IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть, дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.

Честертон
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
О грамотности
V
О грамотности
Ваше отношение к грамотности
Русский язык знаю достаточно хорошо, и я против неграмотности. [ 15 ] ** [68,18%]
Русский язык знаю достаточно хорошо, а до грамотности других мне нет никакого дела. [ 3 ] ** [13,64%]
Я граммар-наци, но языком владею не очень хорошо, с чем пытаюсь бороться. [ 3 ] ** [13,64%]
Я граммар-наци и профессор истинный знаток русского языка. [ 0 ] ** [0,00%]
Изволю выражаться высокой речью и только оной! [ 0 ] ** [0,00%]
Мне всё равно, я не считаю грамотность важной. [ 1 ] ** [4,55%]
Я не люблю этот язык (причину в студию), поэтому и за уровнем грамотности не слежу. [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант (в комментариях). [ 0 ] ** [0,00%]
: 22
 
starcom2
29 August 2011, 18:14
#1


Читатель
**

Местный
91
22.2.2011
51 545



  1  


В последнее время все чаще замечаю низкий уровень грамотности у окружающих! И это касается не только молодежи, но и взрослых, вроде бы, образованных людей!
мне, как человеку, уважающему родной язык, это не нравится! а что думаете вы?



--------------------
плохих людей наказывает закон правосудия
хороших - закон подлости
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
29 August 2011, 18:29
#2


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Флудить особо не о чем.
Нпр.берлинский диалект не признак неграмотности говорящего на диалекте.На королевском английском говорят ,в основном, те кому это по службе положено и оплачено .
Лишь бы не матом , biggrin.gif и неча "рязанских" смущать ИМХО диалекты не портят язык.Портят СМИ выражениями типа- адекватная дорожная карта правоохренителя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
29 August 2011, 18:46
#3


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Цитата
Портят СМИ выражениями типа- адекватная дорожная карта правоохренителя

или "незаконное бандформирование"


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
29 August 2011, 18:53
#4


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Грамотные канцеляристы самые вредные из носителей ."Самопровозглашённая республика". Не понимают о чём говорят.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
starcom2
29 August 2011, 19:11
#5


Читатель
**

Местный
91
22.2.2011
51 545



  1  


интересный холивар начинается!
как бы имелись ввиду не диалекты (родное, все таки) и проф. лексикон (положено, как никак), а знание лит-го языка и письменная грамотность!



--------------------
плохих людей наказывает закон правосудия
хороших - закон подлости
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
29 August 2011, 19:30
#6


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(starcom2 @ 29 August 2011, 20:11) *
интересный холивар начинается!
как бы имелись ввиду не диалекты (родное, все таки) и проф. лексикон (положено, как никак), а знание лит-го языка и письменная грамотность!

А судьи кто?
На диалекте и писать не грех.Всегда писали на диалектах.
Принять критику от особы выражающейся как актёр МХАТа нужно. Они ж вымерли .
Имел честь быть знакомым с некой дамой , полностью расово грамотной.Но в моих скромных мнениях её постоянное карочьватсон есть замена мата. Пани хочется вставить матюк, душа плебейская требует, но культура не позволяет. И матерится подруга убого и постоянно укороченными ватсонами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
30 August 2011, 8:42
#7


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


[code][/code]
Цитата(хакен кройц @ 29 August 2011, 20:30) *
Цитата(starcom2 @ 29 August 2011, 20:11) *
интересный холивар начинается!
как бы имелись ввиду не диалекты (родное, все таки) и проф. лексикон (положено, как никак), а знание лит-го языка и письменная грамотность!

А судьи кто?
На диалекте и писать не грех.Всегда писали на диалектах.
Принять критику от особы выражающейся как актёр МХАТа нужно. Они ж вымерли .
Имел честь быть знакомым с некой дамой , полностью расово грамотной.Но в моих скромных мнениях её постоянное карочьватсон есть замена мата. Пани хочется вставить матюк, душа плебейская требует, но культура не позволяет. И матерится подруга убого и постоянно укороченными ватсонами.


Грамотность, разумеется, необходима. Дисциплина языка, как письменного, так и устного, суть проявление в том числе и дисциплины разума, его высокой организованности. К сожалению в деловой переписке регулярно встречается либо скачанный шаблон, либо же банальное неумение ясно выразить свою мысль.

"Карочьватсон" напомнил мне об одном из развлечении на переговорах - выделять слова-паразиты в речи собеседников и/или оппонентов. Часто это помогает понять о чем именно хотел сказать собеседник, но предпочел бы промолчать smile.gif Ну и "приемы" НЛП, применяемые массово, звучат забавно.
Например, возьмем маасковские любимые слова: Собеседник заканчивает каждое свое утверждение "Да?". А еще я обожаю "На самом деле...".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
30 August 2011, 16:40
#8


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(хакен кройц @ 29 August 2011, 22:30) *
А судьи кто? [...] Принять критику от особы выражающейся как актёр МХАТа нужно. Они ж вымерли .

___Разве человеку не должно быть всё равно, КТО СУДЬИ, если он действительно безграмотно пишет? Какая, в сущности, разница, кто указует тебе на ошибку - именитый МХАТовский актёр или мимо проползающий бомж - если ты действительно ошибся? Конечно, в ответ на замечание невежда всегда может сказать: "На себя посмотри!", но перестанет ли он после этого быть невеждой?

Цитата(хакен кройц @ 29 August 2011, 22:30) *
Имел честь быть знакомым с некой дамой , полностью расово грамотной.Но в моих скромных мнениях её постоянное карочьватсон есть замена мата. Пани хочется вставить матюк, душа плебейская требует, но культура не позволяет. И матерится подруга убого и постоянно укороченными ватсонами.

___Кажется, господа, мы путаем грамотность (степень владения навыками письма и чтения) и общий уровень культуры. Если твоя подруга, Хакен, правильно пишет и произносит своё "короче, Ватсон", то её нельзя назвать неграмотной в строгом смысле этого слова. Другое дело, что у неё бедный словарный запас и очевидная страсть к эвфемизмам. Думаю, по-настоящему культурен не тот человек, кто заменяет матерное слово чем-либо, а тот, у кого в принципе не возникает желания его (матерное слово) использовать. А если "душа плебейская требует, но культура не позволяет", то это обыкновенный снобизм.


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
30 August 2011, 17:18
#9


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(tolkiendil @ 30 August 2011, 17:40) *
___Кажется, господа, мы путаем грамотность (степень владения навыками письма и чтения) и общий уровень культуры. А если "душа плебейская требует, но культура не позволяет", то это обыкновенный снобизм.

Спасибо , сэр Tolkiendil ,доступнее сформулировал.
Грамотность не показатель уровня кльтуры носителя и может переходить в снобизм. Грамотность хороша и полезна как калиграфия , придавать ей большее значение чем она того заслуживает не стоит.
В США возможны южный вариант правильного написания , условный Луизинанский или новофранцузский , западный и колониальный- британский.
Русская орфография менее вариативна .Причины можно обсуждать.

Нормы создаются авторитетами , Иван IV был авторитет ,Пушкин- автоитет. Пишущие тексты для русоСМИ, в большинстве своём, не авторитеты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
01 September 2011, 14:56
#10


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


В качестве иллюстрации .
ряпдок квуб ен жанев лдя тячине саткет .
Верно для примитивных текстов.
ММАА ЫМАЛ УРМА
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru