IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Никто не уйдет обиженным. Счастье для всех. И даром.
"Пикник на обочине"

Стругацкие
 Forum Rules 
Альвы. Издержки воспитания, филиал Харчевни
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:02
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альвланд, окрестности столицы, кузница. Время - начало активного расширения НИ, завоевательные походы на континенте.

- Ману, это что? - тонкие пальцы осторожно крутили нечто с небольшой гардой из тончайшей филиграни, с рукоятью, полностью покрытой этой же золотой филигранью, и почему-то с изогнутым лезвием.
Угрюмый рассеянный взгляд поверх изделия.
- Это? Стилет. Будет.
- Хм, Манавидан, тебе не кажется, что он слегка... ммм, кривой?
- Да? А, да... разумеется. Он не мог не склониться перед блеском Вашего Величества, государь.
- Перестань паясничать. Что тебя беспокоит, Ману?
- Прости, государь. Кас, я уже не знаю, что мне делать...
- Ниссэ?
- Наверное, я упустил что-то в его воспитании.
- Определенно. Пороть надо было чаще.
Манавидан страдальчески возвел глаза к небу.
- Хм, ладно... но я не думаю, что не все так безнадежно, - Касваллаун сунул кривое лезвие стилета в небольшой горн, совершенно не опасаясь за воздушную филигрань, - но хорошая встряска ему нужна.
- Я обещал выгнать его из дома, если...
- Ну, не так кардинально, Ману. А вот отправить его... ммм, послужить родине было бы нелишне. Ему хочется острых ощущений? На границе их сейчас с преизбытком.
- На границу? Я хотел, чтобы он учился... Если не у меня, то у Кинфелина.
- Там тоже есть чему поучиться, уверяю тебя.
- Благодарю, государь, - долгий взгляд на постепенно краснеющую полоску в горне... “он всегда знает, что лучше, даже если это кажется безумием”.
- Только, Ману, без родового имени и титула, с запретом даже упоминания их. Простым воином. Увидишь, это подействует.
Молоточек звонко застучал по мягкому разогретому лезвию, призывая к порядку излишне верноподданнический металл.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
 
Start new topic
Анонимный Маймон...
21 June 2017, 1:34
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Чуть раньше, Альвланд и его мистико-магические окрестности, несколько слов об альвийских мистических практиках

Недобрый лес. Чуждый и грозный. Враждебный. Наверху - хмурое, темное небо лишь кое-где проглядывает сквозь такие же темные и острые, как пики, голые ветви. Внизу - еще более недобрая земля, меняющаяся при каждом шаге, норовящая то подставить острый камень, то вытянуть вдруг длинный корень прямо под ноги. И ветер - резкий и злой, не сбивающий с ног, но пронизывающий до самой души, мятущейся в поисках выхода. Но выдоха нет - разум уже осознает это. Керна не прощает внутренней неуверенности, не прощает слабости.
Это известно каждому альвенку. Первейшая заповедь мистических практик Альвланда - не уверен в себе, держись подальше от Керны. А Анлауд был не просто неуверен в себе, он был в полном душевном раздрае. Как так получилось, почему они все проглядели такое? И что теперь будет с малышом? Особенно, если он, Анлауд, сейчас не выберется. Бедный малыш! И зачем я сюда полез, сокрушался Страж Престола, пробираясь уже совсем наугад сквозь заросли. Очередной, невесть откуда появившийся корень зацепил ногу, острый шип терновника оставил порез на щеке. Это все же было безумие, да. Но за последнее время Анлауд слишком часто сталкивался с безумием, таким зеленоглазым и рыжеволосым. Вот и теперь - он почувствовал след Анейрина там, куда уводили дороги Керны. Раньше он счел бы это ошибкой, миражом, безумием. Он и теперь счел. Он решил проверить. И вот - Керна не прощает слабости.
Твердый сук ткнулся в ребра, вышибая воздух из легких. И пока альв тщетно пытался вдохнуть, лес вокруг покрылся блестящим серебряным инеем. Подняв голову Анлауд с ужасом смотрел, как сквозь черные тучи проглядывает тонкий серп луны. Грозовые тучи никуда не делись, но месяц становился все ярче; такой тонкий, легкий, острый, он вдруг сорвался с неба и, вращаясь, понесся к земле. “Это конец”, - мелькнуло в голове. “Но я все же узнаю его”, - даже перед лицом надвигающегося ужаса проснулось неизменное альвийское любопытство.
Появление Жнеца в Керне ощутили совсем недавно. Мистагоги Керны видели Серп. Повелители стихий ощутили дрожь магического мира, когда потоки волшебства изменяли свой бег, приходя в более устойчивое равновесие, подчиняясь влиянию нового деятеля. Жнеца Керны. Но на глаза он никому не попадался до сих пор. Луна Одаряющая дала понять, что лучше бы этим не интересоваться. А чтобы спросить Луну Губительницу или самого Кернуна нужны особые условия и определенные обстоятельства. Если, конечно, вопрошающий собирается остаться в живых. Условия и обстоятельства вполне воссоздаваемые, но не быстро и не просто. Да, кое-кто уже копил ингредиенты и артефакты. Гвидион планомерно и медитативно собирал силу Стража. Но все это требовало немалого времени, а личность Жнеца так и оставалась неизвестной. Что было пугающе странно. Магов такого уровня, еще не проявивших себя в Керне, просто не было в Альвланде. А чужак в Керне это исключено и немыслимо. Анлауд сразу подумал, не есть ли этот Жнец отражение сознания Кернуна. С него-то станется оторвать от себя кусок под лозунгом: “Это нужно Керне, это нужно Альвланду”. Жнец действительно нужен Керне, но не такой ценой, думал Страж Престола. И уж это он спросил, воспользовавшись всеми своими привилегиями. Однако же на этот определенно прямой вопрос он получил не менее определенный отрицательный ответ. И мистические сферы Альвланда продолжали дышать тайной, не поддающейся разгадке.
Серп рухнул и прошелся по шипам и сучьям где-то на уровне бедра Анлауда. Даже завороженный ужасом альв удивился - очень низко, неудобно для размаха. Свет Серпа вроде бы мягкий и неяркий, но заставил крепко зажмуриться. Сверхусилием Аналуд заставил веки подняться - весь бурелом был аккуратненько срезан чуть выше колена взрослого альва. И в открывшейся просеке преспокойно покачивался в футе над землей Серп. Это вместо того, чтобы срезать вместе с ветками и голову заблудившегося альва. Или закружить его в бесконечном хороводе звезд. Или заключить в непроницаемый кокон лунного света. В Керне можно пропасть бесчисленными способами.
- Ты так громко про меня думал, что во всей Керне звери разбежались.
Анлауд тряхнул головой. Действительно - прямо внутри плавного изгиба Серпа сидел, качаясь, малыш и сверкал оттуда своими малахитовыми глазами.
- Ну, так и будешь тут стоять? Или пойдем все-таки? - нахмурился альвенок. Впрочем, маленьким он был только по размеру. В остальном же… Кернский Жнец не бывает ребенком.
- Но...? Почему? - Страж Престола все же оформил хоть как-то содержимое своей головы.
- Я же сказал - ты слишком громко обо мне думал, - пожал плечами Жнец, спрыгивая на землю. Серп тут же пристроился позади него, словно перевязь - от правого плеча к левому колену. - Ты вообще тут оказался потому, что думал про меня… - он на миг замялся, - всякую хрень. Пошли.
Окружающий лес на глазах менялся. Вместо голых ветвей и сучьев уже ласково шелестела листва, острые скальные расщелины и полные корней буераки сменились пологими, покрытыми мягкой травой овражками. Небо сверкало россыпью звезд.
- Но… - начал снова Анлауд.
- Не стоит, - тут же перебил мальчик, лишь слегка оборачиваясь. - Не стоит говорить Жнецу, что он может делать в Керне, а что нет. - Он оскалился через плечо и сердито рыкнул.
Да, конечно, - пробормотал Анлауд, плетясь следом и пялясь на окруженную сиянием Серпа фигурку. Не то что голос - даже рык его завораживал совершенно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

- Анонимный Маймонид   Альвы. Издержки воспитания   16 November 2012, 15:02
- - Анонимный Маймонид   Альвланд, приграничье, НИ Поначалу с ним сладу не...   16 November 2012, 15:03
- - Анонимный Маймонид   Альвланд, те же, там же Ниссиэн постепенно превр...   16 November 2012, 15:03
- - Анонимный Маймонид   Те же, там же Настигли нежить всего в паре лиг о...   16 November 2012, 15:08
- - Анонимный Маймонид   Те же, там же - Гвайр! Подойди! - донесл...   16 November 2012, 15:08
- - Анонимный Маймонид   Те же, там же Сам прорыв почти никто из альвов н...   16 November 2012, 15:09
- - Анонимный Маймонид   Те же, там же Эйладир поклялся (тогда еще самому...   16 November 2012, 15:09
- - Анонимный Маймонид   Те же, там же А Ниссиэн маялся неизвестностью по...   16 November 2012, 15:11
- - Анонимный Маймонид   Несколько кругов Луны спустя, Альвланд Небольшой...   28 November 2012, 0:36
- - Анонимный Маймонид   Альвланд. Примерно 1200 лет назад. - Достаточно...   28 February 2014, 14:44
- - Анонимный Маймонид   - Кинфелин! Можно? - Мальчик пробирался в полн...   09 March 2014, 2:18
- - Анонимный Маймонид   Неяркий дрожащий свет блуждающих огней освещал при...   29 July 2014, 22:14
- - Анонимный Маймонид   Лет через 10, баронские владения, недалеко от Альв...   28 December 2014, 2:07
- - Анонимный Маймонид   Продолжаем театр одного актера. Первая встрече А...   11 January 2015, 1:02
- - Анонимный Маймонид   примерно то же вермя, почти те же, почти там же ...   17 February 2015, 18:04
- - Анонимный Маймонид   Чуть позже, примерно те же, там же - При всем по...   15 July 2015, 1:02
- - Анонимный Маймонид   Чуть раньше, Альвланд и его мистико-магические окр...   21 June 2017, 1:34

« · Хаос · »
 

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru