IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов
 Forum Rules 
20 V  « < 18 19 20  
Reply to this topicStart new topic
За кружкой с Базилем Гризье., Таверна для полуночников. Издание 2-е.
V
Христ
31 December 2006, 21:52


Редкий читатель
*

Местный
41
5.7.2004
Москва
5 311



  0  


Не дам погибнуть одной старой традиции. С Наступающим вас годом Окделла! Думаю, ради этого можно надолго отвлечься от пафосных и запутанных походов и битв.

Таверна, убаюканная красотой зимней сказки, тихо погружалась в спячку. Но не тут то было! Внезапно во дворе послышалось какое-то шевеление, неразборчивые песенки и странные команды. В следующий миг дверь Таверны открылась с пинка и внутрь прошло некое существо в красном камзольчике с белой оторочкой, огромным мешком на спине, пузом, роль которого играла подушка, и с окладистой пушистой цвета первого снега бородой … из ваты. Те, кто знал это создание, пожалуй, посмеялись бы.
Существо отошло в сторону, придерживая дверь, дабы уступить проход бригаде гномов, которые тащили шикарную ель. Водрузив великое Зеленое Древо в центре зала, господа гномы раскланялись с существом и гордо удалились, напевая древний горняцкий гимн.
Странное создание в красном поздоровалось с невозмутимым Ашокой и потребовало глинтвейна. Много. Холодно же. Брр. Пока бармен колдовал над напитком, Существо прищелкнуло пальцами и вся Таверна от крыши до подвала приобрела праздничный и нарядный вид. А под елочкой появилась мягкая игрушка – символ наступающего года Окделла.
- Хохохо!
Довольно ухмыльнулось существо и заняло столик, рядом с елочкой. Предвкушение встречи со старыми друзьями, кружка горячего глинтвейна и невероятное ощущение тепла и уюта, ради которого всегда возвращался нынешний загадочный гость Таверны. Сколько миров и дорог пройдено, но именно это место в душе называлось домом.


--------------------
Спец по глюкам СППЛЛФ
Таверна "за кружкой с Базилем Гризье": НЕЧТО из космоса!

Орден Черного Ворона: "Все это рок-н-рол!"
Шеф-Повар и Глава Службы Доставки Гроба на колесиках(желтый дом с подбитыми красными фонарями)
Папа Дорн, мама Кая, дяди Тервин, Мерган, Зеро, тетя Рианон, братья Алви и Корнас, дочь Хельга.
Член Братства Подхолмных Шушпанчиков
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tervin
14 January 2007, 0:44


Чужак
***

Местный
181
30.8.2004
Санкт-Петербург
6 214



  0  


Всех с прошедшими!
Прошу прощения, что долго не появлялся. Крен реала в обе стороны.


Тервин вздохнул, но улыбка всё равно скользнула по губам. Маска попыталась сорваться с души, но дракон сдержался. Сейчас не до радостных встреч и объятий, да и... нельзя. Нельзя быть прежним, иначе снова утащит в Бездну. Последняя жизнь не для того, чтобы погибнуть из-за собственной доверчивой и искренней натуры. Короткий кивок и холодный голос:
- Рад видеть тебя, Омен. А этих гостей надо встретить достойно.
"Па!"
"Что?"
"Это тот самый?"
"Да".
Темнота, вихрь. Рейнард появился перед Оменом, внимательно и чуть скептически его разглядывая.
- Вампир, хм. Давно не встречал. Друг Тервина - это уже интереснее... Моё имя - Рейнард Талиор. Хотя, признаться, предпочитаю фамилия Валимор. Правда, отец?
- Правда. Омен, познакомься. Это Рейнард, мой приёмный сын. Наследник Варлока и Ашширы... Впрочем, не важно всё это. Ты вроде что-то хотел сделать, Рей?
- Ага! Уже. Надо только немного подождать.

Полу-демон лукаво подмигнул.


--------------------
"За кружкой с Базилем Гризье": Проблема на вашу голову

Непреклонный, несгибаемый, несдающийся
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гелон
01 January 2008, 14:50


Нет чести. Есть цена предательства.
***

Местный
232
23.3.2004
Воронеж
3 516



  0  


Сразу уточняю – этот пост суть преамбула. Связка между тем. что я забросил год назад и тем, что будет твориться сейчас.

Год назад...

Урфурук остановился, перехватывая чекан в левую руку и выхватывая чернёный ятаган, богато расписанный причудливой вязью из электрона и красного золота. Ледяные (на данный момент) глаза офицера уставились на дубовую дверь. За ней не шла драка, но не надо было быть магом, чтобы учуять идущую из-за резной поверхности угрозу.
Солдаты за его спиной быстро сбили плотный строй, меняя тяжкие бердыши на короткие акинаки для ближнего боя.
Все замерли, казалось, в воздухе дрожит тоненькая струнка...

Впрочем – треск рухнувшей двери чёрного входа успешно оживил обстановку. Шло подкрепление.

Впрочем – ругань и отрывистые команды солдат, которые продолжали попытки ворваться в окна второго этажа, успешно превращали тревожную мизансцену в обычную операцию.

Впрочем – происходило ещё много чего. Совсем рядом.

Таргх Таллрагх Ругх, мастер над панцирниками и хозяин штандарта Зубра потряс гудящей головой. То-же самое сделал его боевой жеребец и дюжина выживших при взрыве конников. Ни один щит не даёт стопроцентной защиты и кое-кто только что крупно задолжал грозному воителю.

Свирепые глаза нашли здание Таверны: «Все надлежит решать по порядку. Не распыляясь».

- Десятник.

- Я.

- Возвращаемся на перекрёсток. Добыча ушла. Надо штурмовать!

Но штурмовать не пришлось. Из подлеска выскользнула искусно закамуфлированная фигура, и тихий шипящий голос положил конец заварившемуся у стен Таверны фарсу:

- Господин. Нужно немедленно уходить!

- Объяснись, егерь!

- Финмиш сделал своё дело. Гелон свернул к портовому городу Аумирис. Он менее чем в дне пути от сходней Ятагана.

- Кто капитан флагмана? – голос Таргха не дрогнул, но руки вцепились в поводья.

- Некто Стимир. Он – человек Гелона.

Менее чем через пять минут войска Шиотред уже уходили от белокаменного здания, с высаженными окнами, выбитой задней дверь. и искорёженной кованой оградой.
Мёртвых (непростительно большое количество) оставили, активировав часть смертного медальона, именуемую могильщиком – и тела распались в прах вместе с доспехами.
Захваченных жителей окрестного села частью перебили, частью позволили разбежаться.

Напоследок обозлённые панцирники подожгли все постройки у Таверны, которые только могли гореть.

Их не преследовали. Может, не хотели связываться со стянутыми в кулак солдатами, может – нашлись проблемы важнее. Потрёпанным воякам очень хотелось верить, что эти проблемы были связаны с последствиями их визита.

Таргх подобным не озадачивался. Его враг ускользнул, предстояла большая война и смертельный риск.
Уже от самого перекрёстка он оглянулся на вызывающее белокаменное здание Таверны. Не склонного к предчувствиям воителя не оставляло ощущение, что у него будет ещё повод пожалеть о том, что начатое здесь дело не было доведено до конца...

***
Область Шиотред. Ближе к вечеру.

На вершине второй по высоте башни Карборундовой твердыни было холодно и ветрено. В области Руны свирепствовала зима. На диво сухая и холодная. Смертоносно сухая. Бесснежная. Дымная. Кровавая.

Высокий сумрачный эльф, именуемый обычно Гадюкой, облокотился на парапет и вгляделся туда, где за излучиной реки пылал опорный форт 17-ого панцирного полка штандарта Быка. Было слишком далеко (даже для эльфийских глаз), чтобы разглядеть подробности битвы. Но это было и не нужно. Он прекрасно знал – ЧТО там происходит.

Гражданская война вспыхнула неделю назад. Перешедшие к Таллрагх Ругху солдаты (преимущественно тяжёлая пехота, катафракты и часть инженерных войск) с ходу смяли и вырезали расквартированные в окрестностях Ваэнатита драгунские и стрелковые части, традиционно относящиеся к Штандартам Гелона. Но на этом их успехи и закончились. В город вояк не пустили. Гражданская стража, а потом и подошедшие дружинники из внутренних войск, при поддержке пехоты ополчения очень убедительно дали понять, что начавшееся противостояние есть внутренне дело Цитадели.
Этим они – вольно или невольно – дали время гелон’гра*, которые были здорово деморализованы слухами о гибели Гелона и Мелкарша, опомниться и начать действовать. Резня пошла с переменным успехом.
Вечером того же дня, как сторонников Таргха попросили от стен столицы, 6-й полк тяжёлой штурмовой пехоты попал в засаду трёх стрелковых батальонов из штандарта Росомахи был попросту расстрелян на марше. До последнего человека.
На следующий день драгунский батальон налетел в широком логу на полк латных меченосцев и, не успев развернуться, был вырублен. В свою очередь меченосцев, забронированных почище любого рака, но крайне неманёвренных перебили стрельбой прямо с седла, подоспевшие панцирные драгуны из штандарта Сколопендры – элитных частей, подчинённых напрямую Гелону.

Теперь солдаты, оставшиеся под буро-багряными знамёнами поставили точку в долгой и славной карьере 17-ого панцирного.

Лицо коменданта Шиотред искривилось судорогой. Он предпочёл нейтралитет, понимая, что если война разорит цитадель, то победителя в ней уже не будет.
Но эльф понимал, что если к стенам заявится лично Гелон или Таргх. то он не сможет рассчитывать на поддержку даже гарнизона. Только своих личных штурмовиков.
Единственным светлым пятном было то, что речной флот, подчинённый лично ему остался в стороне от начавшегося безумия. Ни одна серо-изумрудная галера не ушла из тяжело укреплённого порта крепости. Последняя надежда.

Эльф смотрел на клубы чёрного дыма и раз за разом бросал кости. Кости, сделанные им из фаланг тех, кого он убил лично. Отравил. Или зарезал.
Гадюка бросал кости и смотрел на результаты гадания. Каждый раз – разные.

__________________________________
* Гелон’гра – дословно «гелоновцы».


--------------------
Дым, несомый ветром.

Кочевник.


Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Моровое поветрие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tervin
03 January 2008, 22:33


Чужак
***

Местный
181
30.8.2004
Санкт-Петербург
6 214



  0  


Таверна. Несколько лет назад

- Уходим, Рейнард!
- Но...
- Не спорь!


Пожалуй, только Тервину удавалось так просто меня уговорить. Мне хотелось там ещё позабавиться, но пришлось прыгнуть в Портал, утягивая за собой ещё нескольких. Сейчас я уже не помню их имён. Мы больше никогда не виделись. Впрочем, с Тервином мы тоже скоро расстанемся. Я оставил его в Мире Вивасват. Знаю только, что после там случился сильный катаклизм, за что сказать спасибо стоит нашему старому знакомцу - Вирту, сыну Влада. Чтоб ему забыть, как дышать! После этого я больше никогда ничего не слышал про своего приёмного отца, но мои ощущения сложно обмануть, а мне до сих пор кажется, что он жив...
Узнали меня? Да, Рейнард Талиор, сын Императора Варлока Талиора и Ашшиары Сфентакс, Повелительницы Тьмы; приёмный сын Тервина Валимора; воспитанник Сердцевины Тьмы.
Я вернулся в этот мир, чтобы разобраться, из-за чего начался весь этот бардак, и покарать виновных.
Взялся не за своё дело? А это мы ещё посмотрим!


--------------------
"За кружкой с Базилем Гризье": Проблема на вашу голову

Непреклонный, несгибаемый, несдающийся
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tervin
18 January 2008, 20:57


Чужак
***

Местный
181
30.8.2004
Санкт-Петербург
6 214



  0  


Мир Вивасват, несколько месяцев спустя драки в Таверне

Что бывает, когда Тьма сталкивается с Тьмой? Как ни странно, война. Да только не всякая Тьма этой битве будет сопротивляться. Призрачные Чертоги отказались поддержить Повелителя Чёрных Скал, а в одиночку он не смог выстоять против Тьмы, что была Злом. Уходить. Снова Граница Льда и священное озеро Перехода. Единственный выход. Что случится с миром, Тервин не знал и, наверное, не хотел уже знать. Он волновался только за тех, кто оставался там, на землях пожираемых Злом. Граница Льда - слияние миров, слияние Сущностей. Однажды он уже был там, когда Смерть стояла рядом. Священное озеро поглощало Сущность, но открывало новые возможности. Быть может, есть шанс вернуться?..

Великое Содружество Миров, несколько месяцев спустя событий в Мире Вивасват

Единственная битва, которую ему было позволительно проиграть. Бороться с Виртом Хаттором - самоубийство по умолчанию, а уж имея на себе его Браслеты Повиновения - и говорить нечего. Однако не в привычке Лойна было отчаиваться. Честное слово, что за глупость - гробить жизнь ради подсчёта дней до того момента, когда сработает Браслет. Лучше уж за это время доставить обидчику максимум непрятностей. А даже ведь не обидчику, а Хозяину. Любой носящий Браслет - раб того, кто эту "игрушку" ему нацепил. Многие ломались, но только не Лойн Вебер, хотя никто не понимал, как ему удаётся бороться, откуда в человеке столько сил, почему довольно невыразительному представителю самой слабой расы удаётся то, что не получалось ни у великих воинов, ни у великих магов. А он всегда отвечал, что просто очень хочется жить...
Клинки скрестились вновь. Увы, противником был не Вирт. Но одна из его ищеек, это радовало. Впрочем враг не становится слабее. Мартышкин труд, ну да неважно. Главное - бороться.
Браслет действует, хорошо ещё, что молчит тот, который был надет Владом. Этот теперь просто игрушка.
Больно. К Браслету Вирта добавляются раны, нанесённые нынешним противником. Тело слабеет, наваливается пустота...


--------------------
"За кружкой с Базилем Гризье": Проблема на вашу голову

Непреклонный, несгибаемый, несдающийся
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гелон
06 February 2008, 22:00


Нет чести. Есть цена предательства.
***

Местный
232
23.3.2004
Воронеж
3 516



  0  


Тем пакостным слякотным вечером в версте-другой от Таверны объявился довольно большой конный отряд. Добрых пять сотен человек – в воронёных кольчугах и кожаных кирасах, в высоких шлемах с меховой окантовкой, длинными саблями у пояса и с мощными двурогими луками.
Одним словом в виду Таверны объявилась полутысяча спаги из Шиотред. И шли они под бронзовой сколопендрой, следовательно были из сторонников Гелона.
Двигались неторопливой рысью, да в версте от Таверны налетели на колонну невесть откуда взявшихся пеших панцирников, которые, судя по красно-зелёным туникам, стояли на стороне нынешней гелоновой головной боли – Таргха Таллрагх Ругха.
В обычное время лёгкая стрелковая пехота и тяжёлая панцирная пехота не слишком сочетаются друг с другом. Как противники. Но в данной ситуации и тех и других влекла друг к другу ярая жажда крови противника, ко всю разгоревшаяся в последнее в Шиотред…
Кавалерия развернулась и посылая перед собою град стрел ринулась на стремительно формирующих боевой порядок пехотинцев. Налетели, откатились, отбитые тяжкими бердышами, закружились вокруг пехоты. И в тыл панцирникам ударили гелоновские драгуны. Стало ясно, что встретились и первые и вторые совсем не случайно.
Драгуны это не спаги. У них и копья есть и арбалеты такие, что вблизи никакой доспех не убережёт… Не пехотные, конечно, но вполне, вполне.
Секироносцы, теряя своих сбили каре и тут… Тут стало ясно, что встречу планировали обе стороны.
Во фланги гелоновским кавалеристам ударили два клина тяжёлой кавалерии Западного Жуза каганата Тебрим (сенешаль которого перешёл на сторону Таргха в самом начале противостояния). Драгуны попятились, спаги расшвыряло по окрестным холмам, хоть и без особых потерь но и без строя.
Именно в это время во фланг уже тебримовским панцирникам обрушились два тагоя цитадельских катафрактов. А из-за лесопосадок, тянувшихся вдоль одного из окрестных трактов бодро появились и бодро защагали, стреляя на ходу рунские стрелки – элита и основная опорная сила Шиотред, ведомые старым Мелкаршем. И когда огонь их сверхмощных дальнобойных арбалетов накрыл до того нерушимые построения пеших секириариев всякие остатки порядка покинули место боя.
Вся суть происходящего свелась к активному взаимному истреблению. При том – не слишком успешному.
А когда на место схватки спустились благодатные сумерки, противники просто разошлись в разные стороны. При этом пришлось констатировать, что сторонники Таргха явно понесли большие потери, нежели их оппоненты…
Впрочем, как это часто бывает в истории, главным событием и основным скрытым смыслом происходящего была не эта бездарная по сути своей резня. Причём следует признать, что зелёно-красные остались в неведении относительно своей роли статистов…
А главное событие, о которых идёт речь, состояло в том, что под прикрытием пыли, шума и гама к Таверне с тыла подъехал всадник. Проскочил уже в сумерках в ворота. Завёл коня в стойло и вошёл в зал. Привычно сбросил плащ обалдело глядящей на него служаночке. Приветственно махнул бармену Ашоке, сверкнувшему на него бандитским глазом. Сделал заказ, уронив на стойку мешочек с монетами. Прошёл в угол зала, рядом с камином, где полумрак становился только гуще от трепета пламени в огромном очаге. Тяжело опустился в массивное кресло, обитое человеческой кожей. Поставил перед собой чашу из верха человеческого черепа, окаймлённого платиной.
И наконец – прислонил рядом с собой причудливо искривленный клинок с очень длинной рукоятью…
Устроившись и испив с дороги вина Гелон (а это был именно он, вопреки всему живой и здоровый) добыл писчие принадлежности и написав что-то короткое но явно ёмкое протянул письмо как из пола явившемуся рядом с ним прислужнику – хоббиту…

Огонь потрескивал, за окнами темнело, вино краснело в чаше, а поросенок доходил до кондиции на вертеле. Было тихо и спокойно. Гелон ждал…


--------------------
Дым, несомый ветром.

Кочевник.


Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Моровое поветрие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гелон
09 May 2008, 0:11


Нет чести. Есть цена предательства.
***

Местный
232
23.3.2004
Воронеж
3 516



  0  


Как станет ясно ниже - этот пост сродни прощанию. То-есть - если наметсятся перемены к лучшему, то я может быть и вернусь, но исходя из веяний момента - прощаюсь так, чтобы в случае чего не осталось недомолвок и недопониманий.

Гелон.



Свирепый порыв ветра распахнул кованые створки ворот ограды Таверны. Топот копыт и рёв труб вспороли тишину, и лязг брони и оружия ворвался в умиротворённую тишь зала.

А потом массивная бронзовая дверь распахнулась, и проём загородила могучая фигура. Таргх Таллрагх Ругх отсалютовал своему врагу тяжким лабрисом.

Гелон вскинул голову, в глазах его полыхнуло багровое пламя. Кочевник медленно, надменно выпрямился, меряя взглядом того, кто покусился на его власть и его жизнь.

- Ты пришёл, молодец. Признаться, я ждал солдат.

Ругх побагровел и яростно вскинул голову, тряхнув длинным чубом:
- не нужно считать меня большим трусом, чем есть ты сам, Старик! Выйди и мы решим всё окончательно! И так погибли слишком многие из моих людей!

Гелон внезапно улыбнулся:
- В этом вся сложность, Таргх. Не твоих людей. Не моих людей. Но свободных воинов свободной земли. И всё, на что можем мы рассчитывать – быть первым среди равных.

- Да! И это твоя и только твоя вина! – Таргх грохнул кулаком в дверной косяк – из-за твоих ошибок мы ходим как гости среди стен, принадлежащих нам по праву! И я это исправлю! Я – Таргх Таллрагх Ругх хтай’Таргитай!

Он внезапно успокоился: А теперь – выйдем. Пора решать.

Гелон кивнул: Выйдем, ибо зрю, что нам не о чём говорить. Ты не понимаешь того, что я говорю. Ты не понимал этого раньше, когда я едва не убил тебя впервые. И не хочешь понять сейчас. Пора тебе умереть. Впрочем – может быть и мне. Увидим.

Он бросил фалькион в ножны, взял в руку свой огромный, с метровой рукоятью шестопёр и направился к выходу.
Но когда кочевнику осталось пройти половину зала, Таргх отступил в сторону, говоря:
- Но в одном ты прав, степняк – без солдат тут не обойдётся!

Мимо него строем прошагали десять человек, в багряных панцирях, с чёрным орлом, вычеканенном на кирасе. То была гвардия Таргха. Вскинув секиры, они споро начали окружать Гелона.

- Ты весь в этом, дружище! – засмеялся Гелон, оглядывая врагов – хороший, лучший из моих учеников. Но я ждал и этого.

Он медленно, исполненным горделивого величия жестом, развёл руки, позволяя сползти с плеч тяжкому чёрно-багряному плащу. Сползти – обнажая роскошный доспех – сложный набор чешуи разных размеров, усиленный на торсе и плечах пластинчатыми фрагментами и дополненный кольчугой в уязвимых местах типа подмышек. Доспех был тускло-бурым (чешуя) и багряным (пластины). Каждая чешуйка была украшена отдельной руной ярко-алого цвета. Броня была опутана сетью чар как защитного, так и атакующего характера, имела кучу скрытых атакующих приспособлений, начиная от шипов на перчатках, до потайных ножей и метательных звёздочек. Наружные руны (и другие – нанесённые изнутри, а также вплавленные в саму структуру многослойных бронзово-титановых чешуй) способны были защитить своего владельца даже в бушующем пламени. Производство таких доспехов полностью контролировалось небольшим коллективом учёных, работавших на территории Шиотред. И то, что его личный доспех оказался сейчас у Гелона, наглядно показывало – чью сторону приняла Карборундовая цитадель в этом конфликте.
На голове кочевника сам собой сложился глухой шлем, с составленным из множества тонких прорезей забралом. Из забрала этого плеснуло ядовитым смешком и багряным отблеском.

А потом, прежде чем солдаты успели отреагировать, прежде чем побледневший Таргх успел скомандовать отход, или наоборот атаковать, Гелон ринулся... Вбок. Влево. Шестопёр взвился в воздух, раздирая аэр свирепым воем. Треснул металл и хлынула кровь...

Менее чем через тридцать минут во дворе стояли двое – Гелон и Таргх. Гелон Гаргарон хтай’Таргитай и Таргх Таллрагх Ругх хтай’Таргитай.
Шестопёр взлетел – и, окутавшись искрами, встретился с лабрисом. И с одного и со второго оружия сорвались жгучие капли смертных заклятий. Раз, и ещё раз. И ещё. И ещё. Но секира лишь скользила по буро-алым доспехам. И заклятья уходили в землю, бессильные. А потом Гелон позволил секире врезаться в наплечник, сам же со всей мочи, уже падая на одно колено, обрушил пернач на нагрудник своего врага. Нагрудник треснул, а из шестопёра выплеснулась волна заложенной в него силы, раздирая броню и тело...
Едва к Степняку вернулось сознание, он с явным трудом встал и подошёл к лежащему на спине Таргху. Тот, вопреки страшной ране, был ещё жив.
Гелон с минуту молча смотрел на него. Потом потянул из-за спины фалькион. Но Таргх внезапно заговорил:
- Нет. Не этой... вещью. Не ей. Убей меня чистым оружием. Я имею право!

- Чтобы ты вернулся назад? Нет. Должно тебя уничтожить полностью.
Таргх с трудом покачал головой:
- не тревожься, я... не вернусь. Я заключил... договор. Договор с Охотником з-за Душами. Чтобы выжить – в прошлый раз. Мне уже некуда... отступать. Убей меня чистым оружием. Я не хочу быть твоим... рабом.

- Гелон молчал долго. Потом, глянув на поверженного врага, с явной горечью сказал:
- Значит, я ошибся назвав тебя своим лучшим учеником. Такой ошибки ты совершать было не должен. Ладно. Я дам тебе чистую смерть. И Охотнику ты не достанешься!

Гелон отступил на шаг и принял из рук бесшумно выскользнувшей из-за здания Таверны невысокой фигурки в плотном тёмном плаще ножны со своим старым акинаком. Обнажил сероватое древнее лезвие.

- Настало время подвести черту. Нас было семеро вначале. Нас стало меньше. Потом. И ныне вновь нас станет меньше. Своей рукой я беру твою жизнь, о соратник. Своею рукой я дарую свободу душе твоей, и да пусть тот, кто покуситься на неё столкнётся с гневом моим, ибо сталь в моей руке, суть сила!

Гелон коротким движением вонзил меч Таргху в сердце. И всё было кончено.

***

Через некоторое время к перекрёстку неподалёку от белокаменного здания Таверны подъехало несколько всадников. Часть из них были солдатами Шиотред – самых разных полков и родов войск – теперь их вражда закончилась.
Впереди на своём огромном вороном полуконе-полудемоне Ветре ехал Гелон, рядом с ним на высокой гнедой кобыле двигалась та самая личность в плотном плаще, что передала кочевнику акинак.
Гелон повернулся в седле, что-то доставая из-за пазухи:

- Вот обещанное. Надеюсь, что воссоединение доставит тебе радость. Если что – я готов помочь.

Из-под капюшона сверкнули огромные зелёные глазищи неудачливой убийцы Иштрит именем Шисса:
- Спасибо. Но я справлюсь сама. Это – моё. Всегда было моим!

- Ладно, ладно – хмыкнул кочевник – что теперь думаешь? Ты отлично справилась с доставкой моего доспеха из Шиотред. Думаю Гадюка был в ярости. Полагаю, нас с ним ждёт содержательная беседа – глаза степняка свирепо блеснули.

- Нет – неожиданно ответила девушка – точнее – ждёт, но иная, чем ты подумал.

- Почему?

- Гадюка выследил меня. Он ждал меня. Он сам отдал доспехи. Он просил передать тебе, что Шиотред ждёт.

- Что ж. Так тому и быть – Гелон был задумчив – значит, я не ошибся в нём тогда. Но ты не ответила на мой вопрос. Если хочешь – в Шиотред, в отрядах егерей всегда найдётся место твоим талантам.

Девушка задумчиво улыбнулась, баюкая в тонких пальцах хрустальную призму:
- Я подумаю. Может быть. Когда-нибудь. Но сначала мне надо привыкнуть к тому, что у меня снова есть моя душа. Все мои души.

- Как пожелаешь – Гелон не был удивлён – когда бы ты не пришла, Шиотред будет ждать. Прощай!

Гелон выехал на перекрёсток, и уже не глядя на своих солдат, зная – последуют за ним, погнал коня прочь от Таверны. Ветер с места сорвался в галоп, вздымаю облака пыли. В воздухе надменно затрепетало багряно-чёрное знамя с вайверном кусающим себя за хвост и свитой зигзагом сколпендрой. Земля вздрогнула от грохота копыт. И никто не дерзнул встать на его пути.



--------------------
Дым, несомый ветром.

Кочевник.


Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Моровое поветрие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaimana
08 February 2009, 22:26


цэ такэ зубастэ
***

Местный
229
18.1.2004
Петербург
2 246



  0  


Дороги, на самом деле, бесконечны. Даже если однажды вдруг покажется, что наконец-то путь закончился, и ты нашел свое пристанище, в котором теперь заляжешь и до конца дней обеспечишь себе безопасность, концом дороги это точно не будет. Скорее, остановкой... и не факт, что остановкой длиною в жизнь.

Каймана со странным чувством смотрела на здание впереди. Она уже давно здесь не была. Тем не менее, стены, облицованные кирпичом, два этажа, мансарда, тяжелая входная дверь, оказывается, не стерлись из памяти. Если войти внутрь, то попадешь в большую залу, там всегда есть куда сесть, что выпить, там всегда горит камин, а если подняться на второй этаж, то можно найти комнаты. Для отдыха, для разговоров, для жилья, для... да, много для чего.
Драконица зябко передернула плечами и зашагала к Таверне. Плащ скрадывал движения, не позволял стороннему взгляду зацепиться за некоторую неуверенность, с которой женщина двигала правой рукой. Пожалуй, только тот, кто хорошо ее знал, мог понять, что что-то не в порядке. Впрочем... грация хищника явно показывала, что Кая ни на гран не утратила смертоносности воина и дракона.

А за дверью оказалось неожиданно пусто. Вокруг было идеально чисто, даже пыли не накопилось, но Каймана с болью отметила, что тут уже давно никого не было. Очень давно... Женщина осторожно прикоснулась ладонью к дверному косяку.
- Что ж... Добро пожаловать...


--------------------
Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Милый сюрприз всем посетителям.

Дракон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaimana
09 February 2009, 21:00


цэ такэ зубастэ
***

Местный
229
18.1.2004
Петербург
2 246



  0  


От потолка отделилась неясная тень, заполошно замахала крыльями и ринулась в сторону Каи. Женщина слегка пригнулась и проводила выпорхнувшее нечто ничего не выражавшим взглядом.
- Тебя давно тут не было.
- Да. Давно. Здравствуй, Ашока.
Кая кивнула эльфу, вынырнувшему откуда-то из глубин здания и направилась к одному из столов, на ходу расстегивая плащ. Благо, свободными были все.
- Ты ничего тут не менял?
Бессменный бармен Таверны только мотнул головой, потом ткнул пальцем в сторону меню и снова испарился.
Драконица наконец избавилась от плаща и небрежно кинула его на скамью. После чего огляделась еще раз.
- Мда... тихо, как на кладбище.
- Разве что как на уже упокоенном, - вернувшийся Ашока поставил на стол бутыль с вином и тарелку с нарезанным мясом. Каймана кивком поблагодарила и устроилась на стуле.
- А что, проблемы?
- Не мои. А селяне жаловались, было дело. Город, правда, молчит.
- Ну да, вряд ли неупокоенные в здравом... ну, пусть будет, уме, попрутся сюда. Тут столько всего понамешано, что разве что некрос какой-нибудь решит побуянить...
Ашока только невнятно хмыкнул, всем своим видом выразив презрение к такой перспективе. Кая усмехнулась и налила вина. В бокал (ну, надо же!).
- Левая?
- Уже давно, Ашока, уже давно... - драконица рассеянно потрепала тонкий ремешок на плече. Он пристегивал к другому ремню, опоясывавшему торс женщины, глухой рукав, полностью закрывающий руку от костяшек до ключицы спереди и лопатки сзади - в свое время Кая настояла на том, чтобы присутствовать при работе мастера.


--------------------
Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Милый сюрприз всем посетителям.

Дракон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

20 V  « < 18 19 20
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru