IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
11 V  « < 9 10 11  
Reply to this topicStart new topic
Ребенок и компьютер, С какого возраста допустимо?
V
Valter
02 December 2011, 13:03


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Alchemist @ 29 November 2011, 14:14) *
Также можно знакомить ребенка с живописью, музыкой и литературой, соответствующими его возрасту.

Скажу о том, что знаю. Вспоминая себя годков этак в 10-16, помню, что читать не любил, искусство не понимал и не ценил, ценил то, что нравилось. Все попытки насильно "знакомить" меня с чем-то часто встречали не самый теплый прием. wink.gif

Тяга к чтению появилась сама, когда стал читать то, что интересно именно мне, ходить и смотреть те картины, которые нравятся и т.д. причем все само появилось. Насильно ничего не давали вроде "иди, там черный квадрат 5 часов ценит будем".

Знаю многих людей, которым в детстве их родители навязывли, "знакомили" и т.д. Особенно насчет музыкальных школ разных. Итог - они ненавидят то время своего детства.

Само появляется не все: людбовь к литературе, искусству, музыке. Вот я, к примеру, как не любил классическую музыку, так и не люблю. У каждого человека свой набор.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
02 December 2011, 16:20


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Valter @ 02 December 2011, 14:03) *
Цитата(Alchemist @ 29 November 2011, 14:14) *
Также можно знакомить ребенка с живописью, музыкой и литературой, соответствующими его возрасту.

Скажу о том, что знаю. Вспоминая себя годков этак в 10-16, помню, что читать не любил, искусство не понимал и не ценил, ценил то, что нравилось. Все попытки насильно "знакомить" меня с чем-то часто встречали не самый теплый прием. wink.gif

Тяга к чтению появилась сама, когда стал читать то, что интересно именно мне, ходить и смотреть те картины, которые нравятся и т.д. причем все само появилось. Насильно ничего не давали вроде "иди, там черный квадрат 5 часов ценит будем".

Знаю многих людей, которым в детстве их родители навязывли, "знакомили" и т.д. Особенно насчет музыкальных школ разных. Итог - они ненавидят то время своего детства.

Само появляется не все: людбовь к литературе, искусству, музыке. Вот я, к примеру, как не любил классическую музыку, так и не люблю. У каждого человека свой набор.

Дело не в том, что бы ребенку что-то насильно давать и заставлять что-либо делать. Нет, я как педагог, это понимаю в какой-то степени больше. Дело в самой семье, родителях, как главной воспитательной сферы. Что бы привить любовь к искусству, не надо его посылать в музей с сыном подруги, а идти самим и брать с собой ребенка. Если вы хотите, что бы полюбил классическую музыку, ходите с ним на концерты, и т.д. Читайте с ним книжки вместе, делитесь мнением. Ходите с ним, взаимодействуйте, разговаривайте и спрашивайте, учитывайте его мнение, но не забывайте немного управлять.
Тогда к 20 годам он будет тепло вспоминать детство и вырастит культурным и всесторонне развитым человеком. Главная проблема лишь в том, что родители не думают о настоящем ребенка, а думают и считают сколько нужно денег на его будущее. А что уже будет с ним к тому времени, кто знает.
Знаете что говорят родители, приходящие в школу, когда им говорят о том, что их чадо сделало что-то плохое? Они говорят: нам все равно, это ваша задача, как учителей, занимайтесь с ним, учите и воспитывайте. А мы деньги заработаем. Вот и все.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
10 December 2011, 13:48


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Мифус

Со мной и в музеи ходили, и книжки читали. То есть, в общем-то, ни в чем в этом плане родителей не мог опрекнуть. Дело в том, что не было интересно у меня самого, вне зависимости ни от чего внешнего. Потом же, наоборот, тяга к чему-то появилась. Опять же, вроде как не из-за чего. Разве что из-за времени.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lissia
04 June 2013, 18:27





Местный
13
4.6.2013
54 063



  0  


Компьютер- это реальность, с которой нужно считаться. Дети со втрого класса изучают предмет"информатика". А к 3 классу уже получают массу заданий, связанных с поиском информации .От этого никуда не уйти. Поэтому к школе уже нужно представление иметь, что это такое. Компьютерные игры- это другое. Что бы не поглащало целиком человека, должно быть что-то интереснее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мasya
04 June 2013, 21:13





Местный
14
4.6.2013
54 064



  0  


Я за компьютер, но в разумных пределах и под присмотром. Моя малая в 5 лет уже целые предложения без ошибок печатала. Теперь и в школе с гмамотностью проблем нет. А информатика в школе у нас с 1-го класса. Есть много програм и мультиков поучительных для деток сейчас.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лазурная
09 July 2013, 18:09





Местный
11
9.7.2013
54 089



  0  


Компьютер может давать много возможностей, но ребенок может и кучу гадостей там увидеть...Поэтому я за компьютер, но под бдительным наблюдением взрослых.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Жизнь · »
 

11 V  « < 9 10 11
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru