IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
6 V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
Подходящая пара для Фитца Чивэла
V
Подходящая пара для Фитца?
Подходящая пара для Фитца?
Старлинг [ 1 ] ** [5,00%]
Целерити [ 4 ] ** [20,00%]
Кетриккен [ 3 ] ** [15,00%]
Альтия [ 0 ] ** [0,00%]
Йек [ 0 ] ** [0,00%]
Джинна [ 0 ] ** [0,00%]
Лорел [ 1 ] ** [5,00%]
Розмари [ 0 ] ** [0,00%]
Вераго [ 0 ] ** [0,00%]
Твайнет [ 0 ] ** [0,00%]
Молли [ 5 ] ** [25,00%]
Бледная Женщина [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 6 ] ** [30,00%]
: 20
 
Кайран
10 August 2006, 19:03
#31


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Без обсуждений своих трудов он как-то обходился и раньше
Плохо он обходился. Я уверен, что его научная работа продвигалась бы куда быстрее, если бы рядом был кто-то, способный его понять (или обнаружить изъян в его рассуждениях, или вспомнить что-то, что сам Фитц забыл). Как я уже говорил, Молли на такое неспособна.

Цитата
Мнение покойного Ночного Волка - тоже. Он, кстати, никогда не пытался оспорить кандидатуру Молли как самку Фитца.
Волк всегда утверждал, что Молли потребует выбирать: "или я, или он". И принимал это с оттенком обреченности. Он был готов уйти, потому что любил своего "брата". Но мы никогда не узнаем, что выбрал бы Фитц, если бы такое требование действительно возникло. Хочется верить, что Ночного Волка.

Цитата
В период второго ухаживания за овдовевшей Молли Фитц в кои-то веки оставляет сопли в прошлом и ведет себя как зрелый, уверенный в своих целях и возможностях мужчина.
Это когда он посылает батальону детишек Молли игрушки, и трепещет при мысли, что ей это не понравится? Ничего себе, "уверенный"! biggrin.gif

Цитата
Слушайте, за кого же вы держите Фитца, если полагаете, что счастье любимой женщины для него оскорбительно? При всем моем сдержанном к нему отношении не могу не вступиться: никогда, ни вслух, ни мысленно, он не попрекнул Молли ее счастьем с Барричем.
Было, было. См. "Миссию Шута":

"Я бежал от страшной грызущей зависти, которую испытал... Я испытал горечь и сердился на них обоих и на судьбу, предавшую меня".

А вот что говорит Шут в "Судьбе Шута":

"Но самое главное, ты отдал ей боль от потери Молли и твоего ребенка, доставшихся Барричу. Ты вложил в нее свою ярость, и боль, и ощущение, что тебя предали".

Фитц считал эти чувства недостойными и избавился от них, скормив Девушке-на-Драконе. Правильно сделал. Потому что когда чувства вернулись, он был готов немедленно отправиться к Молли, забыв, что она только что потеряла Баррича. Хорошо, что Кетриккен слегка остудила его пыл.

Цитата
И уже не возникнет... Прошли они тот этап, когда разводятся из-за зубной щетки не на той полочке. Научились уважать свободу друг друга и ценить то, что дается каждым добровольно.
Речь идет не о зубной щетке. Фитц смог смириться с тем, что Молли - многодетная мать, и большая часть ее внимания всегда будет отдана детям. А сможет ли Молли смириться с обязанностями Фитца, которые никуда не девались?


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
10 August 2006, 23:16
#32


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 10 August 2006, 19:03)
Я уверен, что его научная работа продвигалась бы куда быстрее, если бы рядом был кто-то, способный его понять (или обнаружить изъян в его рассуждениях, или вспомнить что-то, что сам Фитц забыл). Как я уже говорил, Молли на такое неспособна.
*


Так мы ищем Фитцу жену или секретаршу? Для личной жизни или ученых штудий? -))

Цитата
Волк всегда утверждал, что Молли потребует выбирать: "или я, или он".

Волк мудр, но не непогрешим. -)

Цитата
И принимал это с оттенком обреченности.

Отчего бы нам не последовать его примеру? Неужто мы, читатели, любим Фитца меньше, чтобы лишить его свободы выбора? -))

Цитата
Хочется верить, что Ночного Волка.

Хочется, но вряд ли. Фитц, в отличие от волка, выбрал-таки свою, человечью стаю.

Цитата
Это когда он посылает батальону детишек Молли игрушки, и трепещет при мысли, что ей это не понравится? Ничего себе, "уверенный"!

Ничего, влюбленному и потрепетать не грех; это ж не дипломатическое убийство, тут хладнокровие ни к чему. -)

Зато он в кои-то веки уверен в том, чего хочет. Что ему действительно нужно. И процесс достижения цели сам по себе доставляет ему удовольствие. -)

Ему хорошо. Я за него рада. А вы, что ли, завидуете? Герой не должен быть счастливым, но непременно сумрачным, страдающим и устремленным душой к великим идеалам? wink.gif

Цитата
"Я бежал от страшной грызущей зависти...

и т. п.

Зависть к тем, кто счастливее. Боль потери. Горечь и ярость. Обида на судьбу-предательницу. Все верно. Но речь шла об оскорблении. Улавливаете разницу?

Цитата
Фитц считал эти чувства недостойными

Нет, он считал эти чувства мешающими, лишними. И избавился от них вместе с частью себя. Если предать себя - с вашей точки зрения верный поступок, что ж. Малодушие Фитца стоило ему полутора десятилетий прозябания в полурастительном состоянии.

Цитата
А сможет ли Молли смириться с обязанностями Фитца, которые никуда не девались?

А позвольте им попробовать. Они ведь уже достаточно взрослые, верно? -))


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
10 August 2006, 23:52
#33


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Так мы ищем Фитцу жену или секретаршу? Для личной жизни или ученых штудий? -))
Еще раз - мы ищем Фитцу жену, которая будет в состоянии его понять.


Цитата
Отчего бы нам не последовать его примеру? Неужто мы, читатели, любим Фитца меньше, чтобы лишить его свободы выбора? -))
Неужели мы лишим Фитца Ночного Волка - того, кто многому научил Фитца, кто по-настоящему его любил и неоднократно спасал ему жизнь - и оставим Молли, которая Фитца совершенно не понимала, которая неоднократно устраивала ему скандалы на пустом месте и в конце концов ушла, когда была ему нужнее всего?


Цитата
Хочется, но вряд ли. Фитц, в отличие от волка, выбрал-таки свою, человечью стаю.
А если бы он мог действительно превратиться в волка? Изменить не только сознание, но и тело? Какую стаю он бы тогда выбрал?

Цитата
Ему хорошо. Я за него рада. А вы, что ли, завидуете? Герой не должен быть счастливым, но непременно сумрачным, страдающим и устремленным душой к великим идеалам?
НЕ припомню, где я утверждал что-то подобное. Мне НРАВЯТСЯ счастливые концы. Но не притянутые за уши хэппи-энды, а финал "Судьбы Шута " для меня именно притянут за уши. ИМХО.

Цитата
Нет, он считал эти чувства мешающими, лишними. И избавился от них вместе с частью себя. Если предать себя - с вашей точки зрения верный поступок, что ж. Малодушие Фитца стоило ему полутора десятилетий прозябания в полурастительном состоянии.
А смог бы он выдержать эти чувства, если бы не избавился от них? Есть предел того, что может вынести человек. Боюсь, даже волк в таком случае не справился бы с жаждой Фитца умереть. Прошло пятнадцать лет, Фитц окреп физически и душевно, но даже тогда он еле-еле вынес возвращение чувств.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
11 August 2006, 1:19
#34


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 10 August 2006, 23:52)
Еще раз - мы ищем Фитцу жену, которая будет в состоянии его понять.
*

Еще раз - понять его или его рукописи? -)

Кроме того, осмелюсь напомнить, что в данный момент Фитц женат. Он уже все выбрал. Думаете устроить Молли несчастный случай? -))

Цитата
Неужели мы лишим Фитца Ночного Волка

И вновь рискну напомнить - Ночной Волк умер. Необходимость выбора отпала.

Цитата
Молли, которая Фитца совершенно не понимала, которая неоднократно устраивала ему скандалы на пустом месте и в конце концов ушла, когда была ему нужнее всего?

Зато он ее понимал, берег, держал слово и ушел только тогда, когда стал ей на фиг не нужен - зачем мужик беременной служанке? Короче, всего себя ей посвятил. -))

Действительно, почему бы ей не удовлетвориться тем, что свадьба, о которой так долго говорилось, не состоится, и навещать друг друга всегда придется с оглядкой - как бы кто не увидел? А ребенка удавить в колыбели, чтобы не мешал Фитцу отправлять служебные обязанности. Ну не повод же для скандала, в самом деле. -)

И как она посмела его бросить после того, как Фитца похоронили? Ведь в могиле она была ему нужнее всего. -)

Не, жены декабристов ее бы не поняли. Впрочем, они хоть были жены, а не, пардон, "бастардовы подстилки", как изящно именовали Молли в замке.

Ей бы, глупенькой, с честью нести это гордое звание. tongue.gif

Цитата
А если бы он мог действительно превратиться в волка? Изменить не только сознание, но и тело? Какую стаю он бы тогда выбрал?

Драконью. -)

А давайте его на Шривер женим. Достойная, сдержанная девушка. Может, и детки пойдут. -))

Коли уж рассуждать на тему "если бы да кабы", стесняться нечего. Хотя к разговору о том, почему Молли на данный момент не подходит Фитцу - такому, каков он сейчас, - эти версии отношения не имеют. -)

Цитата
НЕ припомню, где я утверждал что-то подобное.

Я тоже; потому и спрашиваю. -)

Цитата
финал "Судьбы Шута " для меня именно притянут за уши. ИМХО.

Видимо, это зависит от личного опыта. Ваш, наверное, диктует "не возвращаться к былым возлюбленным". Мне же довелось видеть не одно такое вот счастливое возвращение через годы боли и потерь. И для меня финал абсолютно реалистичен и закономерен.

Цитата
А смог бы он выдержать эти чувства, если бы не избавился от них? Есть предел того, что может вынести человек.

Многие и многие люди выдерживали и выдерживают подобные чувства, а то и гораздо похлеще. Многие переживают невосполнимые утраты, потерю всего, что дорого, что дает жизни смысл и цель. Но далеко не у всех под рукой есть такая удобная свалка избыточных эмоций, как Сад Драконов. Коли Фитц, по-вашему, такой уж слабак, что может жить только под наркозом, то это опять же его проблемы. И те, кто сильнее, в этом не виноваты.


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
11 August 2006, 1:39
#35


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Еще раз - понять его или его рукописи? -)
Можно пару примеров из текста, где видно, что Молли его понимала?

Цитата
Кроме того, осмелюсь напомнить, что в данный момент Фитц женат. Он уже все выбрал. Думаете устроить Молли несчастный случай? -))
Мы обсуждаем, кто в принципе больше подходит Фитцу.

Цитата
И вновь рискну напомнить - Ночной Волк умер. Необходимость выбора отпала.
А если бы такой выбор все-таки делать пришлось? Спрашиваю опять-таки в принципе.

Цитата
Зато он ее понимал, берег, держал слово и ушел только тогда, когда стал ей на фиг не нужен - зачем мужик беременной служанке? Короче, всего себя ей посвятил. -))
Когда она ушла - сама, Фитц ее не прогонял - он был абсолютно не в курсе по поводу ее беременности. Узнал только после Третфорда. Пытался вернуться к Молли, но Скилл-приказ Верити оказался слишком силен.

Цитата
И как она посмела его бросить после того, как Фитца похоронили? Ведь в могиле она была ему нужнее всего. -)
Не будем доводить рассуждения до абсурда, ладно?


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
11 August 2006, 10:35
#36


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Феннел, ну что вы на каждое слово десяток отвечаете? Вы обсуждение превратили в спор. Вам привели конкретные цитаты и про то что Фитц был оскорблён столь скорой изменой Молли, и про то, что она беременная сбежала из замка - то есть сама бросила Фитца, и про то что она Волка не терпела, а значит и часть Фитцевой сущности. Да много ещё чего. Вас устраивает этот притянутый за уши конец (а то что он притянутый говорят больше трёх четвертей поклонников трилогии) - проголосуйте за Молли, напишите пару фраз и всё, вместо того чтоб всем кто с вами не согласен затевать флуд на два листа.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
11 August 2006, 19:33
#37


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 11 August 2006, 1:39)
Можно пару примеров из текста, где видно, что Молли его понимала?
*


Может быть, вам стоит перечитать текст? -)

Все эпизоды, в которых она говорит о невозможности быть вместе, о сравнительной ценности ее и Видящих в жизни Фитца. Все эпизоды, в которых она, несмотря на это, дает ему "тепло и покой", по его же словам.

"- …я клянусь, что никогда не буду лгать...
Ее пальцы закрыли мне рот.
— Я надеюсь провести с тобой остаток моей жизни. Не давай обещаний, которые не сможешь выполнить".

"…она перестала говорить о том, чего будет требовать от меня, когда я стану ее настоящим мужем, и о детях, которые когда-нибудь у нас родятся. Она просто перестала надеяться на то, что мы когда-нибудь обвенчаемся. Когда я думал об этом, то едва не доходил до безумия. Она не упрекала меня, потому что знала, что это не мой выбор. Она даже не спрашивала, что с нами будет. Как Ночной Волк, она, казалось, жила теперь только настоящим. Нашу физическую близость она воспринимала как нечто совершенное и не задавалась вопросом, будет ли следующая. Она не показывала мне своего отчаяния, только яростную решимость не потерять того, что у нас есть сейчас, ради того, чего мы можем лишиться завтра. Я не заслуживал такой преданности.

Если бы она слепо отдавала свою жизнь и счастье в мои руки, это было бы невыносимо, но она поступала даже хуже. Она знала, что ей придется заплатить страшную цену за свою преданность мне, и тем не менее отказывалась покинуть меня. А я не был в достаточной степени мужчиной, чтобы отвернуться от нее и умолять искать для себя более счастливой жизни. В мои самые одинокие часы, когда я ездил по дорогам вокруг Баккипа с седельными сумками, полными отравленного хлеба, я знал, что я трус и, хуже того, вор. Однажды я сказал Верити, что не могу пользоваться силой другого человека, чтобы подпитывать собственную, и что никогда не сделаю этого. Однако именно это каждый день происходило у нас с Молли".

Цитата
Мы обсуждаем, кто в принципе больше подходит Фитцу.


Разумеется, тот, кого Фитц любит. Ибо он наконец получил возможность быть с любимым человеком, не задумываясь о последствиях.

Цитата
А если бы такой выбор все-таки делать пришлось? Спрашиваю опять-таки в принципе.


Не знаю. Знаю лишь, что о волчьем бытии он думал потому, что оно давало ему свободу личной жизни, которой у Фитца никогда не было. Потому что "у волков нет королей".

А теперь эта свобода у него есть.

Цитата
Когда она ушла - сама, Фитц ее не прогонял


Потрясающее великодушие. -))

Цитата
он был абсолютно не в курсе по поводу ее беременности


Он был абсолютно глух и туп - как, впрочем, и большую часть своей жизни.

" - Теперь в моей жизни есть другой. И он значит для меня столько же, сколько для тебя твой король. Он для меня важнее моей собственной жизни, важнее всего, что мне дорого. И после того, что ты сказал, ты не можешь винить меня. Ради него я ухожу. В более безопасное место, чем это.
— Молли, пожалуйста, он не может любить тебя так, как я, — взмолился я.
Она не взглянула на меня.
— И твой король не может любить тебя так, как я... любила. Но, — сказала она медленно, — дело не в том, что он чувствует ко мне, а в том, что я чувствую к нему. Он должен быть первым в моей жизни. Ему это необходимо".

Только полный идиот, к тому же совершенно не знающий Молли, не поймет, что речь шла о ребенке. Ребенке, о котором некому позаботиться, кроме матери. Фитц - не понял.

А ведь она даже намекнула на "то, что ты сказал". А сказал он вот что:

"— Фитц. Если бы я была беременна... что бы ты сделал?
— Не знаю. Я не думал об этом.
— Подумай об этом сейчас, — умоляюще сказала она.
Я медленно заговорил:
— Думаю, что я каким-то образом нашел бы для тебя место... где-то... (Я бы пошел к Чейду, я бы пошел к Барричу, я бы молил о помощи. Внутренне я онемел при мысли об этом.) Безопасное место. Не в Баккипе. Может быть, вверх по реке. Я бы приезжал к тебе, когда мог. Каким-то образом я бы заботился о тебе.
— Ты бросил бы меня, вот что ты сказал. Меня и нашего... моего ребенка.
— Нет! Я спрятал бы тебя в надежном месте…"

Вот и все. Молли запомнила его решение и выполнила его, не обременяя Фитца мольбами о помощи. Он, как всегда, был занят - готовил побег Шрюда и Кетриккен. Она уехала в последнюю минуту, ибо сразу же после того обрушилась свистопляска со смертью Шрюда, убийствами, темницей... Она спасла жизнь Неттл, отыграв время - сперва Регалу было не до нее, потом появился Баррич, и они вместе отбились от убийц, потом Регала не стало. Промедли Молли несколько часов - и ни ее, ни, естественно, Неттл уже не было бы на свете.

Реально она ничем не могла помочь Фитцу. Кроме одного: избавить его от необходимости "каким-то образом заботиться о ней", которую так сложно было совмещать со служебными обязанностями. И она приняла решение за обоих - так же, как когда-то принял его Баррич. У Фитца на это не хватило мужества. И, уж извините, ответственности.

Он обещал защиту, которой не мог предоставить. Он попросту не думал о том, что предпримет в экстренном случае. "Что-нибудь", "где-то", "каким-то образом" - вот верх его предусмотрительности. Как и позже - в отношении Неда. Фитц просто берет то, что "мое", не думая о том, каково этому "моему". Он будет поступать так и позже, всю жизнь.

"— Может быть, было бы лучше отпустить ее.
Это прикосновение и его мягкость сломили мою ярость. Я закрыл лицо руками.
— Я не могу, — сказал я сквозь пальцы. — Она мне нужна".

Цитата
Не будем доводить рассуждения до абсурда, ладно?


Да, это было бы неплохо. Попробуйте. Для начала поясните, пожалуйста, для чего Молли была "нужнее всего" Фитцу. В частности, именно в тот момент.


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
11 August 2006, 19:43
#38


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Lear @ 11 August 2006, 10:35)
Феннел, ну что вы на каждое слово десяток отвечаете?
*


А сколько надо? Я не в курсе здешних нормативов. -)

Цитата
Вы обсуждение превратили в спор.


Этого тоже нельзя? -)

Цитата
Вам привели конкретные цитаты и про то что Фитц был оскорблён


Ни единой про оскорбление. Еще раз прошу не путать с "болью, обидой, завистью и яростью".

Цитата
и про то, что она беременная сбежала из замка - то есть сама бросила Фитца


Для экономии слов - посмотрите мой предыдущий ответ Кайрану.

Цитата
и про то что она Волка не терпела


Такой цитаты тоже не припоминаю. Волк что-то подозревал насчет ее возможного выбора. А мнение самой Молли?

Цитата
проголосуйте за Молли, напишите пару фраз и всё


Это было сделано. То, что последовало мне в ответ, видимо, следовало смиренно проглотить. Настаивать на своем мнении и тем паче доказывать его здесь, похоже, не дозволяется. Приравнивается к флуду. sad.gif


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
11 August 2006, 21:14
#39


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Конечно, приведенная тобой цитата очень убедительна. Но я могу привести парочку не менее убедительных. Как она коршуном накидывается на Фитца, который из-за отравления еле держится на ногах, говорит ему уйму гадостей а потом уходит, не давая ему никакой возможности объясниться. Или как ожесточенно допытывается, чем таким он занимается, и оказывается не в состоянии принять слова "Тебе не понравится, если ты узнаешь". В аналогичной ситуации леди Пейшенс принимает явно сшитую на живую нитку историю, зная, что Фитц недоговаривает, но понимая, что большего тот сказать не может. Или не в состоянии понять, что ревновать к Целерити глупо, что Фитц любит именно ее, а не герцогскую дочь.

Цитата
А теперь эта свобода у него есть.
Где же у него есть эта свобода? Видящие не вымерли, его обязанности опять же никуда не девались. Был шанс сбежать с Шутом далеко-далеко, но Шут предпочел уйти один.

Цитата
А ведь она даже намекнула на "то, что ты сказал". А сказал он вот что:
А то у Фитца тогда было мало проблем, чтобы еще понимать намеки. Он понял слова Молли так, что она полюбила другого. И это как раз естественно - обычная человеческая ревность. У него даже хватает сил в разговоре с Барричем пожелать ей счастья с этим "кем-то". Как впоследствии - заставить себя порадоваться, что Баррич и Молли нашли счастье друг в друге - какой бы болью не отзывалась эта мысль в его сознании.

Кстати о Неттл. Между прочим, избавиться от ребенка было бы проще простого. А Молли сама принимает решение оставить ребенка, не задумываясь, как будет его растить, и обвиняет Фитца за то, что тот умер и свалил ребенка на нее (забывая, что сама ни словечка не сказала Фитцу о беременности, и даже взяла с Баррича слово молчать).

А лучше всего характеризует Молли сцена, когда в конце "Судьбы Шута" Фитц рассказывает ей свою чудовищную историю. Она не реагирует "Эда и Эль, как же ты вынес все это?" Нет, она говорит: "Как же ты все запутал. Во что превратилась наша жизнь?" Фитц никогда не обвинял Молли в своих несчастьях - она сходу обвиняет во всем его.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
11 August 2006, 23:53
#40


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


[quote=Кайран,11 August 2006, 21:14]
Конечно, приведенная тобой цитата очень убедительна. Но я могу привести парочку не менее убедительных.
*

[/quote]

Плиз. -) А на какую тему? Вы попросили цитаты, подтверждающие, что Молли понимала Фитца. Вы их получили. Боюсь, опровергнуть этот факт уже невозможно тем, что Фитц и Молли периодически собачились. Разве что показать, что Фитц никогда не понимал Молли - да и не особо стремился.

[QUOTE]Как она коршуном накидывается на Фитца, который из-за отравления еле держится на ногах, говорит ему уйму гадостей а потом уходит, не давая ему никакой возможности объясниться.[/QUOTE]

При том что он не давал ей никакого повода для этого. И уж конечно, ни единой гадостью ей не ответил. wink.gif

[QUOTE]Или как ожесточенно допытывается, чем таким он занимается, и оказывается не в состоянии принять слова "Тебе не понравится, если ты узнаешь".[/QUOTE]

Фитц тоже частенько оказывается не в состоянии принять подобные слова. Но ему можно. Ему все можно. -)

[QUOTE]В аналогичной ситуации леди Пейшенс[/QUOTE]

Леди Пейшенс не собирается за Фитца замуж и ее жизнь не зависит от его тайн. В аналогичной ситуации она была много лет назад, и тогда ее возлюбленному хватило ума и мужества сделать выбор между своими тайнами и своей подругой.

[QUOTE]не в состоянии понять, что ревновать к Целерити глупо, что Фитц любит именно ее, а не герцогскую дочь. [/QUOTE]

Однако женится он не "именно на ней", а с большой вероятностью таки на герцогской дочери. Не по любви, а по приказу короля, что для Фитца куда важнее.

Собственно, Молли и не ревнует. Просто грустит.

[QUOTE]Видящие не вымерли, его обязанности опять же никуда не девались. [/QUOTE]

Обязанности убивать, интриговать, бдить за стенкой и т. п. - девались. Именно потому, что Видящие не вымерли - и в обозримом будущем не собираются. Вот у Фитца с Молли и появилось наконец "сейчас" вместо вечного "когда-нибудь".

[QUOTE]Был шанс сбежать с Шутом далеко-далеко, но Шут предпочел уйти один.[/QUOTE]

С Шутом была бы не свобода, а очередные сожаления об оставленных надеждах.

[QUOTE]А то у Фитца тогда было мало проблем, чтобы еще понимать намеки. [/QUOTE]

Особенно если нет желания понимать. Даже такой "толстый" намек. -)

[QUOTE]И это как раз естественно - обычная человеческая ревность.[/QUOTE]

О да, Молли ведь дала ему массу поводов для ревности, неделями поджидая своего ненаглядного взаперти. -)

Чуть выше вы сообщили, что-де Молли "не в состоянии понять, что ревновать к Целерити глупо, что Фитц любит именно ее". Однако для Фитца это же самое, оказывается, не глупо, а "естественно".

Не могли бы вы объяснить, как это у вас получается - одинаковые поступки в одинаковых ситуациях в исполнении Фитца логичны и благородны, а у других - глупы и непростительны?

Для любящего человека естественно не думать о любимом гадостей и не ревновать к фантомам, а его проблемы считать своими. Это так, к сведению.

[QUOTE]Кстати о Неттл. Между прочим, избавиться от ребенка было бы проще простого.[/QUOTE]

Вы пробовали? smile.gif

[QUOTE]А Молли сама принимает решение оставить ребенка[/QUOTE]

После того как безуспешно ищет нужные снадобья у Пейшенс, Баррича и даже на рынке. Впрочем, конечно, пожертвовать ребенком для Фитца - это так логично и естественно. Разве есть на свете что-нибудь, чем не следует жертвовать для его удобства? -((

Зато она смогла бы по-прежнему сидеть в своей комнате и ждать, что, может быть, Фитц когда-нибудь придет... это ли не счастье? Чего еще дуре надо было? -))

[QUOTE]не задумываясь, как будет его растить[/QUOTE]

Можно цитату о том, что Молли "не задумывалась"?

Хотя вполне допускаю, что она не рассчитывала на преследования вне Баккипа. В коих Фитц, конечно же, тоже не виноват. -)

[QUOTE]сама ни словечка не сказала Фитцу о беременности[/QUOTE]

Мы уже выяснили, что сказала. Человек, хорошо знающий и любящий Молли, ни на миг не мог бы предположить, что "тот, кому она необходима", - другой мужчина. Но у Фитца паранойя. А вообразить себя отцом он и подавно не в силах.

И ведь был разговор перед тем. Где Фитц четко (насколько для него возможно) обрисовал свои действия в случае возможной беременности. Она просто выполнила его план, при этом даже не отрывая его от более важных королевских дел.

Да он и не мог бы ей ничем помочь, хоть наобещал с три короба. Молли уже и это понимала.

[QUOTE]А лучше всего характеризует Молли сцена, когда в конце "Судьбы Шута" Фитц рассказывает ей свою чудовищную историю. Она не реагирует "Эда и Эль, как же ты вынес все это?" Нет, она говорит: "Как же ты все запутал. Во что превратилась наша жизнь?" [/QUOTE]

Ну мерзавка она, мерзавка. Посмела не пожалеть-приголубить, а констатировать правду-матку: таки да, запутал. Правда, у вас, как всегда, вкралась легкая неточность: эта реплика была ответом не на рассказ Фитца о его тяжкой доле, а на его объяснения - почему он не дал Молли знать, что не умер, и как именно это запутало их жизнь. -)

Вы так и не объяснили, в чем была "нужность" Молли для Фитца в момент ее отъезда. huh.gif


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 0:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru