IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
9 V  « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
Делимся впечатлениями..., Тема для обсуждения новинок
V
VaDeem
18 August 2009, 9:37
#81


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Ждали и дождались.

Сергей Щеглов наконец-то выпустил продолжение Панги о жизни, трудах и нелегкой судьбе рядового бухгалтера Валентина Шеллера, известного также под именем Фалер. Кто в курсе - книга писалась долго, непросто, по-моему сложнее оказалось эту книгу пробить на публикацию в АСТе, чем, собственно, написать.

Те, кто знаком с Пангой, несомненно уже отрвались от компьютера и бегут в ближайший книжный на предмет покупки. КТо не знаком - настоятельно рекомендую всем любителям фентези с хорошей магией и логикой в действиях персонажей.
Обращаю Ваше внимание, что судьба следеющей книги зависит от нас - если тираж пойдет на "Ура", АСТ пересмотрит свои позиции по срокам и объемам издаваемой качественной фентези. ПОэтому всех призываю приобрести данную книгу с соблюдением авторских прав либо в бумажном, либо в электронном виде, кому как нравится.


Вот, что пишет сам Сергей Щеглов:


Цитата
Седьмой (как крестраж Тома Риддла), самый долгожданный (из-за небывалой доселе задержки с публикацией), наконец-то земной (действие происходит в России осенью 2008 года), созданный практически онлайн в этом журнале (первая запись про Возвращение Фалера появилась 15 февраля 2005 года) - словом, самый необычный из моих романов наконец-то появился на свет:



Щеглов С. Банной горы хозяин
издательство: АСТ; АСТ Москва
год издания: 2009
место издания: Москва
страниц: 414
тираж: 5000 экз.
в продаже с: 1 августа 2009 г.

Сразу предупреждаю тех, кто не читал предыдущих книг, и потому не обладает иммунитетом. Картинка и аннотация успешно дезинформируют покупателей о том, что скрывается под обложкой. На самом деле там - традиционный для меня нон-стоп-экшн, в ходе которого раскрываются многие тайны земной истории, выявляются могущественные силы, манипулирующие человечеством, готовится и успешно осуществляется очередная (для Шеллера) всепланетная катастрофа, а на закуску происходит новая встреча бывшего факира Фалера с действующим великим магом Хеором.

Полчаса назад я открыл файл с романом, чтобы посмотреть, с какого места, если что, начинать продолжение - и незаметно для себя обнаружил, что заново перечитываю текст с самого начала. Значит, не зря прошли два непростых года в работе над романом, и не зря я с несколькими верными читателями терпеливо ждал сегодняшнего дня. Роман мне по-прежнему интересен - а значит, будет интересен и всем тем, кто уже десять лет следит за приключениями бывшего бухгалтера треста "Спецстрой".

Ну а теперь о грустном. Видели заявленный стартовый тираж? Побольше, конечно, чем у "Ложной слепоты" (4000), но все равно - капля в море. Не хватит даже владельцам первой, выходившей в конце прошлого тысячелетия, трилогии. Будет ли допечатка? Учитывая небезызвестный Кризис, рискну предположить - если ничего не предпринимать, не будет. Тираж большей частью разойдется, не нашедшие книг в магазине читатели скачают файл с Либрусека, несколько сотен не успевших продаться экземпляров навсегда осядут на складе (как остатки "Идентификации Спрута") - и на этом закончится книжная жизнь "Банной горы хозяина".

Изменить ситуацию, сделать БГХ хотя бы "гудселлером", может только хорошо проведенная пиар-кампания. В старых своих читателях я уверен (кто знает Шеллера, конечно же купит себе новый роман); но сколько с прошлого века появилось людей, понятия не имеющих, кто такой факир Фалер? Конечно, вкусы меняются, и технократизм Шеллера вряд ли придется по вкусу современным готам и эмо... но если не пробовать, то точно ничего не получится.

Так что, дорогие френды, делюсь с вами своими творческими планами. Начиная с этой недели и до конца года я честно занимаюсь пиаром Панги и БГХ всеми доступными мне способами (в числе которых ваша помощь - на первом месте). Потом подвожу черту: много ли появилось новых читателей, есть ли со стороны издательств запрос на переиздание Панги с комментариями Хеора, удалось ли писателю Щеглову вернуться в круг "фамилий на слуху". Если все складывается удачно - Панга обретает второе дыхание, и романы начинают появляться с завидной регулярностью. Если же нет - что ж, семь романов тоже круглое, магическое число.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Antonella
17 September 2009, 20:16
#82





Местный
13
17.9.2009
50 005



  0  


А я недавно прочитала новинку "Замок дьявола" Нины Полански. Раньше, если честно, о таком авторе не слышала, думала, будет очередной бред, но на мое удивление книга оказалась очень даже не дурна. Жанр - мистика.
Про то, как герою попадает в руки старинная рукопись про старинный замок, и когда он ее читает, с ним начинают происходить странные вещи, поэтому ему приходится отправиться на поиски этого сооружения ну и там разворачиваются события дальше. Довольно серьезная такая книга с рассуждениями о смысле жизни, очень динамичный сюжет, местами оторваться было невозможно.
Если кто вдруг тоже ее читал, делитесь мнениями, так хочется пообсуждать, но кого ни спрошу, никто не знает... sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
laid
22 September 2009, 19:20
#83





Посетитель
1
22.9.2009
50 028



  0  


Кто читал Роберта Джордана цикл "Колесо времени"? Может знаете что-нибудь столь же увлекательное и монументальное?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
goldie
22 October 2009, 13:11
#84





Местный
10
21.10.2009
50 191



  0  


Эксмо готовится запустить новую серию, "Гиблое место". Из инфы на сайте понятно только, что это криптоистория/славянская фэнтези/"наши там". И напоминает серию S.T.A.L.K.E.R.
Никто не в курсе, это все тот же S.T.A.L.K.E.R. под новым названием, или совершенно самостоятельный проект?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
14 February 2010, 18:53
#85


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Был несколько разочарован концом романа. Как то не по дяченковски. В начале романа повествование казалось натянутой нитью, не характерный динамизм. Где то в середине нить провисла. Где-то после лагеря. Потом казалось дело идет к кульминации. Вот вот будет что то действительно необычное - возможно открытый финал. Да, проигрыш гл героя был неожиданностью, но не приятной. Возможно, если бы гл герой сам пришел и сдался было бы стильнее что-ли. Или не поддался бы на провокацию казнью. Последний абзац запомнился - очень сильный, но не оставляет ощущение незавершенности.

: Перемещено в обсуждения
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
16 February 2010, 18:40
#86


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Познакомился я с творчеством Анджея Сапковского совсем недавно, около года назад. Наткнулся на книжку польского фэнтези и купил почитать. Самыми интересными мне показались рассказы А.Сапковского, ибо в его рассказах был необычный увлекающий сюжет, юмор с двойным подтекстом, глубина описания. В общем, этому автору сразу веришь. Затем я вспомнил, что мне говорили о серии Ведьмака – мол, жемчужина фэнтези. Найти первую книгу из серии в нашем городе было не так-то легко, но мне это удалось, и я, наконец-то, погрузился в приключения Геральта из Ривии. Это оказался воистину талантливый писатель. «Последнее желание» я проглотил «на ах». Очень понравилось, как автор включил в свою книгу сюжеты из европейских сказок. Наивные сказки проявились в новом свете. Рыцарь без страха и упрёка, идущий на дракона, предварительно громогласно вызванного на бой, выглядит двинутым романтиком, человеком, который явно не в себе. Чудовище из сказки «красавица и чудовище» на самом деле сглупил по молодости, за что и расплачивается. И т.д. и т.п…В общем, отличнейшее фэнтези (И кто скажет, что фэнтези нереально? Тот просто не читал хорошего фэнтези). Теперь буду читать остальное.



--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
16 February 2010, 19:14
#87


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Читал недавно "Гонщика". Книга 1998 г. Там было написано,что это американец,брат Алекса.
Впечатления положительные.))))


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lotrex
19 May 2011, 9:01
#88





Местный
7
13.5.2011
51 726



  0  


Недавно прочитал "Синдром Коперника" Анри Левенбрюка. Легко читается, но имхо, конец слабоват. Очучение такое, что сюжет можно было и покруче закрутить smile.gif Но в целом впечатление хорошее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lotrex
20 May 2011, 14:53
#89





Местный
7
13.5.2011
51 726



  0  


Недавно, перед "Синдромом Коперника" прочел еще одну книгу, которая мне показалась даже больше заслуживающей внимания, чем вышеупомянутый "Синдром". Это "Анатомия страха" Джонатана Сантлоуфера. В книжке присутствуют некоторые фантастические моменты, но в целом это скорее детективный триллер. Книга необычна тем, что там много картинок, причем картинки неотделимы от повествованя (собственно, эта книга без картинок теряет всю самобытность, поэтому если где увидите ее без картинок - лучше не читать, что бы не портить впечатление).

P.S. Уважаемые модераторы! Мне кажется, что мой пост был бы более уместен в форуме "Новинки книжного рынка и аннотации" >> "Проза" >> "Детектив", в теме с аналогичным названием - "Делимся впечатлениями..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru