IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книга "Мне-65", Автобиография Никитина
V
lexiff
09 September 2004, 11:52
#1


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Мне кажется одна из тех книг, про которые некоторые спросят - "А имел ли право?".
Отвечаю - имел, имеет и будет иметь, уж простите за каламбур, господа гусары. Ожидаемых ляпов пока не нашел, впрочем и не искал, пусть кто другой из выискивает.
Скажу честно - эти мемуары читаются интереснее всяких. На одном дыхании.
Даже теща, которая Никитина не любит из-за его заносчивости и жесткости, вполне благосклонно отозвалась о книге.

Рекомендую тем, кот хочет узнать о той, жизни, которую видели чуть-чуть наши родители и застали деды и бабушки. Но отчего-то предки не любят рассказывать о тех временах.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кир
19 September 2004, 10:22
#2


уволен в запас...
*

Местный
58
17.9.2003
686



  0  


А она разве уже вышла?

Блин, ты не знаешь где её можно скачать?
Насчёт того имел ли он право, то конечно имел....биографию написать имеет право каждый.


--------------------
да драл я вашу кошку канделябром ...

******
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
19 September 2004, 23:16
#3


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Конечно вышла.
В сети вы ее вряд ли найдете, так как последних книг Никитина мне ни разу еще не попадалось кроме Зачеловека.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
04 October 2004, 0:19
#4


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Вчера купил, сегодня дочитал и скажу, что подчас невозможно было оторваться, особенно в первой части. У меня отец с Никитиным одногодка, так вот он много рассказывал тоже про то время (например как мылись в печках), а тут еще множество информации, что-то стыкуется, что-то срастается, да и вообще впечатление от всей книги как от плавно текущей реки, все течет, все изменяется, но не решительно и кардинально, а все-таки постепенно. Что-то збывается, что-то уходит за ненадобностью. Это одна из главных мыслей книги - все изменяется.
Конечно там есть и самолюбование, которое теперь выглядит более оправданным, и не таким крикливым как раньше. Есть и непременные повторы из прошлых книг, о которых мы все прекрасно знаем, но кажется, что для Никитин - это очень болезненные вопросы, потому и часто вставляемые практически без изменений чуть ни во все романы.
Не буду говорить, что это шедевр, однако читалось очень быстро, с интересом, посему советую тем, кто хочет больше понять Никитина, жизнь и время.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
08 August 2005, 21:24
#5


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


В целом, книга интересная. Действительно много информации, читается легко. Хотя есть некоторые раздражающие моменты. К примеру, описание шока деревенского, фактически, паренька, впервые попавшего в туалет в многоэтажном городском доме - это действительно зарисовка времени, но пардон - зачем подробно описывать сам процесс дефекации? blink.gif Не совсем понятно, зачем было подробно писать о дочери и особенно о внучке своей первой девушки - Ольги Сухоруковой, кажется. Показать, какой я крутой - и бабку, и дочку, и внучку имел?
Цитата
Ожидаемых ляпов пока не нашел, впрочем и не искал, пусть кто другой из выискивает.
Специально не искал, но как минимум один ляп есть - на стр 217 сказано, что за ссору с лектором Никитин получил строгач с занесением, а на стр. 231 - без занесения...
Да, еще один момент. Про стариков, которых отвозили в лес. По словам Никитина, этот обычай исчез только в 20 (!) веке. Честно скажу, никогда не слышал, чтоб такое происходило в 19 или даже 18 веке. Может, это только я?


--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
09 August 2005, 14:43
#6


Активный Форумчанин


ЦарKон
574
4.5.2004
4 234



  0  


Цитата(lexiff @ 09 September 2004, 11:52)
Ожидаемых ляпов пока не нашел, впрочем и не искал, пусть кто другой из выискивает.

Ну, это я для всех. Кто пишет и будет писать мемуары. Люди, перечитывайте и перепроверяйте.

Я же не знаю, как оно там было в вашей деревне. Но когда я читаю, что сначала был Черненко, а Потом Андропов, я понимаю, что то, о чем тут наговорил автор раньше - можно смело выбросить в мусор.
"Единожды солгав - кто тебе поверит?"

И... Про собак.
Мне все понятно, но то что написано не правда. Сам ЮН не знает этого, а я ему не скажу. Но намекну... Велосипедист Армстронг, выигравший МНОГО туров Франуции должен был умереть от рака. Но выжил. :-/

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
10 August 2005, 12:20
#7


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Цитата(Hорик @ 09 August 2005, 15:43)
Я же не знаю, как оно там было  в вашей деревне. Но когда я читаю, что сначала был Черненко, а Потом  Андропов, я понимаю, что то, о чем тут напиздoбoлил  автор раньше - можно смело выбросить в мусор.
  "Единожды солгав - кто тебе поверит?"

Лови табурет - в конце правления Брежнева страной фактически руководил КУЧерненко.

А что там про собак и французских велосипедистов?


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
10 August 2005, 20:14
#8


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Цитата(lexiff @ 10 August 2005, 12:20)
Цитата(Hорик @ 09 August 2005, 15:43)
Я же не знаю, как оно там было  в вашей деревне. Но когда я читаю, что сначала был Черненко, а Потом  Андропов, я понимаю, что то, о чем тут напиздoбoлил  автор раньше - можно смело выбросить в мусор.
  "Единожды солгав - кто тебе поверит?"

Лови табурет - в конце правления Брежнева страной фактически руководил КУЧерненко.

А что там про собак и французских велосипедистов?

В книге все же сказано, что Черненко правил после брежнева, а Андропов - уже после его смерти (стр. 271). Ничего особо страшного - перепутал человек, бывает - если бы не несколько менторский тон перед этим - мол, мало кто помнит, что после Брежнева был не Горбачев.
А вот при чем тут собаки - я не понял. Норик, не поясните?



--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ProstoAlex
26 August 2005, 16:02
#9





Местный
18
26.8.2005
12 658



  0  


Мда, очень хорошая книга. Хорошо отражена атмосфера тех времен. Но главное - книга дает возможность познакомиться с любимым автором поближе. Никитин интервью не дает, на собрания писателей не ходит((( В КЛФ при ЦДЛ, который сам организовал, он ходит всегда, но ЭТОГО МАЛО! В общем, книгу прочитал за один день, т.к. оторваться было невозможно - мемуары любимого автора!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
05 September 2005, 12:41
#10


Активный Форумчанин


ЦарKон
574
4.5.2004
4 234



  0  


Цитата(nevr @ 10 August 2005, 20:14)
А вот при чем тут собаки - я не понял. Норик, не поясните?

Пояснял - оно пропало. В тексте книги "Мне 65", а остальные деньги - издательству" есть про собак. Это - самое главное и правдивое. Автор отождествляет себя с ними. Остальное - камуфляж.
smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru