IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

 
Reply to this topicStart new topic
Литература до нашего времени и сейчас, мысли вслух
V
Иной
01 November 2010, 18:50
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Задумался я тут о нынешнем положении литературы и ее роли в будущем. Многие пророчат, что литература умрет как таковая, другие говорят, что она видоизменится, но в каком виде будет существовать еще не понятно....
В связи с этим у меня родилась догадка, которая появилась у меня на почве прочтения всяческого рода аннотациий к книгам прошлого -я имею в виду века 18-20... ТАк вот. Мне представляется, что раньше, вплоть до середины 20 века, писатели были одними из селебретис, частью шоу бизнеса. Их жизнь очень хорошо освещалась в прессе, похождения того или иного автора становились достоянием общественности, обрастали слухами, короче говоря, были на виду у всех. Люди следили, чего же вытворяют эти знаменитости у себя на олимпе... Взять того же Пушкина! О его жизни сохранилось так много подробностей, вплоть до его последнего вздоха и похорон...
А вот когда в писатели начали записываться все кому не лень - мне кажется, что это началось где-то так после войны - наступило что-то вроде пересыщения рынка. В СССР был тогда период расцвета военной и патриотической прозы. Война затронула каждого и писать про это было очень актуально. Авторов стало так много, что следить за каждым стало просто невозможно, плюс появилось кино, где образ более нагляден... Зачем читать про жизнь какого-то бумагамарателя, когда я могу почитать в журнале статью об актере, которого я вчера видел в кино? Актер/актриса привлекательны, харизматичны и т.д...
И сейчас как раз апогей популярности киноиндустрии. Ну и плюс всяческих теле-шоу...
А писательство теперь не интересует прессу как раньше. Все следят за тем как создается фильм, за гонорарами актеров. И в значительно меньшей степени люди следят за тем, как создается та или иная книга. Конечно, авторы теперь сами могут подогревать интерес к своему творчеству через интернет, на собственных сайтах и в блогах. Но вот статей в глянцевых журналах на тему "над чем сейчас работает автор Х? интервью с создателем бестселлера ..." практически нет. Но может быть это все потому, что я мало читаю глянцевых журналов? )))
Вот мне интересно, кто-нибудь из вас, товарищи, копал в данном направлении? Я не имею в виду глянцевые журналы, но говорю про роль писателей в шоу-бизнесе прошлого... Может ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть мою догадку? Было бы очень интересно почитать ваше мнение на этот счет...


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
p1e.DominaTor
02 November 2010, 7:10
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
319
12.7.2010
Екатеринбург
50 969



  4  


Иной, интересная догадка у вас возникла.
У меня вот какие мысли возникли по поводу популярности писателей раньше.
1. Сколько было печатных изданий раньше и сколько сейчас? В наше время тоже пишут об авторах, но в таких журналах, которые не на слуху.
2. Кто занимался изданием тогда и сегодня? Ведь создавали журналы те же писатели, критики, интеллегенция, и печаталось то, что ИМ интересно. Сейчас преимущественно направление на потребителя.
3. Скорость жизни сейчас гораздо выше, тратить время на прочтение, тем более на осмысливание прочитанного, народу тратить некогда\жалко, поэтому предпочитают посмотреть 3-х часовой фильм "Братство кольца", чем читать книгу неделю. Главное побольше экшна, а если режиссер пытается получше раскрыть характеры героев, их мотивы, то говорят о затянутости и скучности фильма. Такие же критерии переносятся и на книги. Как хорошо прочитать какую-нибудь Донцову: 200 страниц формата А6, юмор, интрига, действие, класс! Через 10 минут уже и название-то книги не помнят, какое дело до автора?!
4. Количество жанров. При таком выборе как сейчас сложно угадать, о ком стоит накатать статейку, а о ком промолчать; но в любом случае найдутся недовольные.

Ну вот как-то так. Больше писать лень, хотя есть пара мыслей. Кто что думает, высказывайтесь...


--------------------
Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого. /Ф. Честерфилд/
Найди оправдания для зимы и шторма, эльф. Найди оправдания для бури и грома. Найди оправдания для молнии. Если ты сделаешь это - я признаю твое право требовать с меня оправданий. /Олмер/
Ничто и никогда не является абсолютно верным./Закон Старджона/
Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне может быть объяснено глупостью.
Сколько людей, столько мнений - холивар на форуме вечное явление...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
02 November 2010, 17:46
#3


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


А я так думаю, что всегда потребитель играл главную роль. Просто раньше потребителем были, как вы справедливо заметили, большей частью народ интелегентный. Не можешь читать - не сможешь и приобщиться к тому, что в книге написано. Плюс, я полагаю, книжки в прошлом недешево стоили и доступны были не всем.


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru