IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Земля... не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения.
Айзек Азимов
13 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сальваторе VS Перумов, Философский вопрос
V
Кто из них по вашему пишет более глубокое по смыслу фэнтези
Кто из них по вашему пишет более глубокое по смыслу фэнтези
Р.А.Сальваторе [ 21 ] ** [31,82%]
Н.Д.Перумов [ 45 ] ** [68,18%]
: 66
 
Lord Morgoth
17 March 2008, 6:44
#11


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 10:37)
Хедин о ней и раньше плакался
*


Ну плакался и что? Лично с ней он встретился-то только в конце ВМ-4. А плакаться можно о чём угодно.

Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 10:37)
а Ракот в ВМ-4 прямо называет Гвина другом.
*


Он ему друг не больше, чем Хаген Хедину.
Да и вообще - хорош друг - назначил Гвина присматривать за Мельином в качестве бесплотного духа с учётом того, что вмешиваться напрямую ни во что ему никак нельзя... Я бы воспринял это на его месте как пытку.



--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
17 March 2008, 6:46
#12


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


Цитата(Lord Morgoth @ 17 March 2008, 8:58)
Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 10:37)
Хедин о ней и раньше плакался
*


Ну плакался и что? Лично с ней он встретился-то только в конце ВМ-4. А плакаться можно о чём угодно.

Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 10:37)
а Ракот в ВМ-4 прямо называет Гвина другом.
*


Он ему друг не больше, чем Хаген Хедину.
Да и вообще - хорош друг - назначил Гвина присматривать за Мельином в качестве бесплотного духа с учётом того, что вмешиваться напрямую ни во что ему никак нелзя... Я бы воспринял это на его месте как пытку.
*



Хедин с Сигрлинн встречался и в ГБ, если кто забыл smile.gif . А насчёт дружбы, пожалуйста, перечитайте ВМ-4, сцену битвы Гвина с Козлоногим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord Morgoth
17 March 2008, 6:50
#13


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 11:00)
Хедин с Сигрлинн встречался и в ГБ, если кто забыл smile.gif
*


Ну так в ГБ-то он был ещё Истинным Магом, не богом. А потом, как известно, она исчезла и он, будучи в статусе Бога, встретил её только в конце в ВМ-4. А до этого пребывал в одиночестве.



--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
17 March 2008, 11:04
#14


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


Цитата(Lord Morgoth @ 17 March 2008, 9:04)
Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 11:00)
Хедин с Сигрлинн встречался и в ГБ, если кто забыл smile.gif
*


Ну так в ГБ-то он был ещё Истинным Магом, не богом. А потом, как известно, она исчезла и он, будучи в статусе Бога, встретил её только в конце в ВМ-4. А до этого пребывал в одиночестве.
*




А плакался-то как? Неужели не понятно: он ЖЕЛАЛ её возвращения!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
17 March 2008, 11:49
#15


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Я за Сальваторе. Во первых мой первый писатель фантаст глобального направления, во вторых больше нравится. Хотя к Перумову отношусь с уважением,молодец мужик! smile.gif


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
17 March 2008, 11:58
#16


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Kreq, а какую мораль можно вынести из ситуации братьев богов?
Для меня это в некотором роде предостережение против популярного заблуждения, что мол, у великих мира сего жизнь - малина, а также против чрезмерного рвения к власти с использованием всех возможных средств. Молодые боги правили жестко, но в то же время при них был порядок. А Спаситель и Неназываемый, прямо или косвенно являются результатами восстания Хедина и Ракота. Ведь лишь вызвав Неназываемого они смогли сместить Ямерта и Ко с "поста" верховных богов, а что из этого получилось? Мораль - цель ни в коей мере не оправдывает средства.
Цитата
Тем более, на мой взгляд, невозможно проводить никаких паролелей между ними и реальной жизнью.
А между "Темным Эльфом" и реальной жизнью, по твоему можно?
Цитата
не надо говорить, что у НБ не может быть друзей. У Хедина есть Сигрлинн( тут несколько больше чем просто друг), а у Ракота- Гвин.

Тут конечно уже мое личное мнение, но Гвин ИМХО может быть Ракоту учеником, слугой, "правой рукой", кем угодно но только не другом. По той простой причине что Ракот, мягко говоря, статусом выше бывшего императора Мельина, и если даже сам и относится к нему как к другу, то Гвин себе такого позволить не сможет. Что же касается Сигрлинн, то зная характер Хедина и то что между ними произошло в прошлом, не думаю что Хедин ей полностью доверяет - возможность предательства с ее стороны не исключена...


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KJluPuK
17 March 2008, 13:28
#17


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Конечно же можно. Начиная от проблем расизма и борьбы с общественными стереотипами, заканчивая поисками своего места в жизни и вообще смысла как такового


--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KJluPuK
17 March 2008, 13:35
#18


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Я вообще не понимаю, откуда вы взяли эту проблему с одиночеством, у Перумова нигде не говорится о особом одиночестве новых богов. Да, им было тяжело, да Хедин мучался из-за неизвестности со своей возлюбленной, но одиночества как такового у них никогда небыло. Если уже на то пошло, то единственным кто был более менее одинок, это Фесс и то до того момента, как он Рысь нашел


--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
17 March 2008, 16:50
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Чё-то не про Сальваторе разговор. Офф-топ начался похоже dry.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
17 March 2008, 18:03
#20


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Gaaknis
Согласен. У Перумова здесь свой раздел. А тут лучше бы все же ближе к Сальваторе, а то так и прикрыть могут.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 30 March 2024, 1:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru