IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
8 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Христиане., о католиках и православных.
V
SimonD
12 March 2007, 17:35
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Христос нигде не говорил что он принёс новую религию. Он Сам пришёл как Истина и Путь. Ну а относительно того "был ли мальчик" - то это каждый решает сам для себя.


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GRave
13 March 2007, 11:25
#22


ego sum qui sum
****

Местный
610
2.12.2005
Москва
13 908



  0  


Tiho, я выложил все.
заканчивается списком литературы.
а книгу написал явный приверженец католицизма, причем причем некоторые его перлы ... от книги отталкивают


--------------------
- Слушай, вчера твоя крыса залезла в мой сад.
- У меня не крыса, а такса.
- По мнению моей кошки это была крыса.

Интернет - это лучший способ удовлетворить свое любопытство за счет твоего работодателя

Ищу СЛИМП
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аналитик
13 March 2007, 13:40
#23


Редкий читатель
*

Местный
59
4.5.2004
Шамбала
4 233



  0  


GRave, а что вы хотите услышать по поводу этой книги? Могу например сказать, что она мало исторична и очень тендециозна. Примерно половина утверждений ничем не доказуема, другая половина подкрепляется перевранными историческими фактами. Когда же всё таки попадается настоящий исторический факт, для иллюстрации навскидку возьму два нижеследующих факта: что русские крестьяне действительно не очень разбирались в богословских тонкостях или наличие раскола связанного с появлением старообрядцев - банальное сравнение с западом сразу показывает, что у нас ситуация была гораздо лучше. По крайне в православной традиции службы идут на родном языке и прихожанам понятно о чём говорит священник, в то время как на западе только с реформацией Библия (!!!) стала переводиться на национальные языки - то же самое и со службой. При чём, этот переход на национальные языки сопровождался ужасающими войнами (в т.ч. гражданскими), само собой не идущим ни в какое сравнение с итогами раскола в православии. В общем книга чушь собачья, иначе никак не прокоментируешь.
SimonD, во первых папа римский никогда не каялся перед православными. Точнее покаялся но только за четвёртый крестовый поход и разрушение Констатинополя. Я конечно, извиняюсь - но московский патриарх не благославлял разрушения и осквернения Рима, так что логично что мы не извинялись. А про поведение низов... православные неофиты, как вы выражаетесь, хотя бы толкьо ругаются, в то время как в западной Украине униаты в купе с католиками громят православные храмы и убивают русских священников. Иоанн-Павел, кстати никак не пытался убедить свою паству прекратить эти погромы. Так что, я вполне могу понять патриарха, который не хочет мириться с теми кто виновен в убийстве его братьев по вере.


--------------------
Я не понимаю, как можно хотеть нюхать клей, когда можно совершенно легально курить жабью кожу. (с) Поваренная книга анархиста


Если я наслаждаюсь ненавистью к жизни, я не ненавижу жизнь. Я ею наслаждаюсь ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
13 March 2007, 14:23
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Я имел ввиду идею примирения как такового, а не то, кто более прав. Кстати, а как тогда обьяснить погром и захват храмов Украинской Автокефальной Церкви, сторонниками Московского патриархата? Почему же их Алексий II не образумил и не остановил?


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аналитик
13 March 2007, 15:04
#25


Редкий читатель
*

Местный
59
4.5.2004
Шамбала
4 233



  0  


Цитата
Я имел ввиду идею примирения как такового, а не то, кто более прав.
Я не знаю, что вы там имеете, тем более ввиду, я комментирую, то что вы написали - из ваших слов следовало, что хороший папа римский хотел мириться, а сволочи православные нет, вследствие чего я и указал, на то, что это не совсем так. Примирение конечно хорошо - но для него сначала нужно взаимоуважение друг друга обеими сторонами. Не плохо например прекратить миссионерскую деятельность, на территориях друг друга, не громить друг другу храмы, - а извиняться за события восьмисотлетней давности, глупо и жалко, когда в дне сегодняшнем ты продолжаешь политику вражды.
Про погромы и захваты со стороны православных, давайте вводные даные, я про это не слышал, так что прежде чем комментировать, хотелось бы услышать, что там произошло.
П.С. Кстати тема про конфликт православия и католичества не нова в ФиРе советую ознакомиться: http://www.olmer.info/index.php?showtopic=11646&st=0 и http://www.olmer.info/index.php?showtopic=13087&st=0 - узнаете много нового про желание католичества примиряться.

Кот.


--------------------
Я не понимаю, как можно хотеть нюхать клей, когда можно совершенно легально курить жабью кожу. (с) Поваренная книга анархиста


Если я наслаждаюсь ненавистью к жизни, я не ненавижу жизнь. Я ею наслаждаюсь ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
13 March 2007, 17:29
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Цитата(Аналитик @ 13 March 2007, 14:04)
... а извиняться за события восьмисотлетней давности, глупо и жалко, когда в дне сегодняшнем ты продолжаешь политику вражды.
*

Без дня вчерашнего не бывает и сегодняшнего, и кто виноват что сегодня мы повторяем тоже что и вчера?


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аналитик
13 March 2007, 19:44
#27


Редкий читатель
*

Местный
59
4.5.2004
Шамбала
4 233



  0  


Вот и я про тоже. Пока католики не начнут себя приемлимо вести в дне сегодняшнем, их потуги извиниться за день вчерашний жалки и глупы, хорошо, что и вы это поняли. smile.gif


--------------------
Я не понимаю, как можно хотеть нюхать клей, когда можно совершенно легально курить жабью кожу. (с) Поваренная книга анархиста


Если я наслаждаюсь ненавистью к жизни, я не ненавижу жизнь. Я ею наслаждаюсь ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
13 March 2007, 20:44
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Я имел ввиду отношения не только католиков и православных, а людей вообще...


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tiho
14 March 2007, 15:50
#29


Почти Писатель
***

Местный
188
20.2.2006
Хакасия
15 150



  0  


GRave
Цитата
я выложил все.
заканчивается списком литературы.
а книгу написал явный приверженец католицизма, причем причем некоторые его перлы ... от книги отталкивают
Вот потому она и интересна... "Надо знать язык своего врага." Всётаки отношения между православными и католиками выходят за рамки религиозных разногласий. Религия никогда не была инструментом чисто духовным, больше политическим. Те же крестовые походы - в меньшей мере за веру, в большей захват территорий, со всеми вытекающими...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
14 March 2007, 20:24
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Цитата(Tiho @ 14 March 2007, 14:50)
Всё таки отношения между православными и католиками выходят за рамки религиозных разногласий. Религия никогда не была инструментом чисто духовным, больше политическим. Те же крестовые походы - в меньшей мере за веру, в большей захват территорий, со всеми вытекающими...
*

Вот именно это наиболее прискорбно. И только переростя несовершенные религиозные формы, что давно уже не соответствуют духу времени, можно избавится от давления на людей посредством инструмента религии.


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 19:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru