IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
 Forum Rules 
15 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Круг, прочерченный надвое, Ваше мнение...
V
Ферштейн
25 November 2007, 13:32
#21


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Пёс!
Мне идея рассказа понравилась, а исполнение – нет. Потому что действительно слишком сжато излагаются события.
Самым развёрнутым эпизодом является урок литературы. Ему посвящено три длинных абзаца. Дружбе посвящен только один абзац. Тому, как Халька не нашёл Кристину – один абзац. Тому, как Халька писал письма – только один абзац. Неужели эти события менее важные, чем рассуждения о Джеке Лондоне?
Makros прав – первый абзац высокопарен. Но разве неоправдан? Я-то верю, что Халька мог так думать.
Грамотность не на высоте. Про запятые молчу, у кого сейчас правильно с запятыми... Но:
"Тема занятия была посвящена" – либо "занятие было посвящено", либо "темой занятия была (книга)".
Я сильно сомневаюсь, что можно писать "прочерченный надвое".
"если, например, они были цвета зеленого, как кузнечики, то что бы это для меня изменило?" – "Если бы они были". Или "будь они". Условное наклонение.
(А ещё тут порядок слов кривоват: "цвета зелёного". И лишнее слово "то". Да и "например" – вводное слово, которое не особо нужно. Всё имхо, конечно...)

Люди! Из 19 сообщений 10 посвящены не обсуждению рассказа, а обсуждению методов критики. Давайте-ка с этим заканчивать. Для взаимонаездов существуют приваты.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
25 November 2007, 14:04
#22


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Цитата
И, наконец, описание Фальки действительно мне очень нравится, а вот любовь выглядит наивно. Но в девятом классе (а герой - в девятом) и у меня было так же. Я ничуть не лукавлю и никому не льщу
Спасибо. Для меня это самое главное.
Цитата
«Это не общество анонимных алкоголиков - одного понимания мало, люди хотят конструктивной критики и они ее получат. Указкой их, указкой наотмашь да по пальцам! Притон по борьбе с марателями клавиатур - под девизом "поимей меня"!  »
А вы оказывается садист, который считает всех других людей мазохистами, потому как думает, что его ругань осчастливливает других. biggrin.gif
Цитата
Я сильно сомневаюсь, что можно писать "прочерченный надвое".
"если, например, они были цвета зеленого, как кузнечики, то что бы это для меня изменило?" – "Если бы они были". Или "будь они". Условное наклонение.
(А ещё тут порядок слов кривоват: "цвета зелёного". И лишнее слово "то". Да и "например" – вводное слово, которое не особо нужно. Всё имхо, конечно
Насчет круга… Мне кажется, что такая формулировка наиболее подходит, может быть, она и неправильна, но ей в тексте самое место.
Ну, а если инверсия?..


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
25 November 2007, 15:15
#23


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата
А вы оказывается садист, который считает всех других людей мазохистами, потому как думает, что его ругань осчастливливает других


По сути вся жизнь есть сплошной мазохизм, если так рассуждать.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
25 November 2007, 18:51
#24


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Цитата(Siste Vinter @ 25 November 2007, 13:39)
А почему я, как читатель, не могу давать такую оценку? По Вашему, читатель это инвалид, который не способен без сторонней помощи отделить хорошее от плохого, качественное от халтуры? Это Ваша логика вызывает во мне недоумение...  huh.gif
И не надо ничего говорить о моем тоне. Я не первый день на форуме и прочитал достаточно критических отзывов, для того, чтобы составить представление о том, как здесь критикуют. К слову, мой стиль критики не более высокомерен, чем Ваш.
*

Для того чтобы сравнивать мой и свой тон покажите мне тему со своими работами. Позволяя себе высокомерие в темах других, я всегда готов на ответное высокомерие по отношению ко мне, если того заслуживаю. Вы же права на ответ никому не даете. И да, ничего не написав Вы не можете знать как это правильно сделать...
Насчет неприятия полностью согласен с Макросом...


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виктор Рожаков
25 November 2007, 19:58
#25


Редкий читатель
*

Местный
20
15.11.2007
Тюмень
27 412



  0  


Makros, я выложу свой рассказ в ближайшее время, стоит только немного подождать. Он в стадии редактирования....

И прочитав всё то, что было написано выше скажу:

Я в некоторой степени согласен с Siste Vinter, действительно большинство мест, где обсуждаются произведения авторов, напоминают анонимные клубы несчастных, где главное это поддержка....

Цитата
А вы оказывается садист, который считает всех других людей мазохистами, потому как думает, что его ругань осчастливливает других.

У большинства авторов-критиков именно такой подход: если ты что-то там пишешь, значит ты уже по умолчанию молодец. И этот чёртова солидарность, - она повсюду, "....". "Если тебя похвалили, то ты обязан похвалить того, кто высказался хорошо относительно тебя", - я знаю множество авторов, кто имеет подобную позицию. И собираясь вместе, они начинают лить друг на друга литры мёда, прямо таки стараются найти хоть что-то хорошее в том, что до них попытались донести.

Да, текст Пса мне не показался достаточно хорошим, для человека, который пишет всю свою сознательную жизнь. И обращаясь к вышестоящеё цитате; мне очень жаль, что Пёс думает (а именно так я заключил из его слов), что автора должны "воспевать", а не ругать. Получается это не творческий процесс, а некий способ расслабиться, самоутвердиться, оставшись неприкосаемым.

Вспоминает одна пожилая женщина, что ходит со мной на курсы литмастерства. Она говорит всегда так: "Зачем вы его (её) ругаете, В. П., он(она) это написали же, а значит они талантливы, они же старались".

Я не хочу, чтобы здесь обсуждения велись в подобном ключе, впустую!

Я недолго на этом форуме, поэтому хотел несколько его "прощупать" (все темы и обсуждения не прочитать), поэтому нарочно спровоцировал подобные разбирательства, чтобы понять, как ведуться здесь разборы полётов. Прошу меня простить за это, в особенности Пса, в его адрес я действительно не достаточно обоснованно выссказывался, горделиво узнавая его стаж. Рад, что ты, Макрос, это отметил.

Прошу прощения за рассуждения не по теме.

Я ценю мнение окружающих, но часто имею своё собственное.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
25 November 2007, 20:26
#26


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Цитата
И обращаясь к вышестоящеё цитате; мне очень жаль, что Пёс думает (а именно так я заключил из его слов), что автора должны "воспевать", а не ругать. Получается это не творческий процесс, а некий способ расслабиться, самоутвердиться, оставшись неприкосаемым.

Вот уж не думал, что мои слова будут истолкованы таким образом, вы меня даже немного обескуражили. Где же это я просил меня воспевать и хвалить? ВЫразился я так в адрес Siste Vinter потому, что его слова насчет того, что нужно указкой наотмашь, да по пальцам меня шокировали. Это очень унизительно и больно, когда указкой по пальцам... (не испытывал этого, но догадываюсь) А человеку по-видимому это доставляет удовольствие sad.gif


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
25 November 2007, 22:55
#27


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Цитата(Виктор Рожаков @ 25 November 2007, 21:07)
Я недолго на этом форуме, поэтому хотел несколько его "прощупать" (все темы и обсуждения не прочитать), поэтому нарочно спровоцировал подобные разбирательства, чтобы понять, как ведуться здесь разборы полётов. Прошу меня простить за это, в особенности Пса, в его адрес я действительно не достаточно обоснованно выссказывался, горделиво узнавая его стаж. Рад, что ты, Макрос, это отметил.

Прошу прощения за рассуждения  не по теме.

Я ценю мнение окружающих, но часто имею своё собственное.
*

Советую Вам просто общаться и не чего не "щупать" тут есть локалы, которые могут "пощупать" Вас - не самое лучшее начало...


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виктор Рожаков
25 November 2007, 23:12
#28


Редкий читатель
*

Местный
20
15.11.2007
Тюмень
27 412



  0  


Начало... первый блин - комом....
Я не сомневаюсь, мы сможем найти общий язык и точки соприкосновения в будущем.

Узнав меня, потом, мы будем улыбаться такому нашему знакомству.

Одно только (ещё раз): в моих словах не было ни толики злого или принижающего смысла.

rolleyes.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fr0st Ph0en!x
26 November 2007, 2:48
#29


Почти Писатель
***

Местный
156
8.4.2007
23 745



  2  


Флеймить настроения нет, посему перейду непосредственно к рассказу. wink.gif
Указать на довольно многочисленные синтаксические, пунктуационные и т.д. ошибки также пока не получится, ибо ночь и хочется спать. Если будет нужно автору, могу сделать это завтра. wink.gif

Выскажусь по самому рассказу. Точнее, не по рассказу, а по зарисовке, потому как рассказа как такового здесь нет. Слишком схематично действие, слишком скомкана концовка. И какой-то проработанной авторской идеи я тоже не увидел. Потому и не могу отнестись к тексту как к полноценному произведению.
Как зарисовка, проверка своих сил, текст неплох. Мне понравился оригинальный стиль, метафоричный язык, образность фраз. Особенно начало, о котором здесь уже сказали. Понравился герой, его мысли и особенно - авторское описание этого героя. Единственный недостаток стиля - неоднократное нарушение синтаксической сочетаемости слов, на некоторые примеры уже указал Ферштейн. Из-за этого ломаются некоторые фразы и нарушается общее впечатление. В общем, со стилем у автора все хорошо, стоит лишь несколько внимательнее отнестись к согласованию слов.
А вот в остальном текст не очень удался. Основная мысль мне показалась изрядно потрепанной временем и другими писателями, о композиции вообще молчу - показалось, что автором вдруг овладела страшная лень дописывать или возникла необходимость срочно куда-то уйти. laugh.gif Последние абзацы скомканы так, что в трех предложениях выражена добрая половина общего смысла рассказа. Сие не годится даже для зарисовки. wink.gif Причем начало было вполне адекватно в этом плане, но постепенно повествование все ускорялось и ускорялось, превратившись к концу в маловразумительный концентрат.

Таким образом, еще раз повторю, автор вполне в силах создать качественное и по-настоящему художественное произведение, если ему будет не лень продумывать сюжет и, самое главное, воплощать этот сюжет в текстовую форму. wink.gif Удачи.



--------------------
«Гули-гули-гули…» – звал некромант, посыпая могилы магическим порошком.
###
Первые главы (I-VIII) повести\романа «Воин Нового Рассвета»
Живой и мертвый уголок
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
26 November 2007, 4:28
#30


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Виктор Рожаков,
Я, принимаясь критиковать чье-то творчество, особенно если этот автор мне знаком неочень, всегда смотрю на то, насколько он пытается самовыразиться и как он это делает. Если за счет себя - как Пес, мне это нравится, если за мой счет (читателя) как та кровавая история про казнь убийцы - нет (Надеюсь, разница между этими дввумя лит.опытами полнятно всякому, и она вовсе не на уровне банально-оригинально. И там, и там написано об одиночестве и конфликте "мир-личность", но, если честно, где предложено более зрелое решение? Вот то-то.) Да, мой принцип- найти, за что можно похвалить, а не только отругать. Потому что именно такой подход кажется мне конструктивным.
Если же хочется покритиковать кого-то, кто уже привык к критике и кого точно не убьет разбор с т.зрения литературных достоинств-недостатков, а не с т.зрения любительского опыта и психоанализа, то зайдите еще сюда:

http://www.olmer.info/index.php?showtopic=22845

или сюда

http://www.olmer.info/index.php?showtopic=21497&st=100

Наши с Its Alive !!! темы - в подписях. Тоже милости просим. Там можете поглумиться, уже ничего не страшно laugh.gif laugh.gif


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru