IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Наследник, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Эдвина Лю
19 October 2011, 20:06
#11


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Доброго вам вечера, уважаемый автор.
...Наверное, это на сегодня последний отзыв, я и так уже... м... потрудилась? Неподходящее слово. Порезвилась, вот. Обрадовалась нежданным выходным. Вряд ли завтра сумею столько накатать, сколько сегодня.
Но это маленькое лирическое отступление.
Ой, знаете, автор, мне очень понравилось то, что вы вот здесь вывалили - ушат не ушат, ковш воды свежей, ледяной... ммм... здоооровски. У вас отличный рассказ получился, необычный, рисованый такими резкими, уверенными штрихами, и я уверена, что практически к каждой строке могу подобрать по куплету из песни или стихотворной строфе...

Гоп-стоп. Мы подошли из-за угла...
Ветер щепкой швырял по крышам два разорванных силуэта...
Там, где ребра домов и деревья лижет влажная мгла...
Я проткнул свою руку шилом и теперь вся ладонь занемела...
...А кровь текла по канализации
в балтийское море.
Белой акации гроздья душистые...
Всегда найдется кто-то, кто укажет тебе на дверь, на черную дверь с металлическим глазом внутри... Ты идешь по коридору, задевая плечом фонари...

Ну вот я разошлась, пожалуй, пора остановиться, пока меня тоже куда-нибудь не унесло.
История не кажется мне откуда-то выдранной, вырезанной из куда большей истории, нет у меня впечатления, что не хватает чего-то либо нет начала-конца... Священник, кровь Христова в чаше, две пробитые руки, левая и правая - "вкусные" детали.
Интересно. И прочитаю-ка завтра еще разок, на свежую голову, а пока - спасибо за чтение, с уважением, Лю.


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
19 October 2011, 21:07
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Два чёрных силуэта летят по ночной улице - давайте поищем черную кошку в черной комнате?

Сдается мне, джентльмены, это была "Квадратура круга". Ужасно я волновалась, что мужик в церкви стрелять начнетsmile.gif Пронесло.

Понравилась динамичность. Пожалуй, открытая и с начала, и с конца композиция усиливает впечатление бега... бега по кругу.

Не могу согласиться с теми, кто счел сие "выхваченным фрагментом" из чего-то более крупного: по-моему, вполне самодостаточно и завершено.

P/S/ Демьян?


--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 10:55
#13


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(Эдвина Лю @ 19 October 2011, 21:06) *
...я уверена, что практически к каждой строке могу подобрать по куплету из песни или стихотворной строфе...

...Ну вот я разошлась, пожалуй, пора остановиться, пока меня тоже куда-нибудь не унесло.

Ваша похвала чрезмерна, но приятна до невероятности. Рад вашим чувствам по отношению к тексту и сопереживанию. Очень приятно, очень. Спасибо, Лю.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 10:59
#14


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(Проходя мимо @ 19 October 2011, 22:07) *
Два чёрных силуэта летят по ночной улице - давайте поищем черную кошку в черной комнате?


Бинго! Именно так, уважаемая, и никак иначе!

Цитата
P/S/ Демьян?

Нет. Но, по-моему, это комплимент. Спасибо. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
20 October 2011, 11:11
#15


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Охотник и жертва корчатся от боли. Неразличимый в темноте, торчащий остриём вверх ржавый штырь пробил сцепившиеся ладони навылет. – он же запястья перехватывал, как могли получиться сцепленные ладони?
И как бы пробитая рука столько шума вызвать не может. Дальше герой ведёт себя так, будто у него очень серьёзное ранение. Недостоверно.
И причём тут костоправ, если работал хирург?

Первый разговор с женой наводит на мысль, что это за гг охотятся, а не он охотится.
А дальше…
В общем, ни о чём рассказ, вообще ни о чём. И даже не рассказ sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
20 October 2011, 11:32
#16


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


Короткие рваные фразы... Гесс Ху был бы доволен ритмом... а может быть и нет. ) я ритмом доволен. А вот всем остальным не очень как-то. рассказ колобок.


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 11:52
#17


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(Рыбка @ 20 October 2011, 11:11) *
Охотник и жертва корчатся от боли. Неразличимый в темноте, торчащий остриём вверх ржавый штырь пробил сцепившиеся ладони навылет. – он же запястья перехватывал, как могли получиться сцепленные ладони?
И как бы пробитая рука столько шума вызвать не может. Дальше герой ведёт себя так, будто у него очень серьёзное ранение. Недостоверно.
И причём тут костоправ, если работал хирург?

По пунктам:
- Человек сверху прехватывает запястья лежащего внизу, пытается с размаху впечатать их в песок. Основное усилие - уже не на удержание, а на движение вниз. Руки потные, соскользнули. Удерживая захват, вцепился уже в ладони противника. Тут и штырёк подоспел.
- Извините, у вас были сквозные колотые раны кисти, или вы наблюдали людей с такими травмами? Уйма сосудов, нервных окочаний - болевой шок и кровопотеря будут обязательно.
- "Костоправ" - в данном случае эвфемизм.

Цитата
Первый разговор с женой наводит на мысль, что это за гг охотятся, а не он охотится.

Одно из философских зёрен погони - условность ролей охотника и жертвы. Всё написано именно так, чтобы окончательной ясности не было. До финала. Или чуть раньше.

Желаю вам найти настоящие рассказы, которые вам понравятся. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
21 October 2011, 20:56
#18


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 20 October 2011, 11:52) *
По пунктам:
- Человек сверху прехватывает запястья лежащего внизу, пытается с размаху впечатать их в песок. Основное усилие - уже не на удержание, а на движение вниз. Руки потные, соскользнули. Удерживая захват, вцепился уже в ладони противника. Тут и штырёк подоспел.
- Извините, у вас были сквозные колотые раны кисти, или вы наблюдали людей с такими травмами? Уйма сосудов, нервных окочаний - болевой шок и кровопотеря будут обязательно.
- "Костоправ" - в данном случае эвфемизм.

Теперь по пунктам smile.gif Перехватывать запястье лежащего внизу с точки зрения БИ - бред smile.gif Это вам любой человек, ими занимающийся, скажет сразу. А уж если уточняете, что не "на удержание, а на движение вниз", то получается бред полный. Ну, разве что это или камикадзе, или полный лох. Впрочем, меня это мало волнует - начитался описаний рукопашек от и до - хотелось бы авторам посоветовать хоть раз их изыски на практике применить. Каждый пишет, как он думает - бог с ним, не проблема. Главное, чтоб красиво выглядело. Голливуд форева!
Что конкретно напрягло в этой связи - два месяца на заживление раны. Это слишком много. Месяц - максимум. И то - для уверенной функциональности, а у вас ГГ одержим - ему бы и пары недель хватило.
А по рассказу конкретно... Стиль, как мне кажется выбрали не совсем подходящий. Слишком рваный, слишком. Да, в таких историях его обязательно нужно рвать, ИМХО, но не доводить до крайности. Финальная сцена показалась надуманной. Если только ГГ не окончательно спятил. Девушка, правда, в этом случае выглядит как-то искусственно притянутой - её поведение вполне адекватное, а потому давно бы сбежала. ИМХО, опять же. ОДним словом - для меня много неясностей осталось и вопросов. Это не есть гуд. Впрочем, каждый понимает в меру своей испорченности...
ЗЫ. Не обижайтесь - читатель слегка не в юморе сегодня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
21 October 2011, 21:18
#19


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(assasir @ 21 October 2011, 21:56) *
Перехватывать запястье лежащего внизу с точки зрения БИ - бред smile.gif

Согласен smile.gif, но было необходимо пробить ладони. Больше ничего не придумалось, к сожалению dry.gif . Давайте считать, что в этой драке они заняли позицию: "Лох сверху". biggrin.gif

Цитата
Что конкретно напрягло в этой связи - два месяца на заживление раны. Это слишком много. Месяц - максимум. И то - для уверенной функциональности, а у вас ГГ одержим - ему бы и пары недель хватило.
Про месяц-другой говорила жена (со слов врача). Герой это не комментировал. Может ему и хватило wink.gif

Цитата
Стиль, как мне кажется выбрали не совсем подходящий. Слишком рваный, слишком. Да, в таких историях его обязательно нужно рвать, ИМХО, но не доводить до крайности. Финальная сцена показалась надуманной. Если только ГГ не окончательно спятил. Девушка, правда, в этом случае выглядит как-то искусственно притянутой - её поведение вполне адекватное, а потому давно бы сбежала.

Спасибо за разбор, прикину, может и правда в тексте нужно молоточком кое-где постучать... а то и кувалдой. Мерси. smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
21 October 2011, 22:08
#20


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


нууу... история без начала и без конца... но сама эта серединка вполне неплоха)


--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 19:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru