IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
22 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Фанфикшн, Ещё не литература? Уже не литература?
V
Вениамин Фикус
11 November 2008, 21:17
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Согласно одному из определений, фанфик - это разновидность творчества поклонников коммерческих произведений искусства - некоммерческое произведение, использующее идеи сюжета и персонажей из оригинального произведения. Это и "продолжения", и пародии, и "альтернативные вселенные", и многие другие подобные тексты.

В настоящее время фанфикшн процветает. Текстами фанов наводнен Интернет, есть форумы фикрайтеров, весьма популярные и посещаемые, иногда они публикуются, изредка опубликованные тексты даже имеют некоторый успех среди читателей.

Отчего это желание написать/прочитать что-то заведомо вторичное и несамостоятельное?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Greshnik
11 November 2008, 21:38
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
502
4.12.2006
г.Екатеринбург
21 238



  0  


Стартовая площадка, мне кажется.
Для иных - вариант хобби.


--------------------
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьём сердце страх увидеть Бездну
Сильней чем страх в неё шагнуть! © Наум Коржавин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
11 November 2008, 22:47
#3


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Насколько могу судить, люди пишут фанфик по чужому произведению чаще всего под сильным впечатлением от этого произведения.

А читают, похоже, те, кому "мало" показалось оригинала, кто хочет еще раз встретиться с героями (особенно, если они умерли) или кто не согласен с автором оригинала.

ИМХО, фанфики - это не литература. Это баловство. На один толковый фанфик в Инете найдется пара сотен.... бестолковых (написанных или безграмотно, или шаблонно, или похожих друг на друга как две капли воды).

Возможно, я подхожу слишком субъективно, но я считаю ниже своего достоинства писать фанфикшн. Я лучше придумаю своё. За всю свою небольшую жизнь я написала только один-единственный короткий фанфик с претензией на юмор. Это был фанфик по аниме-сериалу "Слеерс", и писала я его только ради того, чтобы повысить свой уровень репутации на форуме "Слеерсов" (вот и судите после этого! tongue.gif )


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
12 November 2008, 6:03
#4


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Моггет @ 11 November 2008, 23:19)
ИМХО, фанфики - это не литература. Это баловство. На один толковый фанфик в Инете найдется пара сотен.... бестолковых (написанных или безграмотно, или шаблонно, или похожих друг на друга как две капли воды).
*

На любое толковое литературное произведение в сети найдется пара сотен откровенной графомани. Отсюда, следуя вашей логике, можно сделать вывод, что ни одна сетевая публикация не имеет отношения к литературе.
По сабжу: На мой взгляд, делить литературу по тематике - вещь по меньшей мере сомнительная. Либо произведение либо имеет литературную ценность, либо нет, а написано ли оно "по мотивам" или не очень - совершенно не имеет к тому отношения. Строго говоря, тот же "Гамлет" - фанфик по Саксону Грамматику wink.gif (впрочем, Шекспир вообще любил поиграть с чужими сюжетами)
Вообще, если уж говорить конкретно о фанфиках то они интересны тем, что позволяют взглянуть на полюбившихся героев и мир с другой стороны. Поиграть с чем-то, что для автора оригинального произведения казалось неважным, а для автора фанфика и его читателя, наоборот, весьма интересно. На худой конец возможность сказать "я знал, что на самом деле все было не так" smile.gif
Что до заведомомй вторичности - в мире вообще не так много оригинальных сюжетов, теперь и вовсе ничего не читать?



--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
12 November 2008, 8:04
#5


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Добавлю к Емелюшкиному.
А .Дюма писал фанфик "Три Мушкетёра" по книге Гасьена де Куртис де Сандра.
Кто нибудь читал Гасьенову книгу обработанных записок Д' Артаньяна?
Когда хорошо написано, не вспоминают первоисточник и не почитаем за фанфик.
Вспоминаем как историю написания для литературоведов.
Обычному читателю ,имхо ,должно быть всё равно мародёр Шолохов или" честный афтар".

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
12 November 2008, 8:13
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Фанфик - некоммерчекая литература, в отличие от "гамлета" и "мушкетеров". те изначально создавалсь с целью срубить бабла, а значит - не фанфики.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
12 November 2008, 8:36
#7


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Я обычно читаю только опубликованные фанфики, ибо количество фигни здесь не 90% как обычно - а все 99,99% sad.gif
Желание написать и прочитать что-то заведомо несамостоятельное, по-моему, взаимно. Авторы хотят освоить любимый мир, при этом они уверены, что у них будет немалая аудитория из таких же поклонников оригинала. Читатели соответственно хотят еще раз увидеть знакомые имена в знакомых декорациях.
Кстати, есть и вполне коммерческие фанфики. Вот недавно вышел сборник "Герои. Другая реальность" - писатели с огромным удовольствием развивают известные сказочные и литературные миры - от Шарля Перро и Гомера до Марка Твена и Икс-файлов. Местами очень интересно, но это писали уже состоявшиеся авторы, судя по всему, по заказу издателей.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
12 November 2008, 10:48
#8


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(eovinn @ 12 November 2008, 8:45)
Фанфик - некоммерчекая литература, в отличие от "гамлета" и "мушкетеров". те изначально создавалсь с целью срубить бабла, а значит - не фанфики.
*

Насколько мне известно, Шекспиру платили не за пьесы как таковые, а за спектакли, а первые издания большинства его пьес и вовсе были "пиратскими". Впрочем, не уходя в даль времен - "Кольцо тьмы" - вполне себе коммерческое произведение (ни в коей мере не пытаюсь утверждать, будто писалось "только ради денег"). Сборники по мотивам Пехова, Стругацких, того же Перумова тоже не за бесплатно в книжных раздаются.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Vitus KL_*
12 November 2008, 10:51
#9





Guests






    


Я не очень люблю читать фанфики, но задолго до того как это явления стало массовым, в чудесном юном возрасте тоже этим увлекался. Думаю, это что-то вроде начального этапа, когда любовь к творчеству определеного автора смешивается с собственными творческими потугами. Затем это может перерасти в что-то более авторское.
На каком-то этапе и фанфики могут становиться литературой. В литературе всегда были подражания, продолжения, идейные наследники и просто вольные пересказы. Где-то они пересекаются с Фанфикшн. Конечно, все зависит от мастерства пишущего.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
12 November 2008, 13:17
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


При желании писать фанфик сразу возникает страх влезания в чужой мир... и чего-нибудь там накосячить...


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

22 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 23:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru