IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
А вокруг... тишина. Он вчера не вернулся из нета.
(Андрона)
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Миф о арийской теории Рейха, точнее, его развеивание
V
Окрута
15 June 2010, 19:40
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Тореас @ 13 June 2010, 19:51) *
"Ромеями" славяне называли византийцев, сиречь греков с сопутствующими. Итальянцы, римляне назывались "румы".

У Антоненко все мною перечисленные именуются ромеями, подразумевается именно южноевропейская арийская ветка.
Цитата(Тореас @ 13 June 2010, 19:51) *
Кровь и у тех, и у других - не арийская. Арийской гаплогруппой считается R1A1

А можно поподробнее? По каким критериям такое распределение?
Цитата(Тореас @ 13 June 2010, 19:51) *
Славяне - это этнос, а не кровь. И, естественно, южные славяне свой этнос - славянство - не растеряли

Я имел ввиду чистоту крови. Т.е. настолько слились с неславянами, что славянская кровь (упрощённо - последовательность нуклеиновых кислот общий с другим славянскими народами) в современных представителях уже не заметна.
Цитата(Тореас @ 13 June 2010, 19:51) *
Европеоид ещё не означает арий

Естественно, нет. Это ещё семиты, финно-угры и другие, которых я не знаю. Но основной костяк европелоидной расы это арии.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
16 June 2010, 8:01
#12


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Окрута
Таки кто такой Антоненко? dry.gif
Очередной выжиписец?
Цитата
А можно поподробнее? По каким критериям такое распределение?

Конечно можно. ДНК-генеалогия вам в помощь
Анатолий Клёсов. Откуда появились славяне и индоевропейцы


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
16 June 2010, 11:07
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Тореас @ 16 June 2010, 9:01) *
Таки кто такой Антоненко?

По крайней мере, мой преподаватель истории/философии Филатов Вадим Валентинович (Яндекс много о нём расскажет), отзывался о книге Антоненко "Русь Арийская" очень положительно, собственно благодаря ему я её и прочитал. Уж думаю, мнение человека получившего степень в МГУ вполне авторитетно.

Что касается статьи Клёсова, то автор просто сузил границы понятия "арии" до одних славян. А это как говориться "не есть gud". Найдя общее между славянскими народами на уровне ДНК, он не думает найти это общее между арийскими народами в целом (германцы, ромеи, славяне, иранцы, индусы (как он верно заметил не все индийцы)).



--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
16 June 2010, 16:54
#14


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Окрута
Прочитайте и другие статьи Клёсова. Хотя, и эту вы, по-видимому, не осилили полностью.
Например, основываясь на данных ДНК, Клёсов в статье показал путь миграции части ариев на Индостан и обратно.
Так же показано процентное соотношение группы R1A1 в различных современных странах. Чем дальше на запад - тем меньший процент
Что до любимых вами ромеев...:
Доля потомков славян-ариев в этих странах варьируется, от 4% в Голландии и Италии (до 19% в Венеции и Калабрии), 10% в Албании, 8-11% в Греции (до 25% в Салониках)
Ну, и? smile.gif
Цитата
автор просто сузил границы понятия "арии" до одних славян

Автор объяснил свою позицию, ему так удобнее изъясняться. Приведено, что имеются ввиду праиндоевропейцы
Цитата
Уж думаю, мнение человека получившего степень в МГУ вполне авторитетно

Не-а)



--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
16 June 2010, 19:23
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Тореас @ 16 June 2010, 17:54) *
Хотя, и эту вы, по-видимому, не осилили полностью.
Например, основываясь на данных ДНК, Клёсов в статье показал путь миграции части ариев на Индостан и обратно.

Полностью-полностью... Я несколько иное имел в виду. Автор зациклился на одной гаплогруппе и не подумал, что можно найти другие, упрощённо говоря, критерии похожести. Да, видно, что мышление в этом направлении у него идёт, но чуть в сторону от нужного курса.
Цитата(Тореас @ 16 June 2010, 17:54) *
Что до любимых вами ромеев...:

Они не мои любимые, моя любимая арийская ветвь - славяне, по причине моей к ним принадлежности smile.gif.

Блин, что-то мы от основной темы отошли.



--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
17 June 2010, 5:20
#16


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Цитата
Я несколько иное имел в виду. Автор зациклился на одной гаплогруппе и не подумал, что можно найти другие, упрощённо говоря, критерии похожести

Какие это ещё критерии похожести? %)
На данный момент в научном сообществе принято считать ариев носителями сформировавшейся на территории нынешней Украины около 15 тыс. лет до н.э. праиндоевропейской гаплогруппы R1a (Y-ДНК). Часть носителей этого рода, распространившаяся из Северного Причерноморья в юго-восточном направлении, стала использовать самоназвание "арии"©педивикия


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
17 June 2010, 16:40
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Ай-да молодцы! Ай-да красавцы! Когда говорят о индоевропейцах и праиндоевропейцах, меня жутко коробит слово "арии". Как-будто речь идет о этническом и культурном единстве... И вообще арии - самоназвание одного из индоиранских племён, если мне не изменяет память. Но в чём я точно уверен, так это в том, что этот термин неактуален и нет никаких оснований для его использования в данном смысле.

Уважаемый Окрута, у меня такое впечатление, что вы всё время действуете на голом эмоциональном порыве и энтузиазме. Ну готовьтесь вы к открываемой теме. Итак, развеиваем миф о мифе арийской теории.

1) Vцlkische Bewegung - Народное Движение

Цитата
Фёлькише бевегунг (Фёлкише, Народное движение, Национальное движение; нем. Vцlkische Bewegung — народное движение) — националистическое, а также расистское движение, политическая идеология, распространённые в Германии конца XIX — начала XX века. Движение использовало идеи учения ариософии, введенного Гвидо фон Листом, сочетая с идеями пангерманизма, националистического романтизма и социал-дарвинизма. В фёлькише входило различные группы объединений.

Ведущую роль в создании идей фёлькише играли произведения Гвидо фон Листа и Йёрга Ланца фон Либенфельса. Большое влияние на формирование фёлькише, как единого движения оказали идеи Германа Вирта.

"Ариософы, начавшие свою деятельность в Вене, незадолго до Первой мировой войны, соединили народнический (volkisch) немецкий национализм и расизм с оккультными идеями, заимствованными из теософии Елены Петровны Блаватской — с целью предсказания и оправдания грядущей эры немецкого мирового порядка."

В январе 1902 года Теодором Фричем в Лейпциге было организовано издательство, выпускавшее антисемитский журнал «Молот» (нем. "Der Hammer"). Подобный журнал Ostara организовал Ланц, который в своем манифесте гласил, что Ostara это «первый и единственный расово-экономический журнал, который намерен практически использовать антропологические данные для того, чтобы научным образом сломить восстание низших рас и защитить благородство расы европейской.»


2) Armanenschaft - Арманизм (Ариософия)

Цитата
"В своих книгах и лекциях Лист предлагал истинным германцам отыскивать в ландшафтах Родины, ее фольклоре и археологии сохранившиеся следы великолепного теократического арио-германского государства, возглавляемого королями-священниками и посвященными гностиками."

С 1905 по 1907 год Лист проводит геральдические исследования, трактуя геральдику как систему эзотерических семейных эмблем. Саму концепцию фон Лист окончательно оформил в 1908, когда он написал книгу «Таинства арио-германцев», в которой он подробно поведал о главных элементах теософской космогонии, которые по его утверждению, имели отношении к арийской вере.


Навевает определенные ассоциации с некоторыми товарищами... С такими арийскими фамилиями типа Асов и т.п.

3) Mein Kampf - Моя борьба

Цитата
«Моя борьба» чётко выражает расистское мировоззрение Гитлера, разделяющее людей по происхождению. Гитлер утверждал, что арийская раса со светлыми волосами и голубыми глазами стоит на вершине человеческого развития. Евреи, негры и цыгане относились к «низшим расам». Призывал к борьбе за чистоту арийской расы и дискриминации остальных.


И чтобы Вы, Окрута, знали своё место (с точки зрения Гитлера, конечно):

Цитата
Самым страшным примером в этом отношении является Россия, где евреи в своей фанатичной дикости погубили 30 миллионов человек, безжалостно перерезав одних и подвергнув бесчеловечным мукам голода других, и все это только для того, чтобы обеспечить диктатуру над великим народом за небольшой кучкой жидовских литераторов и биржевых бандитов.

Мы, национал-социалисты, совершенно сознательно ставим крест на всей немецкой иностранной политике довоенного времени. Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие 600 лет назад. Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке. Мы окончательно рвем с колониальной и торговой политикой довоенного времени и сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе.
Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.

Сама судьба указывает нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам — превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы. Именно так были созданы многие могущественные государства на земле. Не раз в истории мы видели, как народы более низкой культуры, во главе которых в качестве организаторов стояли германцы, превращались в могущественные государства и затем держались прочно на ногах, пока сохранялось расовое ядро германцев. В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства. Судьба предназначила нам быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории.


4) Untermensch - Недочеловек

Цитата
Применение термина «недочеловек» имело скорее расовый, чем национальный характер. Поэтому к недочеловекам относили те народы, которые в основной массе по мнению теоретиков расового превосходства являлись не-арийскими или «расово-гибридными». После евреев нюрнбергские законы были распространены также на цыган и негров, они тоже признавались официально недочеловеками. К германской крови, согласно нюрнбергским законам, приравнивались все народы, «населяющие замкнутые пространства Европы» (европейских государств). Однако Эрих Кох, отзывался о славянах и балтах, как о «более низких народах». Крайним славянофобом также являлся Мартин Борман.

Наличие славян или евреев в родословной было компрометирующим материалом. Все эти факты входили в досье Гиммлера.

С самого начала войны нацистское правительство активно поддерживало на восточном фронте практически все национальные формирования которые были готовы оказать сопротивление общему врагу — Советскому Союзу и коммунистической идеологии (т. н. «красной угрозе»), тем не менее об отношении к местному населению на оккупированных территориях лучше всего ясно из речи Гиммлера в Познани:

То, что может произойти с русским или чехом, меня абсолютно не интересует. Будут ли они живы или умрут с голоду, как скоты, — для меня это имеет значение только в том смысле, что лица, принадлежащие к этим национальностям, будут нам нужны в качестве рабов. Если десять тысяч русских женщин, которые роют нам траншеи, упадут на землю мёртвыми от усталости, мне это безразлично, важно, чтобы нужные нам траншеи были вырыты.

— Генрих Гиммлер

Русский народ должен быть истреблён на поле битвы или же поодиночке. Он должен истечь кровью.


— Генрих Гиммлер

В то время как по отношению к евреям проводилась политика геноцида, в результате которой были уничтожены от 5 до 6 миллионов человек, среди славян особенно пострадали поляки (отношение числа уничтоженных поляков к общему их числу было самым большим среди славян).

Вследствие большей плодовитости других народов, между этими народами и нами возникает жесткая конкуренция.
Если мы сами не позаботимся о соответствующем численном приросте нашего народа и об укреплении его нордической наследственности, то, в таком случае, нордическая кровь будет все настырнее вытесняться кровью восточной.
Только немецкое крестьянство образует там естественную защитную преграду на пути проникновения восточных народов.
Крупномасштабная колонизационная деятельность по заселению наших восточных земель нордическими крестьянами позволит нам создать преграду на пути вторжения восточных людей.


— Генрих Гиммлер

Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты.

— Йозеф Геббельс

В этом году в России умрёт от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, даже хорошо, что так произойдет: ведь некоторые народы необходимо сокращать

— Герман Геринг


Если что неясно (кто, или точнее, что Вы) читаем здесь.

Думаю этого будет достаточно. Если нет - читайте книги этих нацистских ублюдков. И для Вашей же пользы постарайтесь установить примат мысли над действием...

P.S. Чтобы Вы знали: в Германии использовалась расовая теория Гюнтера (или её производные - не охота вдаваться в подробности), а не общепринятая сегодня. Таким образом, все ваши статистические вычисления идут крахом, поскольку не в той "системе координат" считаете.



--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
17 June 2010, 18:00
#18


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Velimudr
Цитата
Когда говорят о индоевропейцах и праиндоевропейцах, меня жутко коробит слово "арии". Как-будто речь идет о этническом и культурном единстве...

С каждым можно говорить на его доступном языке. Впрочем, я пояснил Окруте, что арии - это, всё-таки, по нонешней науке - кровь, а не этнос smile.gif
Цитата
И вообще арии - самоназвание одного из индоиранских племён, если мне не изменяет память

"arya" на санскрите означает благородный, чистый. ИМХО это, всё-таки, самоназвание не одного, а нескольких племён. Одно малочисленной племя не начало бы вытеснять дравидов с их земель, неся свой порядок в чужие земли.
Кстати, меня вот тоже немного коробит название "индоиранское племя", потому как теми же генетиками доказаны факты Вед, что арии пришли на Индостан с севера

По приведённым вами фактам - аплодирую smile.gif


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
18 June 2010, 1:48
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Тореас,

Цитата
"arya" на санскрите означает благородный, чистый. ИМХО это, всё-таки, самоназвание не одного, а нескольких племён. Одно малочисленной племя не начало бы вытеснять дравидов с их земель, неся свой порядок в чужие земли.
Кстати, меня вот тоже немного коробит название "индоиранское племя", потому как теми же генетиками доказаны факты Вед, что арии пришли на Индостан с севера


Да, я ошибся: арии - группа племён (по крайней мере, сейчас так считается наукой). Просто я привёл свои смутные воспоминания на тему без всяких претензий.

Что касается термина "индоиранское племя" (я - не специалист, но могу высказать догадку) - мне кажется, что речь идёт не о происхождении индоиранцев, а о направлении их миграции. То есть, та часть индоевроейцев, которая ушла на юг (в Иран и Индию), стала обозначаться учёными как индоиранцы.

Ну, и мне кажется, что из гипотез о прародине индоевропейцев наиболее толковой считается Восточно-Анатолийская (а не Северно-Причерноморская или как она правильно называется). Но это так - моё личное мнение.

Цитата
По приведённым вами фактам - аплодирую


Да и не то, чтобы следовало. Для того, чтобы с ними ознакомиться нужны лишь желание и Википедия. smile.gif


--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
20 June 2010, 16:24
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Velimudr @ 17 June 2010, 17:40) *
Ай-да молодцы! Ай-да красавцы! Когда говорят о индоевропейцах и праиндоевропейцах, меня жутко коробит слово "арии". Как-будто речь идет о этническом и культурном единстве... И вообще арии - самоназвание одного из индоиранских племён, если мне не изменяет память. Но в чём я точно уверен, так это в том, что этот термин неактуален и нет никаких оснований для его использования в данном смысле.

Память Вас всё же подводит. Арии название (самоназвание) суперэтноса, в который входили перечисленные мною выше народы. Занимались они земледелием оттуда и пошло название, земледелие стало символом благородства от этого и современный перевод. Это же элементарно и встречается у многих авторов.
Цитата(Velimudr @ 17 June 2010, 17:40) *
Применение термина «недочеловек» имело скорее расовый, чем национальный характер. Поэтому к недочеловекам относили те народы, которые в основной массе по мнению теоретиков расового превосходства являлись не-арийскими или «расово-гибридными». После евреев нюрнбергские законы были распространены также на цыган и негров, они тоже признавались официально недочеловеками. К германской крови, согласно нюрнбергским законам, приравнивались все народы, «населяющие замкнутые пространства Европы» (европейских государств). Однако Эрих Кох, отзывался о славянах и балтах, как о «более низких народах». Крайним славянофобом также являлся Мартин Борман.

Ну вот, что называется, ходим по кругу. Настоятельно рекомендую прочитать заглавный пост в этой теме. Какой бы классификацией не пользовались мы для причисления тех или иных народов к ариям, идея заглавного поста остаётся абсолютно верной в любом случае.
Если мы не станем причислять славян к ариям, то увидим, что соотношение арийских государств в гитлеровских становиться низменным, против не арийских союзников. В то же время Антигитлеровская коалиция "лишается" только СССР.
Но какой бы классификацией мы не пользовались, Японию и Тайланд НИКАК нельзя подогнать под стереотипный образ двухметрового блондина.
По сути об этом тема, а не о том, кого именовать ариями.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 8:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru