IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость
 Forum Rules 
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Closed TopicStart new topic
Не могу, как говорится, молчать
V
Инженер
09 April 2011, 0:50
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Dreamer @ 08 April 2011, 21:43) *
Цитата
Что же вы, господа камшисты, не обратив почти никакого внимания на развёрнутую дискуссию о романах так любимой вами Веры Викторовны, целиком и полностью сосредоточились на моей персоне? Почему, ознакомившись с моими весьма обширными статьями, не привели своих столь же обширных контрстатей, где расписали бы все достоинства "непонятых" мною произведений? Вместо этого вы перешли на личности, даже не попытавшись дать внятного ответа на мои критические замечания. Круто, ничего не скажешь.


Кто-нибудь подскажет, где именно у топик-стартера следует искать конкретные "критические замечания" по произведениям Gatty? Я бы и рад ответить, но пока так и не нашел ничего похожего.

Нигде. Поэтому отвечать ему в конструктивной манере значит кормить тролля. Зато как бедняжка отреагировал на минус wink.gif . А что будет если его репутация упадет до -10? tongue.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
09 April 2011, 0:53
#22


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(tolkiendil @ 08 April 2011, 15:10) *
1. Понятно...)
2. Однако, не будь tLotR, не было бы и КТ, согласен? Кроме того, Перумов написал не просто фанфик - он написал, по его собственным словам, продолжение. Так как тут не сравнивать?
3. Прошу прощения. Действительно у тебя "написанЫ нормально", а значит, речь идёт о битвах. Впрочем, сути проблемы это не меняет. Такая оценка не может быть хорошим показателем ни для чего и ни для кого, будь то битвы, книги, в которых эти битвы описаны, или автор, который эти книги создал.
4. А-а-а, Голубые Береты, что ли?... Андэстэндэбли.)

Хм поклонник детской сказки не может простить прихода туда взрослых? Ай ай.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
09 April 2011, 0:57
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(tolkiendil @ 08 April 2011, 14:45) *
Плохо дело, господа. Лично для меня обсуждать себя на литературном форуме кажется неуместным. Куда уместнее говорить собственно о литературе. Но наши мнения, по всей видимости, не совпадают.

[/i][/b]

Разве это нарушает какие либо правила?
Это только в том случае если кучку невнятных слов твоих можно считать высказыванием мнения. Попробуй писать по-делу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
09 April 2011, 11:07
#24


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


tolkiendil
Цитата
Здравствуй, Azir.
Начну с того, что ни одна из заключённых в кавычки реплик не является цитатой из моих постов. Я никогда так не говорил и вряд ли когда-либо скажу.

Доброго времени суток.
Начнем с того, что я и не пытался Вас цитировать дословно. Я указывал наиболее распространенные штампы и в Вашем посте они присутствуют:
Не то что сагу (как оказалось - многотомную wink.gif ) "Отблески Этерны" - даже "Хроники Арции" полностью не прочёл.
и
А самое ужасное, что на всей этой белиберде уже выросло целое поколение, искренне верующее (другого слова не подберу) в непогрешимость своих кумиров и пресловутую А_У_ТЕН_ТИЧ_НОСТЬ их текстов.
Вот Вам два перифраза моих закавыченных слов, т.е. очередное (я это вижу не в первый и что самое смешное, даже не сто первый раз) непогрешимое Собственное Мнение, которое преподносится, чуть ли не как истина.
Естественно все мы высказываем свою точку зрения, принципиальная разница лишь в одном – кто как его подкрепляет и обосновывает. Вы назвали книги «белибердой», но что сделали для того, чтобы доказать, что они плохи и соответствуют этой характеристике? Да ничего. Просто сказать, что книга полна бряцание оружия и роялей в кустах, без доказательств этих утверждений, значит просто перевести зазря виртуальные страницы. Придет другой человек и скажет, что Властелин колец – невероятно занудная и полная педантичных вставок книга, с нехилыми роялями в кустах. И чего будет стоить его высказывание, без подтверждения и доказательств? Того же, что и Ваш пост. Вне зависимости от его объема.
Цитата
Согласен, что приведённые тобой высказывания, если они действительно ничем не подкреплёны, просто раздражают. Но именно так комментировали мои сообщения некоторые из наиболее ярых фанатов ВВК. Заходили, бросали несколько полных неприкрытой ненависти слов и уходили, громко хлопнув дверью. Сам же я так никогда не делал. Ярким тому подтверждением служит моя первая запись, превышающая по количеству затрагиваемых в ней тем и просто по объёму информации записи всех моих оппонентов вместе взятых.

Вообще-то делали, хотя бы тем, что не потрудились подтвердить все свои выпады маломальскими аргументами или доказательствами. Мало сделать утверждение «в книге полно роялей в кустах», нужно это утверждение подтвердить. Поэтому не стоит удивляться реакции людей – Вы изначально не задали тему для разговора, хотя сами, вероятно, уверены в обратном. Что Вы хотите обсудить? Что культура катится вниз на примере Перумова и Камши? А кто простите, сказал, что это так? Кто доказал, что это так? В Вашем посте есть утверждения, но нет их доказательств. Я, да и не только я, с удовольствием бы пообщался в рамках аргументированного спора и недостатках книги. Только предмета пока нет.
И Вы не на том форуме размером постов меряетесь. Вот Вам пример дискуссии о недостатках книги Перумова, которого Вы помянули не в приглядном свете. Критика и ответ на нее, снова критической пост и очередной ответ на него. Есть еще желание постами померятся? Их еще есть у меня.
Цитата
Почему, ознакомившись с моими весьма обширными статьями, не привели своих столь же обширных контрстатей, где расписали бы все достоинства "непонятых" мною произведений?

Где? Где обширные статьи о недостатках? Где доказательства недостатков? Где хоть какой-нибудь анализ книги? Ссылку в студию или цитату.
Или по Вашему, дискуссия – это когда один человек приходит на форум и говорит, что книга плохая, без какого-либо анализа этой самой книги, без доказательств ее недостатков, а остальные должны ему доказывать, что она хорошая?
Цитата
Куда уместнее говорить собственно о литературе.

Я за, но для начала Вам стоит понять, что из себя представляет разговор о литературе на Литфоруме. Он включает в себя аргументированную позицию, а не набор тезисов. А вот если человек не понимает, чем отличается набор тезисов от обоснованного разбора произведения, то тогда и дискуссии просто не будет, потому что говорят люди на разных языках. Тут Вам впору выбирать площадку для разговора где-нибудь на дайрах, там народ подберется какой нужно.



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
09 April 2011, 12:43
#25


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Мне интересно, а если бы tolkiendil после своего заглавного поста, поставил в скобках "Моя скромная ИМХА" спор бы разгорелся или не? Или да? Кому понравится когда его трогают на своей территории. Но это не суть.
Что я хотел сказать по поводу Камши. Мне вот например нравится как она пишет, не классика, конечно, но читабельно. Особенно приятно брать в руки первые тома ее мыльных опер (2-3 максимум). Все портит тот факт, что она коммерческий писатель. Нет, я не против, если у автора в кармане появляется дополнительная денежка, но не когда это настолько негативно отражается на творчестве. Вот взять хотя бы "Отблески" (они кстати закончились, не?). Три тома. Все, куда больше то? Но фиг там, подмахнем контрактик с издательством и пусть читатель хлебает. Иначе как бледным жидким супом ее последующие опусы я назвать не могу. Вот если она научится ставить точку или говорить издательству Нет, то пожалуй я и запишусь снова в ряды ее "иногда читателей". Но до тех пор ни-ни. Лимит доверия исчерпан.

Ладно, раз сказал "а", надо и "бе" сказать. Нет лучше "беее" (шутка, не спешите банить). Про Перумова. Да-да, про него. На самом деле он великий писатель. Перумов, если вы не знаете, является обладателем самого большого рояля (кстати, не поэтому ли его называют Кэп?). Если разбогатею, надо будет обязательно учредить такую премию. "Золотой рояль". Особенно нравятся мне его сюжетные находки. Вот помню, читал "Гибель богов". Помню не очень хорошо, потому как было это лет десять назад или чуть меньше. Но это только в плюс, тогда я был гораздо терпимее к подобной литературе.
Значит, происходит там битва глобальная (все против одного, естественно), разверзлись хляби небесные, поперли войска чужеземные. Короче задница полная. Магу по всем правилам должен придти кирдык, но не тут то было. Он, как настоящий вандам, вспоминает о своих скитаниях по мирам, своих учителей, родственников и т.д. берет кирпич и швыряет в небо. Все, батл выигран. Спасибо Кэп!
Еще понравилось, как два мятежника Неназываемого вызвали. А чтоб он всех не порешил, скармливали ему свежеиспеченные миры. Пособие "чем кормить пакмена".
Там и еще много чего было, но не охота прошлое ворошить, поэтому закругляюсь. Я все это к чему. Качество современного фентези, оставляет желать лучшего, и обижаться тут не на что. Да и обсуждать тоже нечего. Писать критические статьи на экшн? Зачем, для кого?

ЗЫ: Все что я здесь писал, это лишь мое мнение и просвещать я никого не собирался.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
09 April 2011, 13:18
#26


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(beret @ 08 April 2011, 21:42) *
2. не буду. но, по моему, тут говорится о Вере Камше, а не Николае Данииловиче (их я бы тоже сравнивать не стал, потомч что они тоже разные).
3. скажем так, описания предыдущих битв (да и дуелей. за несколькими исключениями) не слишком выделяются на общем фентези-фоне. видно, автор поизучал первоисточники. моделировал ситуации и т.д.
а вот последние описание битв впечатляет (в том числе и из-за нормально показанного плана в приложении). подобного я давно не читал. даже сходу не помню, где меня еще так впечатлило.
Сам автор... прогрессирует. Правда, там так много тайн и интриг, что иногда путаюсь (из-за того, что между книгами большой интервал).
4. они

Привет, beret.

2. biggrin.gif Я помню, на чьём персональном форуме находится моя тема. Просто ответил на твоё замечание.
Кстати, не такие уж они и разные. Вот тебе цитатка из Википедии:

"После знакомства с Ником Перумовым она [ВВК - авт.] обратилась к написанию романов в стиле исторического фэнтези. [...] Магический мир Упорядоченного в цикле «Хроники Арции», созданный писательницей, изначально возник под влиянием произведений Ника Перумова, однако довольно быстро начал жить отдельной жизнью."

3. Для тебя правда так важно, как автор описывает битвы в своих книгах? У многих хороших фэнтэзи-писателей вообще нет никаких планов и дополнений, однако их книги давно признаны классикой жанра1.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

1Вообще хотелось бы отдельно высказаться по этому поводу.

Сегодня многие авторы, пишущие в стиле фэнтэзи, берут пример с того же Толкиена и выдумывают для своих книг сложнейшие приложения. Там они тщательнейшим образом расписывают историю и хронологию придуманных ими миров, творят географию и рисуют карты по ней, классифицируют флору и фауну. Множество новых рас и народностей, изъясняющихся на различных языках и наречиях, создаются ими, как и множество алфавитов к каждому из этих языков. Все правящие династии и роды имеют подробные генеалогии, а каждый их представитель - не менее подробную биографию.

Но в большинстве случаев все труды этих людей напрасны.
Потому что у Профессора вначале была задумка, замысел, Идея, которую он впоследствии развил и на основе которой создал хорошо продуманный многоуровневый универсум. Изначально во "Властелине колец" было сравнительно мало дополнений - самое необходимое для понимания будущими читателями главнейших аспектов жизни Средиземья. И лишь начиная со второго издания дополнения эти становятся всё обширнее и обширнее, пока, наконец, не принимают тот вид, в котором мы читаем их сегодня.
Нынешние же писатели, как кажется порою, совершенно пренебрегают таким порядком создания произведений.

Как я уже писал, проделывается потрясающая по своему объёму работа, настоящий "мозговой штурм". Однако, напридумывав кучу всего, авторы забывают вдохнуть в своё произведение "дыхание жизни", и оно (произведение) так и остаётся "прахом земным". Сложная конструкция их вселенных остаётся косной и мёртвой, в ней не наблюдается живого течения истории, присущего реальному миру.

Шедевром tLotR сделали отнюдь не дополнения, а глубокая нравственная наполненность этой книги и её высокий философский дух. Книги Джона Рональда Руэла Толкиена будут взахлёб читаться многими поколениями и без многочисленных приложений. А вот будет ли такой же успех у большинства современных "бестселлеров", если убрать из них все пояснения и планы, - не уверен.





--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
09 April 2011, 13:28
#27


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
берет кирпич и швыряет в небо.
Ну это типичная условность эпоса. Весь "Хоббит" так написан, с троллями-разбойниками, у которых совсем-совсем случайно завалялся меч Тургона Гондолинского, и с картой, на которой Элронд внезапно находит лунные руны.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
09 April 2011, 13:47
#28


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Dreamer @ 08 April 2011, 23:43) *
Кто-нибудь подскажет, где именно у топик-стартера следует искать конкретные "критические замечания" по произведениям Gatty? Я бы и рад ответить, но пока так и не нашел ничего похожего.

Ха-ха-ха!.. Dreamer, у тебя пятки ещё не болят от каждодневных ударов подсвечниками. Потому что у тебя что ни сообщение, то передёргивание да привирание.
Конкретных критических замечаний у меня, может, и нет. Потому я и написал просто "критические замечания" без каких-либо благозвучных эпитетов.

Для настоящей развёрнутой критической статьи, с "конкретными" замечаниями, обстоятельным разбором творчества Gatty, многочисленными примерами и ссылками, эта тема (как, впрочем, и этот персональный форум, судя по неадекватной реакции некоторых его участников) не подходит. Как не подходят в качестве участников дискуссии и многие её читатели, которым, как оказывается, лень даже прочитать всю тему, прежде чем писать что-то в ответ.

Ты говоришь, что не можешь ответить на "конкретные критические замечания" за неимением оных в моих статьях.
Получается, что со всеми остальными замечаниями, приведёнными там, ты согласен? Ведь на них ты тоже не отвечаешь. Или по-твоему ВСЕ мои сообщения бессодержательны и пусты? Что ж, у тебя очень хорошо получается с объёмистыми статьями в несколько сот слов разделываться одним-двумя прежложеньицами. Браво!..



--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
09 April 2011, 14:11
#29


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Альтазир
Цитата
Ну это типичная условность эпоса. Весь "Хоббит" так написан, с троллями-разбойниками, у которых совсем-совсем случайно завалялся меч Тургона Гондолинского, и с картой, на которой Элронд внезапно находит лунные руны.

Хоббит это прежде всего сказка, основанная на эпосе, целевая аудитория которой - дети. Хоббита можно сравнивать с Муми-тролями, сказками Андерсена. И при всех допущениях, они сохраняют свое духовное и нравственное наполнение. И я, признаться, не понимаю под каким предлогом в этот ряд можно впихнуть ГБ. Гибель еще можно сравнить (не в смысле качества) с Сильмарилионом, у них для этого по крайней мере есть точки соприкосновения, но с Хоббитом...


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
09 April 2011, 14:29
#30


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Инженер @ 09 April 2011, 3:50) *
Цитата(Dreamer @ 08 April 2011, 23:43) *

Кто-нибудь подскажет, где именно у топик-стартера следует искать конкретные "критические замечания" по произведениям Gatty? Я бы и рад ответить, но пока так и не нашел ничего похожего.

Нигде.


Будь так добр, Инженер, прочитай мой предыдущий пост. Там я всем "ищущим" любителям "конкретных критических замечаний" дал исчерпывающий ответ.

Цитата(Инженер @ 09 April 2011, 3:50) *
Поэтому отвечать ему в конструктивной манере значит кормить тролля.

Ещё один пример "аргументированного" замечания. Реакцию на него твоего покорного слуги можешь прочитать в моей подписи.

Цитата(Инженер @ 09 April 2011, 3:50) *
Зато как бедняжка отреагировал на минус wink.gif . А что будет если его репутация упадет до -10? tongue.gif

Вижу, ты её уже прочитал. Что ж, тем лучше для тебя.)
Теперь о репутации. В нашей дискуссии ты, Инженер, можешь пользоваться любыми методами, даже ТАКИМИ, если никакими иными воспользоваться не в состоянии и никаких иных доводов в свою пользу привести не можешь. Именно так отношусь я к тому, что ты поставил мне минус в репутацию, хотя знал наперёд, что я не смогу (да и не захочу) ответить тебе тем же.
Можешь поставить мне и -10, если уж так приспичило, можешь забанить меня насмерть. Но в глазах всех пользователей ЛитФорума этим ты лишь подтвердишь свою несостоятельность как адекватного собеседника и взрослого мужчины.

Что я могу ещё сказать тебе, Инженер? Дерзай! И да пребудет с тобой сила...


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru