IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Взаимодействие с издательством:, как опубликоваться?
V
Емелюшка
20 November 2008, 22:27
#1


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Не секрет, что после того, как книга написана, начинается самое интересное smile.gif Выложить произведение в сети трудностей, конечно, не составляет, но едва ли многие готовы считать сетевые ресурсы «полноценной публикацией».
Эта тема создана для обсуждения именно практических аспектов общения с издательствами: что и, главное, как нужно сделать для того, чтобы рукопись опубликовали (самый главный ответ: написать хорошее произведение подразумевается, что называется, «по умолчанию» и о том, как это сделать существует отдельная тема).
Здесь предлагаю говорить о том, что такое синопсис и для чего он нужен, почему нельзя начинать письмо со слов «уважаемая редакция», почему размер имеет значение и так далее и тому подобное.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
20 November 2008, 22:36
#2


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Письмо автора в редакцию (не пишите так никогда)
Эльвира Барякина, писатель, автор "Справочника писателя: Как опубликовать и разрекламировать свою книгу"

Нижеприведенное письмо -- это сборник всех мыслимых ошибок, которые может допустить автор, обращаясь в редакцию или к литературному агенту.

Уважаемая редакция! (звучит как письмо в провинциальную газету. Если вы не знаете, как зовут редактора, пишите "Добрый день!" -- это беспроигрышный вариант).
Моя новая книга "Гарантированный успех меча" не знает аналогов (Знает, знает. Ничто не ново под луной). Я уже публиковал ее за свой счет (Не упоминайте о самиздате -- это не прибавляет вам очков. Скорее означает, что вы уже пытались продать рукопись, но на нее никто не позарился) и все мои друзьям сказали, что им очень понравилось (мнение ваших друзей не имеет никакого значения).
Я знаю, что вы просите не присылать вам весть текст сразу, но поверьте, как только вы начнете читать мой роман, вы не сможете оторваться (невыполнение инструкций -- практически гарантированный отказ) . Файл очень большой, но не пугайтесь -- в книге много иллюстраций, которые нарисовал мой брат, очень талантливый художник из народа. Он же нарисовал замечательную обложку (худлит очень редко печатают с иллюстрациями; художника для обложки выбирает издатель, так как внешнее оформление книги должно вписываться в определенную серию).
Сейчас в книжных магазинах слишком много мусора, язык не поворачивается назвать это литературой (никогда не ругайте других авторов) , и мой роман -- это круче, чем Гарри Поттер (не сравнивайте свою книгу с бестселлерами) . Это ваш единственный шанс заработать миллионы (автор понятия не имеет, как работает книжный бизнес) . Я уже обращался в издательства "Эксмо", "АСТ" и "Олма-пресс", но мне ничего не ответили. Не понимаю, кто у них там вообще сидит на приеме рукописей? (очередной признак непрофессионализма) .
По поводу синопсиса, который вы просите прислать. Зачем тратить время на какие-то синопсисы, когда у вас уже есть готовая книга? В ней все сказано (автор не понимает, как работает издательство) .
Мне сложно определить жанр, в котором я пишу: такого еще не придумали. Это книга о любви к Жизни и к Женщине, замешанная на магии и похищении Великого Талисмана Власти. В ней много философских размышлений, но есть место и дракам, и юмору, которые так любит современный читатель. (автор плохо начитан и не разбирается в современной литературе) .
По поводу объема. Я не знаю, что такое "а.л.", но моя рукопись, если ее распечатать, будет толщиной примерно в полпальца. Это где-то 400 страниц мелкого шрифта. (автор не сделал "домашнее задание": узнать что такое "авторский лист" -- это две минуты поиска в Яндексе).
Об авторе: Копиркин Сережа Эдуардович, 37 лет, имею троих детей и высшее образование (эти сведения не имеют отношения к делу) . Живу в городе Великие Бадьи. У нас очень красивая природа, так что приезжайте в гости (лишнее) .
Я бы хотел, чтобы мою рукопись сразу принесли главному редактору Вашего уважаемого издательства (автор не понимает, как работает издательство). Я видел его фотографию в интернете и мне показалось, что он честный и образованный человек с тонким литературным вкусом. (крайне неудачная попытка польстить).
Копирайт на мою книгу зарегистрирован официальным путем, и я присылаю вам свою рукопись, надеясь на вашу порядочность. (откровенное хамство).
С уважением и надеждой, ("надежду" убрать)
Сережа Эдуардович (это мой псевдоним) (no comments)



--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
21 November 2008, 6:33
#3


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Уважаемая, Емелюшка, а можете показать образец нормального письма?
П.С. Очень хорошая и полезная тема. Особенно для начинающих писателей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
21 November 2008, 10:26
#4


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Мельдар @ 21 November 2008, 7:05)
Уважаемая, Емелюшка, а можете показать образец нормального письма?
П.С. Очень хорошая и полезная тема. Особенно для начинающих писателей.
*

Отправила Вам ссылку в приват - от того же автора, но разрешение на копирование с того сайта у меня нет.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
23 November 2008, 15:07
#5


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Кто есть кто в издательстве
Эльвира Барякина, писатель, автор "Справочника писателя: Как опубликовать и разрекламировать свою книгу"


Ниже описана структура крупного издательства; в средних и мелких издательствах речь идет не об отделе, а об одном сотруднике, который ответственен за то или иное направление. Но общие принципы одинаковы.

Названия отделов, разумеется, могут варьироваться.

Издатель — человек, который определяет, что будет публиковаться и какие деньги будут выплачиваться авторам. Осуществляет общее руководство издательством.

Главный редактор / Редактор -- см следующий пост.

Отдел продаж — занимается продажей книг закупщикам (оптовым книготорговым фирмам, библиотечным коллекторам, розничным сетям и т.п.). В крупных издательствах могут существовать территориальные подразделения. Например, по Украине. Или подразделения, которые занимаются продажами только определенного рода: например, через интернет.

Отдел по работе с иностранными правами — сотрудники этого отдела отслеживают зарубежные бестселлеры и закупают права на перевод на русский язык. Иногда они предлагают на продажу права на книги своих авторов

Производственный отдел — это люди, которые, собственно, делают книги. Они оценивают, во сколько обойдется ваша книга — в зависимости от формата, качества бумаги, вида обложки и т.п. Они верстают макет и работают с типографиями.

Главный художник — это человек, который несет ответственность за внешнее оформление книги. В некоторых издательствах есть штатные иллюстраторы, в некоторых под оформление каждой серии нанимаются внештатники.

Маркетинговый отдел — это люди, которые отслеживают состояние дел на книжном рынке вообще и продажи книг своего издательства в частности. Они выясняют, что хорошо продается, а что плохо, какие направления перспективны, а какие нет. Директор по маркетингу определяет размер рекламного бюджета. Сотрудники отдела также занимаются всеми промоушен-материалами и мероприятиями — от каталогов до семинаров для книгопродавцов.

Директор по PR — это человек, который занимается пиаром издательства вообще и топовых авторов в частности. У него в подчинении могут быть несколько сотрудников, которые работают с прессой и интернет-аудиторией. Эти же люди организуют встречи с читателями, выступления автора на ТВ и пр.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
23 November 2008, 15:08
#6


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Кто такой редактор?

Всех редакторов можно подразделить на три вида:

Литературный редактор — это человек, который занимается правкой текстов. Профессиональные литературные редакторы, как правило, работают с рукописями звезд, политиков и прочих авторов, которых «надо опубликовать». Обычно это фрилансеры.

Ведущий редактор — это менеджер книжного проекта. В теории он ничего не должен править: его функции — найти автора, убедить издателя вложиться в книгу и обеспечить ее публикацию. Так что «редактор» — это весьма условное название. Однако в крупных и средних издательствах бывают ситуации, когда ведущему редактору приходится заниматься литературной правкой:

- когда начальство велит подчистить безграмотную рукопись "звезды" или заказчика, который решил опубликовать книгу за свой счет;
- когда серию срочно нужно чем-то наполнять, а приличных рукописей нет;
- когда редактор верит, что сюжет книги — отличный, а вот мастерства автору не хватает.

В первых двух случаях ведущий редактор берется за правку по отмашке начальства, в третьем — по собственной инициативе.

Каждый ведущий редактор специализируется на определенном жанре: например, любовных романах или словарях. У каждого ведущего редактора есть свои авторы, но их состав постоянно обновляется: кто-то бросает писать, кто-то уходит в другое издательство, кто-то переключается на другой жанр. Чтобы найти нового писателя, ведущий редактор

- просматривает самотек (рукописи приходящие на имейл издательства),
- опрашивает знакомых,
- размещает объявление в Сети.

Последние два варианта обычно применяются для формирования серий нон-фикшн.

Главный редактор — это человек, ответственный за формирование всего издательского портфеля. Он не занимается каждым проектом в отдельности (исключение — звезды). Его задачи — разработка концепций серий (в крупных издательствах — направлений) и координация работы ведущих редакторов.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
#ОРКъ#
23 November 2008, 16:07
#7


В душе я ОРК, а не человек...
****

Местный
380
9.5.2007
Магаданская обл.
24 243



  0  


дествительно отличная тема, а советов нет, ребята по активней давайте


--------------------
я #ОРКъ# люблю произведения Н. Перумова, темное пиво, и хорошеньких девчонок!!!


[/color]"О глупость смертных! Они ропщут, что Создатель забыл о них, в то время как им следовало бы молиться, чтобы Он никогда о них не вспомнил"[color="#000080"] (Пандемониум) Дмитрий Лазарев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
26 November 2008, 12:53
#8


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Лично я столкнулся с другой проблемой - оказался в неформате. Написал детский рассказ (средний школьный возраст) на 40 тысяч знаков и теперь ломаю голову куда его пристроить. С одной стороны - для журнала 40 тысяч это много, а для книжного издательства, наоборот, мало. С фэнтэзи и НФ таких проблем не существует, а вот с детской литературой просто беда. Буду признателен любой информации по данному направлению. ph34r.gif


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
26 November 2008, 17:30
#9


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
фэнтэзи и НФ таких проблем не существует,


А как в фэнтези и НФ это решается? Ведь по частям в журналах никого не публикуют. Разве что признанных мастеров жанра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
26 November 2008, 18:37
#10


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Лео @ 26 November 2008, 17:02)
Цитата
фэнтэзи и НФ таких проблем не существует,


А как в фэнтези и НФ это решается? Ведь по частям в журналах никого не публикуют. Разве что признанных мастеров жанра.
*




Фэнтези и НФ более востребованы. Соответственно и выбора у молодого писателя больше. К тому же многие НФ журналы принимают в печать тексты до 40 тысяч, а это уже что-то. Мурзилка, например, больше 5 тысяч не берет. laugh.gif



--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru