "Фауст"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
02 October 2008, 13:20
#20


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Стоит ли читать? Я люблю эпическое, классическое фэнтези. Является ли Урсула Ле Гуин таковой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 10:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru