IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Дорога в ад вымощена некупленными чучелами собак
"И восходит солнце"

Э.Хемингуэй,
22 V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Встреча выпускников, ОиСовцы всех эпох, объединяйтесь
V
Scapewar
13 May 2013, 20:37
#31


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Мне кажется, речи о том, как начался ОиС, вовсе не заходило. Разговор о том, на чем он держался добрых пять лет на высоком уровне, переживая всех пророков, болтающих о "нетортах". Скажем, я Перумова на 90% не читала и пришла вовсе как левая личность (и это-то в начале 2004 года). Равно есть множество схожих со мной - просто любящих фэнтези и творчество. Собственно, "стрелял" ОиС кроссоверностью и фанфичеством: собрались вместе любители тов. "Перумьева", Вахи Сорок, Звездных Войн, Толкина, Ле Гуин, Мартина, мифов Древней Греции, настолок, комп. игрушек - и давай вариться вместе. Первичный бульон существ.

Лично я НЕ за самостоятельность и убер-отдельный мегасайт (уж простите меня за невольную колкость). Как по мне, преимущество на Лите в следующих вещах:
1) давность и куча иногда "проходящих мимо" старичков, равно и количество тем, позволяющих кому-то прийти на форум по поисковым раздачам, и эта база текстов нарабатывалась не один год (даже в Орден Морд-Сит, который бы пора восстановить, у нас через два года после падения ОиС еще приходили новички - через Гугл и Яндекс), кроме того, у многих старожилов уже есть тут аккаунты;
2) кросскультурности - т.е. тут есть недобитые креативофцы, есть любители литературы, истории, философии - пусть в небольшом количестве, однако регулярно и безостановочно;
3) уже готовая платформа без спама, с поставленным модерированием и светлым легко воспринимаемым глазом дизайном, ну а лишние форумы можно свернуть простой кнопочкой в правом углу общего списка;
4) образовательно-консультационная функция - банально пообщаться на любую интересующую тему в уже открытых топиках, или там проконсультироваться у кого-нибудь по техническим вопросам ибо, опять же, здесь народ достаточно разномастный.

Из минусов - теоретический риск слета/закрытия. Что, в принципе, не больше чем на любом другом сайте. (Зато ни разу не видела отключений Лита за неуплату хостинга smile.gif ).


Цитата
Да, Гарпия вытащила меня из склепа и я теперь где-то здесь.

*чешет репо* Вот так, ни с того ни с сего, гарпия становится некромансером...

Цитата
Мне кажется, что изначально люди шли в ОиСы за свободой - за миром, в котором каждому найдется место и в котором каждый может оставить свой след. За миром, который все создавали вместе, каждый по кусочку. И надо бы подумать, как это ощущение свободы, мотивирующей на активность в игре, этот коллективно сотворенный мир воссоздать.

В самом деле, была такая попытка: Тарлон как мир создан максимально разнообразным, с любыми возможными локациями. Астрана создавалась так же. И надземка, и подземка, и летучие острова, и джунгли, и заснеженные равнины. Все нарочито неподробно описано, чтоб любой желающий мог вставить что душе угодно. Впрочем, уже начинаю подумывать, "приземление" малоудачное действо. Однако почему не попробовать. После похода создавать ордена (к примеру, есть у меня идейка ордена, а также уже года два действующий "Ковен" в рамках чата, поход которого снедавна пытаюсь вести тут). Как начинать - на одной карте или в Междумирье, как прежде, выбор за нами. К примеру, всегда можно создать малоуязвимую базу в Междумирье, но при том отдельный приземленный блокпост в мире Тарлон, на котором свет клином сошелся. По-моему, так (с)


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
13 May 2013, 20:41
#32


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Цитата(М'Хаэль @ 13 May 2013, 21:27) *
Цитата
Я о другом - как народ тут "задержать".

Ну, я тоже об этом самом. Успев изрядно наиграться в ММОРПГ, могу сказать, что если добавить грамотно подобранный набор рюшек, форум ничем по играбельности не будет уступать. Безисходность любой ММОРПГ - тупой фарм. В словеске же такой ерунды нет, а самое главное она вообще не нужна. Рюшки нужны, чтобы привлекать игроков, привыкших к обычным играм.

Вообще самое главное, чтобы самим было интересно играть. smile.gif


На опыте чата могу сказать: терпеть ММОшеров - то еще дело. Не самое приятное, итого будет груда недовольных их присутствием и требующих санкций, если вообще не изгнания. Засим, нужно сперва МНОГО, действительно МНОГО думать. Иное дело, меня расстраивает отток Рунета в целом в область ММО, отчего потенциальных словесочников правда становится меньше (или ютятся в группах ВКонтактике, как показала практика, а также аськоскайпах).


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Re-Animator
13 May 2013, 21:43
#33





Местный
14
30.9.2004
Санкт-Петербург\Петроград\Ленинград
6 607



  0  


Scapewar
Цитата
"стрелял" ОиС кроссоверностью и фанфичеством: собрались вместе любители тов. "Перумьева", Вахи Сорок, Звездных Войн, Толкина, Ле Гуин, Мартина, мифов Древней Греции, настолок, комп. игрушек - и давай вариться вместе.


- да, как-то так. Это был главный "магнит", наверное - возможность стравить кита со слоном, ужа с ежом. И "мэрисьюшность" я бы еще добавил. smile.gif Когда все могут играть за своих любимых персонажей, не слишком напрягаясь на предмет их вписывания в некий общий "канон" (были у нас и эльфы, древние римляне, и Чужие, и космодесантники, и коммунисты, и техномаги, и тэ дэ, и тэ пэ). Это позволяло не разваливать общий игровой мир на множество блокированных друг от друга ролевок, что повышало интерес к происходящему - всё так или иначе влияло на всё. Были у такого подхода, конечно, и минусы (в основном связаны с несбалансированностью сеттингов между собой и вообще разных представлений у игроков о балансе), но все-таки это игроков мотивировало очень хорошо.

По техническим вопросам (где, как начинать) - лично мне все равно. smile.gif

Касательно игры: я могу курировать "мир-песочницу для стратегов" - поле для выяснения отношений между орденами и отдельными игроками, где можно "поиграть в стратегию по правилам" с битвами, осадами городов, неким подобием экономики и так далее. Думаю, андэд в образе Мрачного Жнеца ™ во главе такого заведения будет в самый раз. smile.gif


--------------------
"Смерть" - это он, а не она. Мужского рода. Плоский Мир - правильный мир" (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
13 May 2013, 22:20
#34


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Насчет кроссоверности-мерисьюшности и ее балансировки:
- все равны по силам, каждый способен отбить любую атаку имеющимися ресурсами, плюс-минус обретенное в завоеваниях, причем, сай-фай или каменный век - не имеет значения, те же "эпохи развития" пресловутые, итого получится как у нас в чате - феи, вампиры, космодесантники, призраки, драконы, рокеры, сталкеры, дальнобойщики в одном котле в мире условно-фэнтезийном, но с "магическим программированием"
- различные негаторы и технонегаторы, т.е. каждый огорожен от нежелательных технологий и антуражей
- Старкрафт и Визардри 8 smile.gif т.е. любая научная и техномажеская примочка повторяет собой эффект заклинания, и источник в глобальном смысле один, а значит, и крутизна примерно равная, и можно измышлять всякий бред на тему "как мидихлорианы в моем праулере и пси-редукторе противостоят твоему хаосболлу" (отличие от первого варианта - в глубине и основательности)

Что до обязанностей, готова курировать тему по созданию персонажей, песочнице и работать с новичками, коли такие однажды появятся, консультирование по магии, дуэлям и организации кланов. Если говорить об административном, а не "ваще игре", ибо так-то я последние годы больше по "драммммме" и вживанию, чем по стратегии.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
13 May 2013, 22:24
#35


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Re-Animator
Занимаюсь разработкой веб-движка для словесок. (У меня есть опыт написания с нуля движков, причем, увесистых в плане внутреннего кода.) В 12-ом посте написал основные идеи. В общем, когда допишу, приглашу на роли мастеров.
Была идея добавить экономику немецкого типа, но, возможно, перебор. Если есть какие идеи, что можно было вывести из текста в веб-движок, напиши. Может, придумаешь что-нибудь интересное. smile.gif

Scapewar, Alchemist
Сейчас май, погода прекрасная. Можно встретиться smile.gif кальян покурить, пива выпить.



--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
14 May 2013, 12:29
#36


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Вот, наваял вчера персонажа для похода, ну и для дальнейшей тусовке в мире, если выживет.
Квенту поместил в тему квент, вот она.

М'Хаэль
выпить кальян и покурить пива было бы неплохо, но сейчал я ихь_бин_бальной, так сказать, хромой и кашляю. Простудил горло и повредил коленный сустав, катаясь на велике. Как немножко в себя приду, можно будет встретиться.



--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Acka
14 May 2013, 20:51
#37


Редкий читатель
*

Местный
25
2.2.2006
х.з.
14 840



  0  


Привет... привет Гордон...О.о

Извиняюсь конечно, но за эти 4-е страницы чего-то не черта не поняла (то переезд, то развитие мира), что произошло и что происходит...

Так же не понимаю, ЗАЧЕМ переносить на отдельный сайт то, что по сути не приносит плода как такового (игроков)...

Привлекать онлайн игроков... с ними не геморно уживаться и им к черту не нужны «рюшечки»... Им это просто не интересно (не раз пробовала притянуть или заинтересовать знакомых)... Этот тип людей не хочет\неможет думать в сторону фантазии... Забустить перса и нагибать в ПвП - это да...

С большей вероятностью реальнее привлечь всяких анимешников... они хоть фафники пишут и обладают фантазией, пусть и не всегда здоровой...

Фанаты Перумова? Мне что потихому свалить отсюда? Всего пару книг у него прочитала и когда пришла (ОиС) не бе не ме... что за мир... Сказали тока «не матюгатся» и «с нуля развиваться»...

Если новичку интересна игра… пусть с нуля, но научится… а старички должны не «фу ты ничего не умеешь, вали»… а помогать…

Честно говоря и внятной идеи по привлечении новичков предложить не могу… нынешнее поколение едва читает и то «надписи на заборе»…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
the_redbeard
14 May 2013, 22:39
#38


Читатель
**

Местный
93
11.5.2013
54 028



  0  


Цитата
Привет... привет Гордон...О.о

А че ты так удивлена? Я тоже рад тебя видетьsmile.gif


Цитата
Так же не понимаю, ЗАЧЕМ переносить на отдельный сайт то, что по сути не приносит плода как такового (игроков)...


По сути все мнения сводятся к этому. К наличию самих играющих. Игроков. При наличии этой движущейся массы все обретает смысл.

Мое предложение осталось не востребованным и я пересмотрел некоторые аргументы.

Итого: Поддерживаю. Сначала надо как-то воскресить само дело. А потом уже исходить из его эволюции - в какой форме, как и где оно будет существовать.

Цитата
нынешнее поколение едва читает и то «надписи на заборе»…



Мы не так уж стары, у нас есть еще наше поколение.

Надо бы состряпать образ нашей целевой аудитории, что бы заострять инструменты привлечения внимания.



UDP: как оказалось придумать персонажа и поход довольно сложно. Отвык от конкретизаций. Мои персонажи всегда развивались по ходу повествования. в общем я все еще в процессе.



--------------------
Panta Rei
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
14 May 2013, 23:08
#39


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Ну, аудитория будет делиться на следующие группы:

1) флудеры, стебщики среди любителей фэнтези и настолок - они любят отыграть что-то легкое и незамысловатое;
2) мегапостеры и фанфикеры - любители литературы, зачастую занятые преимущественно считанием себя писателями, пишут много, замысловато, не всегда понятно, редко организованно;
3) ММОшники, настольщики - любят системы, порядок, баланс, систематизацию, а то и вовсе кубики;
4) реконы, ролевики-полигонщики - часто в виртуале ведут себя как группа 1, не считая споров о "железе" и в целом любви к деталям и продуманности.

Надо сказать, в любой из групп встречала людей любого возраста. Даже в наше время. Просто соотношение... сами понимаете.


Вопрос по походу
Вы хотите в одном из существующих на форуме миров или в Междумирье? Ну и есть еще у меня такой сеттинг - Оисбург, попытка представить посторденское существование в виде одной большой планеты-города.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
16 May 2013, 13:57
#40


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Что? Всё? Затух энтузиазизм? Поболтали и хорош. А я ведь знал, что так и будет mad.gif


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

22 V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 9:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru