IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стал более, знаете, злой. Злой в добром понимании этого слова.
Леонид Кучма
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Стать писателем, Действительно, как? Давайте попробуем
V
Fауст
08 September 2009, 19:28
#1


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Весьма распространено мнение, что в книге ЮАНа "Как стать писателем" нет ни единого дельного совета начинающим. А то, что есть, либо бесполезно, либо и так очевидно любому собравшемуся с духом и севшему за клавиатуру.
Тем не менее, весьма часто приходится видеть, как эти "собравшиеся" при первом же опыте лепят элементарные ошибки одну на другую. А по собственному опыту могу заверить, что книга всё-таки даёт принципиально иное видение текста, иные представления о том, что хорошо и что плохо в литературном произведении. Конечно, это всё азы и сущий детсад, но пройти его обязательно.
Кроме того, полностью согласен с Никитиным. Хорошо писать может каждый - кто уделит этому внимание.

Так что. Предлагаю завсегдатаям раздела, кто ещё не отметился на литературном поприще, доказать полезность и дельность упомянутой книжки Никитина собственным примером. Назло скептикам и недоброжелателям. Попробуйте, руководствуясь простейшими правилами из КСП, написать, ну, скажем, рассказ. Произведения можно выкладывать здесь. После написания и ознакомления участников имело бы смысл провести критический разбор, где чётко и понятно, в соответствии со вполне ясными правилами, было показано, что хорошо и плохо в представленном произведении.

Ну... кому не лень потратить своё время на попытку?))
Кроме того, сейчас идёт набор рассказов в сборник "Сингулярность-2". И лучшие работы вполне можно представить и на тамошний конкурс. Это реальнейший шанс попасть в печать и доказать всем, на что способны.))
Кто заинтересовался, пишите в личку, кину ссыль, куда можно представить работы. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
09 September 2009, 13:45
#2


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


На мой взгляд самое ценное в книге Никитина- это ее последняя часть - где идут конкретные разборы стилистики отрывков успешных коммерческих произведений.
Что не понравилось - немсотря на то, что советы действительно есть. И дельные. Но они постоянно повторяются/пережевываются.
Может , так и надо...но напрягало, да rolleyes.gif

Выкладывать свои шыдевры ... по царконам многое раскидано...
Самое важное в плане научится писать- практика. Есть книга Никитина, Кинга, итд- под рукой - хорошо. Нет- тогда шишек будет чуть больше laugh.gif


з.ы. - ссылкой на отбор в серию поделитесь - может чего найду или напишу...



--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
10 September 2009, 17:08
#3


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Sloniara

Понимаете ли, рассказы идут строго тематические, в стиле НФ. Желательно связанные с трансгуманизмом, и всё, что с ним связано! Если сможете придерживаться определённых правил, которые выложу либо я, либо Фауст, то милости просим! smile.gif


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
10 September 2009, 20:02
#4


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Цитата(SNOBёнок @ 10 September 2009, 18:20) *
Sloniara

Понимаете ли, рассказы идут строго тематические, в стиле НФ. Желательно связанные с трансгуманизмом, и всё, что с ним связано! Если сможете придерживаться определённых правил, которые выложу либо я, либо Фауст, то милости просим! smile.gif


Предпочитаю четкие граничные условия. На вольную тему у меня моск отказывает. laugh.gif Выложите, если не сложно. Не факт, что напишу(4 дня дедлайн колфана) но не факт и что не напишу rolleyes.gif 50/50


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 September 2009, 19:57
#5


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
На мой взгляд самое ценное в книге Никитина- это ее последняя часть - где идут конкретные разборы стилистики отрывков успешных коммерческих произведений

А по-моему - самая бесполезная. Выше по тексту автор объявляет главным мерилом - тиражи, признавая, получается, что все произведения, которые он потом "разбирает" априори хороши (у них с тиражами полный порядок). Какой смысл искать ошибки там, где их по критерию Никитина же нет? зачем противоречить самому себе?

А книга - как книга. Что такое хорошо, что такое плохо в тексте с т.з. Ю. Никитина. Ударение на последние слова. Потому что так уж вышло, что каждый из здесь присутствующих сможет найти в своей читательской практике хотя бы один пример хорошей книги, противоречащей одному, двум, а то и всем сформулированным в "Как стать писателем" правилам.

Хотя про слова сорняки и фразы-гусеницы - верно, уже за это стоит благодарить.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
13 September 2009, 14:29
#6


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Задумка хорошая... У меня появилось желание написать рассказ)))) Только я плохо знаком со странными романами (сейчас начинаю их читать). Прочёл только две книги из СР. А как стать писателем я тоже не всю читал - частями, но могу написать, руководствуясь опытом, полученном на Царконе и креативах wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
13 September 2009, 15:16
#7


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Цитата(Мельдар @ 13 September 2009, 15:41) *
..... но могу написать, руководствуясь опытом, полученном на Царконе и креативах wink.gif


На мой взгляд - это самое ценное. Ценнее всех книг.


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
13 September 2009, 16:06
#8


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(Sloniara @ 13 September 2009, 17:28) *
Цитата(Мельдар @ 13 September 2009, 15:41) *
..... но могу написать, руководствуясь опытом, полученном на Царконе и креативах wink.gif


На мой взгляд - это самое ценное. Ценнее всех книг.

Согласен полностью. Практика лучше теории wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
13 September 2009, 22:58
#9


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Цитата(GerD @ 11 September 2009, 22:09) *
А по-моему - самая бесполезная. Выше по тексту автор объявляет главным мерилом - тиражи, признавая, получается, что все произведения, которые он потом "разбирает" априори хороши (у них с тиражами полный порядок). Какой смысл искать ошибки там, где их по критерию Никитина же нет? зачем противоречить самому себе?

Ну, в любом произведении есть ошибки. Совершенных не бывает - сколько ни правь.
А насчёт разбора... Думаю, Никитин просто разбирал те, что были под рукой. Конечно, в книге Васи Пупкина "ашипки" найти проще, они там в каждой строчке, но это же надо пойти в магазин, выбрать книгу, заплатить за неё деньги, свои, кровные... За плохую книгу. Ну явно ведь проще протянуть руку к полке за Буниным или Толстым, правда же ведь?)

Тираж является, по Никитину, показтелем того, что книга лучшая в своей категории. Но уж что она является совершенством - этого тираж точно не говорит.

Цитата(GerD @ 11 September 2009, 22:09) *
Потому что так уж вышло, что каждый из здесь присутствующих сможет найти в своей читательской практике хотя бы один пример хорошей книги, противоречащей одному, двум, а то и всем сформулированным в "Как стать писателем" правилам.

Ну, всем - это вряд ли. Но писательство на то и гуманитарная "технология", что здесь полным-полно исключений, подтверждающих правила.))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 0:09
#10


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Какая может получиться книжка у плохого писателя, пытающегося учить прочих ремеслу? Плохая. smile.gif
Язык - хуже некуда, советы - сомнительной ценности, общая идея, вбиваемая в головы доверчивым (тиражи, мол, мерило всего), - убога, навязчивые заклинания (все - ничтожества, я - супер!) - вообще вне пределов элементарной морали.
Суррогат самовлюбленного, беспринципного графомана.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru