IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Пусть этот мир катится к черту своим путем, а я пойду своим...
Дзирт До’ Урден
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Три клятвы., Нужны ли они.
V
Нужны ли Три клятвы?
Нужны ли Три клятвы?
Нужны [ 17 ] ** [48,57%]
Не нужны [ 16 ] ** [45,71%]
Не знаю [ 2 ] ** [5,71%]
: 36
 
Лойал
21 December 2004, 0:29
#11


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Цитата(Кайран @ 20 December 2004, 22:03)
Лойал, на мой взгляд полуправда во много раз хуже прямой лжи.

Согласен. Лучше уж говорить ложь, чем вот так обманывать человека.



--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fistndantilus
22 December 2004, 23:35
#12


Почти Писатель
***

Местный
187
11.11.2004
7 303



  0  


С Лойалом я полностью согласен. Эти клятвы дали АС для того, чтобы втерется в доверия к государствам, а затем "дергать за нити" как всегда пишет Джордан. Я думаю не держи они клятвенного жезла в руках, они с удовольствием нарушали бы их.
Пример.
Вспомним книку четвёртую "Восходящая Тень". После усмирения Суан Санчей сразу начала лгать, и получалось у неё это ничуть не хуже чем у Мэта...


--------------------
Да здравствует Физика!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
23 December 2004, 1:25
#13


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Хуже всего, что даже узнав, что Обеты сокращают жизнь на триста (!) лет, Айз Седай не хотят от них отказываться. Суан верит, что отказ от Обетов погубит Башню. Она заявляет, что вновь принесет их, как только будет возможность, хотя именно ее ложь о Логайне дала ей возможность нанести удар смертельному врагу. К сожалению, ей удалось убедить Эгвейн. Если я на что-то и надеюсь, так это на то, что Родня перестанет преклоняться перед Айз Седай и создаст свою Башню, где никаких Обетов не будет.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Amisto TA
27 December 2004, 15:01
#14


Редкий читатель
*

Посетитель
64
4.7.2004
5 286



  0  


По-моему, так сразу отрываться от всех 3х клятв будет все же не очень хорошо smile.gif
Насчет второй и третьей - можно их если не убрать, то, по крайней мере ослабить : к примеру, не создавать оружие и не использовать Силу как оружие выше определенного уровня. Или предоставить это оружие только в руки определенных Айя - видимо, Зеленых.

Но от первой, мне кажется, отказываться все же не стоит. Если хватает силы духа, то Айз Седай можно и к стенке образно припереть, а уж тогда она врать не сможет. К тому же, лгущая Айз Седай - это еще хуже, чем та, которая скована хотя бы некоторыми рамками. Необходимость в том, чтобы Айз Седай верили, необходима не меньше, чем в годы после Разлома - в конце-концов, мир так же необходимо объединять. Один Ранд может и не успеть... unsure.gif smile.gif


--------------------
[instrumental]
(catharsis - dea - a trip into elysium)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дремлющий ппофиг...
27 December 2004, 21:47
#15


Почти Писатель
***

Местный
161
27.12.2004
Александрия
8 062



  0  


Клятвы не выполняют свои ф-ции.Они не нужны.
1.Обьединять АС - ХМ,Ищущие,Родня-позно.
..."Обширное море айя (примечание: слово преднамеренно оставлено непереведенным), то сокращающихся, то вновь растущих, распадающихся и снова объединяющихся, исчезающих, чтобы заново возродиться в обновленном облике и растаять снова"...
...Двенадцать женщин, не говоря уже о "некоторых других", несомненно, представляют незначительные группы, "каждая от своей айя…". Еще не Айя, но слова "если они все еще могут называться, как назывались ранее" приобретают особое значение, учитывая изменения, произошедшие с айя. Сопоставляя эти два определения и то, что мы знаем об Айя сегодня, можно предположить, что скорее всего, в тот момент "временное" стало "постоянным". Другие разрозненные документы, найденные вместе с этим письмом, упоминают различных женщин, угрожающих покинуть собрание, что также свидетельствует в пользу того, что состоялась встреча независимых ранее групп. Дальнейшие события подтверждают, что принятие решения о строительстве Тар Валона, было лишь поводом для созыва конференции, тогда как истинной целью было объединение... _ из Путеводителя
2.Вызывать доверие - покажите человека который доверяет АС они сами ищут в своих словах 2-3 смысла.


--------------------
Ненависть – это одиночество. Ненависть – это огонь, пожар, пылающий в глазах, безумный вулкан, управляемый железной волей. Пожар не живет без дров, вулкан умирает без лавы. Пожар должен пылать, иначе он сожжет сосуд, который наполняет. И нет благодати в том, чтобы быть сожженным собственной ненавистью. Ненависть —это одиночество. Даже тот, в ком пылает такой же пожар, тот, кто может понять, тот, кто брат. Даже он не будет вместе с тобой – он будет рядом.
4 откровение Азаг-Тота.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лиaндрин
02 January 2005, 20:00
#16


Редкий читатель
*

Посетитель
62
2.1.2005
Москва
8 142



  0  


Я считаю они не нужны. Но откуда простой человек может знать, не убьет ли его сейчас Айс Седай? Не будь их люди боялись бы Белую Башню и считали ее непредсказуемой. Ведь тогда бы Айз Седай могли бы в любой момент подчинить себе весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
03 January 2005, 14:17
#17


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Может быть, мир, который подчинили себе Айз Седай, был бы лучше? Не было бы бесконечных войн, Белоплащники бы не пытали невинных людей, и все такое.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ZhekA_S
03 January 2005, 16:35
#18


Читатель
**

Местный
71
6.11.2004
Ростовская обл. (г. Донецк)
7 230



  0  


Цитата(Кайран @ 03 January 2005, 14:17)
Может быть, мир, который подчинили себе Айз Седай, был бы лучше? Не было бы бесконечных войн, Белоплащники бы не пытали невинных людей, и все такое.

Ага, и получилась бы чистой воды тирания - не ходи сюда, ходи туда; думай то, не думай это!Только с ещё более жесткой формой контроля. Этого боятся и стараются не допускать АС к власти. Здесь и играет свою роль три клятвы.

Они, я считаю, это своиобразная форма регулирования отношений между самими А.С. , т.е. есть клятва и есть наказания за её нарушение. Уже можно делить АС в Белой Башне на плохих и хороших "официально". Ну а там уже всё будет зависить от Престола и Совета. dry.gif


--------------------
...ПРОСТО НАБЛЮДАЮ...

В других мирах имя мне Тайфун...
Сиона моя сестричка!

Смелость презирает боль и страх!
Тацит
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лойал
04 January 2005, 2:33
#19


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Цитата(Кайран @ 03 January 2005, 14:17)
Может быть, мир, который подчинили себе Айз Седай, был бы лучше? Не было бы бесконечных войн, Белоплащники бы не пытали невинных людей, и все такое.

Я думаю это был бы некий вариант империи Шончан


--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexander
20 January 2005, 17:25
#20


Почти Писатель
***

Посетитель
199
22.4.2004
Пермь
4 022



  0  


Цитата
отказ от Обетов погубит Башню

Частично это так. Сейчас Башня может заставлять "плясать троны" именно потому, что правители знают: Айз Седай принесла Три Клятвы, она не может лгать, она не может применить против тебя силу как оружие. Если Трех Обетов не будет, люди (вы посмотрите, как простой народ боится просто Единой Силы в любом ее проявлении!) и на милю не подойдут! А вот преобразовать и переформулировать их, пожалуй, надо. Добавить, например, клятву "никогда не помогать Тени", расширить возможности использования Силы как оружия и т.п. А мир, подчиненный Айз Седай, это действительно не есть хорошо:
Цитата
чистой воды тирания


--------------------
Колесо плетет так, как желает Колесо
Если кому не нравятся латинские буквы, то можно просто Александр
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 3:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru