IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ник Перумов как литературный герой, в каких произведениях он упоминается
V
Eldar_
09 May 2007, 14:56
#11


Эльф Авари
***

Местный
171
6.4.2007
Воды Пробуждения
23 717



  0  


Цитата(beret @ 09 May 2007, 10:14)
в "Черновике" Лукьяненко.
*

Чё та я малость подзабыл.Это в каком месте? blink.gif


--------------------
úman úmë oirive
(ничто не вечно)
....
Если гора не идёт к Магамеду-
Магамед идёт СПАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чародей Некроман...
09 May 2007, 15:23
#12


Фэн
*****

Местный
1 812
11.2.2007
C-Пб
22 780



  4  


Eldar
В беседе с писателем Мельниковым. Упомянутый писатель Велесов - явная аналогия.


--------------------
На борту у бледного коня
Три шестёрки и наклейка "Rus"...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
09 May 2007, 19:50
#13


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Ловите текст некоторых вышеописанных.

Сергей Лукьяненко "Черновик"

Главный герой рассказывает писателю-фантасту случившиеся с ним странности, и тот полушутя-полусерьезно, придумывает, как бы все это объяснилось, если бы на подобную тему писали роман различные писатели. Как и с Перумовым, там отсылки к реальным авторам. Итак...

Цитата
-Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

- Всем бы надавал, - догадался я. - И занял подобающее мне место.

- Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...


Велесов наверное потому, что Перумов ассоциируется - с Перуном, славянским богом грозы. smile.gif

"Спектр", Лукьяненко.

Итак, четверо маршаллов - охотников за наградой пришли арестовать одного человека, подозреваемого в преступлении. По их словам, есть еще кандидаты на его голову. smile.gif Однако лысый ковбой оказался весьма ловким и перебил всех четверых, его раны перевязывает прекрасная девушка...

Цитата
... И в этот миг из темноты выступил еще один человек. Среднего роста, небогатырского сложения, вполне интеллигентного вида, но тоже с револьвером в руках.

- Ты не уйдешь, - негромко сказал он, целясь в ковбоя.

- И ты? - как-то растерянно спросил ковбой. Видимо, они были знакомы.

- И я, - согласился интеллигент, нажимая на спуск.

В один миг случилось много всего.

Лысый ковбой, немыслимо извернувшись, выхватил из кобуры револьвер и начал стрелять. Пули охотника за наградой уже рвали его тело - Мартин видел вылетающие со спины кровавые клочья, а он все палил. А меж них, раскинув руки, бросилась Ирина с криком: "Не стреляйте!"

Мартин даже не успел поднять карабин - так быстро и неожиданно все произошло. Когда он прицелился, мишеней уже не осталось.

Ковбой и Ирина Полушкина лежали рядом. Интеллигентный охотник за наградой - в сторонке, на границе света и тьмы...


Описание точно похоже? smile.gif Я Ника вживую не видел.

Слова ковбоя: "И ты?", видимо, вызваны тем, что Ник Семенецкого в своих книгах не мочил, в отличие от предыдущих авторов-охотников smile.gif Или я ошибаюсь?

Чародей Некромант

Цитата
PS Capricorn Обратите внимание - фамилия Семецкий там зашифрована акрошифром.


Это как?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Halgar Fenrirsso...
10 May 2007, 12:51
#14





Местный
8
10.2.2005
Ростов-на-Дону
8 995



  0  


У Мартьянова в книжках по миру Волкодава упоминается некий то ли хронист, то ли пророк Никлас Полоумный, любитель описывать гибели миров.
Пока я на это место не наткнулся - был уверен, что читаю неудачное подражание Нику smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Граф Д.
10 May 2007, 13:46
#15


Глядящий в Бездну...
****

Местный
372
21.2.2007
22 971



  0  


Цитата
-Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

- Всем бы надавал, - догадался я. - И занял подобающее мне место.

- Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...

Уж очень это напоминает сюжет НВДД! Вам не кажется? smile.gif



З.Ы. А кто такой Семецкий?



--------------------
Господен ангел тих и ясен,
На нем горит блаженства луч,
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч!


В безбрежном мраке почивает правда, лишь в нем одном...
Рейстлин Маджере


Всё, чего от нас требует Дьявол, - это безмолвное согласие... не борьба, не бунт. Безмолвное согласие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чародей Некроман...
10 May 2007, 13:53
#16


Фэн
*****

Местный
1 812
11.2.2007
C-Пб
22 780



  4  


Capricorn
По личности Перумова в "Спектре" - не скажу, что описание уж очень похоже. В том, что это Перумов опираюсь на мнение Байкалова и Синицина. Могу попробовать поискать, где это говорилось...

Про акрошифр - в первой сцене, где появляется Семецкий, в первом абзаце первые слова каждого предложения: Сударь, Ермолка, Мужчина, Если, Цивилизация, К поясу, Именно, Йог.

Граф Д.
Человек нелёгкой литературной судьбы. : -) Лучший друг мичмана Харитонова. : -)
Если серьёзно - известный московский фэн, которого одно время было модно убивать в литературных произведениях. Начиная с "Осенних Визитов" Лукьяненко и заканчивая его же "Спектром". Было поверье, что автор, убивший Семецкого приобретёт литературную славу. Существовала литературная премия за убийство Семецкого. А один издатель как-то отказал начинающему автору в публикации со словами "Молод ты ещё - Семецкого убивать".



--------------------
На борту у бледного коня
Три шестёрки и наклейка "Rus"...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
10 May 2007, 18:38
#17


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Цитата
Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

том моменте автор пародирует авторов (Перумова, Дивова, головочева и т.д.) и их произведения;
Цитата
Среднего роста, небогатырского сложения, вполне интеллигентного вида... Лысый

точное описание; под такой фоторобот можно подвести треть население cool.gif


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
10 May 2007, 19:40
#18


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


beret

Лысый - это не охотник за наградой, лысый - это тот ковбой, за которым охотились. smile.gif

Хотя сомнение понятно, поэтому я и переспросил, точно ли описание. Но мне бросилась в глаза фраза:
Цитата
. Интеллигентный охотник за наградой - в сторонке, на границе света и тьмы...


smile.gif Но прошу учесть, что описание других маршаллов действительно совпадают с тем же Лукьяненко и другими его коллегами-писателями. Так что последний охотник - также, по идее, должен быть из этой братии. smile.gif

Кстати, а кто-нибудь видел Семецкого? На фото или вживую? Его портрет совпадает? smile.gif

Цитата
Уж очень это напоминает сюжет НВДД! Вам не кажется?


И немного Хроники Упорядоченного. smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Pridon
11 May 2007, 16:36
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
413
7.5.2007
монино
24 221



  1  


Я, если честно, нигде не заметил. Может плохо смотрел. wink.gif


--------------------
"SI VIS PACEM PARA BELLUM"

"Хочешь мира, готовься к войне"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
27 March 2008, 9:05
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Capricorn @ 09 May 2007, 23:04)
Цитата
-Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

- Всем бы надавал, - догадался я. - И занял подобающее мне место.

- Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...


Это как?
*



Пардон, что поднимаю старую тему, но этот отрывок мне больше Никитина напомнил. Это у него в первых книгах цикла "Трое из леса" мочат одних и узнают, что есть другие, которые круче.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 20:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru