IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
66 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Алюмен
V
Снеговик
14 August 2008, 11:19
#11


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Дракула не Дракула, а может какой демон smile.gif Мефистофель там, пойманный Фаустом.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
14 August 2008, 14:11
#12


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Я по китайскому календарю лошадь, а по зороастрийскому черепаха. Я могу понять желание черепахи обрести скорость лошади. Нестись по пути мести, чтобы догнать противника, сбить ему дыхание, пока он не сделал и тысячи выдохов. Но понять лошадь идущую черепашьим шагом на пути превращении дочери в псевдо сына… Нежелание старшего объяснит младшему весь смысл произошедшего… что, по сути, и привело к роковым последствиям, я до сих пор не научилась понимать.

Когда они отплывали из Китая в Европу вспомнились «Вокруг света за 80 дней»…

Идея о Дракуле и у меня возникла. wink.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
14 August 2008, 16:03
#13


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Похоже на Акунинско-Фандоринские похождения, и по стилю, и по сюжету. А почему собака в вазе? Она же в шкатулке была!


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
14 August 2008, 17:50
#14


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Потому, что имя героини - Пин-эр - переводится как "ваза", о чем говориться во второй части третьей сцены.

Цитата
Похоже на Акунинско-Фандоринские похождения, и по стилю, и по сюжету.

Просто "формат" похожий - авантюрно-приключенческий роман в реалиях 18-19 века. Скажем так - исходят из одного корня, потому и похожи smile.gif



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
14 August 2008, 18:36
#15


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


У меня тоже возникли вампирские подозрения относительно В. Надеюсь, всё это прояснится smile.gif

И неча равнять Олди со всякими разными sad.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
14 August 2008, 19:02
#16


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Да ладно-ладно. В рамках новеллы игра все таки на "одном поле". Ну может мистики и альтернативщины подпустили biggrin.gif
Не надо так огульно отметать чужие ассоциации, а если есть желание доказать "лучшесть" Олдей (с которой я согласен априори, бо Акунина читал мало и не сильно проникся smile.gif), то делать это надо грамотно и аргументированно. Мы ж не фанаты Армады, в конце концов, чтоб писать отзывы типа "Афтор, пешы есчо!!! А фсех остальных - ф топку!!!"


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
14 August 2008, 20:25
#17


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


А может не надо открывать академию поотделению "наших" от "ваших"... sad.gif

А вампиров Милорды задекларировали! wink.gif Я обожаю вампиров, хочу чтобы князь, был князь вампиров! smile.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
15 August 2008, 8:01
#18


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Цитата
Но понять лошадь идущую черепашьим шагом на пути превращении дочери в псевдо сына… Нежелание старшего объяснит младшему весь смысл произошедшего… что, по сути, и привело к роковым последствиям, я до сих пор не научилась понимать.

Velena, представьте - Вы - китаец. Философ-созерцатель у которого конфуцианство заложено в спинной мозг еще до рождения. Это я про почитание родителей, жесткую иерархию и прочее. Теперь - самый счастливый день Вашей жизни: Ученик наконец-то превзошел Вас продолжив Путь. Вы счасливы! И тут собственная дочь (!!!!!!) плюет Вам в лицо, называет нехорошими словами и несет какую-то чушь про опозоренную честь семьи.
Кака бы Вы поступили? Я вижу две версии этой ситуации:
а) Вэй просто напросто был шокирован, причем шок был приправлен жестокой обидой на дуру-дочь. Соответственно никакого желания что либо объяснять, скорее уж послать ее на три буквы (я имею в виду Дао :0) и наказать за непочтительность.
б) Вэй все таки мудрый человек, он понимает, что некоторые вещи невозможно объяснить. Это нужно пропустить через себя и понять, пусть даже сгорев на пути мести, но следуя Пути. Помните рассуждения Мацамуры во время беседы с японцем? Вот примерно в таком ключе рассуждал и наставник.

Таким образом ни в одном из вариантов попытки остановить дочь нет. Это вообще противоречит даосской философии.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
15 August 2008, 10:43
#19


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата(Velena @ 14 August 2008, 20:33)
А может не надо открывать академию поотделению "наших" от "ваших"... sad.gif

А вампиров Милорды задекларировали! wink.gif Я обожаю вампиров, хочу чтобы князь, был князь вампиров! smile.gif
*


Никто никого не делит smile.gif Просто хотелось бы чтоб не было ссор на пустом месте. В данном случае упоминание Акунина рядом с Олдями вполне могло послужить к "Holy war", как горят к IT сообществе. Конечно, спор на десяток страниц - "оживляж" для форума, но вот нужны ли нам эмоции, которые его будут сопровождать.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
15 August 2008, 13:55
#20


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Снеговик, вот и я говорю, не нужны нам такие эмоции!

MiKat, я как человек который всю жизнь убеждавшая себя, что любые отношения можно обсудить!.. прежде всего! А не заставлять ученика вслушиваться в хлопки одной ладонью по особо чувствительной точки для внушений… Не могу ощутить себя китайцем. Я за то чтобы в Путь познания, входили и инструкции к обхождению острых углов и сточных канав. Если бы мой отец после такого моего поступка, сказал: «Ленка, я воспитал ученика, который превзошёл меня. Это самый счастливый день в моей жизни! Но я не смог воспитать дочь, которая может это понять. Это самый несчастливый день моей жизни».
Я бы задумалась… а не кинулась бы с одной заколкой вдогонку за отцовской честью.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

66 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 9:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru