IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Сингулярность - как скачок к развитию или...
V
Vindrain
30 November 2009, 4:33
#1


Читатель
**

Местный
87
5.4.2009
Москва
48 848



  0  


Задумался я после прочтения следующей книги - "Структура глобальной катастрофы", А.Турчин(всем советую, очень увлекательно и при этом научно. Есть на сайте эквадорских пиратов, да и вообще много где лежит в свободном доступе). Если говорить о книге вкратце - то анализируются причины возможного вымирания/уничтожения человечества. И технический прогресс в этом ряду - на первом месте. Прежде всего смертельно опасными для человечества могут стать биотех, нанотех, ИИ. И в целом оценка гибели человечества в ХХI веке - более 50%(оценка взята не с потолка, такие же оценки дают и други исследователи).

И вопросы которые возникают и которые бы хотелось обсудить:
-Как надо развиваться, чтобы попытаться этого не допустить?
-Как относиться к переходу части людей в трансы и уничтожению остальной части?
-Как отнестись к другим расам людей? Как к части человечества?

И главный - по итогам книги я понял, что человечество обречено. Не знаю, понимал ли это сам автор. Дело в том, что предотвращение всех рисков уничтожения человечества возможно лишь после положительного перехода сингулярности. А назвать то общество разумных, которое образуется после этого, человечеством - по моему уже будет нельзя. Как считаете?


--------------------
Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
30 November 2009, 10:27
#2


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
И в целом оценка гибели человечества в ХХI веке - более 50%(оценка взята не с потолка, такие же оценки дают и други исследователи).

А может эт и хорошо? biggrin.gif (Все остальные выводы можно вывести отсюда.)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
30 November 2009, 13:59
#3


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Vindrain
Данную книгу не читал. Однако, как я понял, эта книга является очередной антиутопией. Увы, очень сложно писать о будущем в положительном свете, т.к. всяческие ужасы пишутся намного легче и увлекательнее. Вот и плодятся антиутопии как тараканы, а утопий днем с огнем не сыщешь.

Цитата
Как надо развиваться, чтобы попытаться этого не допустить?

Все человечество должно объединиться под властью одного гос-ва. Как мы видим, процесс глобализации набирает обороты. Значит, не так уж все плохо.
Цитата
Как относиться к переходу части людей в трансы и уничтожению остальной части?

Интересно, с чего бы трансам уничтожать остальную часть человечества? Глупо как-то. Чем человек больше развивается, тем более гуманным и терпимым он становится. А ведь трансы будут намного более развиты, чем сегодняшнее человечество. Вот и делайте выводы.
Цитата
Как отнестись к другим расам людей? Как к части человечества?

Ну да. А как же еще?
Цитата
И главный - по итогам книги я понял, что человечество обречено. Дело в том, что предотвращение всех рисков уничтожения человечества возможно лишь после положительного перехода сингулярности. А назвать то общество разумных, которое образуется после этого, человечеством - по моему уже будет нельзя. Как считаете?

Да, это будет уже не человечество. Можно назвать его постчеловечеством, сингулярами, но это уже не человечество в привычном понимании слова. Но зачем сожалеть о нынешнем человечестве? Ведь мы не сожалеем о кроманьонцах, неандертальцах и других исчезнувших видах людей. Главное, что мы развиваемся и поднимаемся все выше и выше.


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
30 November 2009, 18:36
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
Данную книгу не читал. Однако, как я понял, эта книга является очередной антиутопией.

«Структура глобальной катастрофы» — это вообще-то не художественный роман. Это, насколько я её помню, исследование.
Впрочем, поскольку оно написано лишь одним автором, а мнению одного автора мы вправе не доверять, то я бы рекомендовал ознакомиться скорее со сборником «Проблемы предотвращения глобальных рисков» на Прозе.Ру. Входящие в этот сборник работы иностранных учёных, кстати, также переведены на русский язык Алексеем Турчиным и расположены в его литературном разделе. Достаточно зайти в любой авторский раздел на Прозе.Ру и вместе никнейма автора в Адресной Строке ввести «turchin».
И, таки да, я вполне солидарен с упомянутой точкой зрения.
Человечество вполне может погибнуть. rolleyes.gif
Проблема в том, что, как замечают некоторые, запрет развития NBIC-технологий может привести лишь к тому, что даст преимущество нарушителям запрета. Нанотехнологические или интеллектронные исследования легко скрывать.
Цитата
Увы, очень сложно писать о будущем в положительном свете, т.к. всяческие ужасы пишутся намного легче и увлекательнее. Вот и плодятся антиутопии как тараканы, а утопий днем с огнем не сыщешь.

Это не чья-то прихоть или глупая случайность. Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко. Поэтому вероятность Негативной Сингулярности выше, чем вероятность Позитивной.
Цитата
Интересно, с чего бы трансам уничтожать остальную часть человечества? Глупо как-то. Чем человек больше развивается, тем более гуманным и терпимым он становится.

По отношению к тараканам. cool.gif
Мне, правда, хочется верить в некий закон Пирамиды, согласно которому высшие обеспечивают защиту и разумное покровительство низшим, чтобы в свою очередь получить защиту и разумное покровительство от сверхвысших, — такая концепция мне нравится больше, чем напрашивающаяся в противном случае мысль о бесконечных военных игрищах между преследующими свои частные интересы сверхцивилизациями в многомерном космосе. Но доказательств того, что мир устроен по принципу Пирамиды, а не Дикого Запада, у нас нет.
Цитата
Дело в том, что предотвращение всех рисков уничтожения человечества возможно лишь после положительного перехода сингулярности. А назвать то общество разумных, которое образуется после этого, человечеством - по моему уже будет нельзя. Как считаете?

Ну, это-то не повод для страха.
Бояться следует гибели, но не развития. Рассуждения в духе «любое изменение есть смерть» — схоластика, потому что тогда вообще нет разницы между жизнью и смертью, ведь любая жизнь — это изменение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
30 November 2009, 20:57
#5


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Цитата(Плюмбэкс @ 30 November 2009, 18:36) *
Это не чья-то прихоть или глупая случайность. Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко. Поэтому вероятность Негативной Сингулярности выше, чем вероятность Позитивной.

Парадоксально, в таком случае, то, что человечество вообще ещё существует. Возможно, если бы "камни" НТП летали действительно случайно, так бы оно и было. Однако наше относительное благополучие, до сих пор продолжающееся, заставляет предполагать существование неких амортизационных механизмов самоорганизации человечества, которые позволяют справляться всё с новыми напастями.
Впрочем, это же влечёт и к дополнительному усложнению всей системы, а устойчивость в ней соблюдать всё сложнее.

Со "Структурой глобальной катастрофы" знаком, скоро, кстати, книга должна выйти и на бумаге, отредактированная и дополненная. Не скажу, что очень уж шедевральная футурология, но вполне разумно.
Впрочем, в таких умозрительных темах легко уйти в зыбкое фантазирование, а читатель запросто впадает в эсхатологический экстаз.)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
30 November 2009, 23:44
#6


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Почему-то мне кажется, что Человечество уже не придет ни к киберпанку, ни к посткиберпанку, которые и подразумевают путь к Сингулярности. Почему кажется? Слишком много об этом написано, что обязывает наш мир извернуться и пойти другой дорогой.
Возможно, есть какой-то ограничитель/замедлитель развития, и чтобы его включить, нужно всего лишь пасть еще немного smile.gif Так что, если Человечество не будет достойно прогресса, оно и не придет к нему. И можете звать меня ура-оптимистом, но такое вот подозрение. Слишком уж долго при всех своих проступках люди держатся на плаву.
Если же ошибаюсь насчет замедлителя, то люди все равно слишком меркантильны, чтобы создать полностью автономный ИИ - они ведь тоже хотят править миром и иметь рабочие места. Разве что это событие будет полностью неожиданным: если верить предсказателям Технологической Сингулярности, ИИ может возникнуть и сам по себе, в огромном скоплении несогласованной информации smile.gif Тогда, впрочем, вряд ли наши и роботов интересы столкнутся - они способны находить и добывать ресурсы там, докуда нам еще добираться и добираться.

Если же эволюционируют люди, а не ИИ, они вполне способны больше не ощущать предшественников людьми. Другая логика smile.gif Хотя мы тут, сидящие в уютных квартирах, вряд ли были бы довольны геноцидами. Это все равно что сейчас уничтожить всех даунов и американских индейцев.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
01 December 2009, 0:36
#7


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Scapewar, да я бы тут склонен согласиться с Брюсом Стерлингом. Мы ведь и живём во время победившего киберпанка. Что предсказано, то сбылось, а что не сбылось, вроде широкой киборгизации, то явно на подходе. Но информационное общество вполне себе формируется, причём уже далеко не в начальной стадии.
Хотя Сингулярность как таковая вовсе не подразумевает именно то, что пророчили киберпанки. Автор термина Вернор Виндж киберпанка не писал, и его картины будущего несколько отличаются от киберпанковских. А первое футурологическое рассмотрение процессов, ведущих с сингулярности, можно найти в "Сумме технологии" Лема, чьи представления о будущем явно не загоняются в представления кибера или пост-кибера.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vindrain
14 December 2009, 14:44
#8


Читатель
**

Местный
87
5.4.2009
Москва
48 848



  0  


Scapewar
Аналогия с американскими индейцами или даунами мне кажется в корне неверной.
Привел бы такое сравнение - человечество вдруг обнаруживает на Земле паразитирующую на людях цивилизацию крыс, например(посылка изначально фантастична, но смысл не в этом).
Изначально другая логика, другие цели. Даже если трансы будут "заботиться" о людях - это будет лишь говорить о нивелировании людей до уровня домашних животных.
Кроме того, как мне кажется, практически вся продвинутая часть человества, лучшая его часть - перейдет в трансы. А большинство, "серая масса" - скорее всего попадет в ловушку виртуальной реальности или еще какого-либо сверхнаркотика(так как потребность в человеческом труде к тому времени рискует попросту отпасть). Врядли таких предков трансы будут уважать...


--------------------
Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
23 December 2009, 18:31
#9


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Привел бы такое сравнение - человечество вдруг обнаруживает на Земле паразитирующую на людях цивилизацию крыс, например(посылка изначально фантастична, но смысл не в этом).

Я вот думаю, что крыс нужно будет уничтожить.
Цитата
Изначально другая логика, другие цели. Даже если трансы будут "заботиться" о людях - это будет лишь говорить о нивелировании людей до уровня домашних животных.

Возможно ... smile.gif
Цитата
А большинство, "серая масса" - скорее всего попадет в ловушку виртуальной реальности или еще какого-либо сверхнаркотика(так как потребность в человеческом труде к тому времени рискует попросту отпасть). Врядли таких предков трансы будут уважать...

Тоже возможно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
24 December 2009, 20:39
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Цитата
Я вот думаю, что крыс нужно будет уничтожить.
Не дам! Я спрячу последнюю крысу в собственной комнате и буду о ней заботиться...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 18:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru