IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Культ личности Сталина, обсуждаем сталинизм
V
Альменар
27 January 2010, 13:41
#21


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Цитата(Берти Вустер @ 27 January 2010, 12:14) *
Наброс крайне скучный и некреативный.

я и не претендую на звание "Главный обличитель Сталина".
я выразил свое отношение к нему, подкрепленное доводами и фактами


Цитата
Он уничтожил религию,


Стоит отметить хотябы вот это:
Цитата
15 мая 1932 года Декретом правительства за подписью И. Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», поставившая цель: к 1 мая 1937 «имя Бога должно быть забыто на территории страны»

Я не упоминаю мусульманство, буддизм и прочее.
То что было восстановлено - извините, жалкие остатки былой роскоши.

Цитата
Цитата
вырезал весь офицерский корпус

Сколько командиров было расстреляно в ходе репрессий?

3 из 5 маршалов, 3 из 5 командармов I ранга, 10 из 10 командармов II ранга, 50 из 57 комкоров, 154 из 186 комдивов, 16 из 16 армейских комиссаров I и II рангов, 25 из 26 корпусных комиссаров, 58 из 64 дивизионных комиссаров, 401 из 456 командиров полков.
Вспомните хотя бы Роккосовского, он три года сидел в питерских крестах. А если бы добили?
Я и не упоминаю 1934 год.

Цитата
Почему до разложения "элиты крестьянства" страна голодала регулярно, а после "разложения" - голод в СССР исчез как факт? Вернувшись лишь раз - в 1946-47 годах?

Да что ви говорите? Кто вам такое рассказал?
А года 1932—1933 вам ни о чем не говорят? А выражение "голодные дети поволжья"?
А голод во воемя войны?
Пояснять не буду. Гуглите.

Цитата
Каких умнейших ученых расстреляли при Сталине?

кибеонетиков, генетиков,то что привел Spantamano в конце концов.

Цитата
Цитата
он виноват, что солдат штабелями уничтожали на всем протяжении войны

Как именно в этом виноват Сталин? И что вы подразумеваете под "уничтожением штабелями"?

Приказ 227, 270 - хотя бы это.

Цитата
Что сделал Сталин ради начала Великой Отечественной войны?

Уничтожение офицерского корпуса - пожалуй самое главное,
пакт Молотов-Риббентроп.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
27 January 2010, 13:52
#22


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата
Рекомендую также ознакомиться с судьбой С.П.Королева, если интересуют действительно умнейшие ученые. Например, представьте , что он не нашел буханки хлеба у колодца по дороге в Магадан.


ПМСМ история космонавтики вряд ли бы сильно изменилась. Главный конструктор это не гениальный изобретатель одиночка. Ракеты вроде Р-7 продукт коллективного труда сотен инженеров, их появление и облик обусловлен объективным уровнем технической мысли, промышленности и пожеланиями заказчиков.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
27 January 2010, 14:31
#23


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(Лео @ 27 January 2010, 13:52) *
Вот результат нынешней системы образования и разложения моральных ценностей.

По прошу Вас не перевирать мои слова. Я не говорил: тупые роботы. Запрограммированные - другое дело, это лишь констатация факта.
И ещё: выходные людям нужны для того, что бы отдохнуть от работы, ведь чрезмерный труд вредит здоровью.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
27 January 2010, 14:50
#24


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Запрограммированные - другое дело, это лишь констатация факта.


То что ты не запрограммирован - это тоже констатация факта? Никаких собственных мыслей в твоих словах нет. Только то, что в твою молодую голову насрали наши народные просветители.

Цитата
выходные людям нужны для того, что бы отдохнуть от работы, ведь чрезмерный труд вредит здоровью.


Такого количества выходных и праздников как в современной России нет ни в одной стране мира, кроме всяких тропических банановых республик.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
27 January 2010, 15:22
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Берти Вустер @ 27 January 2010, 12:38) *
Цитата(Инженер @ 27 January 2010, 13:33) *
Так все вышеприведенные тезисы.
Например, как можно доказать если бы не Сталин потери в войне были бы меньше?
Чем доказывать? Машины времени у неас нет, чем руководствовались при принятии того или иного решения нам доподлинно неизвестно.


Ты ошибся, у меня нет никаких тезисов про "не будь Сталина потери были меньше/больше". Я не занимаюсь метафизикой.

Все забываю спросить: А мы когда то пили вместе? Или еще чего делали?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
27 January 2010, 16:20
#26


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(Лео @ 27 January 2010, 15:50) *
То что ты не запрограммирован - это тоже констатация факта? Никаких собственных мыслей в твоих словах нет. Только то, что в твою молодую голову насрали наши народные просветители.

Ну вот, опять оскорбления. Лео, полегче, пожалуйста, я вас не оскорблял. Меня учила прекрасная учительница по Истории, которая всегда имела своё мнения и умела всех нас поставить на своё место. Именно её я благодарен за то, что она сумела развить во мне гражданскую точку зрения, так сказать.
И если бы у меня не было бы мыслей, тему я бы не создавал.

Цитата(Лео @ 27 January 2010, 15:50) *
Такого количества выходных и праздников как в современной России нет ни в одной стране мира, кроме всяких тропических банановых республик.

Но не во времена Железного занавеса. Сколько часов был тогда рабочий день, а сейчас? Я понимаю, что страну восстанавливали после войны, но не столько же времени.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берти Вустер
27 January 2010, 16:30
#27


Активный Форумчанин
****

Местный
715
27.3.2006
г. Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
15 825



  3  


Цитата
Все забываю спросить: А мы когда то пили вместе? Или еще чего делали?

Это интернеты, здесь на "вы" общаются перед тем как морды бить начинают. Ну или если правила ресурса требуют. У литфорума правил требующих общения на "вы" я не помню.

2Альменар
Цитата
То что было восстановлено - извините, жалкие остатки былой роскоши.

Вот видите, уже не "уничтожил". Мало того - восстанавливал. И еще один фактик интересный: Сталин в 1932 году не единоличный диктатор далеко, он даже не первый среди равных еще.

Цитата
3 из 5 маршалов, 3 из 5 командармов I ранга, 10 из 10 командармов II ранга, 50 из 57 комкоров, 154 из 186 комдивов, 16 из 16 армейских комиссаров I и II рангов, 25 из 26 корпусных комиссаров, 58 из 64 дивизионных комиссаров, 401 из 456 командиров полков.

Это "уничтожил" офицерский корпус? Чистка действительно очень сильно проредила верхний эшелон командного состава вооруженных сил, однако численно затронуло лишь 8% списочного состава в 1937 году и 2.5% в 1938. Т.е. репрессии существенно затронули только верхушку, о способностях репрессированых можно вполне судить по результатам Киевских маневров в 1936 году, а так же по действиям Блюхера на Дальнем Востоке (за что он и ответил в итоге). Точно так же выжившие в "чистке" Буденный с Ворошиловым ничем особенным себя во время войны не проявили. О каком обезглавливании идет речь?

Цитата
Вспомните хотя бы Роккосовского, он три года сидел в питерских крестах. А если бы добили?

Если бы у бабушки были яица, то она была бы дедушкой, как говорится.

Цитата
А года 1932—1933 вам ни о чем не говорят? А выражение "голодные дети поволжья"?

Напоминаю что голод 32-33 года случился в результате реформирования сельского хозяйства. После чего голод в СССР перестал существовать как факт. Голод 21-22 годов случился во время Гражданской войны, во время Второй Мировой войны голод был на оккупированых врагом территориях и прифронтовой зоне. В тылу, несмотря на ограничения (и благодоря во многом помощи наших союзников) - голода не было.

Цитата
кибеонетиков, генетиков,

Каких именно кибернетиков и генетиков? Вы вообще представляете чем была кибернетика в искомое время?

Цитата
Приказ 227, 270 - хотя бы это.

Как приказы 227 и 270 увеличили потери вооруженных сил?

Цитата
пакт Молотов-Риббентроп.

Как пакт способствовал началу войны? Действия Гитлера от заключения/не заключения пакта не зависели. Предварительное решение о нападении на Польшу было принято еще весной 1939 года. Окончательно решение было принято, емнип, 18 августа.


--------------------
Don't use The Force, Luke! Try to think!

«Женщину теряешь так же, как и свой батальон: из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немысленно тяжких условий. И еще из-за своего скотства.»
Э. Хемингуэй.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
27 January 2010, 16:42
#28


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Ну вот, опять оскорбления. Лео, полегче, пожалуйста, я вас не оскорблял.


Я тебя не оскорбляю, я констатирую факт.

Цитата
Именно её я благодарен за то, что она сумела развить во мне гражданскую точку зрения, так сказать.


Ох уж эти учителя истории. Многим мы им обязаны. Даже Гитлер, и тот по его словам сформировал свои гражданские взгляды под влиянием учителя истории.

Цитата
Но не во времена Железного занавеса. Сколько часов был тогда рабочий день, а сейчас?


Я тебе наверное открою тайну, если скажу что сейчас рабочий день подавляющего числа наших сограждан больше заявленных в КЗОТе СССР? Огромное количество идиотских официальных и неофициальных праздников опять же появилось при СССР. Не при Сталине конечно, но все же.

Цитата
Я понимаю, что страну восстанавливали после войны, но не столько же времени.


Ну да, глядя на успехи капитального строительства за последние 20 лет - вообще невероятно что за предыдущие 40 что-то смогли построить smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
27 January 2010, 17:37
#29


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата
Я тебя не оскорбляю, я констатирую факт.

Тогда научи, пожалуйста, по 3-м постам характеризовать человека smile.gif А то я не умею.

Цитата
Огромное количество идиотских официальных и неофициальных праздников опять же появилось при СССР. Не при Сталине конечно, но все же.

Здесь я соглашусь. Что бы в глухую степь не лезть - достаточно вспомнит, что 23 февраля хотят уже 4 дня отмечать smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
27 January 2010, 17:40
#30


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Тогда научи, пожалуйста, по 3-м постам характеризовать человека smile.gif А то я не умею.


Иногда достаточно и одного, если в нем заключена какая-то особо дремучая глупость.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 13:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru