IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
24 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Виктор Пелевин, творчество
V
Эльф
27 November 2004, 15:40
#11


Славянофил-антиглобалист
**

Местный
124
10.1.2004
Санкт-Петербург
2 122



  0  


"Омон Ра" мне ужасно не понравился. Бред какой-то. Сейчас читаю "Чапаев и пустота". Вот это - глубокая, философская книга.

Больше всего из Пелевина потрясла "Жёлтая стрела", вызвавшая множество мыслей и аллюзий. В частности - с фильмом "Матрица" и философией Беркли. Всем рекомендую скачать(он небольшой) или купить данный рассказ! После прочтения долго думал, где же я встречал ещё подобные идеи... Ну конечно же! "Ария" песня "Горящая стрела", с альбома "Химера"!
Кто читал "Жёлтую стрелу", тот поймёт.

Цитата
ГОРЯЩАЯ СТРЕЛА
Музыка - В.Дубинин
Слова - М.Пушкина
 
Стрелой горящей поезд режет пустоту
Послушный неизвестным силам
И стук колес здесь заменяет сердца стук
И кровь от скорости застыла

Движенье стало смыслом жизни
Что дальше будет - все равно!


Дрожит земля, дрожит горячий воздух
Стрела летит туда, где рухнул мост
Не жди других, пока еще не поздно
Разбей окно и прыгай под откос...

В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую

Весь этот мир в тебя вонзился
Летящей огненной стрелой


Я выделил наиболее сходные моменты. По моему, песня писалась явно под впечатлением Пелевина. А вы как считаете?


--------------------
Два года на Лите!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nara
28 November 2004, 22:16
#12


Читатель
**

Посетитель
112
3.6.2004
Питер
4 766



  0  


Единственное, что я читала из Пелевина. Действительно жутко! Но не зацепило и желания читать автора дальше не появилось. Не понравилась мне такая концепция wink.gif


--------------------
"Что творится в душе моей, переполненной счастием и будто выгоревшей дотла? Я сжег ее за эти сорок лет во имя моей мечты."
О.Монферран

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
28 November 2004, 22:23
#13


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


А мне нравится... Начиная с "Принца Госплана". И "Омон Ра" тоже нравится. Вообще считаю его хорошим писателем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
29 November 2004, 6:18
#14


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Читала практически все, кроме последней книги. Первое, что запомнилось - "Реконструктор" в "Науке и религии", я от восторга просто пищала smile.gif Потом первый сборник нашла: "Синий фонарь" - у-у, какие вкусности. Потом уже "подсела" вплоть до отыскивания редких рассказов из "Плейбоя". ДПП, правда, не слишком понравилось. А Книгу Оборотня уже читал кто?


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Danuuk
29 November 2004, 11:38
#15


Читатель
**

Местный
122
3.11.2004
7 165



  0  


"Омон Ра" одна из лучших книг Пелевина (если не лучшая) и ее совсем не зря сравнивают с "Уловкой 22". "Омон Ра" показывает отношение государства к человеку. Реальность хоть и искажена, но ее довольно легко можно сравнить с тем, что происходило несколько десятилетий тому назад в СССР. И мне не очень понятно мнение
Цитата
Generation P - отстой!
, а где собственно аргументация? У Пелевина я (прочитав как минимум большинство его книг) не нашел ни одной не удавшейся книги. Все они по-своему хороши и интересны.
>>Эльф хм, а "Омон Ра" разве не глубокая и философская книга? Ну, если Вам так угодно, то считайте ее мелкой и глупой.


--------------------
От слез промокли
Рукава моих одежд,
Но не нищета
Пугает меня, а лишь
Грязь на имени моем
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
29 November 2004, 12:01
#16


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


У него книги, безусловно, разные, одни мне были более интересны, другие менее, но это не означает, что одни были хуже других, а лишь отражает мои предпочтения. А вообще очень талантливый писатель, хороший стилист, на мой взгляд - что в наше непричесанное время редкость. Другое дело, что, поскольку его книги являются неким литературным соцартом, то те, кому сии реалии неведомы, могут их недопонимать и воспринять как бред и т.п. (в том числе и "Омон Ра"). И еще я его уважаю за то. что он не пишет много. Не жадный, значит. Читателей уважает.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Danuuk
01 December 2004, 8:28
#17


Читатель
**

Местный
122
3.11.2004
7 165



  0  


>> Лиза, а название у нее есть, скажите уж если не секрет. Я бы посоветовал читать более старые книги. "Затворник и Шестипалый", "Принц ГосПлана", "Желтая Стрела", "Жизнь насекомых", сборник рассказов, я просто не очень помню его название, но вот содержание: "Бубен Верхнего мира", "Бубен Нижнего мира", "Синий фонарь", "День бульдозериста" и многие другие рассказы (там и про оборотня один есть).


--------------------
От слез промокли
Рукава моих одежд,
Но не нищета
Пугает меня, а лишь
Грязь на имени моем
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
01 December 2004, 12:28
#18


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Да, "Проблема верволка в Средней полосе", классный рассказ, между прочим. А мне еще "Мардонг" нравится. И "Миттельшпиль". А самый замечаительный, по моему мнению, называется "Оружие возмездия".

2Лиза

Присоединяюсь к совету Danuukа начинать с более старых книг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
N'Dar
01 December 2004, 17:28
#19


хранитель хентая
**

Посетитель
136
3.10.2004
Питер, Раша Федераша
6 669



  0  


Да, книга интересная, однако не понял : ЗАЧЕМ ЛОМАЛИ НОГИ КУРСАНТАМ???
Эта книга, единственное, что я читал у Пелевина. Начал читать "Жизнь насекомых", но как-то
не пошло, так что немного помучившись, бросил это гиблое дело.


--------------------
Мой брат - Тимон2005
Из всех времён года - ненавижу утро и понедельники.
"Наша сила заключается в нашей ненависти! Она увлекает слабых и сомневающихся! Она ведёт вперёд!
Найди тех, кто разделит с тобой яростный огонь ненависти, и тебе не будет равных!"
третье откровение Азаг-Тота.

(с) В. Панов "Наложницы ненависти"
Дети в школу собирались-мылись,брились,похмелялись.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
02 December 2004, 0:06
#20


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Да, коллега, Вы правда чегой-то не поняли... им ноги не ломали, а отрезали, чтоб все было как у харизматического героя совлитературы Мересьева. "Отрежем, отрежем, отрежем, отрежем Маресьеву ноги!" - пел хор врачей в одноименной опере.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

24 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru