IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
25 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Цикл "Война Паучьей Королевы", Обсуждение. Заодно и опрос...
V
Любимый персонаж. Кто?
Любимый персонаж. Кто?
Громф Бэнр [ 9 ] ** [26,47%]
Фарон Миззрим [ 7 ] ** [20,59%]
Рилд Аргит [ 7 ] ** [20,59%]
Квентл Бэнр [ 3 ] ** [8,82%]
Фейриль Зовирр [ 1 ] ** [2,94%]
Вейлас Хьюн [ 4 ] ** [11,76%]
Алиисза [ 1 ] ** [2,94%]
Джеггред [ 1 ] ** [2,94%]
Халисстра Меларн [ 0 ] ** [0,00%]
Нимор Имфраэззл [ 1 ] ** [2,94%]
: 34
 
Vincent
18 December 2007, 22:10
#11


Читатель
**

Местный
133
19.9.2007
26 240



  2  


погоди Аваллах ты что все это писал на полном серьезе?((... хм... у меня сложилось впечатление что это было нечто вроде сатирического отзыва... ну нельзя так радикально подходить к персонажам книг если по твоим словам обрушить своды Мензоберранзана один из брендов F.R. и интерес к царствам может сильно уменьшиться... sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аваллах
18 December 2007, 22:46
#12


Читатель
**

Местный
77
12.11.2007
Миф Драннор
27 342



  0  


Гм...а мы здесь говорим о маркетинговом развитии trademark'и или оценке сложившейся в мире Забытых Королевств ситуации?
С точки зрения жизни на Фаэруне, отсутствие значительной части дроу пошло бы миру только на пользу - благо у меня эта значительная часть еще со времен Войн Короны вызывала вполне обоснованное отвращение. Не говоря уже о том, что общество темных эльфов Мензоберранзана представляет собой прекраснейший образец Зла в чистом виде, которое заслуживает одного - уничтожения.


--------------------
Aut cum scuto, aut in scuto
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 December 2007, 2:03
#13


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Аваллах @ 18 December 2007, 22:55)
С точки зрения жизни на Фаэруне, отсутствие значительной части дроу пошло бы миру только на пользу - благо у меня эта значительная часть еще со времен Войн Короны вызывала вполне обоснованное отвращение.


Во-первых, жизнь на Фаэруне не ограничивается лишь теми, к кому вы питаете симпатии. Мир, населенный одними лишь паладинами и иже с ними, сильно смахивает на психбольницу вроде Аркадии. Конечно, отсутствие сильного противника желали бы видеть все, да еще и с присущей народу дроу ненависью ко всем остальным расам. Но здесь следовало бы не грести всех темных эльфов под одну гребенку. Чокнутые жрицы Ллос, безусловно, заслуживают смерти. Причем не быстрой, а такой, какую они сами "даровали" своим пленникам, в том числе и светлым эльфам. Но далеко не все дроу "всей душой" солидарны с ними. Наиболее здравомыслящие темные эльфы, как то подданные Эйлистри, да и того же Варауна, лично у меня никакого "обоснованного отвращения" не вызывают. Да, они - дроу, с присущими им чертами, но не более.

Теперь про упомянутую здесь вскользь Войну Короны. Точнее, Войны. У меня к ним отношение далеко не однозначное. В итоге "крайними", как многие считают, оказались дроу (тогда еще темные эльфы). Конечно, во многом не без основание, раз уж призвали силы Абисса для своих целей. Но не только у них "рыльце в пушку" было. То же королевство Эривандар ничуть не меньше было виновно. За что, кстати, и поплатилось от Селдарина. Однако ж солнечные эльфы остались на поверхности и особо не ущемились, как показало время, хотя были ничуть не меньше дроу виновны в постоянном разжигании войн. И то, что дроу сделались такими, какими они сделались, это во многом общая вина всех Тель-куэссир.

Кстати, кто-нибудь уже прочитал "Приговор" до конца, кроме меня? Просто я не хотел бы здесь спойлерить, отписывая кое-какие вещи.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аваллах
19 December 2007, 2:37
#14


Читатель
**

Местный
77
12.11.2007
Миф Драннор
27 342



  0  


Уважаемый Valter - я бы вас на будущее очень сильно попросил бы внимательнее читать то, что пишут другие пользователи и, в данном случае, лично я. Мне не хотелось бы подрывать свое положительное мнение, сложившееся относительно вас.
Если вы не заметили, то обращаю ваше внимание на следующую использованную мною формулировку
С точки зрения жизни на Фаэруне, отсутствие ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ дроу пошло бы миру только на пользу - благо у меня эта ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ еще со времен Войн Короны вызывала вполне обоснованное отвращение.
Я никогда не говорю ничего просто так, и если все же составляю себе труд что-то озвучить, то хотелось бы, чтобы к моим словам относились с должным уважением и не перевирали.
Что же касается самого вопрос, то последователи-то Элистраи у меня негатива не вызывают...а вот что касается Ваэруна, то ситуация уже сложней. Да, среди есть герои (сразу вспоминаю своего старого и очень дорогого друга, который потрали немало времени меня в этом убеждая wink.gif), однако и идеализировать их далеко не стоит - благородными воителями там не сильно пахнет, а методы у них - те еще.
Да, и еще одно - проблема-то как раз и состоит в том, что дроу-то под землей особенно никто не держит. Анклавы Элистраэ есть на поверхности...не говоря уже о живом примере Дриззта До'Урдена. Однако, почему-то большинство предпочитает вариться в котлах, подобных Мензоберранзану...а непротивление Злу в таких случаях означает попустительство, и, фактически, способствование ему, что заслуживает кары.


--------------------
Aut cum scuto, aut in scuto
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
19 December 2007, 3:14
#15


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Боюсь, что проблема состоит в том, что мои эстетические понятия позволяют видеть красоту только в Добре, а подлостьи низость у меня вызывают вполне закономерное омерзение. И личное мое мнение состоит в том, что если бы кто-то действительно обрушив своды Мензоберранзана, похоронив всю его прекрасную архитектуру, то Фаэруну это принесло бы гораздо больше добра.
Может и так, но я считаю, что обобщать понятия "добро" и "красота" все же не верно, получается что и темные эльфы и те же орки одинаково отвратительны. Приведу пример из незабвенного "Властелина колец". В нем ясно видно противостояние двух противоположностей тобишь эльфов и орков, причем не только в идеологическом плане добро - зло, но и в эстетическом красота - уродство. По легенде, в начале времен Моргот пленил нескольких эльфов и извратил их, превратив в полную противоположность себя былых. Судите сами - эльфы красивы во всем: в манерах, в бою, в творчестве, в архитектуре и т.д. Орки - полная противоположность.
Что же с темными эльфами? Противопоставляются ли они светлым? Без сомнения, но только в плане идеологическом, во всем же остальном(творчество, манеры, искусство ведения боя, и т. д.) они остались эльфами, сохранив достижения светлых ба даже привнеся много своего, взять хотя бы стиль поединка двумя мечами (у кого повернется язык назвать это мерзостью?).
Что же до уничтожения Мензоберранзана, думаю особой пользы жителям поверхности это не доставит, учитывая, что темные эльфы вообще не любят там показываться. Как вы сами сказали, они копошатся в своем городе как скопище пауков в банке ( удачное сравнение wink.gif ). А вот что оно действительно может вызвать, так это нарушение баланса добра и зла коий, как я успел заметить, ценится превыше всего на Ториле...
Цитата
Кстати, кто-нибудь уже прочитал "Приговор" до конца, кроме меня? Просто я не хотел бы здесь спойлерить, отписывая кое-какие вещи.
Ты уже успел, сказав что Громф отказался от предложения Дирра. Ну да ладно... Все же, думаю, несколько дней не буду посещать данный раздел (пока не дочитаю "Приговор" wink.gif ).


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 December 2007, 4:03
#16


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Аваллах @ 19 December 2007, 2:46)
Мне не хотелось бы подрывать свое положительное мнение, сложившееся относительно вас.

Я польщен, честное слово. biggrin.gif
Цитата
а вот что касается Ваэруна, то ситуация уже сложней. Да, среди есть герои, однако и идеализировать их далеко не стоит - благородными воителями там не сильно пахнет, а методы у них - те еще.

Э, а кто их пытается идеализировать? blink.gif Теперь о дроу: а почему вы опять пытаетесь искать "благородных воителей"? Или "героев"? Лично у меня подобные персонажи зачастую вызывали только улыбку (здесь разговор, как правило, не о дровских персонажах). Все это сильно становится похоже на фанатизм. Оперируя такими категорями, для меня подобные "паладины" практически ничем не лучше тех же служительниц Ллос. Или, выражаясь более наглядно, Хельм и Ллос у меня пользуются одинаковым презрением.

А Вараун неплох. В достаточной степени думает о своих последователях, его мировоззрение близко самим дроу (чего зачастую нельзя сказаить о Эйлистри, с которой ситуация несколько натянутая для расы в целом). Вараун вполне либерален, если так можно вообще говорить о боге с ивильным мировоззрением. На мой взгляд, для темных эльфов - самое то. И не надо никого уничтожать и обрушивать потолки. Надо просто следовать примерной программе Жазред Чольсин. К сожалению, Чед Насад они уничтожили. Но вот идея, наконец, сплотить всех противников темных эльфов и ударить их их же оружием, то бишь предательством, весьма занятна. При этом, разумеется, удар направить не на расу как таковую, а на существующий порядок. На примере той же Халистры Меларн легко видеть, что порой смерть не самое страшное для женщины-жрицы дроу...

Kreg
Цитата
Ты уже успел, сказав что Громф отказался от предложения Дирра. Ну да ладно... Все же, думаю,  несколько дней не буду посещать данный раздел (пока не дочитаю "Приговор" wink.gif ).

Да, извиняюсь. Но это на самом деле несущественно для общей картины.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
26 December 2007, 14:37
#17


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Вчера дочитал "Приговор". И теперь могу сказать с уверенностью - это лучшее произведение по "Забытым Королевствам" из прочитанных мною. Уж насколько понравились мне циклы о Дзирте (первые две трилогии) и аватарах, но и они не смогли затмить впечатления от "Войны..." и конкретно от "Приговора". Думаю, впервые нам описали истинных темных эльфов, какими они и должны быть, и не просто описали, а показали их взаимоотношения и общество. От последних глав оторватся вообще не реально (не буду вдаватся в детали дабы не спойлерить). Такими и должны быть Забытые Королевства: яркими, красочными, динамичными, и самое главное - многогранными (например я так до конца книги и не определился, на чьей же я стороне - Мензоберранзана, или Граклстаха) smile.gif .
P.S. Как теперь дождатся следующей части, ума не приложу sad.gif .


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
27 December 2007, 23:20
#18


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Kreq
Цитата
И теперь могу сказать с уверенностью - это лучшее произведение по "Забытым Королевствам" из прочитанных мною

Про себя могу сказать, что это лучшее на данный момент из прочитанного мною про мир дроу, но не в целом по FR. Хотя, конечно, уровень всей серии очень и очень высок.
Цитата
Думаю, впервые нам описали истинных темных эльфов, какими они и должны быть

Мне думается, что это оттого, что здесь описываются дроу правильной ориентации (в смысле alightment). Поэтому они и логичны, а следовательно, и читать более приятно. Тот же эпизод с Халлистрой, когда ее пытались склонить к поклонению Эйлистри. Вот уверен я, что Сальваторе бы точно описал бы так, что она "исправилась". Или в крайнем случае, убив жрицу, сильно бы раскаялась, и сразу же похорошела. На самом деле, этот итог напрашивается, да и в конце "Приговора" есть небольшая ремарка, указывающая, что возможно, так и будет. Но важно то, что не сразу. Да и после молчания Ллос.

Тоже чтобы катастрофически не спойлерить, скажу только, что последние главы книги, где группа... в общем, где они кое-кого встретили, очень понравились. Думаю, здесь уже всем хорошо известно, что я большой поклонник цикла "Аватаров" и всего связанного с пантеоном FR. smile.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Andzrel
04 January 2008, 20:27
#19





Посетитель
4
4.1.2008
28 368



  0  


Разрывался между Громфом и Рилдом, проголосовал за архимага. Первый дом он на то и первый дом, самые колоритные персонажи там.

Приговор книга уникальная, ставится на одну полку рядом с “автарами” и первыми двумя трилогиями Сальваторе. Следующая за ней книга не впечатлила, видимо из-за того что писала женщина или из-за моего среднего англа коего немножко не хватило, чтоб читать не напрягаясь. (хотя книга вполне на уровне, ток Громф своему уровню не соответствует)

Не читавшим, дальше не читать smile.gif
Мне не понятно как самый старый и могущественный архимаг в истории дроу проиграл так позорно, пусть даже и архиличу(а дальше с трудом выбравшись(да и то не сам) еле убил его с помощью жриц). Наличие бога в маске и его замысел… напомнили об аватарах, что очень порадовало. Последняя четверть книги была прочитана на одном дыхании (давно уже такого не случалось)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
04 January 2008, 21:45
#20


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Andzrel @ 04 January 2008, 20:36)
Разрывался между Громфом и Рилдом, проголосовал за архимага. Первый дом он на то и первый дом, самые колоритные персонажи там.

Да, Громфу я тоже симпатизирую как персонажу независимому со всеми вытекающими для дроу последствиями. И проголосовал бы за него, но вот Алиисза все ж перетянула. cool.gif Насчет колорита - просто нам вообще мало других домов описывали. Бэнр, ДоУрден, Миззрим, да в принципе и все. Мне вот, например, всегда Дом Облодра нравился, жаль что уничтожен...
Цитата
Приговор книга уникальная, ставится на одну полку рядом с “автарами” и первыми двумя трилогиями Сальваторе.

Согласен. Ну надо же, нашелся еще один любитель "Аватаров", а то я уж и не надеялся, думал один буду.))
Цитата
Не читавшим, дальше не читать smile.gifМне не понятно как самый старый и могущественный архимаг в истории дроу проиграл так позорно, пусть даже и архиличу

Во-первых, почему Громф самый старый и самый могущественный из всех архимагов, коих знал Мензоберранзан? Да, он старший брат Бэнр, однако ж события цикла "Звездный свет и тени" говорят, что он все еще не так плох. Скорее всего до него были и постарше на этом посту, да может и посильнее. И еще: а почему архилич? Вообще личей эльфов называют вроде бы баэлнорнами, а слово архилич применимо только к изменившимся человеческим заклинателям. Ну да не суть важно.

Я вот думаю, что делать со спойлерами... С одной стороны, вроде бы у тех, кто еще не читал, портится настроение, однако же если человек прочитал, почему не обсудить? Вот и я скоро приступлю. Так что подобного рода обсуждение я удалять не буду. Ориентироваться на выпуск российских локализаций - это жизни не хватит. PS автору: хорошо, что указал про то, что "не читать". Я еще подкрасил, чтоб люди случайно не попались.

Кстати, кто к какому богу дроу как относится? Пока что мы видели только Ллос, Варауна да кое-как догматы Эйлистри и внешний вид Силветарма. А что с остальными у граждан форумчан? Тут неплохо бы рассуждать, имея в виду F&P, чтобы воды не лить. Но и просто впечатления от художественных книг будут уместны.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru